Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.03.21
14892 40 Друкувати

Карантинні виплати ФОПам: у Президента обговорили механізм та суму

В Офісі Президента України відбулося підготовче засідання президії Конгресу місцевих та регіональних влад, на якому було обговорено виплату допомоги бізнесу та людям, які можуть отримати збитки внаслідок посилення карантинних обмежень через поширення коронавірусу.

Засідання пройшло у форматі відеоконференції за участю керівника Офісу Глави держави Андрія Єрмака, його заступників Кирила Тимошенка та Юлії Свириденко, міністра фінансів Сергія Марченка, міністра охорони здоров'я Максима Степанова, міністра розвитку громад та територій Олексія Чернишова та голів обласних державних адміністрацій, представників об’єднаних територіальних громад і мерів міст.

«Хотів би, щоб ми одразу розпочали роботу нашого Конгресу з реальних рішень і результатів. Тобто хочеться із самого початку зруйнувати міф, що всі ці установи, всі ці організації, які багато разів створювалися, – вони створювалися лише на папері й жодного руху чи реальних рішень для наших громадян не давали. Хочемо, щоб створення Конгресу дійсно принесло нам усім якісні зміни», – зазначив Андрій Єрмак.

Він нагадав, що Президент поставив завдання у найближчі роки підвищити якість життя громадян у регіонах.

«Завдання – кардинально змінити Україну, довести кожному місту чи селу, що вони довірили владу ефективним і, що важливо, чесним людям. Для цього ми маємо зробити життя наших людей кращим. Це приведе Україну до тієї перемоги, яку всі ми бажаємо бачити», – наголосив керівник Офісу Президента.

З метою підвищення рівня життя людей у регіонах нещодавно указом Володимира Зеленського був створений Конгрес місцевих та регіональних влад, який координуватиме співпрацю центральної й місцевої влади.

«Як каже Президент, центральна та місцева влада – це не конкуренти, не суперники, а насамперед партнери. Тому ми відкинемо все, що заважає нормально працювати й рухатися вперед», – сказав Андрій Єрмак.

Він додав: «Унікальність нашого Конгресу в тому, що ця платформа дає можливість врахувати інтереси всіх учасників – від великого міста до маленьких містечок, мати прямий діалог, без посередників, і розробляти рішення, які будуть в інтересах усіх громадян нашої країни. Це дуже важливо».

Керівник Офісу Президента повідомив, що одне з головних питань сьогоднішнього засідання – обговорення механізму спільної підтримки місцевого бізнесу в умовах запровадження додаткових карантинних обмежень.

«Усі розуміють, як важко сьогодні бізнесу, і Президент наполягає, що зараз, у тяжкі часи, підтримка підприємців недостатня. Тому ми разом з представниками місцевої влади повинні посилити цю підтримку для спрощення життя людей», – сказав Андрій Єрмак.

Заступник керівника Офісу Президента, виконавчий секретар президії Конгресу Кирило Тимошенко наголосив на необхідності розробки спільних заходів органів державної влади та місцевого самоврядування для підтримки бізнесу в умовах карантину, адже вже декілька областей України перебувають у «червоній» зоні, і невдовзі людям буде потрібна допомога.

За словами Юлії Свириденко, для підтримки малого й мікробізнесу та найманих працівників підприємств, діяльність яких буде призупинена через посилення карантину, можна використати механізм, що вже продемонстрував свою ефективність у грудні 2020 року.

«Буде можливість подати заявку на порталі державних послуг «Дія» і гарантовано отримати з державного бюджету виплату в розмірі 8 тисяч гривень», – повідомила вона.

Крім того, місцева влада матиме змогу додати до суми державної допомоги кошти з місцевого бюджету, збільшивши таким чином загальну суму матеріальної допомоги на одну людину.

Представники місцевої влади загалом підтримали ініціативу щодо компенсацій підприємцям, водночас зауважили, що ОТГ мають різні можливості та вже сформовані бюджети.

«Думаю, що наші мери підтримають цю ініціативу. Вона хороша, бо ми будемо виплачувати людям, які в «червоній» зоні втрачають можливість заробітків», – зауважив голова Тернопільської ОДА Володимир Труш.

Також було зазначено, що на травень планується проведення засідання Конгресу під головуванням Президента Володимира Зеленського.

За матеріалами Офіс Президента України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
24.03.21 02:53

«Я не халявщик. Я партнёр!» 
Лёня Голубков

Відповісти
  • Андрей
24.03.21 11:30

Сомневающийся Sкептиk, а мне понравилось "что Президент поставил задачу в ближайшие годы повысить качество жизни граждан в регионах."............................. Я даже догадываюсь кто в коротком перечне этих граждан. Начинается список с бородатой бабушки

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.21 07:14

Сомневающийся Sкептиk, Лёня хотя купил жене сапоги, с этими скоро без носок будем

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.21 07:11

у д о л б о л ю б и т е л е й  задача - кардинально изменить Украину.
Интересно посмотреть первоисточник, на каком языке в оригинале глава озвучивало эту чушь.
.
Вопрос к докторам, может кто спросит у них, есть ли у них ПЛАН.
И что именно они понимают под термином "ПЛАН".
.
Ну понимаю, дали деткам поиграться в песочнице, но не пора ли им на процедуры?

Відповісти
  • Надежда
24.03.21 08:17

Ну да, тот случай, когда выплата по первому кведу, и строго пофиг какой квед в отчетах, 80% закрытых- мимо.

Відповісти
  • Ольга
24.03.21 09:32

Надежда, тоже какую-то лотерею придумают, как в прошлый раз по первом КВЕДУ, а сейчас можно придумать у кого КВЕД заканчивается на "3". Клоуны.

Відповісти
  • Шурик
24.03.21 08:20

Стадо ворья свою работу не выполняют, теперь ещё и конгрессменами стали.
Конгресс США на выборах избирается. а не назначается из приближенных жуликов.
Вроде-бы на Украине уже есть исполнительная власть, обзываемая ругательным словом Кабмин. Собрав в кучу шоблу Кирила Тимашенки Вовочка создал двоевластие. Двоевластие признак "революционной ситуации" (В.И.Ленин).

Відповісти
  • злой клоун
24.03.21 08:39

нашего Конгресса ?  янки го хоум

Відповісти
  • Андрей
24.03.21 11:31

злой клоун,При чем тут янки???? Это рептилоиды виноваты...................................... Или избиратели, которые вот за ЭТО проголосовали

Відповісти
  • злой клоун
24.03.21 14:12

Андрей,ой ну какое избирание. вы видели что в метрополии делается?? рептилоиды сьели бидона!!,  осталась одна голограмма 

Відповісти
  • злой клоун
24.03.21 10:54

факинг конгресс

Відповісти
  • Наталія
24.03.21 09:20

Хто перевіряв страховий стаж зо 2020 рік ? Ті 3 місяці так і не ввійшли до стажу.

Відповісти
  • Ольга
24.03.21 09:36

Доплаты к уже существующим, пустой треп. С декабря не платят помощь по частичной безработице для предпринимателей. Отписки-денег нет. 

Відповісти
  • Андрій
24.03.21 09:43

Довести кожному місту чи селу, що вони довірили владу ефективним і, що важливо, чесним людямСильно сказано, як в серіалі

Відповісти
  • Marina
24.03.21 11:06

Да что же вам все не так?!!!! Что вы все хаете президента?!!! Что сделали вы для этой страны?!! Честно платите налоги? Большие сомнения...Он больше сделал, чем все президенты вместе взятые за 2 года! Да, есть ошибки, но мы все их делаем. 

Відповісти
  • Анна
24.03.21 16:00

Marina, что-то не могу припомнить, что же он сделал такого полезного и крайне необходимого для народа.... А причем здесь налоги - их украдут. Украинцы платят ровно столько сколько могут себе позволить, чтоб еще осталось на что жить, сорри выжить. 

Відповісти
  • ^^^
24.03.21 15:28

Marina, да, он много сделал, объединил отчет по ЕСВ с 1ДФ, сделав его квартальным, под видом покращення, добавив работы бухгалтерам, теперь хочет на электроэнергии бабла срубить, отменив летнее время, ай молодца. Это только из бросающегося в глаза.

Відповісти
  • Ира
24.03.21 11:56

Marina, цікаво що саме і по списку. 

Відповісти
  • Людмила
24.03.21 12:52

Ира, Вы лучше о своих хорощих делах по списку. Никакой президент ничего не сделает, если все ждут каких-то льгот и выплат, а сами продолжают загаживать дворы и юбочины, заниматься самостроем, врать на каждом шагу, на работе не дело делать, а отбывать время и переводить стрелки и т.д. и т.п.

Відповісти
  • Анна
24.03.21 16:07

Людмила, а кто ждет их льгот или выплат, лучше б не мешали, сами заработаем и за все САМИ заплатим. По поводу загаживания могу поспорить - мусор выбрасываю только в отведенные для этого места, еще и убираю за несознательными ближайший лес, в котором выгуливаю собаку. И таких людей, которые убирают мусор много. Занимать самостроем - это не про рядового украинца, увы. Ну, а про трудолюбие бухгалтеров тут уж без слов, иной раз работаем круглосуточно. 

Відповісти
  • Я
27.03.21 18:33

Анна, с вами полностью согласна.Не мешайте работать! А то ждут от нас уплату налогов и своими карантинами останавливают нашу деятельность. А с какого будем платить? 

Відповісти
  • Ната
24.03.21 13:28

Людмила, я конечно не Ира, но встряну в разговор. Дело в том, что мы все, которые ждем льгот и выплат и всюду гадим, не стояли на стадионе и не давали обещаний стране о завершении войны, завершении эпохи бедности и т. п. (список длинный). Поэтому к нему спрос о хороших делах и выполненных обещаниях совершенно не такой, как к нам, простым смертным. 

Відповісти
  • Андрей
24.03.21 11:28

Marina, Ну вы и троль............. "он больше сделал"............. Ну прикол..........

Відповісти
  • Ната
24.03.21 12:24

он просто больше всех глупостей сделал и вреда принес. И это только 2 года прошло. А впереди еще 3

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.03.21 12:23

Андрей, а я увидел дизлайки – сразу признак того, что:
или "оттуда" поступила команда тролям, ботам срочно реагировать на "критику"; 
либо новость решил почитать подслеповатый глухонемой, но при этом до неприличия богатый ярый сторонник зеленофилии

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.21 12:43

Сомневающийся Sкептиk, 

Відповісти
  • Marina
24.03.21 12:31

Сомневающийся Sкептиk, А Вы по ходу пришли сюда только гадить...

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.21 18:47

Marina, наша власть термину ГАДИТЬ дала новые оттенки. Чего чего, но будь чего, что надо было убирать после скептика, который к тому же в сомнениях, я не заметил. Вас вот Вы чьих будете. Неужели ждёте когда из Украинцев сделают удобрения. Я УКРАИНЕЦ и это внутри меня. И я ни когда не приму канадское наречие предавших мою РОДИНУ. 

Відповісти
  • Татьяна
24.03.21 16:26

Marina, страно читать это в сторону Сомневающегося Sкептика, человека, которому мы очень благодарны за его работу на этом сайте и форуме. Вы кто? Что вы здесь забыли?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.03.21 13:25

Marina, в эту жизнь?
Нет, я кроме своей основной работы, пытаюсь исправить то, что горе-реформаторы от власти, то ли от своей неимоверной тупости и безграмотности, то ли специально – выдают нам как супер-пупер "достижения" – законодательно-недоработанные, с кучей "непонятно откуда" взявшихся технических ошибок, документы. С этими документами нам приходится работать.  
Вам, тролям, этого не понять, вам дают готовые "темники"! Конкретно про "гадить" – чем я нагадил именно Вам в душу? Цитатой Лёни Голубкова? А нефиг говорить про "партнёрство" – Голубков уже высказался по этому поводу, и намного ранее

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.21 18:54

Сомневающийся Sкептиk,к сожелению ботва есть, но ещё есть и сорняки, которые не дают произрости культурным видам. И сорняки подлежат прополке. Интеллектуальной. Их также можно вывести на солнышко. Мир развивается по экспоненте, и если Гитлеру от любви до презрению понадобились десятки то для нашего чуда единицы лет.

Відповісти
  • Ольга
24.03.21 13:30

Сомневающийся Sкептиk, мне понравилось, одно высказывание: "Вы думаете, там на верху умнее вас?".)))) Конечно нет. Они далеки от управления.Они из мира театра и шоу.

Відповісти
  • Татиана
24.03.21 12:56

Не мной придумано:
"Каждый народ имеет ту власть, которую он заслуживает"...

Відповісти
  • Юра Г.
24.03.21 18:56

Татиана,он имеет ту, что его имеет. ДУАЛИЗМ. Не стоит от партнёра ждать больше, чем отдаешь ему

Відповісти
  • Анна
24.03.21 15:56

Татиана, безусловно заслуживаем..... потому как нам всё гадят и гадят, а мы все хаваем.....

Відповісти
  • Татиана
24.03.21 16:33

Анна, да и то, что терпим, и то, что не поддерживаем в хороших начинаниях, и то, что сами на себя не смотрим...
У Омара Хайяма очень много мудрых мыслей.

Відповісти
  • Ольга
24.03.21 13:28

Татиана, "Если бы от выборов, что-то зависело, то нам не позволили бы в них участвовать". Марк Твен.

Відповісти
  • Татиана
24.03.21 14:04

Ольга, пословица гласит (!)  заслуживает

Відповісти
  • Ольга
24.03.21 23:03

Вопрос по существу. Кто-то из ФОПов получили первый раз компенсацию??

Відповісти
  • Я
26.03.21 20:03

Ольга, отвечаю я не получила, так как квед не попал в "волшебный список" из 6.)))) Слышала много не получили, так как в список кведов попали, но долги по ЕСВ были и тоже пролетели.

Відповісти