Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.12.20
22269 62 Друкувати

При поданні заяви на допомогу, отримали відповідь, що IBAN вже використано при поданні заяви. Що робити?

"Ви ввели IBAN, який вже було використано при поданні заяви на допомогу. Ви зможете повторити спробу в разі неуспішного зарахування". Таке повідомлення отримали багато користувачів при заповненні заяви на отримання карантинної допомоги.

За повідомленням Дії у facebook,  це повідомлення означає, що заявку вже успішно подано, тому система не приймає ще одну.

Дехто скаржиться, що після того, як висвітилось що iban задіяний, після повторного заходження в розділ вже пише "на вказаний вами рахунок не вдалося зарахувати виплату, перевірте реквізити та повторіть спробу.

Дія відповідає, що ця помилка означає, що вашу заявку поки що розглядають. Як тільки вона буде розглянута, ви отримаєте пуш-сповіщення у застосунку. Подавати заявку повторно не потрібно, дочекайтеся результату обробки попередньої. Повідомлення має прийти протягом кількох днів.

Крім того, фахівці радять оновити застосунок Дія до останньої версії, там виправлені деякі помилки. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юрий
15.12.20 19:42

А що робити коли ДІЯ відмовляє по причині :Основний КВЕД вашої організації станом на 31.10.2020 не відноситься до тих, стосовно яких вживають карантинні обмеження. Тому одноразова матеріальна допомога не може бути надана. 
Хоча квед 47.39, який в списку на допомогу і являється єдиним і основним?

Відповісти
  • Юра Г.
16.12.20 06:21

Юрий, Скажите им СПАСИБО!
И это серьезно.
Хуже было бы если бы они бы приняли бы заявку, а потом Вас проверили и оштрафовали.
Видете как много БЫ получилось.
Закон выписан так, ЧТО В ПРИНЦИПЕ ПОЛУЧИТЬ ЗАКОННО ЭТИ ГРОШИ НЕВОЗМОЖНО.
Да и странно видеть, как мудрый украинский народ ринулся за халявой, в очередной раз наступая на раскиданные грабли и забыв про место с бесплатным сыром.

Відповісти
  • Галина
15.12.20 23:08

Юрий, у мене так ж причина .Шо робити?

Відповісти
  • Мила
15.12.20 20:39

Юрий, что это за код 47.39? не нашла в справочнике  

Відповісти
  • Виолетта
15.12.20 20:14

Юрий, этого кведа нет в списке для получения помощи https://diia.gov.ua/news/kvedy

Відповісти
  • Людмила
15.12.20 20:13

У мене теж основний квед 47.11  Але Дія пише основний КВЕД станом на 31.10 не відноситься до тих, для яких вживають карантинні обмеження

Відповісти
  • Мила
15.12.20 20:37

Людмила, 47.11 это торговля продуктами? какую помощь Вы хотите? Вам работать не запрещают 

Відповісти
  • Юра Г.
16.12.20 06:31

Мила, я с Вами полностью согласен, но давайте расширим Вашу логику, а кто запрещал всем соискателям внести в перечень деятельности новый вид деятельности и торговать пряниками? 
ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН - ЗАПРЕТА НЕТ - ХАЛЯВЫ НЕТ.
Жестоко, но справедливо.
Другое дело, если у ВАС ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН И КОВИД ПОСАДИЛ ВАС НА САМОИЗОЛЯЦИЮ.
КАК ТУТ БЫТЬ - ЗАРАЖАТЬ ВРОДЕ ТОЖЕ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ, ДАЖЕ СТИМУЛИРУЮТ, ОТКАЗЫВАЯ В ВЫЗОВЕ ВРАЧА ДОМОЙ, А ВЫНУЖДАЯ БОЛЬНЫХ ШАСТАТЬ ПО УЛИЦАМ.
-
.
У НАС В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАГРАДЯТ НЕПРИЧАСТНЫХ, А ТЕМ, У КОГО ОТОБРАЛИ КУСОК ХЛЕБА ОТКАЖУТ В ЛЮБОЙ ПОМОЩИ.
.
Они действуют по принципу "ПРОКАТИЛО РАЗ, ПРОКАТИТ И ДАЛЬШЕ" наивно полагая, что можно нарушить правило, которое я услышал от Коломойского : "ЖИЗНЬ ЭТО СУПЕРМАРКЕТ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО НА ВЫХОДЕ КАССА",
я бы добавил ОТМЕНУ СДЕЛАТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Відповісти
  • Светлана
15.12.20 20:22

Людмила,вашего квед нет в списке для получения, смотрите внимательней перечень квед 

Відповісти
  • Грустьпечальтоска
15.12.20 20:21

А кто-то уже получил эту помощь и сколько? Так ради интереса. 

Відповісти
  • @
15.12.20 21:39

Грустьпечальтоска, еще никакие сроки для этого не настали. Шустрые вы какие)

Відповісти
  • ig
15.12.20 20:38

У меня не проходит КВЕД 47.19. Что делать?

Відповісти
  • Тіна
16.12.20 08:23

Спробуйте ще раз.
У моїх друзів фопів все пройшло 

Відповісти
  • @
15.12.20 21:47

ig, его нет в перечне https://buhgalter911.com/uk/news/news-1055104.html

Відповісти
  • @
15.12.20 21:49

@, ой, есть...тогда добиваться

Відповісти
  • Олена
15.12.20 21:42

При поданні заяви зразу пише ваш КВЕД не відповідає 47.82 але він основний И лише один що робити?

Відповісти
  • @
15.12.20 21:43

внимательно относится к КВЭДам (на будущее). 47.19 не запрещает торговать продуктами питания. Без преимущества таких продуктов, но не запрещает
 

Відповісти
  • Галина
15.12.20 23:03

У мене КВЕД 47.89 коли подаю на другому кроці вибиває що не підходить шо робити

Відповісти
  • Ирина
16.12.20 07:20

КВЕД 56.10 тоже основной по Выписке из ЕГР. И тоже отказ

Відповісти
  • Ирина
16.12.20 08:20

У меня пишет, что ЕСВ оплачено меньше, чем за три месяца. Хотя, за третий квартал оплачено полностью одной платежкой в сентябре. Как быть?

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 14:39

Ирина,  зробити запит на  порталі  пенсійного  довідка  про стаж  і  побачите  які  місяці  зараховані  в стаж  , які  ні, тоді  будете  вияснювати.

Відповісти
  • Вероника
16.12.20 08:26

есть наемные работники, работающие у ФОП, которые оформляют на себя "допомогу", но в таком случае при проверке потребуется приказ о приостановке деятельностис оплатой за время вынужденного простоя и доплата положена только юр.лицам в ЦЗ, а не 8000 грн. И получается: платите штраф в двойном размере??? Как вам такой расклад???

Відповісти
  • Светлана
16.12.20 08:43

Вероника, Вы путаете разные виды помощи. ЦЗ выплачивает только юрикам, которые приостановили деятельность. А 8 тыс могут получить и ФОП и работники ФОПа, если виде деятельности позволяет. Вот тут все написано https://buhgalter911.com/news/news-1055106.html 
и оформлять эти 8 тыс не в ЦЗ, а на сайте Дія

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
16.12.20 11:33

Светлана, в утверждённой постановой Кабмина заяве работник расписывается в том, что он является работником по основному месту работы субъекта хозяйствования работа которого временно приостановлена". ФОП расписывается в том, что его "деятельность временно приостановлена". Каждый из них "ознакомлен с обязанностью возврата одноразовой помощи в случае подачи недостоверной информации"

Відповісти
  • Дмитрий
16.12.20 09:18

А как лучше подать заяву через портал или через мобильное приложение ? Где меньше глючит ? У кого есть положительный опыт принятой на рассмотрение заявы ?

Відповісти
  • Елена
16.12.20 09:26

Дмитрий, меньше глючит в мобильном додатке, но на сайте видно состояние вашей заявы, вы  можете её распечатать. А в додатке послали - и всё, ждите повидомлення, которое я жду уже два дня -и всё

Відповісти
  • Марина
16.12.20 09:56

Елена, подскажите, на каком сайте?

Відповісти
  • Елена
16.12.20 11:12

Марина, https://diia.gov.ua/

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 10:20

Марина, Дия, в гугл!

Відповісти
  • Вікторія
16.12.20 10:46

Вот я как работник (КВЕД из списка, работаю на основной , все пункты условия совпадают), оформляю помощь 8тыс., получаю, а предприятие в январе простой не оформляет и выплачивает полную ЗП ,да и в ноябре ни простоя ни сокращения не было. Заберут, накажут, если накажут, то кого меня или фирму?  Об этом же ни слова нет. 

Відповісти
  • Дмитрий
16.12.20 11:20

Вікторія, ответственность в двойном размере убрана из окончательного варианта закона, то есть если что, то ничего не теряете ))) Что дадут, то и заберут.

Відповісти
  • Вікторія
16.12.20 12:48

Дмитрий, и ладно если вернуть сразу, или в течении 3-х месяцев, а не года через 2-3 с пеней и прочими сопутствующими радостями.

Відповісти
  • Вікторія
16.12.20 12:42

Дмитрий, двойной размер то убрали, но не будет ли это основанием для проверок предприятий. 

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 16:19

Вікторія, ну штрафанут предприятие за незакрытие...на 17-51 тысячу менты)

Відповісти
  • Дмитрий
16.12.20 11:18

Бухгалтерские монстры на другом портале пришли к заключению:

Так можно обращаться за помощью или нет, если именно сейчас деятельность ведется?

«По совокупности» всех обстоятельств (заявления Офиса президента; недвусмысленного названия самого постановления КМУ4, которым утвержден Порядок выплаты, да и, собственно, названия самого Порядка выплаты, подхода к формированию списка КВЭДов), считаем, можно сделать следующий вывод :

На получение помощи могут претендовать те ФЛП и работники ФЛП и юрлиц, чья деятельность либо сейчас запрещена, либо будет запрещена в ходе январского локдауна (никаких справок, приказов о приостановлении деятельности прилагать не нужно).

Відповісти
  • Елена
16.12.20 12:57

Дмитрий, какие у них аргументы по поводу БУДЕТ? из названия порядка? я пока вижу только СЕЙЧАС в  тексте заявления и меня это напрягает...
Хотя заявку подала т.к. КВЭД подходит )

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 13:15

Елена, будет. С 8.01.2021 и по 24.01.2021.Ну таких привели в Раду, ничего не сделаешь. Сначала делают-потом думают. NB. Заметил здесь на сайте 2 категории вопрошающих: первая-ломятся за помощью, понимая, что она им не положена(не запрещенные КВЭДы, совместительство) и вторая: вполне себе законопослушные граждане, уплатившие все налоги, подпадающие под запрет деятельности, но стесняющиеся или сомневающиеся подать помощь.

Відповісти
  • Вікторія
16.12.20 13:25

Вадим, это не стеснение, просто осознание рисков. У нашего правительства возьми 1грн. отдашь 100) 

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 13:30

Вікторія, ага. Но первая категория "громадян" ломится и не парится. Вообще в данном случае все автоматизировано! Отказ приходит на стадии оформления. И, если вы получили подтвеждение, то шансы на выплату равны 99.99%. 

Відповісти
  • Вікторія
16.12.20 13:49

Вадим, знать бы еще какой % на возврат и неприятные последствия

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 13:58

Вікторія, подавал весной на помощь для детей ФОП и не парился. Я ничего не нарушал, не скрывал и соответствовал всем критериям выплаты этой помощи! Так же было и с этой помощью. Подал и в 4 нажатия мышки все оформил Хватит растить в себе комплекс "раба"! Честным людям нечего бояться

Відповісти
  • Наталья
16.12.20 16:30

Вадим, правильно, надо брать все) весной отправила сотрудников на свой счет. Начиталась всяких премудрых комментаторов на сайтах, что помощь положена только при простое...и чуть было не промаклабанила. Вовремя прочла закон без додумок и подала. В итоге все получили

Відповісти
  • Анна
16.12.20 16:18

Вадим, да Вы счастливчик! А мою компенсацию весной в карантин получил работодатель и положил себе в карман. А сейчас мне «повезло» стать обладателем таких вот сообщений от Дия, как указано в посте. Жду, надеюсь, верю.

Відповісти
  • Мари
16.12.20 14:32

Вадим,согласна на 100 %. Волков боятся -в лес не ходить.

Відповісти
  • Станислав
16.12.20 15:25

Почему так долго идет обработка заявки?. Дия вообще не имеет средств коммуникации с клиентами, только бот, админа практически не словить, что бы дал ответ. У кого-то статус поменялся на одобрено?

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 15:45

Станислав, Дия не выплачивает. Выплачивает ПФУ. После 21.12.2020 начнут. Вообще прикольно с нашими людьми..В понедельник: "не могу подать, все висит", в среду: "где мои деньги?"

Відповісти
  • Станислав
16.12.20 16:58

Вадим, я в курсе что выплачивает ПФУ. Эте первый момент, второй, где Вы видели что я говорил что висит? И третий, самый главный, мой вопрос был не о выплате денег, а об изменении статуса в приложении. Читайте внимательнее плз. Потому как если заявка будет обработана после 21го, то выплаты уже после НГ

Відповісти
  • Вадим
16.12.20 17:05

Станислав, читайте новости! Кто подал до 21.12.2020, получат до 31.12.2020. 

Відповісти
  • Станислав
16.12.20 19:05

Вадим, я в курсе новостей)))) Перечитайте мой вопрос, он был изменения статуса в самом приложение а не про то когда деньги зайдут. Хорошего Вам дня.

Відповісти
  • Александр
16.12.20 18:14

Подскажите пожалуйста, я работаю в магазине где КВЕД под выплату подходить, но была перерегистрации ФОП два месяца назад , ЕСВ платилось беспрерывно, как быть?

Відповісти
  • Ольга
16.12.20 19:36

Подскажите кто нибудь я фоп инвалид есв не плачу, у дии подала на материальную помощь, квед соответствует данной помощи, а ответ пришёл отказать. Якобы я являюсь фоп и одновременно наемным работником. Куда обратиться за розяснением

Відповісти
  • Елена
17.12.20 00:07

У меня КВеД 47.82(положена мат. помощь), а Дия выдает отказ(основний квед вашоі организаціі и т.д. Что делать?ребята, может у кого такое было вы чего то добились?

Відповісти
  • Лариса
17.12.20 19:41

У меня тоже самое.Основной КВЭД 47.82 ,Дия отклоняет.Что делать,куда обращаться за помощью?

Відповісти
  • Лариса
17.12.20 17:24

У меня тоже самое,основной КВЭД 47.82,но Дия отклоняет.Почему и что делать?

Відповісти
  • Вікторія
17.12.20 23:45

Так само.квед 47.82.
Дія пише відхилено. 
Чому?відповідь так ніхто не дав.3 дня на телефоні, звонили,писали,але відповіді нема!ЯК РУЛЕТКА!ОДНІМ  ДАЮТЬ,ІНШИМ ВІДМОВЛЯЮТЬ!

Відповісти
  • Вадим
17.12.20 20:28

Судя по отказам по КВЭДам, относящимся к 1-й группе ФОП, в последний момент по ним решили выплаты не производить, потому что вся 1-я группа освобождена от уплаты ЕСВ на 6 месяцев. Инфа недостоверная, это догадки!

Відповісти
  • Argent
18.12.20 08:47

Вадим, такое решение должно быть законодательно закреплено
В перечне есть 47.82 - значит не имеют права отказать, если 
1. Проверив інфу Держреєстра убедимся, что Квед этот основной
2. Фоп больше нигде не работает
3. Не имеет задолженности по ЕСВ (оплата за 3 квартал есть)
4. Не получает пенсию (м.б. еще какие доходы от государства)
6. Зарегистрирован, как ФОП не позднее 10 вересня 2020
Может чего еще....

Відповісти
  • Вадим
18.12.20 16:01

Argent, все так и есть, но по факту я в ютубе в комментах тоже видел жалобы на отказ по 47.82 и прочим "первогруппным" КВЭДам. То есть проблема имеет системный характер. 

Відповісти
  • Дмитрий
18.12.20 19:38

Вадим,У меня тоже самое. Кведа два в приложении первым стоит 47,89 вторым 47,82 оба подходят для выплат. Но нет.

Відповісти
  • Ангеліна
21.12.20 10:58

Чи можливо ще раз подати заявку від працівника? 3х працівників подали заявку на допомогу, все пройшло, а одному відхилило, написано, що не сплачено ЄСВ за ІІІ кв., хоча заплачено по всіх. І ще раз програма не дає подати.

Відповісти
  • ирина
21.12.20 11:08

Оставила заявку ещё 14.12.До сих пор нет ответа...
Заявка ждёт подтверждения...Почему так долго???
На отказ ответ приходит сразу

Відповісти
  • Вадим
21.12.20 17:10

ирина, отказ это 100% невыплата. Ожидает подтверждения это 99% выплата. Имейте терпение. До 31.12.2020 потерпите?

Відповісти