Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.12.20
6750 46 Друкувати

Чи не доведеться повертати отриману карантинну допомогу?

Кабмін постановою від 09.12.2020 р. № 1233 затвердив Порядок звернення та надання у 2020 році одноразової матеріальної допомоги застрахованим особам, які можуть втратити доходи у разі повної заборони сфери їх діяльності внаслідок посилення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2 (далі - Порядок).

Порядок визначає механізм звернення та надання у 2020 році одноразової матеріальної допомоги застрахованим особам, які можуть втратити доходи у разі повної заборони сфери їх діяльності внаслідок посилення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, передбаченої ст. 2 Закону України від 04.12.2020 р. № 1071-IX "Про соціальну підтримку застрахованих осіб та суб'єктів господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2" (далі – Закон № 1071).

Нагадуємо, що одноразова матеріальна допомога надається застрахованим особам, які є найманими працівниками суб'єктів господарювання, робота яких тимчасово зупинена внаслідок здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, та фізособам - підприємцям, економічна діяльність яких тимчасово зупинена внаслідок запровадження обмежувальних протиепідемічних заходів та яка відповідає переліку основних видів економічної діяльності, стосовно яких здійснюються обмежувальні протиепідемічні заходи, пов'язані із поширенням на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, визначеному Кабміном відповідно до абз. 2 ч. 4 ст. 1 Закону № 1071.

У разі виявлення недостовірних відомостей, наданих застрахованою особою, на підставі яких було виплачено одноразову матеріальну допомогу, що впливають на право застрахованої особи на її одержання, сума одноразової матеріальної допомоги підлягає поверненню застрахованою особою.

Тож Органи Пенсійного фонду України видають рішення про відшкодування одноразової матеріальної допомоги застрахованим особам. Рішення орган Пенсійного фонду України є виконавчим документом.

Постанова КМУ від 09.12.2020 р. № 1233 набрала чинності з 12.12.2020 року.

За матеріалами Офіс ВПП ДПС

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
23.12.20 08:11

Я правильно понял , если Я фОП, код основной соответствует, получил 8000, но налоговики увидели как то что ко мне зашли деньги по б/н ( магазин я закрыл) то придется вернуть еще и с %?!. Да, с нашим государством нельзя играть в игры. У него вся карта крапленая!

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 13:44

Буржуй, все, кто не прошел проверку, отшили еще на стадии подачи заявлений. Как и с чем еще можно проверить достоверность-недостоверность? Не нагнетайте на людей панику. Это государство имеет людей «в хвост и гриву». Лично я возьму все, что можно) а там будем решать вопросы по мере их поступления

Відповісти
  • Светлана
23.12.20 09:39

Буржуй, % - нет. Вернуть придется - 8000,00.

Відповісти
  • 123
24.12.20 10:57

Светлана, на той недели писали о возврате в двойном размере , а тут послабление просто вернуть 
 

Відповісти
  • Виктория
23.12.20 09:26

И снова здорово:надається застрахованим особам, які є найманими працівниками суб'єктів господарювання, робота яких тимчасово зупинена внаслідок здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів"
По этой формулировке все должны вернуть, потому что опять пишут в настоящем времени -робота яких тимчасово зупинена- 
И опять же непонятно ,если я наемный подала, а предприятие выплатит полную ЗП (она и так маленькая, смысла сокращать нет) за период с 08.01 по 25.01, то я должна вернуть? Или ФОП получит доход в это время, ну мало ли, долги оплатят, перейдет на онлайн торговлю, на вынос итд., то тоже вернуть?

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 16:46

Виктория,  и  у меня точно такие же вопросы. 

Відповісти
  • Оксана
23.12.20 10:57

Виктория, да, тоже интересно. Как быть с сотрудниками?

Відповісти
  • Елена
23.12.20 10:21

Да, очень интересно, поделитесь мыслями, как лучше оформить работников на период локдауна чтобы не пришлось возвращать, мне нравится отпуск без содержания, но я не уверена

Відповісти
  • Наталия
23.12.20 11:55

Елена,Чтобы просто за свой сы=чет оставить( ведь там только 15 дней в году можно)

Відповісти
  • Наталия
23.12.20 11:55

Елена,Я думаю также,как и апреле 2020 г. За свой счет в связи с короновирусом)

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 16:49

Наталия, в апреле, если за свой счёт, то помощь  из ФЗ  не положена была!  Мне так и говорили: переделывайте отчёты!..

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:33

Татиана, не правда. В законе 47-1 про занятость населения четко написано «та за свій рахунок». И в форме заявления было две колонки было либо просто (да/нет) либо свой счет (да/нет). Я и мой сотрудник получили. Подавала две отдельные ведомости на себя и на сотрудника. Читайте законы, а не комменты «а-ля я умный бухгалтер»

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 18:39

Наталья, мне из ФЗ  звонили и говорили: переделывайте отчёты, чтобы не было за свой счёт  и тогда получите помощь. 

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 19:24

Татиана, извините, но без лоха и жизнь плоха. а почему вы из не тыкнули законом, вернее порядком выплат? Вот цитата из порядка выплат для статьи 47-1
3. Допомога по частковому безробіттю на період карантину надається центром зайнятості застрахованим особам, зокрема працівникам, з якими роботодавцем оформлено трудові відносини, в тому числі тим, які в період карантину, а також протягом 30 календарних днів після завершення карантину отримують оплату часу простою відповідно до статті 113 Кодексу законів про працю України (крім періоду освоєння нового виробництва (продукції), ПЕРЕБУВАЮТЬ у відпустці без збереження заробітної плати відповідно до пункту 3-1частини першої статті 25 та статті 26Закону України “Про відпустки” (крім осіб, які отримують пенсію), у разі втрати ними частини заробітної плати або доходу внаслідок вимушеного скорочення передбаченої законодавством тривалості робочого часу у зв’язку із зупиненням (скороченням) діяльності за зверненням роботодавця або фізичної особи - підприємця, який є застрахованою особою, для її виплати працівникам, з якими не припинено трудові відносини, або фізичній особі - підприємцю, який є застрахованою особою (крім осіб, які отримують пенсію) та не отримує допомогу по частковому безробіттю на період карантину як працівник.

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 20:15

 Может быть я что-то не совсем правильно понимаю, но в ст. 25 - 26  из  18)-ти  пунктов я не нашла відпустки б/з, яка надається  за бажанням працівника на період карантину.

Відповісти
  • Анна
23.12.20 12:02

Для Елена
Работников нужно ознакомить с приказом о приостановке на время локдауна, в табеле проставляете "І" - неявки з інших причин, зарплату не начисляете и не выплачиваете за эти дни. Всё. (если проставляете в табеле 8-ки и начисляете зарплату , то да - помощь придется вернуть)

Відповісти
  • Непогода
23.12.20 17:00

Анна, если работникам начислена з/пл в размере 2/3, как простой, за период остановки предприятия, то надо будет возвращать помощь?

Відповісти
  • Тамара
24.12.20 13:20

Непогода,НЕТ,Это верное оформление! в Законе четко сказано "тимчасове призупинення"оно оформляется только ПРОСТОЕМ! 

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:37

Непогода, а с каких пор простой это не один из видов остановки деятельности?

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 16:54

Анна, а в отчёте по ЕСВ просто количество пребывания в трудовых отношениях и всё, остальное пусто и по нулям, а в Табл. 1 СОЧ и ШЧ ставли?

Відповісти
  • Непогода
23.12.20 17:15

Татиана, а как может быть совсем пусто за январь? Полную остановку по видам деятельности с 08.01.2021 по 25.01.2021. Остальной период содержит рабочие дни и соотвественно должна быть начислена какая то зарплата, налоги должны быть уплачены. Меня в этой ситуации интересует вопрос со сроками выплаты зарплаты в январе 2021г. Никто в постановлении не отменил положение, что заплата должна выплачиваться дважды в месяц. Т.е. как минимум, бухгалтер должен нарушить карантин, чтоб насчитать аванс (з/пл за первую половину месяца), заплатить налоги и т.д.

Відповісти
  • Тамара
24.12.20 13:23

Непогода,срок оплаты зарплаты не позже 7го числа за пред.месяц..до карантина нормально..потом "простой"аванса нет и след.оплата в феврале... но простой нужно оформить что бы не было проблем с помощью

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:38

Непогода, есть категории раб. силы, которые не могут быть на своем счету или в пррстое)

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:39

Непогода, и понятия «удаленка» тоже есть) фантазируйте)

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 17:40

Непогода, нет, нет...
 это я спрашивала Анну, ответьте ,пожалуйста, когда весь апрель был карантин, и если Вы ставили в табеле "і", то принимались ли такие пустые отчёты по ЕСВ без замечаний?
   "Непогода", ("у природы нет плохой погоды"... :) )
с Вашими размышлениями относительно сроков выплаты з/п полностью согласна... задачка...? 

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 17:46

Анна, и ещё скажите, пожалуйста: ознакомить работников о приостановке в течении какого времени до начала карантина?

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:41

Татиана, именно. Постановление уже есть 1236. Доводите до сведения сотрудников. В чем проблема?

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 19:02

Наталья, проблем нет никаких! Думаю, как всё должно быть правильно оформлено, чтобы и "трудовики" потом ни к чему не могли придраться, потому что тут некоторые писали, что и помощь получили и проверку после этого прошли и всё хорошо. Но проверку, наверное, ФЗ.

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 14:01

Анна, Если работник уже дал пояснения по поводу отказа выйти на работу в связи с установлением карантина, вы можете поставить в табеле отметку "І" или "30" — другие причины неявок. А коль сотрудник никаких объяснений не предоставлял, можно фиксировать его отсутствие кодом "НЗ" или "28" — неявки по невыясненным причинам. Если вы ставили в табеле "НЗ" ("28"), после окончания карантина надо взять у работника пояснение относительно причин его отсутствия. Если же он откажется, работодатель может оформить служебную записку в которой отметить, что сотрудник отсутствовал на работе в связи с введением карантина, и указать период отсутствия. Данные документы не являются крайне необходимыми, но лучше оформить их, чтобы в будущем ни у контролеров, ни у самих работников не возникало лишних вопросов в связи с неначислением зарплаты за этот период

Відповісти
  • Татиана
23.12.20 20:43

Наталья, получается, что сотрудник в любом случае, хоть "і" в табеле, хоть "НЗ",  должен  предоставлять пояснения, объяснения?

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 21:22

Татиана, скажем так 28 можно ставить, если табель пора сдавать для оплаты, а сотрудника все ещё нет и вы не знаете, что с ним. Потом он приносит больничный и т.д. И вы табелируете по коду соответствующему. Либо пишет объяснительную и вы считаете, что причина уважительная  и ставите код 30 либо неуважительная и ставите прогул. В табеле ничего исправлять нельзя. Составляется новый и корректируются выплаты

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 21:16

Татиана, ну да, иначе это просто прогул

Відповісти
  • Анна
23.12.20 14:18

Для Наталья
Можно в табеле проставить все, что угодно, даже придумать собственное обозначение "карантинная неявка" (не запрещается правилами ведения табеля), главное, чтобы это не было обозначено как РАБОЧИЕ ДНИ!

Відповісти
  • Виктория
23.12.20 16:13

Анна, а бухгалтерам что ставить? Нам же нужно и налоговые регить и отчеты сдавать итд. А если удаленка, могут же предприятия перейти на удаленку, делать инвентаризации, заключать сделки , получать предоплаты, доставки или онлайн , или после карантина, если торговля? Вот чем дальше, тем больше вопросов.

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:54

Виктория, вы о чем? Если у вас работа кипит и она не запрещена... работайте) а если запрещена и вы работаете из-под полы... ваши проблемы

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:58

Виктория, запрещено принимать «відвідувачів». А сами вы можете работать, если работодатель не против. Он обязан снабдить вас масками и антисептиком)

Відповісти
  • Виктория
24.12.20 09:44

Наталья, вылаты по основным КВЕДам, а ограничивают работу то не ним. Вечные коллизии, особенно сейчас.  И как к примеру, я как сотрудник могу наперед предугадать  будущие действия предприятия, это что за гадания такие?  Угадал -оставили 8 тыс, не угадал -забрали? И ЗП выплачивали и при прошлом карантине, так как ЗП невысокие, хоть и потеряло доходы предприятие. И опять же адресную доставку разрешили, да потеряем 90% , но и попытаемся не простаивать полностью. И что за то что пытаешься выжить(не нарушая законодательства, а не "из под-полы") и ЗП заплатить, тебя еще и накажут(

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 14:29

Анна, главное не придумайте  такой неявки, которую трудовики сочтут «оплачиваемой». 

Відповісти
  • Шурик
23.12.20 16:55

Разве оно там 8000 а не средняя есв уплоченная за 8 месяцев. Разницу и затребуют вернуть, после аудита.

Відповісти
  • ЕленаНик
24.12.20 10:15

Шурик,  а разве это не разные выплаты? Нам просто не положено - у нас оптовый КВЕД, не особо слежу за компенсационными перипетиями.

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 18:21

Шурик, я Фоп. Мне сегодня утром поишло имено 8000грн и единственному сотруднику тоже 8000

Відповісти
  • Буржуй
23.12.20 19:35

Наталья, у меня 39 ФОП 9 положена выплата . Ни один не получил. Странно. С Вашими знаниями наверно Вам надо не комменты а блоги писать.

Відповісти
  • Наталья
23.12.20 19:47

Буржуй, пишите вайбер) скину скан квитанции...по себе)

Відповісти
  • 555
24.12.20 09:47

у нас тоже уже получили наемные за себя по 8000, 

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 13:02

Добрый день. Подскажите, если ФОП 2 ГР. подал заявление на помощь 8000 грн. и получил положительный ответ закроет свою деятельность 28 декабря 2020 г. Получит ли он эту помощь.Или могут не выплатить?

Відповісти
  • Сергій
28.12.20 11:29

А ви не бійтеся, беріть, і буде добрий апетит.

Відповісти