Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.06.21
10016 10 Друкувати

Як відбувається створення та оплата е-лікарняних?

Щороку українські лікарі видають понад 5 мільйонів листків непрацездатності. Однак після завершення перехідного етапу та повного переходу закладів охорони здоров’я на формування електронних медичних висновків, лікарняні формуватимуться автоматично! А необґрунтоване нарахування допомог, які фінансуються за кошти Фонду соціального страхування України, відійде у минуле, адже впровадження е-лікарняних:

● унеможливить обіг фальсифікованих листків непрацездатності;

● упередить випадки зловживань у закладах охорони здоров’я при видачі листків непрацездатності;

● дозволить виключити суб’єктивні помилки при оформленні лікарняних;

● забезпечить лікарів достовірною інформацією згідно структурованих довідників з їх автоматичним оновленням.

На перехідний період до 01 вересня 2021 року створювати та вносити медичні висновки про тимчасову непрацездатність до Реєстру будуть окремі визначені заклади охорони здоров’я. Обіг паперових листків непрацездатності та призначення за ними матеріального забезпечення від ФССУ на цей період продовжуються. Слідкувати за станом фінансування, як і раніше, можна в телеграм-каналі ФССУ: https://t.me/socialfund.

Як будуть видаватись та оплачуватись е-лікарняні – у інфографіці від ФСС:

За матеріалами Фонд соціального страхування України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ия
14.06.21 09:42

А если работодатель не следил за своим кабинетом и вместо больничных работник получил полностью оклад? 

Відповісти
  • Светлана
14.06.21 10:46

Тогда если вы проводите больничный  вам нада делать уточненку по  месяцу болезни.Или не проводить больничный лист

Відповісти
  • Ия
14.06.21 11:16

Светлана, ну вот я и имела ввиду если его вообще не проводить. Многие не парятся с этим геморроем, а просто выплачивают работнику зп за месяц.

Відповісти
  • Наталья
14.06.21 11:53

Тоже интересует вопрос не проведения больничных (кроме декретных и серьезных длинных). Будут ли какие-то санкции, если фирма не платит больничный, а просто выплачивает зарплату?

Відповісти
  • Влад
14.06.21 16:28

Наталья, больничные не ЗП так как не входят в фонд оплаты труда. Но гоструда пофиг и на 1 мзп как за инши порушення напишут если захотят...
О другой ответственности не слышал

Відповісти
  • Шатравина
14.06.21 13:12

Наталья, И у меня тот же вопрос, будут ли санкции?

Відповісти
  • Наталия
14.06.21 15:29

А если работник , не желая афишировать свою болезнь, взял отпуск, например, то такой больничный не будет оформлен? Не поняла про связь: медичний висновок про тимчасову непрацездатність = лікарняний, или не всегда?

Відповісти
  • Влад
14.06.21 16:34

Наталия, если отпуск за свой счет то больничный не оплачивается даже если он оформлен. Если отпуск основной или доп. и больничный оформлен то оплачиваем.
Если не проводим больничный, а начисляем из расчета оклада и отработанного времени, то от 1 мзп от гоструда при проверке в легкую (не ведення облику роб. часу так как табель не совпал и т.д.). Если начисленная зп будет меньше больничного то могут натягивать невыплату зп, но это не верно так как больничные не входят в фонд зп и не являются зп по факту. Это прочее гарантированные выплаты...
Своим сказал больничные не оформлять до 10 дней болезни. Т.е. если болеем легко - то нефиг. Если тяжело или хз - оформляем...

Відповісти
  • Ия
14.06.21 17:29

Влад, тогда надо как-то доказывать что он работал! сейчас и дома можно лежать с ноутом на животе и вполне выполнять свои функциональные обязанности. Понятное дело это не прокатит тот кто за станком, но опять же зависит от того чем чел болел. Если простой ОРВИ то можно и с ним гайки крутить... А если был в коме - то да, проблематично...

Відповісти
  • Ирина
15.06.21 13:04

За "непроведение" больничного листа может наказать КРУ (или кто там сейчас вместо нее) только бюджетников. У подруги был прецедент. КРУ при проверке оштрафовали за то, что не было проведено несколько больничных, и полностью начислена зарплата работникам, а денежки государственные. Данные о выданных больничных у КРУ были с собой, где взяли - не сказали. А "частников" по-моему наказать и не за что.

Відповісти