Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.06.21
32311 21 Друкувати

Мінфін оновлює форму фіскального чеку і додає новий реквізит

Для торговців, які використовують РРО та/або програмні РРО, Мінфін затвердив наказом від 08.06.2021 р. № 329 (далі - Наказ № 329) зміни до Положення про форму та зміст розрахункових документів/електронних розрахункових документів, пише Бухгалтер.ua.

По-перше, маємо нові редакції форми фіскального касового чеку на товари (послуги) та фіскального касового чеку видачі коштів.

По-друге, у формах фіскальних чеків з'явився новий реквізит - цифрове значення штрихового коду марки акцизного податку на алкогольні напої (зазначається у випадках, передбачених чинним законодавством).

До 1 жовтня 2021 року вимоги до форми і змісту розрахункових документів в частині цифрового значення штрихового коду марки акцизного податку на алкогольні напої не поширюються на розрахункові документи, які створені РРО, версії внутрішнього програмного забезпечення яких включені до Держреєстру РРО до дня набрання чинності наказом № 329.

Також уточнено, що реквізит фіскального чеку на товари (послуги) "цифрове значення штрихового коду товару" зазначають у випадках, передбачених чинним законодавством, а у разі непередбачення - за бажанням платника.

По-четверте, затверджена форма фіскального касового чека за операцією з торгівлі валютними цінностями в готівковій формі.

Наказ № 329 набирає чинності з 1 липня 2021 року, але не раніше дня його офіційного опублікування.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Терпило від "законотворців"
29.06.21 14:39

Коли вони вже "награються" зі своїми змінами та "покращеннями"!? Невже не дійшло, що найкраще, що вони зроблять - зникнуть з нашого обрію!

Відповісти
  • Vldmr
29.06.21 14:41

Это на каждую позицию по алкашке теперь код акциза вбивать?

Відповісти
  • Олена
29.06.21 16:35

Vldmr, Почему же теперь. Второй год как для подакцизных товаров обязательно указание в чеке кода УКТВЭД

Відповісти
  • Татьяна
29.06.21 16:52

Олена, это теперь хотят кроме УКТВЭД, ещё и штрихкод марки акцизного сбора, которая на бутылку клеится!!!!

Відповісти
  • Нина
29.06.21 14:45

На сайте минфина нет такого НАКАЗА №329

Відповісти
  • Елена
29.06.21 16:49

НЕ   Х**   ИМ   ДЕЛАТЬ!!!
Других слов нет

Відповісти
  • Елена
29.06.21 17:24

пошел за хлебушком, а в чеке тебе пробили и анализы продавца заодно

Відповісти
  • *
29.06.21 17:45

Елена, т-с-с, а то дармоеды и нахлебники возьмут на заметку. И будет в чеке анализ на ковид. 

Відповісти
  • Анна
29.06.21 18:18

Давно не меняли, что еще поменяем???

Відповісти
  • Александр
29.06.21 20:06

Анна,
Государство Стране надо поменять.

Відповісти
  • Анна
30.06.21 11:57

Александр, это точно!

Відповісти
  • Алла
30.06.21 09:41

и как будет теперь выглядеть форма чека с этим реквизитом? как нужно программировать? с буквами или без? Обязательно будет с 1 октября?

Відповісти
  • Светлана
01.07.21 11:41

Алла, в контакт центре налоговой незнают что такое цифровое значение марки акцизного сбора поскольку акцизная марка что новая что старая это 4 буквы ( в старой акцизной марки это украинские буквы, а в новой акцизной марки это английские буквы) и 6 цифр. Если считывать сканером штрих код марки то отображается и буквы и цифры, а они требуют в положении только цифровое значение. Причем сканер интересно считывает если выставлен украинский шрифт то сканер английские буквы переводит в украинские, что бы правильно считал штрих код надо выбирать английский язык на компьютере. По поводу с какого числа применять эту норму налоговая не знает. А положение дает отсрочку только для РРО, для ПРРО отсрочка не предусмотрена в положении. То что для ПРРО должно быть с 01.07.2021 подтверждает и компания ВЕБЧЕК.

Відповісти
  • Елена
30.06.21 14:04

Девочки, так у каждой бутылки свой номер, это что каждую бутылку кодировать?

Відповісти
  • Юра Г.
30.06.21 16:11

Елена, был бы девочкой, ответил.

Відповісти
  • Олена
30.06.21 16:56

Юра Г. Ну уж ответьте, пожалуйста, - у многих есть этот вопрос.

Відповісти
  • Юра Г.
30.06.21 19:04

Олена, В данном случае нужно рассссслабиться и получать удовольствие. Купите сканер и будете продавать в есть одного два пика. Так пояснил зелёный слуга. Я поспорил на ящик пива, что скоро ВЫ не сможете ничего купить без прохождения идентификации. В зелёном цифровом конслсагеие очень хотят все знать, перед тем как пустить на органы

Відповісти
  • Владимир
30.06.21 17:47

Код не программируется заранее в РРО, а считывается сканером с акцизной марки в момент продажи (возможно будет доступен еще и ручной ввод, но не факт)

Відповісти
  • Юра Г.
30.06.21 18:57

Владимир, уже начался движ по обновлению внутреннего ПО РРО. Но у меня другой вопрос БУДУТ ЛИ ФИСКАЛЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ И РАЗРЕШАТ ЛИ 7 ЛЕТ ЮЗАТЬ РРО, ВВЕДЕННЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДО ПУБЛИКАЦИИ ЭТОЙ ХОТЕЛКИ, ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТВЕТЯТ, ЧТО НЕ СМОГУТ ДОРАБОТАТЬ РРО.

Відповісти
  • Владимир
30.06.21 20:25

Эх, если бы они так ответили, а так грядет опа. Движ не начался, т.к. есть новая версия только одного производителя. Ждем новый реестр РРО.

Відповісти
  • Оксана
02.07.21 07:47

А вот интересно, а кто-то подумал,что продажа алкоголя бывает не только в магазине,где можно (хоть как-то теоретически) просканировать акцизную марку?
Как быть ресторанам,где алкоголь продается порционно и гостиницам,где алкоголь есть в минибаре? 

Відповісти