Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


29.04.14
1212 24 Друкувати

Беременные женщины будут работать на час меньше

   Комітет з питань соціальної політики та праці рекомендує Верховній Раді прийняти за основу проект закону про внесення змін до статті 51 Кодексу законів про працю України щодо захисту здоров’я вагітних жінок.
   
   Законопроектом (реєстр. №4105) пропонується в обов’язковому порядку скоротити на одну годину тривалість робочого дня для всіх без винятку працюючих жінок від часу, коли вони стали на облік з вагітності, із збереженням середньої заробітної плати.
   
   Відповідні зміни передбачається внести до статті 51 Кодексу законів про працю України.
   
   Члени комітету підтримали законопроект, ухвалення якого сприятиме вдосконаленню правової бази у сфері захисту здоров’я працюючих жінок та посиленню їх трудових гарантій.

За матеріалами Голос України
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Светлана Одесса
30.04.14 07:49

Большое спасибо. В связи с тем, что на декретные начисляется ПФ, женщин детородного возраста и так не берут на работу. А теперь еще работать на 1 час меньше. Работодатель в восторге!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
30.04.14 08:00

А беременных спросили, хотят ли они таких "поблажек"? Нужны ли они им? Что делать с тем часом? Ведь работу не уменьшат, уменьшится только время в табеле, а кто за них будет выполнять тот обьем работы, который они делали? Это давай быстро за 7 часов выполни все, что раньше делала за 8, так что ли?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Яна
30.04.14 08:23

На мой взгляд, это приведёт только к тому, что женщины будут приходить "на учёт!" на 7м месяце!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Lolico
30.04.14 08:26

та ладно вам. на в частных предприятиях никто не смотрит на табель. если нужно и до 9 сидишь. а бюджетникам с копейчаными зарплатами хорошо будет...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ю
30.04.14 08:35

Хорошо там, где нас нет. Бред это все. Нормы рабочего времени и правила охраны труда - нигде не соблюдаются - ни в бюджетных ни в частных, надо Вася надо...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ірина
30.04.14 08:51

Согласна с Ю.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Скептик
30.04.14 09:01

Законы у нас хорошие, проблема с их выполнением. У нас 40 часовая рабочая неделя, но основная масса работает значительно больше, за те же деньги. Сомневаюсь, что "хозяева жизни" будут выполнять и эту норму.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ой
30.04.14 09:20

як на мене, з 40 год в тиждень 5 год, піде в конвертик, бо я наприклад не хотіла б скорочувати свій заробіток, а взагалі, до вагітних більш лояльно відносяться на роботі ніж до інших працівників

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
30.04.14 10:20

Ничего плохого в данной изменении нету, я бы сказала наоборот правильно сделали, надо поддерживать беременных женщин , у многих очень тяжело проходит беременность и им бы хоть лишний час отдохнуть, и этот час на который им сократили время работы , многим мог бы помочь, например приехать на час позже на работу, что бы не душиться в пробках или полных маршрутках, или на оборот раньше уехать с работы. Единственное, что 99% предприятий не будут придерживаться данной нормы и это останется только на бумаге(

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила
30.04.14 10:34

На сьогоднішній день приватний сектор і так не в захваті від вагітних, а ще скоротити на 1 год робочий день,,,, А бюджетникам дійсно вигідно на 1 год менше "коптіти" прийдеться, да, і кава залишиться.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
30.04.14 10:52

Людмиле Умничка.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1бухгалтер
30.04.14 11:13

ну и что это даст, после покращення Королевской - работодатели и так не хотят официально держать беременных на работе, чтоб не платить за них ЕСВ с больничного листа по беременности и родам. Даже с минимальной зарплаты сумма больничного около 5700, а ЕСВ за счёт работодателя 1600,00. лучше бы отменили ЕСВ, а не делали видимость работы

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Джаконда
30.04.14 11:19

Я считаю , что это правильно и хорошо , единственное будут соблюдать этот Закон или как всегда. Работодатели охамели , охрану труда никто не соблюдает !!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маруся
30.04.14 11:31

Предложение хорошее, поддерживаю, несмотря на разного рода коментарии. Может не все часы женщина сможет забрать, но когда ей плохо,сможет уйти домой. СПАСИБО инициатору.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • добрый бух
30.04.14 11:31

1бухгалтер поддерживаю! Мадам Королевская, желаю Вам забеременеть и пойти устроится на работу в самое обычное частное предприятие, Вас ненавидят тысячи беременных, которым Вы сделали такое покращення, ни одной беременной триста лет не нужен ваш декретный стаж , им нужна работа !!!!! неужели это так трудно понять!!!!!! пополнять бюджет за счет беременных - это еще круче чем "за счет инвалидов"!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • светик
30.04.14 11:35

скептику- это точно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • кофе
30.04.14 12:22

просто от беременных будут стараться отделаться кому оно надо бюджет пустой возмещать не счего

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Влада
30.04.14 12:43

А кто будет знать, что я стала на учет? Или как кадровику (бухгалтеру) отследить, что мой сотрудник уже беременный? Еще впишите туда штраф директору, который недосмотрел поправление сотрудницы...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кайли
30.04.14 13:13

согласна с кофе, частникам просто платить не с чего, была б возможность - платили бы.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Mila
30.04.14 14:20

Как бухгалтер действующей частной фирмы могу сразу сказать--у нас теперь НЕТ беременных. И принимать не спешат детородного возраста. И предупреждают. И поблажек НИКТО не даст. Ибо скинут работу на работающих--они сами ту беременную выкинут.. Кроме отрицательных моментов не вижу ничего. Может бюджетникам будет проще.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Влада
30.04.14 14:53

Так пусть и напишут, что закон только для бюджетников.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
30.04.14 15:44

В бюджете и так профессионалов мало, в теперь еще одна не вникает, потому что идет в декрет, а другая несет чушь, потому что только из декрета.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Пандочка
30.04.14 23:20

Фактически, надо объем работы за 1час беременной раскидать на небеременных, или принять штатную единицу на 1час в день за одну беременную. Есть и бюджетники, которые допоздна сверхурочно доделывают свою работу (в том числе и домой носят работу), и работники частного сектора, которые через каждые 15 минут пьют чай, кофе. На даный период экономической ситуации в нашей стране это предложение как "корове седло". Оно не будет иметь того положительного эффекта, о котором "мечтает" комитет соцполитики.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люда
06.05.14 07:48

Это приняли, чтобы отвлечь внимание от того, что у женщин рожающих 2-го ребенка забирают 20000 грн, а у тех, кто рожает 3-го - 80000 грн. Зато "улучшают" условия работы во время беременности.

Відповісти