Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.04.21
768 0 Друкувати

Как новичку взять участие в государственных тендерах Prozorro?

Государственные тендеры Prozorro - это дополнительная возможность расширить рынок сбыта товаров или услуг. Прочитайте эту статью до конца, и вы узнаете, как принять участие в тендере и что для этого нужно.

Существуют много типов государственных закупок, но их можно разделить на две группы:

  • закупки, которые обязательно проводятся с использованием системы Prozorro (например, открытые торги, упрощенная закупка, допороговая закупка, конкурентный диалог и другие);
  • закупки, которые по желанию государственной компании или на законных основаниях могут проводиться без использования системы Prozorro (например, переговорная процедура).

В закупках принимают участие 2 стороны: заказчик и поставщик. 

Государственный заказчик - предприятие, учреждение или организация, которая закупает товары, услуги, работы. 

Поставщик - коммерческая компания, которая производит или продает товары, оказывает услуги или выполняет определенные виды работ.

Практический совет: перед тем, как участвовать в том или ином тендере, посмотрите отзывы о государственного заказчика и его рейтинг на площадке Zakupki.Prom. Это позволит вам получить дополнительную информацию о надежности и порядочности потенциального контрагента.

Что необходимо, чтобы принять участие в тендере?

Шаг 1 - Зарегистрируйтесь на аккредитованной в системе Prozorro площадке Zakupki.Prom. Вы получите личный кабинет для удобной и эффективной работы с закупками.

Шаг 2 - Подтвердите свою электронную почту. После того, как вы зарегистрировались, на указанную почту вам придет письмо-уведомление. Открытое его и перейдите по ссылке.

Это необходимо для того, чтобы получать новости про актуальные тендеры, а также важные уведомления относительно тех закупок, в которых вы будете брать участие. 

Шаг 3 - Настройте подписку на тендеры. Ежедневно в электронной системе публичных закупок Prozorro появляются новые тендеры. Но постоянно искать вручную актуальные для себя закупки требует значительных усилий и времени.

Поэтому более эффективно будет один раз настроить подписку и получать перечень новых тендеров по выбранным критериям по электронной почте. 

Шаг 4 - Активируйте личный кабинет. Активировать - это значит сделать оплату (первый раз - обязательно с расчетного счета компании, которую вы зарегистрировали). Внесенные средства вы сможете использовать для участия в тендерах.

После вышеупомянутых шагов вы сможете участвовать в тендерах Prozorro. Но рекомендуется также сделать еще одну важную настройку.

Напоследок. Возможно с первого взгляда вам показалось, что участвовать в тендерах Prozorro - это сложно. Однако, как и в любом деле, здесь просто необходима практика. Самое главное - начать. 

Желаем успешного участия в государственных тендерах!

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам