Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.02.21
18116 33 Друкувати

До 12 років позбавлення волі з конфіскацією — Рада встановила відповідальність за шахрайство з ПДВ

Верховною Радою прийнято за основу проект Закону "Про внесення змін до адміністративного та кримінального законодавства щодо запровадження діяльності Бюро економічної безпеки України" (законопроект № 3959-1), пише Бухгалтер.ua.

Законопроектом пропонується визначити законодавче підґрунтя для створення та реалізації окремих завдань незалежного державного правоохоронного органу, який у тому числі повинен виконувати функції аналітичної оцінки, запобігання, виявлення, припинення, розслідування та розкриття кримінальних правопорушень, віднесених законом до його підслідності. Нагадаємо, що нещодавно парламент ухвалив закон про БЕБ.

Законопроектом у КпАП встановлюються такі положення:

- визначається відповідальність працівників Бюро економічної безпеки України;

- передбачається адміністративна відповідальність за незаконне використання найменування та ознак належності до Бюро економічної безпеки України.

Так, за незаконне використання найменування та ознак належності до БЕБ будуть штрафувати фізичних осіб у розмірі від 17 тисяч до 34 тисяч грн. Якщо ж під БЕБ будуть "маскуватися" юридичні особи, фізособи - підприємці чи громадські об'єднання, то штраф буде для ФОПів чи посадовців від 34 тисяч до 51 тисячі грн. За повторення протягом року указаних дій штраф сягатиме для фізосіб суми від 51 тисячі до 68 тисяч, а для ФОПів та посадових осіб - від 68 тисяч до 85 тисяч грн.

У ККУ вводиться відповідальність за шахрайство з ПДВ, як окремий вид кримінального правопорушення, розслідування якого віднесено до компетенції Бюро економічної безпеки України.

Так, розкрадання або незаконне заволодіння бюджетними коштами шляхом отримання бюджетного відшкодування, а так саме подання заяви про повернення суми бюджетного відшкодування, вчинені шляхом подання завідомо неправдивих відомостей (в тому числі в результаті використання завідомо підробленого документа) буде каратися штрафом до 850 грн або громадськими роботами на строк до 240 годин, або виправними роботами на строк до 2-х років, або обмеженням волі на строк до 3-х років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до 3-х років або без такого.

Указані дії, вчинені повторно або вчинені організованою групою, хочуть карати штрафом від 850 до 1700 грн або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

За шахрайство з ПДВ, якщо йдеться про значні, великі чи особливо великі розміри, передбачено ще суворіші санкції - аж до позбавлення волі на строк від п'яти до дванадцяти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна.

У Кримінальному процесуальному кодексі законопроектом буде визначена основна та додаткова підслідність Бюро економічної безпеки України, внесені інші необхідні зміни.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надежда
08.02.21 09:11

А за блокировку НН, крышевание схематоза будет ответственность, или как все как обычно по субъективному мнению госорганов?

Відповісти
  • СержК
08.02.21 09:27

Надежда, та то ж не хищение у государства, а хищение государством. За это статей нетути...

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
08.02.21 12:46

Покоряем все новые вершины дна! На очень спорный и по многим параметрам совершенно не нужный налог, сначала надстраивают целую вселенную его начисления, документального оформления, администрирования с такой херь...ю как: налоговая накладная, корректировка, их регистрация, блокировка-расблокировка, лимиты, еще  что-то там у экспортеров-импортеров, возмещение и т.д., коррупция по этому налогу уже передается как наследство детям, а то и внукам. Так нет же давай еще контору и уголовное наказание, а через полгода надо будет вводить еще одно бюро по контролю за этим БЭ-БЭ-БЭ. 

Відповісти
  • бублик
08.02.21 21:30

Елена, Мариуполь,
про передачу по наследству - 

Відповісти
  • Інна
08.02.21 09:59

СержК,вы не панимаити, это другое!! не дай бог мимо рта чиновников что то пронесут

Відповісти
  • Светлана
08.02.21 09:50

Служб за надзором нашей жизнедеятельности становится больше, но от этого эффективность их работы равно 0. Сколько дел находится в производстве НАБу,СБУ, а посадок нет.ГНС у себя обнаруживала косяки по НДС; кого там наказали? Пользуются схемами фирмы,принадлежащие к высшему руководсту, а мы -мелкие сошки (доказываем каждый раз, что мы честно ведем бизнес, из-за блокировки НН). Когда я начинала работать в бухгалтерии 1992 год, декларация по НДС была из одного листа. Там был объем продаж,ставка НДС и к уплате.Все. Никаких тебе НН. А сейчас это диссертация. Идем от простого к сложному (все хотят видеть:что покупаем,что продаем).Разве это совместимо - штраф 850грн. или исправительные работы 240часов? Некому видно работать за "спасибо", так бухгалтера еще будут работать на общественных работах. Класс!

Відповісти
  • Мария
09.02.21 10:24

Светлана,ГНС у себя обнаруживала косяки по НДС. Только вдуматься, у себя, т.е у тех, кто должен контролировать. Это жесть!!!

Відповісти
  • *
08.02.21 09:51

Нашего брата в профессии поубавится((((. И так желанием новое поколение не горит. Зная, какими методами работает налоговая, где на очевидное белое говорят черное, то несложно догадаться, каково будут чувствовать себя главные бухгалтера. Особенно компаний, ориентированных не экспорт. 

Відповісти
  • Інна
08.02.21 10:00

*, да любых компаний, складывается впечатление что скоро нас расстреливать начнут

Відповісти
  • Грустно
08.02.21 10:03

По возможности максимум засадить и отобрать имущество, что бы не мешали строить новый "прекрасный" цифровой мир.

Відповісти
  • Li
08.02.21 10:05

А чому не розстріл?

Відповісти
  • Ірина
08.02.21 10:41

Судити будуть всіх у кого заблокували ПН чи вибірково???

Відповісти
  • Тот
08.02.21 10:58

а кто эти схемы крышует то? не законотворцы ли? это они сами с собой бороться что ли будут? страна непуганых идиотов! 

Відповісти
  • Лариса
08.02.21 11:29

Ой, дайте мне стакан воды, ато щас заплачу. Депутатов через одного придется посадить - хочу видеть это шоу

Відповісти
  • Андрій
08.02.21 13:15

Лариса, Чому депутатів? Бухгалтерів

Відповісти
  • *
08.02.21 11:37

Заблокировали налоговую накладную. На предоплату. В счет покупателю была добавлена сопутствующая продукция, которую мы сами не производим. А покупаем, и крайне редко. В результате блокировка с формулировкой, что товар для нас нетипичный. Получается, за все нетипичное нельзя уже и предоплату получить. С точки зрения налоговой ты подозрительный преступник. Можно было бы понять интерес на миллион, но сумма НДС в заблокированной налоговой накладной - меньше 200 грн!!!!! Вот где нашли отмывку! Надо менять систему НДС, выписывать НН по отгрузке. Тогда "нетипичная" продукция хотя бы будет действительно отражать нарушения. А при первом событии, какие они могут видеть "скрутки"? Только догадываться. Выборочно. Кто неугоден. Первое событие - отличный лохотрон. И проблема для честных плательщиков. 

Відповісти
  • Андрій
08.02.21 13:20

*,Те саме з послугами...реалізація не відповідає придбанню....ідіоти не можуть зрозуміти, що ФОП чи ТОВ не купують ті послуги, а самі надають

Відповісти
  • злой клоун
08.02.21 13:10

им бы НДС взять и отменить, вроде не бездельники, и смогли бы жить ))

Відповісти
  • *
08.02.21 13:49

злой клоун, ОНИ тогда жить не смогут.

Відповісти
  • Сергей
08.02.21 13:38

Мошенничество с НДС выделили в отдельную статью. Давайте тогда разделим статью хищение: шляпа одна статья, пальто - другая.

Відповісти
  • Марина
08.02.21 14:43

А кому нибудь пришло письмо счастья с налогово, эдакая бредятинка, о том что я в ноябре 2020 года сумма НДС по НН зарегистрирована за счет лимита, сформированного  за счет прошлых периодов, и она составляет....... Дальше идут требования на трех листах, того что должна предоставить. Что это?, Трындец!!! Да что б вам...... Ненавижу!!!!!

Відповісти
  • Станислав
08.02.21 14:54

Кто за полную отмену НДС? голосуем

Відповісти
  • Игорь
09.02.21 09:45

Станислав, я об этом уже лет 10 ратую. НДС это инструмент грабежа бизнеса в руках государства. Налог с продаж решил бы почти все проблемы, как одной так и другой стороны.

Відповісти
  • Оль
08.02.21 16:02

а у нас в стране смотрю за мошенничество с ндс дают больше чем за убийство. Идиоты!

Відповісти
  • Полюс
08.02.21 16:24

Оль, начинают расстреливать незаметно

Відповісти
  • 12345
08.02.21 21:35

Судя по прописанным  срокам мы нашли их кормушку! Откуда у них прибыль и благополучие отрастает! Вот и волнуются, чтобы их корову никто больше не доил!

Відповісти
  • Тарас
09.02.21 08:15

Суд Одеси виніс вирок винуватцю ДТП з 9 -ю погибшими - 10 років....

Відповісти
  • Тарас
09.02.21 08:49

Т.є. смерть однієї людини = 1 рік 1 міс 10 днів. ПДВ - 12 років = 11 людських життів. Виходить всі хто мінімізує ПДВ - серійні вбивці!!! Жах.

Відповісти
  • NoobMaster
09.02.21 09:26

Тюююю.. 850 гривен? Не вопрос)

Відповісти
  • Игорь
09.02.21 09:48

В Одессе есть фирма БЭБ (Боря and Бэба). Вот ребята влетели сразу на 34000 грн. 

Відповісти
  • Денис
09.02.21 09:58

Здравствуй 2000 год!!! Ура. Так, сроно сотрудникам БЭБ раздать каталоги автомобилей 2022 года марки мерцедес, ауди, бмв, тесла и т.д. 

Відповісти
  • ***
09.02.21 10:13

-Здрасте, к вам пришёл аудитор.
- Проходи дорогой, ты AUDI-тор, а я BMW-тор.

Відповісти