Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


09.12.20
86458 44 Друкувати

Уряд скасовує коригування середнього заробітку для відпускних

На засідання Уряду 09.12.2020 р. прийнятий проект постанови "Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 8 лютого 1995 р. № 100", пише Бухгалтер.ua. Ініціатором змін до Порядку № 100 виступило Мінекономіки.

Почнемо з найцікавішого - вилучають п. 10 Порядку № 100, який передбачає коригування середнього заробітку у разі підвищення посадових окладів.

Для роботодавця це звісно полегшення із зайвими обтяжливими обрахунками та штрафами, але натомість для працівників - зменшення суми відпускних та компенсацій за невикористану відпустку.

Йдемо далі по змінам до Порядку № 100, серед яких передбачено:

1. Врахувати всі види відпусток, які передбачені законодавством, при обчисленні середньої зарплати.

2. Спростити обчислення середньої заплати, шляхом зміни порядку врахування премій, які виплачуються за квартал і більш тривалий проміжок часу.

При обчисленні середньої зарплати в усіх випадках її збереження враховувати всі суми нарахованої зарплати згідно із законодавством та умовами трудового договору, окрім визначених у п. 4 Порядку № 100.

Премії та інші виплати, які виплачують за два місяці або більш тривалий період, при обчисленні середньої зарплати включати шляхом додавання до заробітку кожного місяця розрахункового періоду частини, що відповідає кількості місяців того періоду, за який вона нарахована та пропорційно часу, відпрацьованому у розрахунковому періоді.

3. Доповнити перелік виплат, які не враховують при обчисленні середньої зарплати у всіх випадках її збереження.

4. Прибрати необхідність вилучати із розрахункового періоду час, коли змінилися структура зарплати з одночасним підвищенням посадових окладів (актуально для бюджетників).

5. Якщо працівника прийнято (оформлено) на роботу не з першого числа місяця, проте дата прийняття на роботу є першим робочим днем місяця, то цей місяць враховують до розрахункового періоду.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Анна
09.12.20 17:56

Ещё бы отменили необходимость делать расчет средней зарплаты при оплате дней в командировке. Оплата должна быть как за любой другой рабочий день этого месяца.  

Відповісти
  • ^^^
10.12.20 09:41

Анна, совершенно верно, абсолютно бесполезный расчет. 

Відповісти
  • Владимир
09.12.20 18:45

Анна,Плюсую, выдвигаю Вас на должность помощника Ерамака по околобухалтерским вопросам...

Відповісти
  • слепой таксист
10.12.20 11:40

Владимир, меня выдвигайте))) другое дело, что нам простым смертным систему побороть почти нереально. всё это крохоборство в несоответствии связки 1)потр.корзина - 2)прожит.мин. - 3)мин. з/п, а для бюджетников ещё и в вопиющем разрыве мин.з/п - оклад, у нижнего звена еле дотягивают до минималки, у высшего звена заоблачные коэфициенты. и вся эта математика прикрыть несправедливые з/п по 50-300тыс.грн., я уж молчу про глав НБУ, Нафтогаза и прочих, где счет на миллионы. а для пролетариев нужно считать СЗП и разницу в 3 гривны.

Відповісти
  • Анна
10.12.20 10:12

Владимир,  окей, тогда индексацию тоже отменяем и еще выплату отпускных за 3 дня до отпуска, будут выплачиваться в ближайший срок выплаты зарплаты.)))

Відповісти
  • Владимир
10.12.20 13:03

Анна, индексацию да. А от по за 3 отпускные до отпуска есть конвенция, что можно и в сроки выплаты если договорено с сотрудником. Но КЗОТ все портит... Я б не рисковал...

Відповісти
  • Анна
09.12.20 18:00

Ура!

Відповісти
  • Альона
09.12.20 18:01

Сейчас отменят а через месяц снова по-новому придумают. Дайте спокойно работать, мудрецы! 

Відповісти
  • Ірина
09.12.20 18:27

Принят проект постановления- а когда вступит в действие?

Відповісти
  • М.В.
10.12.20 09:35

Ірина, вы точно бухгалтер?

Відповісти
  • Ірина
10.12.20 10:06

М.В., А Вы? Если задаете такие вопросы(((. Уже было такое, что проект постановления есть, но дальше этого не продвинулось, а нам всем рассказывают, что уже свершилось. Чтобы мы, бухгалтера, на это клюнули, а потом нас же и будут штрафовать, за отсутствие корректировки(((

Відповісти
  • Валентина
09.12.20 18:51

Пусть бы индексацию отменили...

Відповісти
  • слепой таксист
10.12.20 11:29

Валентина, может для бюджетников актуально... у нас на предприятии с 01.01.2020  повышались оклады пропорционально минималке. в итоге за целый  год индексация не применялась

Відповісти
  • Оксана
09.12.20 19:12

А я як бухгалтер проти прибирання індексації відпускних. Розрахунки зараз вже в 90% випадків автоматизовані, а нас як звичайних працівників при виході у відпустку тупо нагріють на кошти

Відповісти
  • Буз
10.12.20 08:58

Оксана, ну если зп вся белая - то потеряет работник, в бюджете выиграет государство. А у нас она серая, 200 чел корректировки на копейки, а геморроя много. И на реальной за это не сказывалось . Да и не все автоматизировано, не все имеют возможность дополнительно щаопоатнвй блок покупать

Відповісти
  • Марі
10.12.20 08:18

Оксана, Ви точно бухгалтер-професіонал. "Індексація відпускних" - шедевр бухгалтерської термінології.

Відповісти
  • Ирина
10.12.20 14:39

Марі, да уж. вы то уж точно бухгалтер от Бога, раз пишете такие комментарии коллеге! к чему такое неуважение и пренебрежение!

Відповісти
  • Ніна-Н
10.12.20 19:28

А я вважаю це рішення неправильним, людям хоч якась добавка  до відпустки була...

Відповісти
  • Марі
10.12.20 15:16

Ирина, Тобто мій коментар, єдине, що Вас турбує у обговорюваній темі? Те, що "індексація" і "коригування середньої ЗП на коефіцієнт" - кардинально різні виплати, що мають абсолютно різеі механізми розрахунку - то нормально. Я б зрозуміла, якби це звучало від найманого  працівника, але від бухгалтера, чи людини, яка вважає себе такою?! Та ще і коментує у стилі "та що там ті розрахунки, дайте ще".

Відповісти
  • Ольга
11.12.20 11:40

Марі, а ви бухгалтер, чи вважаєте себе такою? 

Відповісти
  • Владимир
10.12.20 02:37

Оксана, а вы проверяете результаты той амортизации? Вот и мне сложно... Поэтому повышаю зп на сумму индексации. Но не все так могут.

Відповісти
  • МТ
09.12.20 21:09

Кому нужна была эта корректировка отпуска? Не вижу чем могут «тупо греть» эти копейки при выходе в отпуск. Как и те три гривны индексации , которую государство впаривает как заботу и гарантию..

Відповісти
  • Ирина
10.12.20 14:32

МТ, просто каждый размышляет только со своей колокольни. а есть ведь люди работающие на таких предприятиях как ЖД, поликлиники, почта, школа и тд. где зарплата вся белая! уходя в отпуск люди могут хоть что-то получить за счет корректировки отпускных. с индексацией та же ситуация. оклады не повышаются годами и только индексация спасает! и согласна с вышесказанным - у многих бухгалтеров уже все программы и файлы наработаны так, что считается автоматически и особых хлопот не добавляет!

Відповісти
  • Вася
09.12.20 21:57

Отмена п. 10 Порядку № 100 нужна была для сокращения бюджетныъ расходов на оплату труда, ведь в бюджете в начале года одни оклады по ЕТС, в сентябре больше, январе еще больше, вот и рещили сэекономить на бюджетниках, Ведь у них там по 1 млн работником по 200-300 грн на корректоровке набежит пару лямов в рамках госудраства. Не тешьте себя тем, что они думали о рядовых бухгалтерах

Відповісти
  • Аня
10.12.20 09:40

Вася, точно

Відповісти
  • Лариса
10.12.20 08:23

Ну тогда почему нельзя рассчитываться отпускные и больничные из установленной зарплаты на момент наступления страхового случая (для больничных) или начала отпуска. Чтобы человек не терял в зарплате.  А "леворуким" руководителям это на руку. Они и так нарушают всевозможные законы, и нет на них управы...

Відповісти
  • слепой таксист
10.12.20 11:31

Лариса, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. всего делов-то установить, что отпускные, командировочные и прочие (привязанные к СЗП) начислять по окладу/почасовке текущего месяца.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
10.12.20 08:25

п. 10 (как, собственно, и весь Порядок 100) и сегодня, до внесения изменений, не обязателен к исполнению для работодателей: ФОПов, лиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью, о чём прямо сказано, как в п. 2 Постанови, так в и п. 10 Порядка. 
Другое дело, что для этих категорий работодателей иного механизма расчёта средней зарплаты не предусмотрено вообще и приходится использовать "корявый" с самого своего утверждения в 1995г. Порядок 100, чтобы хоть как-то рассчитать "среднюю" з/п. В Кабмине и Минсоцполитике по крайней мере года 4 знают об этом... 

п.2 Постанови


Установити,  що  чинність  цієї  постанови  поширюється на 

підприємства,  установи  і  організації   усіх   форм   власності. Роз'яснення  з питань обчислення середньої заробітної плати в усіх випадках її збереження надаються Міністерством розвитку економіки, торгівлі  та  сільського  господарства,  а  у разі коли виплати за середньою  заробітною платою провадяться з бюджету або громадських фондів споживання, - за участю Міністерства фінансів і відповідних фондів. 
п. 10 Порядка
У випадках підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві, в установі, організації відповідно до актів законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних договорах (угодах), як у розрахунковому періоді, так і в періоді, протягом  якого  за  працівником  зберігається середній заробіток, заробітна плата, включаючи премії та інші виплати, що враховуються при  обчисленні  середньої  заробітної  плати, за проміжок часу до підвищення   коригуються на коефіцієнт їх   підвищення. На госпрозрахункових підприємствах  і  в  організаціях  коригування заробітної  плати  та  інших  виплат  провадиться з урахуванням їх фінансових  можливостей. 
Ни слова, ни буковки про работодателей - ФОПов, нотариусов, адвокатов...

Відповісти
  • Елена
10.12.20 09:36

А я тоже не понимаю зачем нужно высчитывать эту среднюю зарплату. Идет человек в отпуск - насчитайте ему дни, исходя из сегодняшнего оклада. И не потеряет человек ничего. И буху гемора нет. правда Гоструда останется без штрафа за выплату отпускных не в полном обьеме.  Кстати командировочные оплачиваю тоже исходя из оклада, среднюю не высчитываю. 

Відповісти
  • ^^^
10.12.20 09:49

Елена, с командировочными тоже так делаю, но если средняя окажется выше, чем оплата из оклада, то можем попасть на штраф, просто обычно туда никто не лезет, поэтому прокатывает.

Відповісти
  • Олена
10.12.20 10:05

^^^, согласна. писала только за свой случай. У нас нет премий, и средняя всегда ниже, чем оклад. Мне проще

Відповісти
  • ^^^
10.12.20 14:59

Олена, почему средняя всегда ниже, чем оклад? Например оклад 10 тыс., командировка в июле, в июле 23 р. д., 10000/23 = 434,78 среднедневная в июле, которую вы и платите во время командировки. А если посчитать среднюю за два последних месяца получится 20000 (зп за 2 мес.) / 39 (р.д. май - 19 + р.д. июнь 20) = 512,82 среднедневная, таким образом, работнику не доплатили по 78 грн. за каждый день командировки.

Відповісти
  • слепой таксист
10.12.20 11:33

Олена,у меня наоборот - СЗП (командировочные) практически ВСЕГДА выше чем текущая (оклад)

Відповісти
  • Наталия
10.12.20 10:00

^^^,у нас как раз лезут во все начисления где должен применяться расчет по сред. з/пл.

Відповісти
  • ^^^
10.12.20 14:59

Наталия, значит нам до сих пор везло.

Відповісти
  • ^^^
10.12.20 09:47

Соглашусь с комментаторами выше, если так заботятся о людях, то вообще надо отменить этот дурацкий расчет и оплачивать отпускные исходя из оклада на сегодняшний день.

Відповісти
  • слепой таксист
10.12.20 11:37

добавлю: всё это крохоборство в несоответствии связки 1)потр.корзина - 2)прожит.мин. - 3)мин. з/п, а для бюджетников ещё и в вопиющем разрыве мин.з/п - оклад, у нижнего звена еле дотягивают до минималки, у высшего звена заоблачные коэфициенты. и вся эта математика прикрыть несправедливые з/п по 50-300тыс.грн., я уж молчу про глав НБУ, Нафтогаза и прочих, где счет на миллионы. а для пролетариев нужно считать СЗП и разницу в 3 гривны.

Відповісти
  • мотя
10.12.20 11:43

в прошлом году инспекция по труду в обязательном порядке проверяла индексацию и сроки выплаты отпускных. на коэффициент даже не взглянули

Відповісти
  • Анна
10.12.20 14:45

Вот жлобы,цены на коммуналку заоблачные,на продукты больше европейских,а несчастный коэффициент  для отпуска отменить,постыдились бы .

Відповісти
  • Тетяна Сташевська
14.12.20 10:47

Да, браво  Правительству!!!!      Желаю ,что бы  им всем всегда на все хватало!   А бюджетники им помогут!!!

Відповісти
  • Светлана
14.12.20 22:06

Привет, парламенту!  Уже и до этого добрались! .У бюджетников такие большие зарплаты(оклад4823, а минималка 5000), так ещё последнее забрали .Спасибо за заботу, благодетели..Работники образования скоро будут нищими .

Відповісти
  • ЛЮДОЧКА
15.12.20 01:28

А я давно уже считаю отпускные исходя из оклада на текущий месяц - и отпускные для работника выше, и налоги для государства больше, и геморроя для меня, бухгалтера, меньше.

Відповісти
  • Алла
17.12.20 15:10

Подскажите пожалуйста. Работник в ноябре ушел в основной отпуск  на 24 дня ,а потом сразу в дополнительный Чернобыльский на 16 дней . все отпускные выплачены как положено за 3 дня до отпуска с корыгуючим коэфициентом. Дополнительный отпуск начинается с 14.12.2020г. Нужно ли теперь делать перерасчет отпускных без коэфициента и удерживать разницу с работника ?

Відповісти
  • ната
18.12.20 14:47

здравствуйте ,я не поняла как сейчас насчитывать отпуск в декабре 2020г. я брала все предыдущие месяцы и делила на дни.что не так?

Відповісти