Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.08.21
22489 40 Друкувати

День Української Державності стане вихідним днем

День Української Державності будемо святкувати щороку 28 липня. 

Президентом України Володимиром Зеленським внесено проєкт Закону № 5864 про визнання Дня Української Державності вихідним днем. Указ про встановлення цього свята Голова держави підписав 24 серпня під час урочистостей з нагоди 30-річчя незалежності України.

Законопроєктом передбачається внести зміну до статті 73 КЗпП, доповнивши її новим абзацом щодо встановлення 28 липня Дня Української Державності як святкового дня. Таким чином, День Української Державності стане святковим вихідним днем. 

Як зазначається у пояснювальній записці до законопроєкту, його прийняття сприятиме утвердженню спадкоємності понад тисячолітньої історії українського державотворення, що засвідчується першими згадками про заснування міста Києва, про історичні події, пов’язані з діяльністю видатного державотворця князя Київського Володимира, який прийняттям у 988 році Християнства засвідчив європейський цивілізаційний вибір Київської Русі (Києво-Руської держави), спадкоємицями якої є, зокрема, Галицько-Волинське князівство, Литовсько-Руська держава, Українська козацька держава (Гетьманщина), Українська Народна Республіка, Західноукраїнська Народна Республіка, Українська Держава, Карпатська Україна та сучасна Україна.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ірина
28.08.21 08:25

Выходной 8 марта отменим, отменим нерабочий день в понедельник после праздничного дня, но нашлепаем новые праздники в замен отмененным. Ура, товарищи!

Відповісти
  • Буржуй
28.08.21 08:56

"СБУ?.- Мой сосед празднует 23 февраля." Нет, 8 Марта Мы им точно не отдадим!

Відповісти
  • Людмила
30.08.21 21:46

Буржуй, твой сосед, к счастью, не одинок
23 февраля пол-страны празнует!

Відповісти
  • Галина
28.08.21 10:28

Ой, а я хочу 28 липня вихідний - піврічний звіт здали, можна і відпочити, Бо щось липень завжди самий довгий місяць в році (по робочих днях)

Відповісти
  • Елена
30.08.21 09:31

ага, я тоже - За! у меня как раз день рождения!!!

Відповісти
  • Елена
28.08.21 11:01

28.07 - сделают не рабочим, но переносы празднечно-выходного на следующий рабочий отменят...
Не верю, что нам 12 праздников в году просто так дадут гулять

Відповісти
  • Андрей
28.08.21 11:23

зеля хочет хоть как то "наследить" в истории

Відповісти
  • Лідія
30.08.21 09:49

Андрей, та вже стільки наслідив, що розгрібати та розгрібати

Відповісти
  • *
28.08.21 11:32

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Александр
28.08.21 11:40

Вообще-то "Киевской Руси" никогда не было, была просто "Русь" которую основало племя викингов с тем же названием. Украинцев никаких тогда не было, они появились лет так через 600 после.
Еще можно назначить праздничек - день поездки Вовочки Зелёнкина к Дядюшке Джо. С хорошим ежегодным деребаном бюджета.

Відповісти
  • Наталія
30.08.21 12:10

Александр, а это к чему ?????

Відповісти
  • Александр
30.08.21 16:33

Наталія,
К тому что национальностей до 1600-х годов в Мире не было. Были племена, живущие рядом и вместе с абсолютно разными языками. И постоянно воюющие. На территории Украины жили тысячи разных племён.
Сейчас любят про украинскую нацию везде лепить, не вспоминая при том что такое нация. Это совсем не национальность. Украинская нация - Славяне, а не галицайский каганат, куда всех сейчас пытаются запихнуть.
То что Страну заменили Государством, это понять надо. Государство всего лишь система управления Страной. Кто в Украине вспоминает про Страну Украину.
Ярослава Мудрого только при Петре 1 стали называть князем. До того он сам подписывался "Великий каган", Императором он был а не князьком. Есть документы с его подписью. Русь была каганатом - империей, а не княжеством.

Відповісти
  • Оля
28.08.21 11:57

Давно пора в июле выходной сделать.  Можно будет на море лишний раз съездить. 

Відповісти
  • Інна
30.08.21 12:48

Оля,на 1 ДЕНЬ????

Відповісти
  • Ihor
30.08.21 13:35

Інна,комусь до моря 1000 км, комусь 100, а комусь 10.

Відповісти
  • очень плохиедела
31.08.21 10:02

Ihor, комусь ,когось,чегось

Відповісти
  • данет
28.08.21 16:13

праздник это когда все президенты и депутаты украины  уедут к тем на кого работают

Відповісти
  • Чудище
29.08.21 19:00

а 28 июля, это видимо в 1990 году парад суверенитетов ? И кстати есть день соборности в январе кажется. В принципе надо все 365 дней делать праздничными. Просто принять это раз и навсегда. Но потом все равно придет новый руководитель отменит всё и начнет сначала.

Відповісти
  • И-на
30.08.21 07:17

Дания - страна, где живут самые счастливые люди. Для датчан счастье ( был опрос) - это очень высокий уровень социального доверия к государству. А что будем праздновать мы, украинцы? Вопрос риторический...

Відповісти
  • Елена
30.08.21 10:17

И-на, Данія на другому місці. На першому - Фінляндія.

Відповісти
  • Наталья
30.08.21 07:55

И-на, А что будем праздновать мы, украинцы?  - То же, что и 24 августа - НИЧЕГО.

Відповісти
  • Ірина
30.08.21 10:59

Наталья, ми УКРАЇНЦІ, 24 серпня святкуємо ДЕНЬ НЕЗАЛЕЖНОСТІ!!! А от чи Ви українка - в мене є великий сумнів.

Відповісти
  • Ирис
30.08.21 12:25

Ірина, и как живётся незалежним?

Відповісти
  • Ірина
30.08.21 22:19

Ирис, краще, ніж вам залежним

Відповісти
  • *
30.08.21 12:44

Ирис, поежзай в Беларусь. Узнаешь.

Відповісти
  • Вячеслав
30.08.21 10:20

Наталья,мне вас жаль

Відповісти
  • Інна
30.08.21 12:49

Вячеслав,а мне вас

Відповісти
  • Людмила
30.08.21 21:51

Інна, и мне...

Відповісти
  • Светлана
30.08.21 07:21

а я уныло о повседневном :будут опять проблемы с регистрацией:переносы,заносы ,недоносы....

Відповісти
  • Дмитрий
30.08.21 08:21

Чет я не понял: указ уже подписал, но это только законопроект. А если рада не поддержит?

Відповісти
  • Светлана
30.08.21 09:33

Дмитрий, Рада подпишет все.

Відповісти
  • Олена
30.08.21 10:20

ИНтересно, а 24 августа у президента- рабочий день? с двойной оплатой? Гоструда проверит?

Відповісти
  • Икс
30.08.21 10:36

Что-то они припоздали с праздником : его в этом году надо было утвердить до 28 июля, а не позже!

Відповісти
  • Ирис
30.08.21 12:29

Почему все праздники либо национальные, либо религиозные? Почему нет праздника (с выходным днем) человечности или здравого смысла?

Відповісти