Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.12.20
5289 52 Друкувати

ФОП та наймані працівники отримали перші карантинні виплати

278 тис. українців отримали одноразову матеріальну допомогу в розмірі 8 тис. грн на загальну суму 2,23 млрд грн.

І це тільки перша черга виплат для ФОП та найманих працівників за заявками, оформленими через застосунок чи портал Дія. 

Про це у своєму Telegram-каналі заявив Віцепрем’єр-міністр — Міністр цифрової трансформації Михайло Федоров. 

Технічну частину надання послуги розробила Мінцифра. Починаючи з 14 грудня, нею скористалися вже 321 307* українців. 

"Послуга з оформлення матеріальної допомоги для ФОП та найманих працівників є унікальною у світі — її розробили та запустили всього за три тижні. Її можна отримати максимально зручно без черг та бюрократії, не виходячи з дому. Заповнення заяви займає всього 5 хвилин".

Михайло Федоров,
Віцепрем’єр-міністр — Міністр цифрової трансформації

Інструкцію про те, як отримати послугу, можна дізнатися тут.  На отримання одноразової матеріальної допомоги мають право тільки ті ФОПи та наймані працівники ФОПів або юридичних осіб, у яких основний КВЕД є в переліку. Зараз Кабінетом Міністрів визначено, що ці КВЕД є найбільш вразливими в умовах карантинних обмежень. 

Нагадаємо, щоб отримати матеріальну допомогу, заявку необхідно заповнити до 31 грудня 2020 року. Усі виплати буде здійснено також до 31 грудня.

* станом на 11:00 23 грудня 2020 року.

За матеріалами Міністерство цифрової трансформації України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ***
24.12.20 08:01

Как-то не верится

Відповісти
  • Светлана
24.12.20 08:08

***, вы не получили?)

Відповісти
  • Елена
24.12.20 08:22

Мои знакомые получили все, кроме мамы сотрудницы, работающей пенсионерки - единственного работника ФОП. В дии не приняли от неё заявление, а в пенсионном сказали,что хоть ФОП и платил ЕСВ за себя, но не начислял. Получается, было бы два наёмных работника и сдавались отчёты - получила бы и пенсионерка.

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:43

Елена, что значит платил, но не начислял? 

Відповісти
  • жанна
24.12.20 09:03

Получили по всем заявкам!!!

Відповісти
  • Анна
24.12.20 09:21

У нас получили только те  сотрудники у кого счет в Привате открыт....

Відповісти
  • Nata
24.12.20 15:13

Анна, отримали вчора на карточку Кредобанку.

Відповісти
  • Ирина
24.12.20 13:33

Анна,и что,это их остановило?У нас побежали девочки-официантки открывать счета ради такого случая )))

Відповісти
  • Анна
24.12.20 15:49

Ирина, не знаю чем руководствуются при перечислении, но через Приват и Монобанк получили все независимо от времени подачи заявки. Те кто указали другой банк пока тишина.

Відповісти
  • Людмила
24.12.20 10:35

Анна, подскажите плз,  как Вы будете сотрудников переводить на локдаун? За свой счёт или с неполным рабочим днём?

Відповісти
  • Анна
24.12.20 15:46

Людмила, планируем сократить рабочий день

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:59

Анна, это возможно только по заявлению сотрудника. А своему желанию вы обязаны об ухудшении условий труда оповестить сотрудника за 2 месяца

Відповісти
  • Диана
24.12.20 09:26

Подавала заявление на 8000 грн 14.12.2020. Статус в Діє -«очікує підтвердження». На почту пришёл ответ-ваша заява отримана. И нет ни денег, ни отказа. Может кто подскажет, как быть в этой ситуации?

Відповісти
  • Елена
24.12.20 10:37

Диана, сестра вчера получила, статус в Дие до сих пор такой же.

Відповісти
  • Непогода
24.12.20 15:21

Елена, аналогично. Деньги зашли днем, вчера вечером в дие заява все также висит со статусом "очікує підтверження".

Відповісти
  • Людмила
24.12.20 10:19

Заяву подала через додаток 21-го. Вчора 23-го вже прийшли гроші на картку Приват. Дія в дії, ящитаю. 

Відповісти
  • Настя
24.12.20 10:53

подали 15.12 заявку - вчера пришли деньги (приватбанк).

Відповісти
  • Наталия
24.12.20 11:03

Предприятие попадает под КВЭД для ограничения деятельности. Получили только те наемные работники, которые работали, и за них платили налоги.А тем, которые находятся за свой счет  с марта месяца из-за ограничения деятельности, отказано в помощи (ответ: предприятие не сплатило податки). И это справедливо?

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:46

Наталия, ну вообще-то налоги-это стразовые взносы. Нет взносов-нет страховки

Відповісти
  • Елена
24.12.20 12:48

Наталия,через фонд по безработице тем,которые сидят дома

Відповісти
  • Людмила
24.12.20 11:10

Наталия, где Вы видели в нашем государстве справедливость? В нашем коллективе половина получила помощь, половине не положено, так как оформлены на ФОП, у которого КВЕД не запрещен. Ходят теперь губы друг на друга дуют. Чем закончится это всё, не понятно

Відповісти
  • Елена
24.12.20 12:53

Людмила,а почему бы не объяснить работникам ситуацию и поделить помощь между всеми.Вообще,по-скотски поступили с людьми,обозначив золотую десятку кведов.Те,кто принял решение с кведами,явно не разбирается в экономической сути всего происходящего.А компенсация ЕСВ,оплаченная с выплаченных зарплат,полный бред разрушающего характера.

Відповісти
  • 555
24.12.20 16:52

Елена, а с какого перепуга руководство вообще вмешивается в этот дележ? эти деньги дает государство, может они их еще в доход сотрудникам включат? если коды не соответствуют, то кто кому доктор? да нельзя было предусмотреть и карантин, и выплаты, и  что выплаты привяжут к кодам. Прям как в собачьем сердце, отнять и поделить. 

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:48

Елена, а вы думаете «укажу половину списка, много не мало»...к КВЕДам надо относится с умом

Відповісти
  • данет
24.12.20 14:07

Елена,Вы читаете мои мысли . спасибо.100%

Відповісти
  • Ирина
24.12.20 13:35

Елена,мы так и сделали.)

Відповісти
  • Юрий
24.12.20 11:27

Людмила, хитрые хозяева с целью минимизации налогов наоткрывали ФОПов, людей поотправляли за свой счет чтобы не платить ЕСВ, но виновато государство?

Відповісти
  • Рита
24.12.20 13:08

Юрий,речь идет о разных кведах у предприятия и у ФОПа;одни в списке,другие нет.Знаю,кто получил по 8 тыс. владеют парком авто,супер недвижимостью и др.привилегиями,с налогами глючат и ничего;раз в списке,почему бы и не получить помощь.

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:49

Рита, знаю таких, у которых розница, а основной стоит опт. Кто доктор?

Відповісти
  • Елена
24.12.20 12:14

Мне только что (по ТОВ) пришло письмо из ЦЗ, что "вам надано одноразову матеріальну допомогу з 21.12.20 по 29.01.21".

Відповісти
  • Рита
24.12.20 13:09

Елена,Вы подавали документы в ЦЗ?

Відповісти
  • Елена
24.12.20 13:18

Рита,по кодам, не попадающим в перечень, заявления подавались в ЦЗ.

Відповісти
  • Елена
24.12.20 13:17

Рита,да. (по ТОВ).

Відповісти
  • данет
24.12.20 12:38

так наберись смелости и скажи---закроем всех а поможем только избранным. остальные -что хотите то и делайте.

Відповісти
  • Рита
24.12.20 13:02

данет,Вы правы на 100%.Получили помощь те,у кого и так все кучеряво.Квед 47.59 как раз больше всего "нуждается" в помощи.Все знаютПРОМЫШЛЕННАЯ РОЗНИЦА ВТИХАРЯ ТОРГУЕТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.Но им больше всего положена помощь,только за что?8 кусков за период с 08.01.21 пол 25.01.21?

Відповісти
  • Василиск
24.12.20 12:41

Теперь ждем проверочки...

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:55

Василиск, )) ага. Я фоп с одним сотрудником. Налоги уплачены... вы действительно думаете, что я кому-то интересна? Один раз за 10 лет пришли...ну дайте 200грн и мы напишем, что все ок (послала нахрен)

Відповісти
  • Василиск
26.12.20 15:23

Наталья, К вам придут из охраны труда, особенно если есть нанятые работники.

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:52

Василиск, вы серьезно? Когда рро ставили на сложнобытовой товар, тоже ждали))) проверяющих не хватает. В нку написано, что мы все априори законопослушные налогоплательщики. Если налоговмки считают иначе- надо доказывать им) а «их» столько нет. Массовая проверка-это и была проверка через дію

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 12:55

Добрый день. Подскажите, если ФОП 2 ГР. подал заявление на помощь 8000 грн. и получил положительный ответ закроет свою деятельность 28 декабря 2020 г. Получит ли он эту помощь.Или могут не выплатить?

Відповісти
  • жанна
24.12.20 13:09

Наталья, помощь дается на январь! если вы закроетесь. то надо будет отдать!

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 15:56

жанна, это где написано?

Відповісти
  • Наталья
24.12.20 13:17

жанна, Спасибо.

Відповісти
  • Елена
24.12.20 19:05

Фух. Пришли в 18-30 на р/счёт деньги на фирму, даже успела распихать по картам сотрудников. Приклеили копию приказа о полном сокращении рабочего времени до 29.01.2021г. на входную дверь и ушли карантинить.

Відповісти
  • Ігнатьєва
25.12.20 09:48

Елена,Вы перечисляли каждому сотруднику на карту отдельной платежкой? Или по сводной ведомости одной платежкой, как зарплату?

Відповісти
  • Елена
25.12.20 14:54

Ігнатьєва, перечислила каждому на карту на разные банки по их просьбам. Мне несложно было - восемь платежек. А зпл перечисляю ведомостью.

Відповісти
  • Ігнатьєва
25.12.20 19:42

Елена, спасибо! Я, к сожалению, перечислила одной платежкой и создала ведомость в Привате в зарплатном проекте. В итоге деньги ушли на карты с назначением - Заробітна плата - Одноразова матеріальна допомога. Удалить "Заробітна плата" было не доступно.
 

Відповісти
  • Елена
25.12.20 19:49

Ігнатьєва, я в Авале, там есть выбор - зпл, прочие платежи. Честно говоря, подумала, что если в выписке будет фамилия - будет меньше вопросов при проверке, поэтому когда сотрудники начали просить перечислить в приваты-монобанки, не сопротивлялась. Вам нужно будет просто бухг.справку к выписке приложить с подписями - отримав допомогу вид МЦЗ.

Відповісти
  • Ігнатьєва
26.12.20 12:03

Елена,спасибо за внимание к моему вопросу! Я приложила к платежному поручению ведомость распределения выплат с сайта Приват24 (с ФИО и ИНН) + мой оригинал ведомости (с ФИО и ИНН сотрудников). В Привате есть на выбор - целевые платежи и нецелевые. Но ранее был опыт создания платежа на нецелевые выплаты (материальная помощь от предприятия) - с сотрудника удержали комиссию при зачислении на карту. Поэтому решила создать целевую выплату - но там на выбор только - зарплата, аванс, больничные. Выбрала зарплату и дописала комментарий - одноразова материальна допомога. Надеюсь, ЦЗ не придерется.

Відповісти
  • Елена
28.12.20 10:05

Ігнатьєва, только что позвонили из ЦЗ и попросили на почту платёжку или выписку.

Відповісти
  • Валерий
26.12.20 20:30

Получил помощь, хочу закрыться до 31.12. в законе такого запрета нет. Чем может грозить?

Відповісти
  • Елена
28.12.20 15:22

Период, на который выплачивается пособие( с 04.01.2021 по 29.01.2021), входит страховой стаж, начисляеться 22 % с работодателя или нет?

Відповісти