Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.02.21
27678 45 Друкувати

Звіт по ЄСВ за січень 2021 року подавати не треба

За січень, лютий та березень 2021 року щомісячні звіти по єдиному внеску (Додаток 4) за старою формою вже не подаються. Платники ЄСВ звітуватимуть за новою об’єднаною формою щоквартально.

За I квартал 2021 р. звітність подаватиметься у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку) за основним місцем обліку платника ЄСВ.

Форму Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків – фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску (далі – Розрахунок), за якою подається об’єднана звітність, затверджено наказом Мінфіну від 15.12.2020 р. № 773 «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 13 січня 2015 року № 4» (далі – Наказ № 773).

Також він містить інформацію щодо сум нарахованого ЄСВ (з розбивкою по місяцях звітного кварталу).

Розрахунок подається податковими агентами та платниками ЄСВ лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку – фізичній особі податковим агентом, платником ЄСВ протягом звітного періоду.

Більш детально читайте у матеріалі: Форму № Д4 за січень не подаємо?

Інформація по темі:
Об’єднана звітність: вивчаємо новації разом

За матеріалами ГУ ДПС у Львівській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
10.02.21 05:07

В этой ситуации мне не совсем понятно как ДПС будет видеть, Что за ФОП ЕСВ оплатил работодатель? Последний срок оплаты 19 апреля, а отчетность до 11 мая. У меня таких 4 человека. Или я чего то не догоняю?

Відповісти
  • Наталья
10.02.21 05:47

Я думаю,что ФОП должен брать справку у работодателя о начисленном и перечисленном ЕСВ и подавать ее вместе с отчетом
в ГНИ  или фотографировать эту справку и отправлять через электон-
ный кабинет  -  переписка с ДПС .

Відповісти
  • Ева
10.02.21 07:34

Наталья, https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/450695.html 

Відповісти
  • Ксеня
10.02.21 07:14

Наталья, пока это только ВАШИ домыслы

Відповісти
  • Тамара
10.02.21 08:50

где этот прекрасный отчет в данный  момент?Чтобы подать больничные за январь?

Відповісти
  • Наталия
10.02.21 09:15

Тамара, если больничный за январь,то Довидковый отчет подавать не надо,т.к. расчетный период - январь-декабрь 2020 г.А эти данные все уже есть в ПФ0

Відповісти
  • Ліза
10.02.21 09:30

У мене лікарняні, що нараховані будуть у лютому. Ну і що робити, писульки у соцстрах писати. У-у-у-у-у, а так хочеться поматюкатися :)).

Відповісти
  • ^^^
10.02.21 13:35

Ліза, какой-то справочный отчет подавать надо, не знаю видел его кто или нет.

Відповісти
  • Наталия
10.02.21 09:47

Ліза,і в мене аналогічна ситуація, лікарняний за лютий 2021р., досі не можу розібратись. Хоч би хто пояснив які писюльки писати і куди

Відповісти
  • ЕленаНик
10.02.21 09:56

Вибачте, що трохи не по темі. Подали 2 лютого дод5 по новій формі, отримали кв.2 без помилок, але в ЕК в розділі "стан розрахунків з бюджетом"  цей звіт досі не відображено, хоч відкривай картку з ЄСВ, хоч ні. Податкова каже - якщо нормальна кв.2 - чекайте, по особовим рахункам рознесуть пізніше. У когось ще є така ситуація, чи це тільки нам так "пощастило"?

Відповісти
  • Наталія
10.02.21 10:52

ЕленаНік, я 4 рази здавала і по старому і по новому 29.01 і 02.02 прийняли усі чотири. Зайшла на портал ПФ  побачила за 2020 рік стаж нарахований тільки 9 місяців як у звіті.

Відповісти
  • ЕленаНик
10.02.21 11:01

Наталія, справа  в тому, що ми не бачимо звіт за 2020 рік ні в ЕК податкової, ні в ЕК ПФУ. Працюю з ФОПами з 2000 року, це перший раз така халепа.

Відповісти
  • Вважати недійсною
10.02.21 09:59

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...

Відповісти
  • Владислава
10.02.21 10:03

В январе сменили юр.адрес, сменилась районная ДПИ, куда теперь платить ЕСВ, раньше надо было в новую ДПИ, и отчет туда сдавать, а теперь если с 1-ДФ, то сдавать в прежнюю ДПИ и платить туда же?

Відповісти
  • Марина
10.02.21 10:14

Тобто, якщо лікарняний перехідний січень-лютий, а Заяввка подається в лютому, то все одно не потрібно подавати Довідковий звіт по ЄСВ?

Відповісти
  • Людмила
10.02.21 10:39

Марина, не нужно.
Расчетный период январь-декабрь 2020, эти данные уже есть в соцстрахе.
А вот если работник заболел в феврале, то в расчетный период входит январь 2021, т.е. за январь нужно подать отчет додатковий. Но сделать это пока невозможно.
На этом сайте недавно писали, что сделать это можно будет только начиная со 2 квартала.
А пока, возможно, из соцстраха будут звонить и уточнять, какая у работника была зарплата в месяцах, за которые еще не сдан отчет.
У нас и раньше так было, если заявка подавалась раньше, чем отчет по ЕСВ.

Відповісти
  • Ива
10.02.21 16:28

Людмила, а если больничный по беременности и родам 25.01 начался  , как быть не пойму

Відповісти
  • Марина
10.02.21 13:13

Людмила, дякую гарно. Наш працівник прийнятий у січні.(. І вже потрібно було їм січневу серед. зп. З соцстраху вже телефонували. Усні пояснення не приймаються. Поки не здамо Довідковий за січень -  не приймуть Заявку по цьому працівнику. Дійсно лише з 2-го кварталу з'явиться можливість подати Довідковий за січень?

Відповісти
  • Людмила
10.02.21 14:47

Марина, у нас всегда так. Формы и сроки отчетов придумывают одни, а информацией из этих отчетов пользуются другие.
И это никак между собой не согласовано.
Левая рука не знает, что делает правая.
А соцстрах потом обвиняет работодателей в несвоевременной подаче заявок на финансирование.
У нас тоже работница уволилась 4 февраля и пойдет в центр занятости.
Но Довідковий все равно не подадим, пока формы нет.
Остается ждать.

Відповісти
  • Людмила
10.02.21 14:12

Марина, почитайте материал на этом сайте от 05.02.2021 Форму № Д4 за січень не подаємо?
В сегодняшней статье внизу есть ссылка

Відповісти
  • ****
10.02.21 10:48

Как быть если 1)больничный в январе. 2) уволенный 31.01. и с 01.02 пошел в ЦЗ, т.е. для начисления пособия нужны данные по з/пл для начисления пособия, а они появятся в мае. 

Відповісти
  • Татиана
10.02.21 11:02

****, если работник уволен даже в последний рабочий день месяца, то всё равно ФЗ этот месяц для расчёта не берёт, берутся предыдущие месяцы до месяца увольнения.

Відповісти
  • Олена
10.02.21 10:57

В смысле - "За I квартал 2021 р. звітність подаватиметься  у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку)" ?Они что , туда отчетность по единому собираются впихнуть и деку про майновый стан  ? 

Відповісти
  • Ігнатьєва
10.02.21 13:53

Олена, ЕСВ + 1ДФ

Відповісти
  • Олена
10.02.21 14:17

Ігнатьєва,при чем тогда единый налог ?

Відповісти
  • Галина
21.02.21 15:43

Олена, тоже не поняла причем тут единый налог указан

Відповісти
  • Наталія
10.02.21 11:04

Розрахунок подається податковими агентами та платниками ЄСВ лише у разі нарахування сум зазначеним доходів платнику податку - фізічній особі податковим агентом, платником ЄСВ протягом звітного ПЕРІОДУ.  Як це зрозуміти?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
10.02.21 12:15

Наталія, ну это хорошо, что данная ДПС берёт на себя смелость такое заявлять, в проекте этого не было. Что означает? То, что по мнению этой ДПС подавать Розрахунок нужно будет подать в том случае, если начисляли доход в текущем квартале, т.е., например, были работники только в январе, а в феврале и марте не было – подаёте розрахунок за квартал с начислениями за январь (и пустыми февралём и мартом) – т.е. будет 6 Додатков: по 2 за каждый месяц, за январь – по ЕСВ и по ПДФО+ВЗ с начислениями, и по 2 пустых за февраль (один по ЕСВ, один по ПДФО+ВЗ) и за март (один по ЕСВ, один по ПДФО+ВЗ); не было начисления ни в январе, ни в феврале, ни в марте – не подаёте данный розрахунок (по мнению ДПС).
Другая ситуация: ВООБЩЕ нет наёмных работников, но были выплаты, например, в январе ФОПу: по последней редакции проекта будем подавать в квартальной отчётности 3 месячных отчёта: кроме Додатка по ПДФО+ВЗ за январь, ещё и пустые додатки за февраль и март.   
В чём тут "выгода"? – я не вижу; количество листов и Додатков в квартальной отчётности увеличится. 
Зато потом тупорылые новаторы-теоретики, навязавшие нам такой "подарунок", будут с благоговением говорить, что упростили жизнь предпринимателям, бухгалтерам... А подобострастная ЕБА будет заискивающе восхвалять "упрощение" в отчётности. 
Далее...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
10.02.21 12:23

Далее... 
Напомню, что ложь состояла даже при разработке проекта в различных оценках. Из моего письма в Минфин 09.12.2020: 
1. В приложении «АНАЛІЗ РЕГУЛЯТОРНОГО ВПЛИВУ» в табл. 2.2 для Альтернативы 2 затрати указаны как «Незначні, оскільки реалізація положень не потребує додаткових матеріальних чи інших витрат»; в табл. 2.3 для Альтернитивы 2 затраты указаны как такие, что: «Реалізація положень проекту наказу не потребує додаткових матеріальних витрат.
На офіційному вебпорталі ДПС розміщено безоплатне програмне забезпечення («Електронний кабінет»), що надає можливість подання декларації.»
Данные утверждения либо ошибочны, либо заведомо лживо предоставлена такая информация. Все практикующие бухгалтеры знают, что Электронный кабинет работает в лучшем случае удовлетворительно, но не хорошо. В Минфине наверняка это также известно, но признать о существовании проблемы не желают либо по каким-то причинам боятся об этом говорить вслух. Утверждённые новые формы отчётности появляются в ЭК в лучшем случае через 7-10 дней после начала её применения, сроки на сдачу отчётности из-за лени и плохой работы ДПС – не увеличиваются. К примеру, до сих пор не реализована возможность отправки в электронном виде Заявления о переходе на единый налог, Запита на отримання витягу с реестра плательщиков единого налога и получения в электронном виде самого Витяга (это было: по состоянию на 09.12.2020!). Отсутствует возможность сдать в электронном виде «ликвидационную» декларацию про майновий стан и доходи в середине года, и т.д.
Что касается «не потребує додаткових матеріальних витрат». Объединённая отчётность как раз-таки сильно «потребує додаткових матеріальних витрат»: кроме увеличения человеко-часов для составления такой отчётности, увеличивается и количество печатных листов в бумажной форме такого отчёта.
Поэтому данная редакция «АНАЛІЗа», без указания на материальные затраты со стороны бизнеса и граждан, без указания на ошибки в работе Электронного кабинета – является недопустимой и требует изменения.
Связанный с «АНАЛІЗом» документ «ТЕСТ малого підприємництва (М-Тест)» (озаглавленный на странице Минфина как «Додаток 3»), в таблице, озаглавленной как «Оцінка вартості адміністративних процедур суб’єктів малого підприємництва щодо виконання регулювання та звітування», к примеру, в строке 3 рассчитан

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
10.02.21 12:28

окончание...
Связанный с «АНАЛІЗом» документ «ТЕСТ малого підприємництва (М-Тест)» (озаглавленный на странице Минфина как «Додаток 3»), в таблице, озаглавленной как «Оцінка вартості адміністративних процедур суб’єктів малого підприємництва щодо виконання регулювання та звітування», к примеру, в строке 3 рассчитан такой показатель, заслуживающий полного цитирования:
Процедури офіційного звітування
Оціночно: 0,5 години
Формула:
витрати часу на отримання інформації про порядок звітування щодо регулювання, отримання необхідних форм та визначення органу, що приймає звіти, та місця звітності + витрати часу на заповнення звітних форм + витрати часу на передачу звітних форм (окремо за засобами передачі інформації з оцінкою кількості суб’єктів, що користуються формами засобів – окремо електронна звітність, звітність до органу, поштовим зв’язком тощо) + оцінка витрат часу на корегування (оцінка природного рівня помилок)) Х вартість часу суб’єкта малого підприємництва (заробітна плата) Х оціночна кількість оригінальних звітів Х кількість періодів звітності за рік
 ??????????????????????????????????????????????????
Это такая шутка??? Сдача отчёта может занять до 10-15 дней!!! Особенно если только вводится новая форма. У меня есть документальные подтверждения, когда плательщик не меняя ни строчки, ни буквы или знака в отчёте, безуспешно пытается сдать его 1 числа, второго, …, 5-го, 10 – и ему каждый раз приходят отказы в регистрации отчёта, а 11-го – этот же самый отчёт, по этой же самой форме – отчёт принимается без замечаний. Причём может не иметь значения – сдаёт такой плательщик отчётность через ЭК, или используя платные программы. А почему? А потому что налоговая «забыла», что вводится новая форма отчётности и с 1 по 10 числа не обновила новую форму в шлюзе по приёму отчётности.
Если форма не новая – время для сдачи отчёта (т.е. получения квитанции 2 от налогового органа о принятии) может занять от нескольких минут (например формы 20-ОПП, уведомление о приёме работника – обрабатываются быстро) до нескольких дней (день-два). Поэтому оценочное время якобы 0,5 години – взято ниоткуда.
Далее расчёты даже не читал. Информация в них неправдивая и не заслуживает доверия.  ******* Как видим – враньём пронизана вся их су

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
10.02.21 12:40

***** 
Как видим – враньём пронизана вся их сущность! Врут на этапах разработки документов: меня так возмутило, что наврали будто бы всего лишь полчаса уходит на сдачу отчётности!!!! Для своей лже-отчётности они берут время из квитанции 2 ПРИНЯТОГО отчёта: а там время от загрузки файла до обработки и принятия, как правило, небольшое, но эти твари дрожащие намеренно "забывают", что перед тем, чтобы сдать отчёт, потратилась неделя (или больше), т.к. до этого не принимали. Сказали бы они про "всего полчаса" тем, кто сдавал в этом году Додаток 5 за 2020, тем, кто НЕ сможет сдать вообще ликвидационный (в течение 30 дней) Додаток 5 за 2021 (если ФОП закрылся в январе и феврале и одновременно был наёмным работником, ЕСВ за "себя" как за ФОПа не платил)... 
Добавлю, что о том, что будет "проблема" по сдаче ликвидационной отчётности за 2021 год в Минфине и ДПС знают (по крайней мере я им об этом говорил в декабре 2020 и в последний раз 12.01.2021). Следовательно, раз такая проблема уже есть, значит, она создана специально, чтобы ФОП не смог в течение 30 дней сдать ликвидационный Додаток 5...

Відповісти
  • Буржуй
11.02.21 13:49

Сомневающийся Sкептиk,https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/450695.html Означает ли это что можно сдавать на старом до 1 апреля?

Відповісти
  • Соея
10.02.21 13:32

Ну и когда мы увидим этот объединенный отчет? Почему его до сих пор нет в Медке? Как эти довидкови подавать за январь 2021, если его нет до сих пор? В мае?? 

Відповісти
  • ЕЕЕ
10.02.21 15:46

Если работник увольняется в феврале, нужно в марте подавать довидковый? Или подавать в квартальном отчете как раньше?

Відповісти
  • зина
10.02.21 18:15

ЕЕЕ, Тоже интересует этот вопрос. Звонила в державну податкову сказали, ответа на ваш вопрос нет и разъяснений тоже. В налоговой сказали, что подавать только при увольнении если человек идет либо на пенсию, либо становится в центр зайнятости. Т.Е.  по их мнению у каждого уволенного я должна спросить куда он идет после увольнения.

Відповісти
  • Елена
10.02.21 15:49

 Прочитала несчетное количество раз, но так и не поняла Форму № Д4 за январь не подают только ФОПы с наёмными работниками или ООО и частные предприятия тоже не подают?

Відповісти
  • Таня
10.02.21 17:06

Елена, никто не подает, забудьте про нее.

Відповісти
  • Валерий
10.02.21 17:06

Ще не вечір(20 лютого)?!

Відповісти
  • майя
10.02.21 18:12

люди, не понимаю,  в каком контексте вы беспокоитесь  про лікарняні  січня -лютого,2021р.-и у меня такие есть и я подала в соцстрах заявы;какая связь между невозможностью сдать ежемесячный отчет  отчетом ЕСВ  и  больничными- возможно и мне надо волноваться- но пока не пойму - за ЧТО?

Відповісти
  • Наталія
11.02.21 13:39

майя, соцстрах перевіряє чи ви правильно визначили середньоденний дохід до копійочки. я заокруглила до копійки до десятих, так мені не прийняли

Відповісти
  • Ива
10.02.21 19:33

майя, проблема в том чтт отчета нет ни в медке ни в кабинете в налоговой. И другая проблема, что соцстрах хочет видеть начисления за январь, а их нет так как отчета сдать еще нельзя

Відповісти
  • Елена
11.02.21 12:39

Мои работающие ФОПы принесли справки с места работы написали заявления в произвольной форме и сдали в канцелярию в налоговую. Нам ответили что , да сдавайте будут инструкции будем  действовать 

Відповісти
  • Людмила
20.04.21 22:15

Подскажите,пожалуйста,как быть,если наем.работник только один,принят в марте.Заполнила Д.1 за март,а за январь,февраль-пустые,однако Медок эти пустые приложения выдает как ошибочные,то как же можно сдать отчет с пустыми приложениями

Відповісти
  • Людмила
20.04.21 22:19

у мене проблема с Д.5.Прийнятий робітник на посаду помічника приватного виконавця,код професії по класифікатору-3432,але Медок видає,що кп невірний і при перевірці додатку пише помилковий.Як бути?

Відповісти