Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.06.21
6888 21 Друкувати

Як влада планує повернути трудових мігрантів в Україну

Комітет з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів розглянув законопроеєкт «Про внесення змін до деяких законів України щодо запровадження допомоги для економічної реінтеграції трудових мігрантів (№ 4669), яким пропонується стимулювати громадян України, які працюють за кордоном, повернутися на Батьківщину, зокрема, шляхом надання державної допомоги на започаткування підприємницької діяльності.

Очікується, що розмір такої допомоги складатиме до 150 тис. грн. Одна з важливих умов підтримки - розмір державної допомоги має бути пропорційним розміру інвестицій від заявника. Тобто, учасник підтримки має інвестувати і власні кошти, зароблені за кордоном.

Право на отримання допомоги матиме громадянин України, який провадив оплачувану діяльність за кордоном більше 1 року.

Законопроєктом також передбачається, що фінансування програми для економічної реінтеграції трудових мігрантів залежить від їх страхового стажу. Так, громадянам України, які мають страховий стаж понад 10 років зможуть отримати одноразову допомогу на безповоротній основі за рахунок коштів Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття. Водночас громадяни, які мають менший страховий стаж, зможуть отримати допомогу у формі безвідсоткової державної позики та мають повернути кошти протягом наступних 5 років.

Крім того, учасники програми зможуть отримати безоплатні консультації з питань організації підприємницької діяльності та пройти профільний навчальний курс по створенню бізнес-плану.

За наслідками обговорення члени Комітету вирішили рекомендувати Верховній Раді України включити законопроєкт № 4669 до порядку денного сесії та прийняти за основу за результатами розгляду у першому читанні, альтернативний законопроєкт № 4669-1 рекомендовано включити до порядку денного та відхилити.

За матеріалами ВРУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Влад
01.06.21 08:08

У кого нет стажа - унтерменши
А по сути ничего не планируется делать... ну и хорошо, абы не хуже.
А тех кто выехал - уже не вернуть. Им обещания покращень - курам на смех.

Відповісти
  • SHADOW
01.06.21 08:48

и они верят, что на это поведутся? 

Відповісти
  • ///////
01.06.21 13:31

SHADOW, да нет, просто изображают видимость деятельности.

Відповісти
  • Олександр
01.06.21 09:10

Привязка к страховому стажу вообще убила - откуда страховой стаж у человека, который работал зарубежом? Чтоб было 10 лет страхового стажа это человеку должно быть минимум за 30, плюс чтоб получить помощь он должен отработать больше года официально зарубежом, итого такому человеку минимум должно быть в районе 35. Из таких условий возникает 2 вопроса: 1. Зачем кидать все там, уже налаженное,  стабильное, социально защищенное и ехать обратно в Украину заниматься экономическим экстримом? И второй вопрос - а что дает стране один вернувшийся человек который будет заниматься частным бизнесом? 

Відповісти
  • *
01.06.21 13:49

Олександр, в какой нормальный будет начинать частный бизнес в Украине, с ее налоговыми неправилами и беззаконием, если чел освоился за бугром? Тут самому, если б была удача, то контору бы зарегили где-нить в Румынии, или Польше. 

Відповісти
  • Влад
01.06.21 09:14

Олександр, Дык это ж справедливость их глазами. Кто больше работал там, тому меньше плюшек, кто больше здесь - тому больше плюшек. Но по итогу это бумагомарательство
Но признаюсь, мне тоже крепко резануло...

Відповісти
  • Олександр
01.06.21 09:43

Влад, чтоб люди не хотели уезжать нужно создавать стабильную экономику в стране и давать предприятиям работать - тогда будут заработки. А нашу страну колбасит все 30 лет ее существования и конца этому не видно. Люди уезжают в первую очередь за доходами, стабильностью, соц.защитой. А у нас из перечисленного ничего нет. Люди даже с большими доходами в нашей стране не уверены в завтрашнем дне, а про простых граждан я вообще молчу.

Відповісти
  • Светлана
01.06.21 09:38

Опять фигню какую-то придумывают! За долбали изменениями налогообложения и законодательства! Кто сюда вернется! Пусть оставят в покое предпринимателей, уменьшат налоги и люди сами вернутся! И уезжать перестанут!

Відповісти
  • Ксюша
01.06.21 10:06

А почему не поддержать людей , которые ищут работу пока здесь. Создать равные условия для всех.

Відповісти
  • Нина
01.06.21 10:20

І що ці 150к?. Медицини немає, страхуквання нормального немає,  гарантій взагалі ніяких! Бізнес намагаются задушити! У знайомих які живут за межами України тільки посмішку визиває цей законопроект!  Німеччина... ціни на продукти як і в нас, а мінімальна зп в 7,5 разів більша!  

Відповісти
  • Ольга
01.06.21 10:23

спочатку допомогу нададуть а потім будуть жарити аж шкура завертатиметься.  поки не буде прозорих і зрозумілих правил гри і відповідальності з усіх боків а не тільки підприємців то кіна не буде

Відповісти
  • Денис
01.06.21 10:26

Так, а где помощь для тех кто работал в Украине? Банковские проценты?

Відповісти
  • Инесса
01.06.21 12:16

Денис,ага. Программа 5-7-9 им в помощь.

Відповісти
  • Инесса
01.06.21 12:18

Инесса,зато будет повод пиариться и верещать на всех углах- мы создали им все условия, а они ,гады (не патриоты!), не едуть взад.

Відповісти
  • Татьяна
01.06.21 11:12

Вместо того , что бы придумывать тупые законы , развивать  нужно свою промышленность где будут рабочие места и достойная зарплата и никто не поедет на чужбину наймитом

Відповісти
  • Ирина
01.06.21 11:29

Очередной деребан бюджетных денег, под красивой вывеской

Відповісти
  • Светлана
01.06.21 12:24

как можно поднимать экономику если цены на энергоносители запредельные стоимость газа на июнь 12000грн за 1000 куб.

Відповісти
  • ///////
01.06.21 13:35

То есть, если человека со стажем более 10 лет сократили, государство ничего не собирается делать, чтобы он не уехал. Наоборот, поезжай, болезный, поработай годик, а потом вернёшься, чтобы несчастные 150 тысяч получить, поиграть в свой бизнес, а мы тебя проверками задолбаем, чтобы не расслаблялся. Ну и кому нужен этот экстрим?

Відповісти
  • *
01.06.21 13:51

150тыс?)))))) Бу-га-га)))))) Держите мои тапки)))))) На эти гроши и склад не купить, не то, что бизнес делать))))))).

Відповісти