Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.12.21
25171 15 Друкувати

ФОП зареєстрував РРО: чи треба його застосовувати вже у грудні

ФОП – єдиноподатник 2 гр. зареєстрував РРО у грудні 2021 року. Чи обов’язково застосовувати РРО з моменту його реєстрації?

Підприємці-єдиноподатники, які звільнені від використання РРО/ПРРО за ст. 9 Закону про РРО, мають право до 31 грудня включно застосовувати РРО/ПРРО  без їх переведення у фіскальний режим роботи. Право на це дає ст. 13 Закону про РРО.

Нефіскальний режим роботи РРО — режим роботи реєстратора, в якому не забезпечується безумовне виконання ним фіскальних функцій.

Законом про РРО передбачено штрафні санкції за порушення застосування РРО лише у тих випадках, коли таке застосування є обов’язковим.

За матеріалами ГУ ДПС у Львівській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ОООД
17.12.21 09:03

Коллеги , доброе утро. Кто -то смог увидеть ответ на вопрос, поставленный в теме . Если смогли , то подскажите и мне , пож-та.

Відповісти
  • Наталия
17.12.21 09:38

ОООД, У меня такая же просьба)))
Вопрос очень актуальный,а вот ответ...

Відповісти
  • ОООД
17.12.21 09:04

?

Відповісти
  • Ольга
17.12.21 09:47

Прямого ответа нет. Но вывод напрашивается, что если ФОП установил Рро/прро по полной программе, то добровольно согласился применять рро/прро, и обязан выдавать чеки уже в декабре.

Відповісти
  • Владимир
17.12.21 10:27

После регистрации РРО в налоговой, его необходимо использовать уже при первой расчётной операции, проведенной после регистрации. P.S. Консультанты-налоговики .... (ну вы поняли).

Відповісти
  • Юрий
17.12.21 10:32

Может ДФС хоть раз что-то четко написать, чтобы оно закону не противоречило и сами понимали, что написали? Делать так, так и вот так.  Или вот так, так и так. Как надоело это философское соплежуйство.  Читаешь налоговое законодательство других стран - четко и понятно.

Відповісти
  • Сонечка
17.12.21 11:10

Ну а в чого не спитали ????

Відповісти
  • Тетяна
17.12.21 12:30

Ничего не понимаю из ответа

Відповісти
  • Анна
17.12.21 13:14

значит вы не понимаете термина фискализация раз не поняли ответ. если просто поставили, то Z- отчет не уходит в налоговую, поскольку вы не перевели его в фискальный режим. а выдавать чеки выдавайте, раз поставили..

Відповісти
  • Ёжик в тумане
20.12.21 12:07

Анна, не понимаю. Разъясните, как зарегистрировать ПРРО и при этом не перевести его в фискальный режим и выдавать чеки.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
17.12.21 13:24

Вспомнилось: как-то я увидел неверное разъяснение ГУ ДПС 6 областей, "Весника" и попросил их убрать неверные разъяснения, либо опубликовать верные. Быстрее всех отреагировал "Вісник. Офіційно про податки": в течение часа после телефонного разговора с редакцией журнала – удалили бредовое "разъяснение". 3 ГУ ДПС из 6 удалили со своих страниц в течение месяца. А вот другие 3 ДПС, в т.ч. Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская – не хотели удалять бредятину, хоть ты тресни! Мои аргументы со ссылками на ПКУ и Постанови КМУ их не впечатлили; для них главным аргументом было то, что в ЗИРе (на то время) было разъяснение, аналогичное с их. Пришлось браться за ЗИР: ЗИР исправил после 2-3 писем с моей стороны и это заняло месяца 2-2,5. Причём весь текст разъяснения с ссылками на ПКУ остались прежними, а вывод поменялся на противоположный (на котором я настаивал), и если раньше в выводе было, например "не может", то стало "может". После этого ещё попереписывался с этими ГУ ДПС: 2 убрали, а третья тормозила. Пришлось написать в ДПС Украины, чтобы они "посоветовали" областной ДПС убрать неверные разъяснения. В общей сложности переписка с этими ГУ ДПС заняла примерно полгода... Третья ГУ ДПС "сдалась" и удалила неверное разъяснение. 
Прошёл год... И вдруг появилось бредовое разъяснение другой ГУ ДПС (которая в предыдущем году не участвовала в переписке): уже плюнул на него – просто оставил комментарий, что не мешало бы перед публикацией открыть хотя бы налоговый кодекс. 
К чему я это: с бредом тяжело бороться   

Відповісти
  • Буржуй
17.12.21 16:25

Сомневающийся Sкептиk, А как вам видеоразьяснение ДПС на сайте, по 496 постанове Минфина?! ФОП 1 группы не ведет учет товарных остатков -БЕЗ исключений!

Відповісти
  • Ирина
17.12.21 14:43

Воды налили... Если зарегистрировали,подключили к эквайру-все ,вы в игре )))А если просто взяли " потренироваться"  не переводя в фискальный режим-тогда другое дело.Налоговая ни о чем не узнает

Відповісти
  • Ёжик в тумане
20.12.21 12:12

Ирина, Чтобы с 01/01 не нарваться на горячку, хочу зарегистрировать сейчас и начать выдавать чеки без перевода в фискальный режим.  Как потренироваться на ПРРО? Где у него кнопка перевода в фискальный режим? 

Відповісти
  • Ёжик в тумане
20.12.21 12:27

Было бы правильно, чтобы для "вновь прибывших" ФОП-РРО/ПРРО дали хотя бы месяц работы с РРО/ПРРО без штрафов. Ну бред ведь без практики сразу стать ассом. 

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам