Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.11.20
5213 35 Друкувати

Відтермінування касових апаратів: Гетманцев подякував нардепам за провалене голосування

Голова податкового комітету ВР Данило Гетманцев подякував колегам-нардепам за провалене голосування за законопроєкт про відтермінування фіскалізації на 1 рік, передає "Економічна правда".

Про це він написав у Telegram.

"Хочу подякувати колегам за сьогоднішнє неголосування, за законопроєкт про відстрочку фіскалізації. Друзі мої, обратися депутатом і голосувати за популярні речі легко, і традиційно для нашої політики.
Але стати депутатом щоб проводити складні, непопулярні, але потрібні для країни рішення - це дуже складно. Радий за те, що багато хто з нас, ставши політиками, не перетворилися в політиканів.

Від 40 млн украінскіх споживачів, від пенсіонерів, які фінансуються податками, від білого бізнесу: Дякую за вашу відповідальність перед країною і її майбутнім", - зазначив Гетманцев.

Нагадаємо:

Верховна Рада не прийняла за основу законопроєкт, який передбачає відтермінування на 1 рік касових апаратів для ФОПів.

У Верховній Раді 3 листопада зареєстрували законопроєкт, який передбачає відтермінування на 1 рік фіскалізації фізосіб-підприємців.

Раніше повідомлялось, що у Раді готують законопроєкт, який передбачає відтермінування застосування касових апаратів для спрощеної системи оподаткування на 1 рік - до 1 січня 2022 року.

"Сподіваюсь, ніхто не буде проти, якщо завтра (4 листопада - ред.) ми його розглянемо. Сподіваюсь, що він буде підтриманий за основу і в цілому", - додав спікер ВР.

З 1 серпня 2020 року набули чинності норми щодо запровадження програмних РРО без розширення сфери їх застосування. При наявності класичного РРО бізнес не має обов'язку переходити на програмний РРО та може користуватися ними одночасно.

Передбачалось, що з 1 січня 2021 року використання РРО, для певних видів діяльності ІІ-IV груп фізичних осіб-підприємців, стане обов’язковим, а з 1 квітня 2021 року такий обов’язок виникав для всіх платників єдиного податку ІІ-IV груп.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
05.11.20 04:07

От пенсионеров и украинских потребителей:
.
.
большое спасибо, за уничтожение ФОПОВ, а то мы у них покупали покушать и чуть чуть одеться.
.
Благодаря вам наконец збудется наша мечта, делать покупки исключительно в супермаркетах.
.
Ну а за шурупами мы теперь н на рынок пойдем, а в эпицентр, который заботится о нас, продавая намордники.
.
одно но, учитывая отсутствие конкуренции денег нам на долго не хватит, и наконец збудется наша мечта перестать жить в злиднях.
.
Правда в комплекте с жить.
.
Долгих лет жизни вам.
.
говорят, что одно из тяжких проклятий - что бы ты жил вечно.
.
Не знаю, как на счет вечно, но всё, что тебе дорого должно расстаться с тобой, и ты вечно думал о том, какой ты красавец.
.

P.S. судьба супруги Горбачева их ничему не учит.
.

Відповісти
  • Юра Г.
05.11.20 04:10

Barmaley,Не стоит оскорблять убогого. Лучше предложите ему конфетку. Конфетка + конфетка, гдядишь диабет сделает своё дело.

Відповісти
  • Юра Г.
05.11.20 04:11

от белого бизнеса:
Бабки верни, что в конвертах передали!

Відповісти
  • Бух
05.11.20 06:27

Им веры не было, нет и не будет!

Відповісти
  • Ирина
05.11.20 09:10

Маразм крепчает. нам тоже сказать ему спасибо за то что всем бухгалтерам страны добавили обширный кусок работы т.к. это ляжет на их плечи?!!!! у нас магазина нет, печатаем полиграфию, все деньги на р/с, но из-за того, что кто-то платит с карт я обязана освоить кассовый аппарат. вот оно мне надо!

Відповісти
  • Igor
05.11.20 11:56

Ирина, вопрос абсолютно спорный - налоговики сами часто путаются в своих определениях..зато НБУ четко сказал - это БЕЗНАЛ.. и рро на это ставить не надо, достаточно клиенту выдать//переслать счёт и расходную накладную на товар.

Відповісти
  • 1234
05.11.20 10:20

Ирина, и кто вам мешает выставлять счет IBAN , а не номер карты

Відповісти
  • Галина
05.11.20 12:24

1234, так платят  же покупатели с карты на р/с

Відповісти
  • Катерина
05.11.20 11:14

1234,  так РРО нужно применять и при переводе денег с карты на р/с чп? и при интернет-переводе денег на р/с ЧП и если покупатель использует терминал самообслуживания... что нам мешает закрыть ЧП и отправится работать на Ахметыча? это вы имели в виду?

Відповісти
  • 1234
05.11.20 11:53

Катерина, ответ был Ирине. По ее конкретному вопросу. 
"у нас магазина нет, печатаем полиграфию, все деньги на р/с"

Відповісти
  • Кудряшова
05.11.20 09:54

Благодарить от имени 40 млн ?  Человека явно понесло. Никто ему такого права не давал.

Відповісти
  • Иван
05.11.20 10:00

Гнида которая еще и прикрывается пенсионерами!!! Ты сука на границе порядок наведи, раз так за белый бизнес переживаешь!!
Это не слуги народа это гнилье!!!!

Відповісти
  • Икс
05.11.20 10:02

40 млн украинских потребителей это как?
Он наверно считал отдельно каждую руку и ногу...
"Спасибо вам за наши лоснящиеся жирные карманы!"

Відповісти
  • Муравей
05.11.20 10:23

Отбеливание кондрабанды которая уже ввезена в страну стоит денег!!!! Я посмотрю как его поблагодарят пенсионеры и потребители когда вырастут цены!!!! С контрабандой нужно бороться на таможне, что бы мне постащик продавал белый товар с документами, а не я его отбеливала!!! Контрабанда в закупке дешевле, а качество тоже самое!!! Но на таможне с контрабандой бороться никто не будет, для себя люмых не выгодно!!!

Відповісти
  • злой клоун
05.11.20 10:48

какие 40 мил.-в, что  он говорит?? он не видел результатов выборов? нет  легитимности у так называемых "слуг" и того что они принимают

Відповісти
  • Катерина
05.11.20 11:16

все верно! задавить малый бизнес, ибо Ахметычу не хватает дешёвой Раб.силы! дерибан НДС ?? нет не слыхали, офшоры... нет не слыхали, Ротердам+?? неее не слыхали.. можно продолжать бескончно..

Відповісти
  • Муравей
05.11.20 11:39

Катерина, Как показала практика это все соответствует конституции, так можно!!!

Відповісти
  • злой клоун
05.11.20 12:31

Согласно отчету главы НАПК Новикова ..от нарушений на таможне и контрабанды бюджет в год не дополучает от 25 до 75 миллиардов.
27 миллиардов мы "теряем" на "конвертационных центрах", "пересортицах" и "скрутках". (с) кому нам за это дякувать? это из этих денег "слуги " получают плату в конвертах?

Відповісти
  • Слуга
05.11.20 14:10

зробили сами себя разом

Відповісти
  • Ігор
05.11.20 14:32

Суспільство позбавлене права впливати на владу, яку воно годує. Країна узурпованих терпіл з видовищними ходами бабусь, попів та вишевано-"патриотів".

Відповісти
  • данет
05.11.20 14:57

не забудем. не простим.

Відповісти
  • Пенсия не за горами
05.11.20 15:19

Большинство фопов очень давно не прибыльны, налоги они не платят. Особенно первая группа, давно в заднице со своим свежим воздухом на рынках. У большинства даже на минимальную пенсию стажа нет, люди пожилые, больные, нервные без пенсий. От кого, пишущие здесь хотят получить низкие цены на товары, от бомжей. Легализация бизнеса, переход в белый бизнес жизненно необходим. Если будут платить все, возможно, и ставка ЕСВ снизится

Відповісти
  • бурундук
05.11.20 15:42

Пенсия не за горами,

О какой прибыли от фопов вы ведете речь?


Первая группа платит налоги, так же как и вторая- у них ставка.. Это третья сколько покажет –столько заплатит.


Налог на прибыль они не платят.


Відповісти
  • Пенсия не за горами
05.11.20 15:52

бурундук,очень странный вопрос . Разве Вы не знаете, что Фопы живут от полученной прибыли от своей деятельности? А прибыли нет, невозможно обеспечить оборот, который позволит стабильно получить чистую прибыль, хотя бы в размере минимальных зарплат, которые есть в стране. Именно эти люди сегодня бегают по Киеву за деньги, под гаслами долой РРО... бомжики, которых старыми законами сделали за тридцать лет... революционная толпа, их для этого и не вытаскивают из дерьма-ловушки, под названием микробизнес

Відповісти
  • бурундук
05.11.20 15:33

Пенсия не за горами,

Не смешите.


Даже то что платиться в бюджет-безжалостно воруют на всякую хрень.


Куда ушли деньги с коронавирусного фонду?


Это маленький пример большого воровства.


Чем меньше им платить-тем больше вы оставите себе , меньше потратят они на себя и своих близких


Відповісти
  • Пенсия не за горами
05.11.20 15:41

бурундук,а что Вы хотите лично?) Никуда ничего не платить, потому что все воруют....идите тогда в политику, полицию и боритесь с этим, а не призывайте к социальной катастрофе для всей Украины. Или вы за распад и распродажу страны?

Відповісти
  • ответ
05.11.20 17:19

хоть и не по экономической теме-..для пенсии надо детей рожать, а не уничтожать их. Будет стареющее население , как в Европе,и  кто будет налоги платить.?.А наши родители заслужили нормальную пенсию по старости, и если бы не ввели аборты в то злосчатсное время, и талдычили, что это нормальное явление ,то и пенсия бы была больше,чем сейчас. Все взаимосвязано..В ряде азиатских и арабских странах нет никакой пенсии. 

Відповісти
  • ***
06.11.20 10:34

ответ, " В ряде арабских и азиатских странах"  с первого дня рождения и до последнего начисляется всем одинаково и без исключения часть доходов от добычи нефти.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 16:14

Пенсия не за горами, Вы говорите какими-то лозунгами и явно "не в теме".  Как в статье, которую удалили, про митинг якобы честных предпринимателей, выступающих "за" РРО. Там там одна самая честная, г-жа Соколова, на 1 группе – признавалась, что  "её кОмпания честно платит налоги и трудоустраивает людей". То ли по тупости, то ли по незнанию, то ли журналист выдумал, но ФОП 1 группы никак не может быть ни "кОмпанией", ни "кАмпанией", и на 1 группе запрещено иметь наёмных работников. Следовательно, эта дама грубейшим образом нарушает трудовое и налоговое законодательство, т.к. не платит налоги с наёмных работников, и имея их, обязана была перейти либо на 2 или 3 группу, либо отказаться от ЕН. 
Ваше "возмущение" 1 группой – вообще непонятно: НЕнарушителям на 1 группе не грозит РРО. Или Вы предлагаете пойти дальше, чем дошли законодатели и обязать 1-группников тоже иметь РРО? Думаете, от этого сразу пенсии увеличатся? Могу предположить, что от этого увеличится время обслуживания клиентов, и снизится выторг у этих ФОПов. Ну, а Украина станет опять первой в мире, придумавшей что-то "своё" и гордящаяся этим (от чего в других странах могут только удивляться нашей мягко говоря "странности")

Відповісти
  • Пенсия явно в теме!
05.11.20 18:07

Сомневающийся Sкептиk, не нравится Вам Правда... на рынках самостоятельные фопы давно не зарабатывают, а не уходят товары гниют. Очень многие на учете в психиатрии, справки и пенсии, копеечные. 60 лет и человек умирает. Это мои наблюдения за три года. В цивилизованном мире рынков как в Украине быть не должно. Предлагаю Вам самому встать, закупить товары и сделать выводы, прежде чем здесь писать

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 20:07

Пенсия явно в теме!,  ух!
Ну Вы и пошутили! Такой себе юмор в стиле Гетьманцева-Супрун

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 16:22

Ну а Данилка – один из авторов введения РРО для 2-4 групп, совсем недавно (так "совпало", что перед местными выборами), вдруг, начал утверждать, что нужно и можно перенести сроки обязаловки по РРО с 1 января/1 апреля 2021. И после провала голосования – опять "меняет" своё мнение на первоначальное. Следовательно – перед выборами он врал, либо, если тогда говорил искренне, а потом за 7-10 дней резко "поменял" свои взгляды – возникает подозрение, а не бескорыстно ли он изменил своим "принципам"?..

Відповісти
  • Киев
05.11.20 17:58

Всегда была сторонником РРО....в нормальном режиме, потихоньку хорошо было бы идти в цивилизацию. Но вирус внес свои коррективы в ситуацию. Туризм, общепит, розница (именно те, кто должен внедрить РРО) несут максимальные убытки. В этой ситуации вводить РРО - преступно. Добивают лежачих.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
05.11.20 18:14

Никто из "моих" ФОПов не против РРО – ни ФОПы "помельче", ни "покрупнее". И чеки готовы бить... Другое их возмущает – лишняя волокита с программированием товара, услуг. А меня "достаёт" то, что безнальные платежи тоже надо проводить (по мнению налоговой) через РРО.
Кстати, предполагаю, что налоговая будет лишать ФОПов статуса единщика вот за что: предположим, ФОП-единщик, занимающийся розничной торговлей, продал товар, а клиент попросил у него товарный чек, выписанный не на гр-на, а на ФОПа. Пока что, без РРО, ФОП откажет (и правильно) именно в таком чеке, т.к. у него нет КВЕДа на оптовую торговлю. Наступил час Х и этот же товар продаётся через РРО, клиент оплатил его картой, карта оказалась ФОПовская (или ЮЛ). Затем покупатель отразил эту операцию как выплату дохода ФОПу. ФОП-продавец (единщик) "попадает" на лишение статуса единщика, т.к. "занимался" деятельностью, не внесённую в реестр плательщиков ЕН, и с такого дохода заплатит 15%. Либо потом через суд придётся доказывать, что такой деятельностью не занимался. 

Відповісти