Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.04.21
10708 23 Друкувати

Уряд пропонує зменшити для роботодавців кількість кадрових документів

Уряд підтримав проект закону про дерегуляцію трудових відносин, покликаний модернізувати та лібералізувати трудове законодавство України. Рішення ухвалено на засіданні Уряду 14 квітня.

“Це важливий законопроект, який скасовує надмірну бюрократизацію трудових відносин, що залишилась ще з часів Радянського Союзу і не відповідає сучасним економічним реаліям. Ухвалення закону дозволить зменшити навантаження на бізнес та сприятиме легалізації праці найманих працівників. Це актуально для будь-якого роботодавця”, - прокоментував заступник Міністра з питань цифрового розвитку, цифрових трансформацій і цифровізації Ігор Дядюра.

Так, законопроектом пропонується:

  • зменшити кількість обов’язкових кадрових документів;
  • змінити механізм участі профспілок при розірванні трудового договору;
  • осучаснити питання матеріальної відповідальності;
  • спростити процедуру укладення строкового трудового договору;
  • чітко визначити порядок надання роботодавцем інформації про умови трудового договору.

Зокрема, документом визначається 12 підстав, за наявності яких укладається строковий трудовий договір. Також скасовується необхідність складання роботодавцем правил внутрішнього трудового розпорядку, графіків змінності та відпусток. Роботодавці витрачають значну кількість фінансових ресурсів та часу для забезпечення дотримання ведення такої документації, яка зазвичай залишається виключно формальною. Оформлення цих документів стане необов’язковим, а залишиться на розсуд роботодавця. Режим роботи та її тривалість, питання надання відпусток буде достатньо зафіксувати за домовленістю сторін у трудовому договорі, укладеному у письмовій формі.

Реалізація законопроекту сприятиме спрощенню ведення бізнесу, стимулюватиме роботодавців до легального оформлення трудових відносин та створить передумови для ефективного дотримання законодавства про працю.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
15.04.21 08:49

Извините, а как планировать фонд оплаты труда на год, если без графика отпусков? Я согласна для малочисленных компаний он не нужен, а для крупных -  он обязателен. 

Відповісти
  • *
15.04.21 12:23

Светлана, ну четко же сказано. МОЖЕ не складати. А хотите - составляйте. Только в шаблоне трудового договора не забудьте прописать. Я представитель не такого уже и малого бизнеса. Но график отпусков и особенно правила трудового распорядка написаны только для проверяющих. А по факту все на устных договоренностях с руководством. Как можно планировать на год вперед, что будет завтра, и когда у кого появится окно? Это не СССР с его плановой экономикой. 

Відповісти
  • Оксана
15.04.21 09:38

Светлана, а що вам завадить його складати? Ніщо. Складайте й далі. 

Відповісти
  • Юра Г.
15.04.21 09:19

Светлана, не накручивайте себе цену. Я понимаю, что 90 процентов бухов не понимают о чем Вы, но ничего, успешны на рынке труда. (ЮМОР)

Відповісти
  • Буржуй
15.04.21 10:49

Юра Г.,  Там похоже и отношения с Мужем тоже строго по графику! ( Тоже Юмор)!

Відповісти
  • Любовь
15.04.21 09:09

Светлана, вот крупные пусть и продолжают вести. У крупных предприятий есть и штат бухгалтерии и кадровики и юристы. А у большинства компаний до 10 сотрудников и всего 1 бухгалтер, который должен одной попой быть за всех!

Відповісти
  • *
15.04.21 12:29

Любовь, и со штатом до 1000, для большинства сотрудников, особенно управления и ИТР, тоже никто не придерживается графиков на макулатуре. Идут, когда надо и когда возможно. 

Відповісти
  • Облікове Діло
15.04.21 09:08

Светлана, "скасовується необхідність", а не бажання.

Відповісти
  • Юра Г.
15.04.21 09:17

За то при увольнении не дало заморачиваться, отменил приказ о назначении и вопрос закрыт

Відповісти
  • Александр
15.04.21 13:36

Юра Г.,
Это только Вовочке можно. Он же пуп целого квартала зелёной плесени.

Відповісти
  • Наталія
15.04.21 11:55

Табелі теж відмінять? 

Відповісти
  • Виктория
15.04.21 12:31

Наталія,табеля как и графики должны быть рекомендованными документами,а не обязательными,для кого то он принципиален,для кого то нет,а не так как сейчас за отсуствие штраф.Работодатель сам должен решать нужен ему тот или иной документ в введении своей кадровой деятельности.

Відповісти
  • *
15.04.21 12:30

Наталія, для тех, у кого условные 10 чел, давно пора. Остальным - по желанию. 

Відповісти
  • Наталія
16.04.21 12:54

*, в мене 40 працівників -маю календар виробничий і звичайний і обходжуся без табелів, тільки складаю для перевірки (скільки часу це забирає)  і я перевіряючим говорила про це ,що вони мені не потрібні, але їм потрібно в папку підшити.

Відповісти
  • Оксана
15.04.21 13:37

Ну наконец-то!!!!

Відповісти
  • Александр
15.04.21 13:44

Вообще-то всё что держтруда с падатковой требуют лишнее.
Любую ими затребованную бумажку возьми, она окажется только им и нужна для издевательства над нами.

Відповісти
  • Татьяна
15.04.21 15:27

Неужто здравый смысл восторжествовал? Просто не верится. НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ

Відповісти
  • Андрій
15.04.21 17:51

Ну до легального оформлення трудових відносин сумніваюсь, що буде стимулювати, а от за відміну радянських форм дякую

Відповісти
  • ИринаКиев
15.04.21 22:42

а я просто не успеваю делать всю  кадровую документацию, основные - это  приказы, распоряжения, штатное расписание,  табель учета рабочего времени, вот и вся кухня,  хотя знаю,  что их гоооораздо больше

Відповісти
  • Ірина
16.04.21 10:32

Это очень правильно. Хорошо, если примут.
У меня была проверка Гоструда. Столько макулатуры потребовали, что аж дурно стало, когда я им это всё выдала. Понимаете, вместо того, чтобы разбираться с заблокированными налоговыми, надо было писать всю эту муть, которая была нужна только им. Мне для учёта, отчётов и зарплаты совсем не надо было вот это всё.

Відповісти
  • Наталья
16.04.21 13:29

лично мне табель нужен только для отчета по труду

Відповісти
  • Лю.
16.04.21 14:51

Я бы о казалась или перевела в электронный вид личную карточку. Совершенно безполезный документ. Табеля делаю и графики работ плановые, пользуюсь фактическими, но тоже перевела бы в ел. Вид. Всегда можно распечатать.  

Відповісти
  • Анна
17.04.21 15:19

График отпусков на год - это бред сивой кобылы и всегда им был. Как можно на год вперёд его распланировать, особенно сейчас, когда карантин и не знаешь что будет завтра? Надеюсь закон примут и нам не придётся делать эти ненужные документы, которые пылятся в папках чисто под проверку. 

Відповісти