Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.12.20
20161 20 Друкувати

Бізнес-асоціація закликає Президента не підписувати закон про відтермінування застосування РРО

Народні депутати прийняли рішення зареєструвати і прийняти в першому читанні та в цілому законопроект 4439-д щодо лібералізації застосування касових апаратів платниками єдиного податку. Даний законопроєкт є доопрацьованою версією Президентського законопроекту 4439, зареєстрованого декількома днями раніше.

Так, на відміну від Президентського законопроект 4439-д має ряд норм, які ще більше посилять нерівні умови ведення бізнесу. Зокрема, якщо під час попередніх обговорень були, принаймні, намагання врегулювати інтернет торгівлю, то прийнятим рішенням, жодного регулювання не передбачається.  Таким чином, прийняті норми ставлять в нерівні умови тих, хто торгує однаковими товарами онлайн та офлайн. Асоціація протягом тривалого часу наполягала на підготовці роз’яснення від Податкової щодо норм застосування програмних РРО та видачі розрахункових документів. Але це, як показує практика, хвилює лише білий бізнес.

У той же час, саме через мережу інтернет реалізується нелегально ввезена та контрафактна (підроблена) продукція. Так, наприклад, нелегальний алкоголь, який становить біля 50% не знаходиться у офіційних мережах, натомість через мережу інтернет товар реалізовують без РРО, без марок акцизного податку, ліцензії тощо. Також, велика доля підробок та нелегально ввезених активно реалізовуються через заклади громадського харчування. Те саме стосується реалізації через інтернет побутової техніки та електроніки, яка не відповідає вимогам законодавства в частині безпеки, електромагнітної сумісності, не підлягає гарантійному ремонту. Ювелірні вироби та текстиль, які завезені нелегально чи низькоякісні і становлять шкоду здоров’ю теж реалізовуються через інтернет магазини та соціальні мережі, які нелегально використовують чужі торгові марки.

 Анна Дерев'янко, Виконавчий директор Європейської Бізнес Асоціації
Чесний бізнес втомився працювати в нерівних умовах. Звісно, в ситуації, що склалась через коронавірус бізнесу потрібна допомога та підтримка. Однак, не можна надавати «ведмежу послугу», уявну допомогу, яка лише посилює тіньовий сектор в країні та затягує пояс чесному бізнесу. Працюєш – декларуй свою діяльність. Все є досить просто. Чому одні це роблять, а інші – протестують. І цілком логічним є питання, звідки країна розраховує вплачувати пенсії, соціальні виплати, тощо, якщо продовжувати закривати очі на проблему тіньового ринку. Знову обкладаючи додатковими зборами тих, хто і так вже платить, адже це простіше, ніж впровадити механізм обілення економіки.

Щодо скасування ряду штрафів та перенесення термінів їх застосування, прийняте рішення автоматично скасовує стимул дотримуватись обліку товарів і офіційно декларувати кошти. Практика застосування штрафу в 1 грн це підтвердила.

Також, народні депутати повністю відібрали у споживачів можливість перевіривши справжність фіскального чеку отримати компенсацію вартості товару, а разі якщо їх права були порушені.

Таким чином, прийнятий законопроект 4439-д суттєво шкодить не лише цивілізованим та справедливим умовам ведення бізнесу, а й українським споживачам. Окрім цього, даний законопроєкт стоїть на заваді детінізації економіки України та не дозволить наповнити державний бюджет так потрібними наразі надходженнями.

Бізнес закликає Президента України не підписувати даний законопроєкт та повернути його в Парламент на доопрацювання. Те, що прозорий бізнес веде цивілізований діалог, а не проводить мітинги під стінами Верховної Ради не означає, що підприємцям не болить. Чи дієвими в країні є лише такі, не зовсім конструктивні, методи?

За матеріалами Європейська Бізнес Асоціація

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
05.12.20 00:15

"Чесный бізнес" и ЕБА 

Відповісти
  • Муравей
05.12.20 09:12

Почему честный бизнес не требует борьбы с контрабандой на таможне??? Контрабанда идет таким же потоком как и белые товары!!! Нужно бороться с причиной, а не с последствиями!!! Наши чиновники будут получать взятки с контрабанды, а я платить с нее налоги??? Создайте мне условия что бы я покупала белый товар, а потом требуйте с него налоги!!! Но тут мы с нова возвращаемся к борьбе с корупцией, а это у нас в стране не конституционно!!!

Відповісти
  • Юра Г.
05.12.20 20:55

Муравей, Кто именно должен создать Вам условия? С чего Вы нафантазировали себе, что в созданых ЕБА нутыми условиях Вам будет отличное, от конечного покупателя место. 
.
Вы должны сказать спасибо контрабанде, если именно контрабандой торгуете.  Впрочем как и покупатель контрабандного товара, я благодарен контрабанде.
.

Відповісти
  • Светлана
05.12.20 18:03

Наведите порядок сначала в понятии платежа через интернет-банкинг на расчетный счет! И не только доя дистанционных услуг, а и в любом случае. Каждый день этот вопрос волнует многих ФОПов! А налоговая продолжает давать идиотские консультации и говорить, что это расчетная операция!
Этого Бизнес ассоциация не видит???

Відповісти
  • *
07.12.20 12:03

Светлана, а кто эта бизнес ассоциация? О таковой реальные мелкие ФОПы даже не слышали.

Відповісти
  • Юра Г.
05.12.20 20:39

Светлана, а какой, если не расчетной является операция по расчету. 
Фискалы, понятно, у нас премьер был с дипломом доктора несуществующих наук в несуществующей области.
Единственное, что сложно до понимания лиц, обделенных интелектом, это возникновение посредника, когда между продавцом и покупателем, появляется лицо, берущее оплату от покупателя в пользу продавца.
И именно тот, кто берет оплату - выдает чек.
У продавца в таком случае, также может появиться обязанность выдать чек в момент выдачи товара, услуги, но ни как не в момент оплаты, которую приняло в его пользу третье лицо.

Відповісти
  • Елена
05.12.20 19:21

Нет кассовым аппаратам! О каком равенстве идет речь? ФОП отвечает своим имуществом  за оказанные услуги! Всё остальные с уставным фондом в 100 грн.не несут такой  ответственности. ФОПы создали Сами рабочие места за свои деньги, платят налоги и повышенную коммуналку ( нежилой фонд ). Какие схемы, какая тень! например в частном стоматкабинете на площади 50 кв.м., где оказывает услуги один доктор. Оствьте в покое упрощенную систему налогообложения! Нет кассам и всякому ненужному ведению бумажек  бухгалтерии!

Відповісти
  • Юра Г.
05.12.20 20:44

Елена, НАЧНИТЕ С СЕБЯ, ОТКАЖИТЕСЬ БРАТЬ ЧЕКИ В СУПЕРМАРКЕТАХ И ПОКУПКЕ ГАРАНТИЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.  
Или Вы особенные. .
.
Ну да, речь идет о стоматологическом кабинете.
Ну тогда Вы очень плохой доктор, если Вам мешает РРО.
Ну список ненужных бумажек дополните картой пациента.
А ещё лучше, на дверях в кабинет повесьте объявление - ТУТ УЧЕТ НЕ ВЕДУТ.

Відповісти
  • Vitaliy
06.12.20 00:11

Юра Г., ваши аргументы не верные, в супермаркетах и большинстве магазинов выдают не фискальные чеки. Упрощенная система и была создана что б упростить бизнес. А с нас требуют фискальные чеки, это для малых фопов работающих на себя будет большой проблемой. Некоторые станут работать в тени или даже проще будет платить штрафы чем связываться с рро. 

Відповісти
  • Юра Г.
06.12.20 06:04

Vitaliy, ну во первых, не тах страшен РРО, как его малюют, поверьте и с РРО есть жизнь.
Но спасибо Вам за Ващу реакцию.
Штрафы платить будет не проще.
РРО - это очень удобная прежде всего для хозяина штука, что бы его не обобрали  наемники, но и учет какой ни какой, опять же, для себя.
Некоторые в кафе мелом черточки на доске рисуют - это типа прототип РРО.
ПРОБЛЕМА КАК РАЗ В НЕАДЕКВАТНЫХ ПОРОЙ ШТРАФАХ И ДОРОГОСТОЯЩЕМ УЧЕТЕ.
Но с этим научились жить.
Те, что из смартфона, захватив территорию, первым делом прикинули, как грабить. и нашли то, что на поверхности, заставить  каждого ФОПа ежемесячно платить им дань. А покупателям вместо чеков показывать фину из квадратиков в квадратике.

Відповісти
  • Непогода
05.12.20 20:04

ЕБА закупила кассовые аппараты и теперь некому их впарить?

Відповісти
  • Юра Г.
05.12.20 20:47

Непогода, нет, они проталкивают ПРРО, их закупать не надо. Да впрочем и сами ПРРО, ведь уже даже можно в чеках не писать, за что именно Вы платите. Их цель - абонплата с каждого, кто денежку берет. 

Відповісти
  • Буржуй
05.12.20 21:08

А БАБА-ЕБА -ПРОТИВ!

Відповісти
  • INSPECTOR
05.12.20 22:14

тут есть один технический моментус.
ну допустим, что Зе услышит ЕБА и таки не подпишет сей закон, ага.в декабре осталось всего 18 рабочих дней. За эти 18 рабочих дней 200 тыщ. ФОПов (цифра условная) должны будут купить, зарегистрировать и научиться работать на РРО, ну или зерегинить ПРРО.я подумал и остальной текст  удалил - додумайте сами...."Честный бизнес" он такой, да.

Відповісти
  • Юра Г.
06.12.20 06:12

INSPECTOR,1 го выходной, потом 3 недели карантина.  Я удивляюсь, что мешает , кроме порядочности, большинству ФОПов  стать в центр занятости и начать доить их корову. Газеты бесплатных объявлений резко пойдут в гору, но а контрольная закупка, так в направлении что указывать, номер телефона?
Да и доказать надо будет повторяемость.
Хотя закон, если всё, что про него говорят - БОМБА. 

Відповісти
  • Алекс
05.12.20 22:32

Поправка: не 200тисяч ФОП, а 1млн900тисяч ФОП.

Відповісти
  • Юра Г.
06.12.20 06:21

алекс, те что должны будуть купить - це як раз близько 200 000. бо саме ця кылькысть вимушена буде не лише придбати, а ще і настонову користувачу вивчити, закони вивчити.
ті 1 700 000 , що вже в темі вимушені будуть стати на облік у центрі зацнятості та таким чином ця система розвалиться сама.
очікую, що напередодні нового року реєстрацію 1 700 000 безробітних
.

Відповісти
  • INSPECTOR
05.12.20 23:30

Алекс,я ж напейсал, цифра условна )

Відповісти
  • ЕБА
06.12.20 10:27

ЕБА нута ЕБА

Відповісти
  • INSPECTOR
06.12.20 10:56

как это точно, Ватсон!

Відповісти