Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.02.21
13186 21 Друкувати

Щорічне підтвердження відомостей про кінцевого бенефіціарного власника: як це буде

Законодавством України передбачено обов’язок юридичних осіб встановлювати свого кінцевого бенефіціарного власника, регулярно оновлювати і зберігати інформацію про нього та надавати її державному реєстратору у випадках та в обсязі, передбачених законом.

При цьому, подання відомостей про КБВ юридичної особи вперше, відповідно до Закону № 755, очікуватиметься у 2021 році після прийняття нормативно-правового акту, яким буде затверджена структура власності.

Мінфін вже розробив проєкт наказу про затвердження Положення про форму та зміст структури власності. Про це ми писали тут.

Відтак, подання відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи вперше очікуватиметься у 2021 році після прийняття зазначеного нормативно-правового акта.
Наступне підтвердження планується вже у 2022 році.

За матеріалами Мін’юст

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
19.02.21 08:16

Где ж дырьжава в сратьфоне. 
То баланс никому там не нужный носили, теперь это.

Відповісти
  • Елена
19.02.21 15:19

На старт!Внимание!.......  На старт!! Внимание!!........... НА СТАРТ!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!

Відповісти
  • Елена
21.02.21 18:28

Елена,

Відповісти
  • Грустьтоскапечаль
19.02.21 08:38

Когда заняться нечем, но очень надо сделать видимость бурной деятельности.... 

Відповісти
  • Анна
19.02.21 11:01

Грустьтоскапечаль, или отвлечь нас от чего-то важного.....

Відповісти
  • Олена
19.02.21 09:03

Реанимация печально известной формы №6. Помниться занимали очередь с 00-00 часов и писали списки. Платили деньги тем, кто эту очередь занимал (бизнес был такой). Когда ввели электронную регистрацию, ничего не изменилось. Писали списки, чтобы получить талончик. Иногда цеплялись к букве или пробелу и приходилось выстаивать очередь снова. Еще баланс в держ. администрацию носили (интересно, зачем он им?). Похоже, что все новое, - хорошо забытое старое.

Відповісти
  • Олена
19.02.21 09:18

Блин, а госрегистраторы и реестры зачем?

Відповісти
  • Олена
19.02.21 09:47

Олена, а кому и куда, как Вы думаете, нужно нести этот отчет?  


Закон України від 6 грудня 2019 року N 361-IX


Розділ X. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ


4. Юридичні особи, зареєстровані до набрання чинності цим Законом, подають ДЕРЖАВНОМУ РЕЄСТРАТОРУ інформацію про кінцевого бенефіціарного власника в обсязі, визначеному цим Законом, та структуру власності протягом трьох місяців з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким буде затверджена форма та зміст структури власності.

Відповісти
  • Олена
19.02.21 10:19

Олена, вот это мне и интересно. У них это ВСЕ уже и так есть. Если есть изменения- они тоже у них ЕСТЬ. зачем еще что то подтверждать!

Відповісти
  • Олена
19.02.21 09:20

Я одна не поняла первую табличку- про засновника=ЮЛ?

Відповісти
  • Наталья
19.02.21 09:29

Олена,там просто говорится не только о юриках, у которых учреды - обычные физлица, но и о юриках, у которых учред - юрик.Если у вашего юрика учред тоже юрик, то вы указываете бенефициарами физлиц-учередителей юрика-учреда.Т.е. типа раскрываете матрешку)Надеюсь понятно объяснила

Відповісти
  • Нина1
22.02.21 14:45

Так, а если я у своего юрика-учредителя запрошу подробно его учредителей, а возможно и учредителей учредителя моего юрика, чтобы выяснить конечного бенефициара, то может быть вся цепочна пошлет меня на.... И правильно сделает. И я так бы сделала. Коммерческая тайна. Для этого есть госрегистраторы, НАБУ, финансовая полиция - вот пусть и малюют таблицы со стрелками кто кого родил. И у налоговой есть вся база. Просто, если она разветвленная и мозгов нет написать программу как одним кликом увидеть то, чего хотят, то почему я должна рисовать для дятлов таблицы. За меня бухучет никто не делает. И, по-моему, госрегистраторам надо давать данные в виде схемы. Где-то читала в консультациях.

Відповісти
  • Олена
19.02.21 10:29

Наталья, вот блин. это ж надо так закрутить. 

Відповісти
  • Наталія
19.02.21 09:52

Вони ще доробляють об'єднану звітність по ЄСВ + ДФ + військовий

Відповісти
  • Олена
19.02.21 10:29

Наталія, и НДС с марта

Відповісти
  • Анна
19.02.21 11:05

Почему это нельзя сделать в электронной форме??????? Нахрена очереди собирать? Все пытаются от совковых мотивов избавиться, да не могут, как же , холопы в очереди не постоят??
На их постоянные нововведения уже сарказма не хватает 

Відповісти
  • С_Светлана
19.02.21 12:26

Анна, ранее в новостях на эту тему упоминалось, что можно будет подать в эл.форме

Відповісти
  • Анатолий
19.02.21 11:22

Надеюсь электронка заработает страна в цифре все же

Відповісти
  • Светлана
19.02.21 11:35

Конечно,у больших предприятий есть юр.отделы и другие какие-то службы и напрячь кого-то можно для стояния очереди к регистратору.Но у малышей зачастую бухгалтер один за всех отдувается. И воспоминания у меня о встречах с регистратором невеселые (многоразовые стояния в очередях)

Відповісти
  • Утомленная солнцем
19.02.21 14:40

Не хочу уходить в дебри..."Структуру " уже разработали или проект пока? "після прийняття зазначеного нормативно ...."

Відповісти
  • SHADOW
19.02.21 16:49

сделают на коленке эту структуру, а потом будет 100500 пояснений, разъяснений , как сдавать и т.д.

Відповісти