Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.06.21
10088 28 Друкувати

Роботодавець може бачити е-лікарняний з дня його відкриття

За результатами спільної роботи Мінсоцполітики, МОЗ, Мінцифри, Національної служби здоров’я України, Пенсійного фонду України та Фонду соціального страхування України розпочато процес видачі електронних лікарняних на підставі сформованих закладами охорони здоров’я медичних висновків про тимчасову непрацездатність.

Як зазначив перший заступник Міністра соціальної політики України Євген Котик, «е-лікарняний – це новий прогресивний кейс для України, який завдяки нашим спільним зусиллям сьогодні стартував. Впровадження е-лікарняного дозволить роботодавцю і Фонду бачити в перший день, що застрахована особа захворіла і в якій лікарні чи який сімейний лікар сформував медичний висновок про хворобу цієї особи. Як результат, ми одержали систему, що дозволить ефективно застосовувати ризикоорієнтовані підходи до перевірки листків непрацездатності та проведення страхових виплат, що спростить процедуру».

Електронний лікарняний формується в Електронному реєстрі листків непрацездатності, який формує та веде Пенсійний фонд України на підставі медичного висновку про тимчасову непрацездатність.

Отримання працівником електронного лікарняного не впливає на процедури призначення та розмір допомоги по тимчасовій втраті працездатності.

Розмір такої допомоги становить від 50 % до 100 % середнього доходу застрахованої особи залежно від тривалості стажу, а розмір допомоги по вагітності та пологах – 100 % середнього доходу.

Відтепер на веб-порталі електронних послуг Пенсійного фонду України в особистих кабінетах роботодавець та застрахована особа матимуть інформацію щодо відкритого електронного лікарняного, зокрема номеру лікарняного, дати відкриття та закриття.

При цьому роботодавець має можливість бачити листок непрацездатності вже в перший день його відкриття закладом охорони здоров’я. Варто зазначити, що ані Пенсійний фонд, ані роботодавець не матимуть можливості знати діагноз хворого.

Запровадження електронного лікарняного:

  • спрощує бюрократичні процедури оформлення тимчасової непрацездатності;
  • унеможливлює зловживання під час обігу листків непрацездатності;
  • скорочує час від оформлення до нарахування допомоги;

З інфографікою про формування та оплату електронних лікарняних можна ознайомитися за посиланням.

Під час перехідного періоду, який триватиме до 1 вересня 2021 року, громадяни України матимуть можливість отримати як електронний, так і паперовий листок непрацездатності.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Валентина
14.06.21 08:04

"При цьому роботодавець має можливість бачити листок непрацездатності вже в перший день його відкриття закладом охорони здоров’я. "- Яким чином роботодавець має цю  можливість ? в особистому кабінеті ПФ, форма пошуку лікарняних запитує : номер лік., період непрацездатності , ІПН співробітника , так в чому покращення ? Чи кожен бухгалтер повинен  мати єкстрасенсорні здібності, щоб знати хто на підприємстві захворів ?

Відповісти
  • Игорь
15.06.21 07:12

Валентина,.. а табель учета рабочего времени вам для чего!??
Вопрос в ином: а как работодателю/комиссии знать о наличии тех факторов, что запрещают оплачивать больничный!?? Как то: пребывание в алко/нарко-опьянении, что привело к нетрудоспособности и т.д.!??

Відповісти
  • Валентина
15.06.21 09:13

Игорь, не вижу связи между табелем и заполнением формы а кабинете ПФ для поиска больничных. Что можно увидеть в табеле ? - номер  и серию больничного и точные даты ?? Или вы будете формировать заявку в ФСС по табелю. Некоторые не особо сознательные граждане могут и  не сказать вам о том , что болеет , или длительный больничный , тогда что ? И прежде чем станет вопрос перед работодателем - оплачивать этот больничный или нет , нужно его ( больничный этот самый ) как-то найти в пенсионном. Зайдите в кабинет ПФ и поймете о чем речь. 

Відповісти
  • Ната
15.06.21 13:03

Валентина, если в табеле написано, что работника неделю нет на работе, разве вы не поинтересуетесь, где этот "не особо сознательный гражданин"?

Відповісти
  • Валентина
15.06.21 15:06

Ната, конечно поинтересуюсь , и дальше ? а дальше вопрос :
как найти е-больничный ..

Відповісти
  • Ната
15.06.21 17:50

Валентина, думаю, по коду работника. Точные даты там вовсе не требуются, только месяц. Возможно, что поиск будет происходить по одному из реквизитов: номер больничного или код работника. Кроме того, говорят, при открытии е-больничного пациенту приходит смс с номером больничного. 

Відповісти
  • Ната
15.06.21 17:53

во всяком случае сейчас поиск происходит по одному реквизиту, не ругается, что не заполнены остальные поля

Відповісти
  • Валентина
16.06.21 08:46

Ната, будем посмотреть....

Відповісти
  • Марина
14.06.21 08:12

Не очень хочется повторить судьбу с "монтром" по ЕВС

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
14.06.21 08:20

"При цьому роботодавець має можливість бачити листок непрацездатності вже в перший день його відкриття закладом охорони здоров’я." – что это? Незнание, пиар, или откровенная ложь?
Я предполагаю, что по "новым" работникам принятым в отчётном квартале, по которым работодатель ещё не отчитывался (не подавал Податковий розрахунок), – работодатель не будет иметь возможности "бачити листок непрацездатності вже в перший день його відкриття". Мало того, не сможет он увидеть и в день закриття листка непрацездатності. И получится такая ситуация, что:
– либо работодателю придётся "настоятельно просить" работника зайти на Портал ПФУ, самостоятельно распечатать е-лікарняний и предоставить его комиссии/уполномоченному лицу работодателя (в этом случае может быть сокращено время "від оформлення до нарахування допомоги");
– либо ждать окончания квартала, сдавать отчётность без начисления больничного (т.к. нет документального подтверждения болезни работника), после этого у работодателя появится возможность "бачити листок непрацездатності" на Портале ПФУ, затем снова сдавать отчётность уже с начислениями;
– либо подавать "довідковий" Податковий розрахунок, а только потом  пробовать  "бачити листок непрацездатності" на Портале ПФУ, и уже после – подавать заявку в ФСС; понятно, что ни о каком сокращении "часу від оформлення до нарахування допомоги" – не может идти и речи!
Да, и не забываем, что если у работодателя заболело, например, 10 работников, то ему надо сдать 10 "довідкових" Податкових розрахунков (за каждого работника отдельно), примерно по 10 страниц каждый розрахунок. Такое вот "скорочення часу" для работодателя!.. 

Відповісти
  • Юлія
14.06.21 09:32

Сомневающийся Sкептиk, " – либо работодателю придётся "настоятельно просить" работника зайти на Портал ПФУ, самостоятельно распечатать е-лікарняний и предоставить его комиссии/уполномоченному лицу работодателя (в этом случае может быть сокращено время "від оформлення до нарахування допомоги");" - очень интересная ситуация! У нас есть работники у которых нет смартфона, а тем более електронной подписи, чтобы зайти на портал ПФУ и распечатать свой больничный! а принять решение комиссия должно 10 с дня закрытия!! электронного больничного (не получения работодателем, принесения работником на предприятие) на что предприятие обрекает себя на несоблюдение  сроков рассмотрения больничного.! И где улучшение!!

Відповісти
  • Галина
14.06.21 14:01

Юлія, ось ці "10 днів із дня закриття лікарняного" мене ну дуже "смущают"! Де це прописано в законі? Яка відповідальність за недотримання строків? Я щось цього не пам"ятаю! Працівник сам зацікавлений в тому, щоб оплатили лікарняний - от нехай і повідомляє КОМІСІЮ ІЗ СОЦСТРАХУВАННЯ підприємства (а не свого керівника-бухгалтера-кадровика), про те, що був на лікарняному і щоб розглянули його лікарняний. Доступ до особистого кабінету підприємства не може мати будь хто - це, зазвичай, керівник, головний бухгалтер, дуже рідко - кадрова служба - адже це конфіденційні дані про зарплату працюючих, про яку, згідно КЗпП, має право знати тільки сам працівник (ну, ще й бухгалтер по зарплаті, який нараховує цю зарплату, керівник підприємства і головний бухгалтер - адже вони підписують розрахунково-платіжні відомості). А в особистому кабінеті ПФУ можна сформувати форми ок-5 і ок-7, знаючи ідентифікаційний код. Як ви думаєте - буде в головного бухгалтера час (і бажання) кожного дня проводити моніторинг лікарняних? Розпечатувати їх і т.д. 

Відповісти
  • Марина
14.06.21 08:48

я правильно понимаю, что  работник САМ ЗАХОДИТ на пенсионный портал, как физ лицо с эл. ключами, и там же делает витяг или запрос про эл. листок непрацездатности, и только после єтого дает своему работодателю данніе про больничній

Відповісти
  • Владимир
14.06.21 09:51

Я понимаю так, что работодатель САМ ЗАХОДИТ на пенсионный портал (для этого надо зарегистрироваться), открывает соответствующий раздел и видит все больничные листки своих работников, если таковые имеются. Если больничный закрыт, работодатель может его распечатать.

Відповісти
  • Валентина
14.06.21 10:08

Владимир, зайдите на сайт ПФУ и посмотрите ЧТО вы там увидите  на сегодня , я думаю вопросов у вас будет больше чем ответов.

Відповісти
  • Владимир
14.06.21 10:18

Валентина,
Буквально сегодня заходил на сайт ПФУ и больничных НЕ УВИДЕЛ. Потому что там их еще нет. Наше медучреждение еще не подключилось к этой системе и выдает бумажные больничные. Когда больница подключится к системе, то электронные больничные появятся.
Надо понимать так, что обратной дороги нет и рано или поздно все больничные "перейдут" в электронную форму.

Відповісти
  • eMelya
14.06.21 17:20

Владимир, обратной дороги точно нет, всегда как на распутье: налево пойдешь - на деньги попадёшь, направо - на штрафы, прямо - новый уровень квеста... ))))

Відповісти
  • *
14.06.21 10:03

Владимир, а на кой работодателю мониторить еще и чужие сайты по больничным? Мало СЭА НДС? А еще СЭА РП есть, кому "повезло". Хватит нянчить работодателю каждого. Пусть со своими больничными работники сами в соцстрах обращаются. Больше нечем работодателю заняться.  

Відповісти
  • Игорь
15.06.21 07:19

*,..не упомянули еще военкомат, и обязанность работодателя вести учет "на случай войны"!!))

Відповісти
  • Владимир
14.06.21 10:22

*,
Ну, этот вопрос не ко мне. Не я это придумал. Хочется или не хочется, а работодателю все равно рано или поздно придется "мониторить еще и чужие сайты по больничным". От этого никуда не уйти.

Відповісти
  • Валентина
14.06.21 11:03

Идея замечательная. Но администрирование наше, как всегда, сольёт и комфорт и пользу задумки.

Відповісти
  • Ирина
15.06.21 10:21

Валентина, это точно.
В идеале сделали бы как с налоговыми накладными - отправил запит  в ПФУ за определенный период (за 3, 5, 7, 21, 30 дней) и получаешь ответ сколько по твоему предприятию есть эл.больничных и к ответу все больничные в пдф файле. 
Главное, чтобы в электронном реестре своевременно отражалась эта информация.... а не как у нас любят... 

Відповісти
  • Владимир
14.06.21 11:15

Может, кому-то уже "повезло" и у него появились больничные в электронном виде? Поделитесь своими впечатлениями.

Відповісти
  • Галина
16.06.21 22:45

Владимир, а бумажные больничные у вас есть? У нас с начала марта выписываюд Довидки

Відповісти
  • Olga
14.06.21 13:52

Куча статей о том как "спростили" , а по факту как этим всем чудом пользоваться -ни слова. Что нужно работодателю ввести для того чтоб увидеть этот самый больничный, где эти данные взять, в какой срок подать этот чертов, "Довыдковий звит", чтоб человек получил финансирование в сроки. Так же я среди кучи статей так и не увидела что по больничным у совместителя? как  работодателю у которого человек работает без трудовой  получить это е-больничный

Відповісти
  • а у нас
14.06.21 17:40

Olga, довидковый нужно подать ( и получить вторую квитанцию) хотя бы часа за два до заявки, а лучше за день до этого. Но финансирование вовремя все равно не будет до погашения задолженности ФСС

Відповісти
  • Олег
16.06.21 13:59

Очередное "покращення" делается все,чтобы спокойно воровать деньги и ничего не платить несчастным рабам...В суд был подан иск   --забовязати Фонд сплатити допомогу по вагітности  из расчета фактически начисленной и выплаченной  зп, при полном стаже 12 мес. Фонд решил ,что обязан проплатить только из расчета мин. зп, потому,что нет у них денежек....выплатим  полностью после проверки  обоснованности выдачи бл. Проверили, больничный настоящий и выдан обоснованно....но полную сумму так и не профинансировали. Позивач пошел в суд- дал справки из ПФ, про розмір нарах.зп и уплаченного ЕСВ .... и  Днепропетровский окружной административній суд -выносит решение, что Фонд прав.... и ничего не должен и отказа в выплате не было, а то, что профинансировал меньше,чем в заявке....это  нормально ( рішення суду справа 160/3506/21...Теперь при проверке можно пользоваться прецендентом, ну и что ,что начислили больше.... согласно решения суда   это нормально...  Готовьтесь, скоро будут только налоги, все, как в сказке про Чиполлино... 

Відповісти
  • Юлия
22.06.21 10:07

Подскажите, оплата как и раньше, или первые 10 дней за счет работодателя?

Відповісти