Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.03.21
6539 20 Друкувати

Голова ДПС вважає за потрібне знизити ліміти на розрахунки готівкою

Голова ДПС Олексій Любченко у виданні «Дзеркало тижня» зазначив, що з початку 2020 року обсяг лише гривневої готівки в економіці України зріс на 34%, проте визначити, яка частка цього приросту зумовлена завбачливою поведінкою економічних агентів на тлі карантинних обмежень, а яка — результатом збільшення тіньового товарообороту, досить важко.

Водночас загальновідомо, що схеми із «оптимізації» податкового навантаження реалізуються з допомогою розрахунків готівкою, адже в такому разі неможливо ідентифікувати ведення господарської діяльності через механізми банківського моніторингу.

В таких умовах на думку урядовця слід стимулювати безготівкові розрахунки, у тому числі шляхом зниження лімітів на розрахунки готівкою та удосконалення системи контролю за розрахунками готівкою.

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бармалей
30.03.21 09:09

А вот это уже суперидея! Я, честно заработав свои деньги, не могу снять их с карточки и рассчитаться на рынке, да даже и в магазине! Что это за х..ня?! Человеку 50 лет! Вроде учился еще при СССР, когда давали достойную базу знаний. Видно, так и учился.  Вспомнилось "Памяти Герцена" - Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. 

Відповісти
  • INSPECTOR
30.03.21 18:02

Бармалей, в СССР. напомню вообще не было наличных расчетов между субъектами хозяйствования. Все через расчетный счет в Госбанке СССР.Но это к слову.)Объём гривневой наличности вырос на 34% процента, потому как слуги рептилоидов штампуют сии бумажки без выходных и перекуров.Теперь вот решили: а вообще нафига нам еще и на бумагу тратиться, а???Любченко? Просто недалекий субъект: озвучивает то, что ему вдувают в ухи прожженые пройдохи. Человек со стороны, который не знает Контору в которой я работаю ИЗНУТРИ.Но переход на полный безнал  это не украинский вилисапэд. Сие общемировая тенденция лишить всех землян даже бумажных заменителей денег.Ладна, пошел я майнить крипту)))

Відповісти
  • Бармалей
31.03.21 16:09

INSPECTOR, между субъектами хозяйствования пусть бы  было, хотя не всё так однозначно. Но расчеты физлиц! Не СПД, а простых дядь и тёть! Понимаю, почему это делается, но нам до нормальной (!!!) организации расчётов по полному безналу очччень далеко.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
30.03.21 11:35

Бармалей, "Загадка дыры" украинской власти. Любой, кто приходит, сразу тупеет прямо на глазах. Уже стало классикой.

Відповісти
  • Олена
30.03.21 09:20

Тю, в чем проблема? поставьте на каждую наличную бумажку чип. и отслеживайте движение!

Відповісти
  • Ирина
30.03.21 09:57

А не приходило в голову этому человеку, что люди НЕ доверяют банковской системе? Во времена банкопада 2014-2015 годов многие пострадали, теперь на воду дуют. Это, как один из вариантов того, почему мы имеем, то, что имеем.

Відповісти
  • Алёна
30.03.21 14:13

Ирина, только вчера услышала, что в Украине тарифы на банковские услуги в 6 раз!!!! выше европейских

Відповісти
  • Ігор
30.03.21 10:13

Ирина, поддерживаю 
А если к этому добавить тарифы банковские, то адекватному человеку прийдёт понимание, что про доверие к банкам вообще говорить не стоит.

Відповісти
  • алиса
30.03.21 11:29

Ігор, а еще регулярное мошенничество с банковскими картами и без шансов что кто-то кого-то найдет или банк возместит потери. всегда "сам виноват"

Відповісти
  • Злой
30.03.21 10:56

И над его головой нимб из радуги

Відповісти
  • Злой
30.03.21 10:57

Больше +1000грн на карте - рисковая операция. Надо пользоваться кредиткой, погашая в конце месяца. Если банк рухнет или законы какие-то примут - тебе пофигу

Відповісти
  • злой клоун
30.03.21 11:42

хотите посмеяться?
Наличными средствами премьер хранит 155 тыс. долл, а его жена — 80 000. На банковском счету Дениса Шмыгаля размещено 57 728 грн, на счету Екатерины Шмыгаль — 11 953 грн. Одна из дочерей хранит на банковском счету 79 грн. (с)

Відповісти
  • алиса
30.03.21 14:21

злой клоун, и так большинство чиновников, включая НБУ. это ещё больше "увеличивает доверие к банковской системе"

Відповісти
  • Наталья Ц.
30.03.21 13:29

злой клоун,
и эти личности учат нас жить....

Відповісти
  • Іра
30.03.21 12:47

злой клоун, то кишенькові гроші, на щоденні дрібниці)))  

Відповісти
  • Андрій
30.03.21 14:26

Може б ви там апетити свої трохи контролювали?

Відповісти
  • Олена
30.03.21 16:08

Андрій, так они и контролируют. Чем больше в банках (своих) тем легче тырить и в оффшоры переводить. а государство типа возвращает вклады. но не они

Відповісти
  • Сергей
30.03.21 16:11

Поймай меня, если сможешь )))

Відповісти
  • Владимир
30.03.21 17:09

Э не. Они хотят, что их предприятия работали как им удобно, а все остальные КАК НУЖНО ИМ.
Если бы они хотели убить безнал для бизнеса, то изъяли бы из оборота ВСЕ купюры не больше 50 грн и тогда было бы фиолетово какие кассовые лимиты выставлять...

Відповісти
  • злой клоун
30.03.21 17:31

Есть два способа получать блага жизни:
1) Производить их самому 

2) Кого-то  грабить
Когда грабёж становится образом жизни для целой группы людей, они со временем создают для себя правовую систему разрешающую это, и моральный кодекс, который прославляет его. (с)

Відповісти