Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.10.20
4871 27 Друкувати

З наступного року вся сфера обслуговування повинна перейти винятково на державну мову

Відповідно до Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної», із 16 січня 2021-го року всі надавачі послуг незалежно від форми власності мають обслуговувати споживачів і надавати інформацію про товари і послуги українською мовою. Про це в інтерв’ю журналу «Країна» повідомив Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь.

«Із 16 січня наступного року сфера обслуговування повинна стовідсотково користуватися державною мовою», - сказав він.

Тарас Кремінь нагадав, що низка положень мовного закону вже набула чинності: «З 16 січня 2020-го мова реклами, зокрема політичної, має бути лише українська. З 16 липня – назви аеропортів, станцій, зупинок, технічна та проектна документація, мова діловодства, документообігу, листування і звітності юридичних осіб. З 1 вересня всі школи мали перейти на українську».

Він наголосив, що мовний закон – не перешкода, а додаткова можливість для бізнесу. «Як бачимо, відповідальність бізнесу й повага до українського законодавства отримує величезну підтримку суспільства», - сказав він, зауваживши, що йдеться, зокрема, про появу аудіогіда українською у віденському Музеї історії мистецтв з'явився, зміну транслітерації Kiev на Kyiv у англомовній Вікіпедії тощо.

«Такі ініціативи матимуть перспективу», - підсумував Уповноважений із захисту державної мови.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
09.10.20 02:31

Интересно, а в украинской транслитерации изменится слово "Відень" на "Вена" (или "Виен") как дань уважения к Австрии?

Відповісти
  • Злой
15.10.20 16:34

ГДЕ ОНИ НАШЛИ ТАМ БУКВУ "Д"  ГДЕ???????Я в шоке ))))

Відповісти
  • Алла
09.10.20 08:39

Всё кругом прекрасно. Мешает только русский язык!!! Промышленность идёт в гору семимильными шагами, медицина на высшем уровне, в с/х выше всех показатели!!!! Один язык мешает!!! Задушим рус. язык и заживем ещё лучше!!!  

Відповісти
  • Облікове Діло
09.10.20 09:57

Алла, пригорає? Чудово.

Відповісти
  • INSPECTOR
09.10.20 17:19

Облікове Діло, кастрюля она и на держмове останется кастрюлей, если конечно не введут в оборот какой-нибудь неологизм.

Відповісти
  • Паламея
09.10.20 14:01

Облікове Діло, самое важное, что вы свободны от промышленности, медицины и образования. И теперь, свободно на мове, можете горлопенить "славу"... 

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
09.10.20 14:54

Паламея, да им без разницы! Кастрюли натянуты до ж..ы.

Відповісти
  • хаха
09.10.20 10:09

Это не помеха, а дополнительная возможность для бизнеса? Возможность потратить кучу времени и денег на локализацию, а затем поднять цены еще выше.

Відповісти
  • Алексей
09.10.20 10:27

В государстве происходит глупость высшей категории!!!

Відповісти
  • INSPECTOR
09.10.20 17:20

Алексей,причем так последние лет 30....

Відповісти
  • ***
09.10.20 16:46

Алексей, а разве есть государство? Я вижу колонию США и ЕС

Відповісти
  • INSPECTOR
09.10.20 17:22

***, де вы таки увидели колонию???  дистрикт, протекторат, НО, НО - никак не колония. Впрочем, о чем я? Это просто публичный  дом после пожара....

Відповісти
  • Раиса
09.10.20 11:04

На большее и лучшее не способные . 

Відповісти
  • Раиса
09.10.20 11:23

Интересно получить статистику от венского Музея истории искусств сколько человек воспользовались аудиогидом на украинском языке. Кто ранее с Украины путешествовал по Европе сидит на карантине, да и брали аудиогид на русском языке. А сейчас в Европу ездят заробитчане и им не до музеев. Думаю, что в венском музее аудиогид в единственном экземпляре и не пользуется спросом.

Відповісти
  • Лето
09.10.20 14:56

Раиса,видать на 14.54 сегодняшнего числа 9 антилайщиков воспользовались аудиогидом на мове. Или мечтают , или снится периодически .....

Відповісти
  • Світлана
09.10.20 11:46

Раиса, до відома:  https://www.khm.at/posetiteljam/  аудіогіда української мовою в них нема. 
"АУДИОГИДЫ
Подробные сведения о всех коллекциях на немецком, английском, французском и итальянском языках. Аудиогид шедевров - на русском, испанском, корейском и японском языках."

Відповісти
  • Владимир
09.10.20 11:53

Світлана, Гуглите"В Венском музее истории искусств появился аудиогид на украинском языке"

Відповісти
  • Юрий
09.10.20 11:32

А как будет на державний мови "Идите вы на х..., му...ки"? Очень надо.

Відповісти
  • СержК
09.10.20 13:31

Юрий,"Шановні! Займіть причинні місця, будь ласка!"...

Відповісти
  • Катерина
09.10.20 15:23

Стаття чому російською?

Відповісти
  • Мари
09.10.20 15:29

Катерина,потому что у вас на компьютере русский вверху есть кнопочка, нажмите на ua и будет вам украинский 

Відповісти
  • Просто
09.10.20 15:53

А если будешь говорить на русском, то ШО?
У депутатов и Президента "недоторканість", а всех остальных будут "трембитами бити по сраці" .
© Це повний піхвець!

Відповісти
  • данет
09.10.20 16:21

а в каком году был референдум на котором граждане украины  решили что гос языком должен быть украинский.мне без разницы на каком разговаривать. я за единый государственный в целях экономии бумаги но я хочу что бы все было по закону . если на референдуме народ скажет--гос язык только укр. -нет вопросов буду только на укр. скажут---китайский--выучу китайский. но напомню---не всегда название страны совподает с названием гос языка.

Відповісти
  • Олена
09.10.20 16:24

Нікого скоро буде обслуговувати. А в  інших країнах розмовляють як зручно покупцеві, або англійською, та й мова жестів працює. 

Відповісти
  • Владимир
09.10.20 19:45

Проанализировав количество лайков/дизлайков, приходим к выводу, что русскоязычных украинцев (Меньшинство?) приблизительно в три раза больше украиноязычных украинцев (Большинство?)! Вот такая у нас украинская математика и бухгалтерия, когда 1>3.

Відповісти
  • Бух
13.10.20 12:35

ух як заверещали ) ... 

Відповісти
  • Злой
15.10.20 16:38

Дааа. Для частных СМИ в Эуропе ваще никаких языковых норм. Хоть на суахили. Не будет подписчиков - разоришься. если деньгу их бюджета - тут без вариантов. А за свои кровные на чем хочу, на том и пишу/вещаю. Не нравится - не платите.

Відповісти