Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.05.21
10522 60 Друкувати

У ДПС розповіли про позитивні зміни, які вносить об’єднана звітність з ПДФО та ЄСВ

На виконання вимог Законів України від 19.09.2019 р. № 115-ІХ та № 116-ІХ наказом Мінфіну від 13.01.2015 р. № 4 (із змінами) було затверджено нову форму Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків – фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску (далі – Розрахунок) та Порядок його заповнення. Нова форма почала діяти з 1 квітня 2021 року.

Розрахунок поєднав у собі звичні для всіх напрацювання зі звітності з єдиного внеску за формою Д4 та форми № 1ДФ, а в окремих випадках спростив процес звітування.

Так, наприклад, у разі допущення помилки по застрахованій особі у звітності за формою Д4 до закінчення граничного терміну подання страхувальнику необхідно було повністю формувати заново такий звіт по всім застрахованим особам. Натомість, в Розрахунку в аналогічній ситуації, застосовується зрозумілий та звичний для податкових агентів порядок виправлення помилки – виведення помилкових записів/введення коректних записів.

Тобто відбулася уніфікація підходів відображення інформації там, де це дозволяє специфіка даних, які обліковуються у реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування та Державного реєстру фізичних осіб - платників податків.

Таким чином, у разі допущення помилки по одній або декільком застрахованим особам до закінчення граничного терміну подання, достатньо сформувати Розрахунок з типом «Звітний новий», заповнивши необхідні реквізити, перелік яких наведено в розділі V Порядку, та в тих додатках, де потрібно провести коригування, здійснити виключення/включення записів безпосередньо по тим застрахованим особам, по яким допущено помилку.

Після закінчення граничного терміну подання алгоритм здійснення коригування, у разі виправлення реквізитів застрахованих осіб (РНОКПП, ПІБ тощо), буде ідентичним як і для Розрахунку з типом «Звітний новий».

Такий алгоритм буде відрізнятися лише у випадку необхідності коригування сумових показників, тоді застосовується звичний для платників єдиного внеску порядок із застосування відповідних типів нарахувань. У разі ж введення в Розрахунку з типом «Уточнюючий» пропущеного запису, то застосовується комбінація методів, тобто включення пропущеного запису з одночасним зазначенням необхідного типу нарахувань.

Нагадуємо, що 11 травня спливає строк подання об'єднаного звіту. Все, що вам необхідно знати про його заповнення, ви знайдете за посиланням.

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Александр
07.05.21 04:55

Азаров тоже сам себя хвалил. Больше некому.

Відповісти
  • Надежда
09.05.21 14:58

Александр, Этим талантам до Азарова, как до Парижа пешком.
Прочитайте его трудовую биографию и сравните с нынешними  выкормышами.

Відповісти
  • Буржуй
07.05.21 06:34

Александр, Если задуматься то Азаров был лучшим из худших- главой налоговой и премьером. И его кровосиси -ничто , по сравнению с нынешними!

Відповісти
  • Александр
09.05.21 09:10

Буржуй,
Все эти Яныча, не удивлюсь что и сейчас он ими правит. Шмыгаль вместе с Зе такие-же слуги Ахметова как и Азаров с Януковичем. Папередний премьер у него за официанта был. Даже расхваливаемый Разумков окончил университет падатковой в Ирпене, тоже с этого болота.
Маразм с НДС при Азарове придумали, они же сами рассказывали про планы, сейчас только выполняют. При том что они сами на схемах и сидят, типа сами с собой борются. 

Відповісти
  • Надежда
09.05.21 15:00

Александр, Весь народ - не только бухгалтера с головной болью о НДС. Народу при кровосисе жилось намного лучше.

Відповісти
  • Маня.
07.05.21 17:52

Буржуй, ага, при Азарове по телеку тоже говорили: как класно они все придумали, что и бухгалтеров теперь не надо. На следующее утро директор пришел и нам сказал что нам надо уменьшить зарплату или сократить количество бухов. У нас работы уже не будет. Потом все за голову держались влючая директора. Нововведения были не только в бухгалтерии.

Відповісти
  • Надежда
09.05.21 15:03

Маня., Защиты от дураков в директорских креслах еще не придумали. Мой 10 лет спрашивал как посчитать НДС от ХХХ суммы. И надо было вежливо ему отвечать. 

Відповісти
  • Лилия
07.05.21 05:34

Я в шоке, и поворачивается ж язык такое писать! Поиздевались над бухгалтерами, а теперь еще оказывется никто не понимает, что этот бред так удобно исправлять! 

Відповісти
  • Юрий
09.05.21 13:47

Лилия,вишенкой на торте - этот отчёт убрали из 1С (BAS)
т.е. "покращувать" - так на всех фронтахобъясните теперь руководству, что у Вас работы добавилось...ведь упростили же (на словах)

Відповісти
  • Елена
07.05.21 16:39

Лилия,для мене це введення/виведення  в 1ДФ завжди було кошмаром. Як на мене, простіше створити новий звіт. Але ж ми дурні тут усі, не розуміємо свого щастя - нам все спростили, а ми все одно чимось невдоволені

Відповісти
  • Марина
07.05.21 07:21

Да..., цинизм зашкаливает.

Відповісти
  • Бух
07.05.21 08:24

Люди!!!! А что с отчетом за неуполномоченное? Он же не принимается в принципе! Какое "улучшение"??

Відповісти
  • Елена
07.05.21 13:28

Бух, в среду не принялся, сегодня принялся

Відповісти
  • Ilmir
07.05.21 10:59

Бух,вчера принялся отчёт

Відповісти
  • Евгения
07.05.21 09:21

Бух, вчера удалось сдать за подразделение. обычную звитну, уже начало потихоньку принимать

Відповісти
  • Любовь
07.05.21 08:38

Бух, насколько я правильно поняла, то данные по неуполномоченному подаются не отдельной Звитной, а в составе одной Звитной про основному предприятию, только дополнительными додатками Д4 с указанием кода района неуполномоченного и отметкой в графе 032. Таки образом, у вас при наличии 1 "филиала" будет 6 додатков Д4. За январь, февраль и март по основному предприятию и за январь, февраль и март по филиалу. Единственно я не могу понять как в графе 032 отразить ситуацию, когда у меня 3 филиала! Составить 12 додатков Д4 можно, как отразить в одной графе информацию, которая должна быть в 3 строках.

Відповісти
  • Mariya A.
07.05.21 08:49

Любовь, так графа 032 есть в каждом додатке ДФ4 - там, наверное, и нужно заполнять код филиала. А в самом розрахунке код основного предприятия... Предположительно ))

Відповісти
  • Любовь
07.05.21 09:24

Mariya A., да, вы правы про 032, я ошиблась. Я имела в виду графу 033 основного документа. Туда нужно вписывать названия филиалов. А она одна, как ни крути.

Відповісти
  • Бух
07.05.21 09:07

Mariya A.,есть ответ ДФС по этому вопросу - в Розрахунке 032=в 4ДФ. Они должны совпадать

Відповісти
  • Бух
07.05.21 08:44

Любовь,а можно ссылочку, где сказано, что в составе Звитной? В самом порядке и во всех консультациях - отдельный Расчет. И у меня меня 10 неуполномоченных.

Відповісти
  • Любовь
07.05.21 09:30

Бух, найдите в ютубе Мар'яна Кавин Податковий блог. Она дает такое разъяснение. 

Відповісти
  • Бух
07.05.21 08:49

Эту статью можно разбирать на цитаты и опровержения. Если раньше до предельного срока нажатием кнопки "заполнить" (у кого автоматизировано) или копированием и внесением корректных данных мы исправляли ошибки, то теперь ручками вводим. Не знаю, есть ли у кого-то возможность автоматически делать "звыитный новый", "уточнюючий" или что там еще...
Такий алгоритм буде відрізнятися лише у випадку необхідності коригування сумових показників, тоді застосовується звичний для платників єдиного внеску порядок із застосування відповідних типів нарахувань. У разі ж введення в Розрахунку з типом «Уточнюючий» пропущеного запису, то застосовується комбінація методів, тобто включення пропущеного запису з одночасним зазначенням необхідного типу нарахувань.   - они сами поняли, что написали?

Відповісти
  • дина
07.05.21 08:51

позорище,...пустословы..                                                                                           ..на данном примере- .. как нам  внушают ==        негатив- за благо= это  модель.попиариться .действует,как я понимаю.. по  миллиону..  других различных   вопросов в стране                                                                  .                                    .людей за стадо баранов  считают. ....                                                  

Відповісти
  • Елена
07.05.21 16:43

дина, точно. Оруэл якийсь, реально - "війна - це мир, свобода -це рабство, незнання- сила". Чим далі, тим веселіше

Відповісти
  • Світлана
07.05.21 09:29

дина,не считают , мы и есть стадо баранов , что бы не придумали все сделаем :) ( а в чатике повозмущаемся - минталитет :)

Відповісти
  • Людмила
07.05.21 09:26

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно увидеть начисление ЕСВ, НДФЛ? Положительная квитанция пришла 30.04.2021г. Смотрю в кабинет плательщика - ничего нет.

Відповісти
  • Наталья
07.05.21 10:59

Людмила, та же история

Відповісти
  • Оксана
07.05.21 09:31

"...спростив процес звітування" - ця фраза ВБИЛА!!!!!))))

Відповісти
  • Елена
07.05.21 10:45

Оксана,

Відповісти
  • Єва
07.05.21 09:53

Для мене набагато легше було до закінчення терміну здачі звітності, подати новий, який накладається на попередній. Це коли допустила помилку і треба справити. А не гратися в їхні ігри "я угадаю эту мелодию из двух нет из трёх нот". Змішали гамно з помаранчем і хвалать себе. Було б чим. Ви в своїх програмах розберться, а то їм підписи не подобаються, або сертифікати не знайдено, при тому, що вони є.

Відповісти
  • Ольга
07.05.21 09:55

Человек, написавший все это знает, о чем он говорит

Відповісти
  • Елена
07.05.21 16:45

Ольга, да. І тільки він, бо всі інші нічого не зрозуміли)

Відповісти
  • Алиса
07.05.21 10:01

уже один тот факт что налоговой приходится писать объяснения по поводу улучшений говорит о том как всё "улучшилось и упростилось"

Відповісти
  • Нина
07.05.21 10:02

Людмила, звонила в налоговую, начислений нет и в ближайшее время не будет. Кв.2 есть, спите спокойно. В пенсионном сказали, отчет принят без ошибок, но в кабинете ПФ его нет.

Відповісти
  • Віра
07.05.21 10:06

Да, комбінація методів? Ви серйозно? Якщо людина, яка розробила форму звіту навіть не напряглася, щоб прочитати Порядок заповнення, і форма на сьогодні протиречить Порядку! Є за що себе похвалити. Це катастрофа і провал!

Відповісти
  • Андрій
07.05.21 10:14

То там, ще позитивні зміни виявляється є? Щось не помітно 

Відповісти
  • Татьяна
07.05.21 10:25

Почему нет этого отчета в 1С?

Відповісти
  • Олег
07.05.21 10:37

Я так понимаю допустил одну опечатку - отчет не принят - и опять все данные надо вносить вручную. Только после полной автоматизации можно заикатся об упрощении отчетности. Хотя навряд ли опять придумают что-то сделанное через жопу. Надо ж кого то до истерики доводить и штрафы выкачивать
.

Відповісти
  • Татьяна
07.05.21 14:03

Олег, При создании нового отчёта, есть функция - "Заповнити на основі звіту", нужно поставить птичку, и ниже в Додатку поставить птичку. Формируете, все данные скопируются. Потом редактируете как вам нужно.

Відповісти
  • Перекатиполе
07.05.21 12:00

Олег, чтобы не вручную, из кабинета выгрузите XML не принятых додатков (каждый отдельно). Затем через блокнот меняете между знаками >< реквизит CNT на порядковый номер +1 (например у вас был 2, значит ставите вместо него 3), там же находите название главного отчета и меняете 13-ю цифру с хвоста, также на старое значение+1. Сохраняете. 
В кабинете создаете новый отчет без додатков, затем создав додаток воспользуйтесь кнопкой "загрузить" - найдите файлы, которые вы исправили. 
Если исправлять XML боязно, то можно выгруженные не принятые приложения загружать в новый отчет без изменений, а менять уже в кабинете.

Відповісти
  • Перекатиполе
07.05.21 12:02

Перекатиполе, и в проводнике надо переименовать файлы, изменив 13-ю с хвоста цифру на +1.

Відповісти
  • Лариса
07.05.21 10:46

У меня один вопрос к теоретикам и идейным вдохновителям этого бреда: Они сами пробовали заполнить этот феерический отчет с разными нюансами и сдать его? А так получается :"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит, ходишь как оплеванный".

Відповісти
  • Грустьтоскапечаль
07.05.21 10:56

Шо б этим упрощальщикам вся жизнь так упростилась, как нам с этим отчётом. Наглая, циничная, безпринципная власть, врущя прямо в глаза и уверенная, что ей за это ничего не будет. Нас они за людей не считают... 

Відповісти
  • Елена
07.05.21 11:31

Вот молчали бы уже тихо в тряпочку с таким покращенням и не позорились! зачем такое циничное вранье?! кому это кроме бухов интересно, кому они лапши навешать собираются?!  "спростили": просто цензурных слов нет!!!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
07.05.21 18:06

Елена, ну чего – только бухгалтерам? Есть такой Данила Гетьманцев – главный автор идеи объединить ЕСВ с ПДФО и ВЗ. Он прочитает такой-вот "рапорт" ДПС о достижениях и, наверно, чувство полной гордости наполнит его душу целиком, и даже 2 скупые мужские слезинки скатятся по его щекам... И в этот момент он подумает: "Да! Какой я всё-таки молодец! Какую замечательную идею мне удалось воплотить в жизнь и упростить работу тысячам бухгалтеров. А ведь многие мои коллеги на той самой вечеринке, когда я набухался, меня мучила изжога и после очередной рюмочки пришла идея объединить отчётность по ЕСВ, ПДФО, ВЗ, акцизу – начали меня критиковать, спорить со мной, говорили, что это бред, хотя выпили столько же. На следующий день обсудили ещё раз и решили акциз убрать, но ФОПам тоже решили объединить ЕН и ЕСВ, а для тех, кто на ОСН – ЕСВ впихнуть вместе с ПДФО и ВЗ в майнову декларацию... 
А один хороший знакомый пожаловался, что у него упали объёмы продажи бумаги, так я договорился с коллегами из Минфина, чтобы они сделали эти отчёты максимально большими по количеству страниц. Всё гениальное – просто, и почему до меня никому не приходила идея объединения?" 
Как думаете – угадал я с мыслями автора-гения-теоретика-гуру?
    

Відповісти
  • Анатолий
07.05.21 11:36

Брехня все что написали спецы из налоговой прежде чем вводить такой отчет надо было разъяснить  привести примеры на все случаи жизни как заполнить все приложения отчета почему порядок заполнения объясняют блогеры, специалисты в ютъюбе на бухсайтах,не пойму зачем им платят зарплату и не малую 

Відповісти
  • SHADOW
07.05.21 12:10

я все понял,  разработчики сего документа участвовали в передаче рассмеши комика и выиграли.

Відповісти
  • Анатолий
07.05.21 12:50

Да не рассмешили, а вспомнить всю не цензуру

Відповісти
  • Наталія
07.05.21 14:26

Питання до розробників залишається таке саме: КОЛИ ви ВЖЕ ВСІ ПОВИЗДИХАЄТЕ від ваших умів та покращень???

Відповісти
  • Катя
07.05.21 15:37

Такое впечатление, что они сами себя уговаривают.Более тупого бреда  еще не встречала.Хотели единым счетом и одним отчетом сделать мутную кормушку себе ,а вы (бухгалтера) тр...тесь

Відповісти
  • Оlena
07.05.21 16:15

При Порохе такого не було

Відповісти
  • Vlad
07.05.21 17:34

Оlena,было

Відповісти
  • Vlad
07.05.21 17:34

Vlad,т.е. было, но не такое

Відповісти
  • Сергей
07.05.21 17:03

феерические идиоты)))

Відповісти
  • Vlad
07.05.21 17:38

Насчет того, что...Д4 - до закінчення строку было проще всего сформировать новый по всем работникам и отправить заново. Это только те, что пишут такие пояснения тыча одним пальцем по клавиатуре, могут считать новый отчет "облегчением".. Что б их так "облегчало" по нескольку раз за день. А сколько людей задваивали и затраивали 1ДФ новыми звитными? Нет цензурных слов, просто нет...

Відповісти
  • ВИКТОРИЯ
07.05.21 22:07

Хватает совести такое писать. Мало того, что только 19 апреля начал приниматься отчёт "звітний", так ещё и предупреждают, что истекает срок подачи отчётности 11 мая. О самом отчёте вообще молчу. Дать им в зубы их электронный кабинет, 20 человек наёмных для начала и заставить набирать всё вручную, причём по 10 раз, так как не принималось постоянно то с их 01, то 07-110, то ещё какая-то фигня. 

Відповісти
  • Светлана
09.05.21 11:22

ВИКТОРИЯ,двадцать это мало, человек 70 с больничными, отпусками переходящими, и обособленными подразделениями. А для 4 ДФ побольше ФОПов, алиментщиков и т.п.

Відповісти
  • Osvita
10.05.21 21:31

Светлана, а как вам 1700 человек вручную? Два раза вернулися с ошибками,причем когда ставишь на проверку,то ошибок нет.7 мая отправили еще раз,до конца дня квитанции не получили.Завтра 11 мая....

Відповісти
  • Бух
07.05.21 22:58

ВИКТОРИЯ, 19 апреля - Заитнвй, за подразделения только 07 мая, а с новым звитным (судя по комментариям) до сих пор беда. Я так понимаю, что теперь подача этого ежеквартального монстра будет игра в рулетку  - угадал или  нет. 

Відповісти
  • Юрек
12.05.21 08:47

Я вот только не понял где же это облегчение? ЕСВ - как сдавали помесячно так и сдаём только один раз в квартал. ДФ - был один отчёт в квартал стало три, при этом еще и добавился ВЗ по каждому человеку.
Исправление "новий звітний" привычно для всех?
Как по мне проще было скопировать, исправить и отправить.

Відповісти