Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.01.22
17103 29 Друкувати

Збої у роботі ПРРО Checkbox: чи штрафуватимуть бізнес за непроведення операцій

В останні дні спостерігаються проблеми з роботою програмного РРО Checkbox.

На сайті сервісу розміщено інформацію: 

"Наразі тривають збої. Ми розуміємо, наскільки важлива для вас стабільність і працездатність каси, тому команда робить все можливе, щоб оперативно відновити систему. Як тільки систему буде відновлено, ми одразу вам повідомимо".

Крім того, Checkbox надає суб'єктам господарювання рекомендації щодо роботи у період сбоїв системи:
1. Вимкніть касу та продовжуйте ведення бізнесу без ПРРО, штрафів з податкової не буде.
2. Якщо ваша система обліку використовує ПРРО, переведіть її у нефіскальний режим та продовжуйте видавати чеки.

З приводу штрафів, співзасновник Checkbox Дмитро Дубілет написав, що розраховує на порозуміння податкової служби. 

"Ми намагаємося зараз оперативно отримати від колег із податкової офіційний документ, який ми одразу всім розішлемо", - запевняє він. 

Дубілет пообіцяв компенсувати підприємцям штрафи, якщо ДПС все ж таки оштрафує користувачів Checkbox.

"Дорогі бізнесмени, ваша торгівля не має зупинятися! Якщо раптом ми не працюємо, все одно робіть продажу! Повторюся, якщо раптом штраф, ми його компенсуємо (живими грошима). Більше того, наша служба підтримки в будь-якому випадку допоможе вам пост-фактум внести всі дані до каси (якщо ви їх записували, наприклад, на листку)", - звертається він до користувачів. 

На цю ситуацію вже відреагував Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев. Він запевнив підприємців, що їх не штрафуватимуть через збої в роботі ПРРО. При цьому зазначив, що система дозволяє працювати офлайн. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лариса
02.01.22 21:41

первый пошел 

Відповісти
  • Юра
03.01.22 07:50

Лариса, И это учитывая, что все спят после нового обжора.

Відповісти
  • Буржуй
02.01.22 23:48

Как Вам " коллеги из налоговой, понимание налоговой и записать на листике данные-их восстановят!". Дубилет и Гетьманцев в бреду? ( хотя Дубилет похоже, раз пишет в чатах о самоубийстве) А как же кассир обязан выдать чек, расчетная( фискальноя операция) !. Коммерсант и депутат говорят  и утверждают что ДПС не будет Выполнять ЗАКОН ?! По их просьбе?!

Відповісти
  • Юра
03.01.22 07:57

Буржуй, Более того, наша служба поддержки в любом случае поможет вам пост-фактум внести все данные в кассу (если вы их записывали, например, на листочке)" --
.
Интересно , ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ ПО КАКОЙ СТАТЬЕ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА ПРОЙДЕТ?

Відповісти
  • Буржуй
03.01.22 08:21

Юра, Причем все говорили что это лучшая система. Какая же худшая? Дубилет хотел всю страну на ПРРО натянуть!.  А до этого ,странным образом, он был Министром!

Відповісти
  • Юра
03.01.22 07:55

Буржуй, да тут прошел слушок, что к ПО монобанка сынок имеет такое себе отношение, и уже якобы его обвиняют в краже ПО.
..
По информации источника Українських новин в юридической компании AVELLUM, представляющей интересы Monobank, участники Финтех Бенд (владельца программного продукта и основной части интеллектуальной собственности проекта Монобанк) дали инструкции по подготовке иска против экс-партнера Дмитрия Дубилета.
«Вам, вероятно, известно, что проект „Финтех Ферма“, в частности, реализуется английской компанией Fintech FarmLtd. У нашего клиента есть основания утверждать, что именно эта компания использует объекты интеллектуальной собственности Монобанка без надлежащей лицензии правообладателя. При этом Дмитрий Дубилет никогда не имел непосредственных прав на объекты интеллектуальной собственности проекта Монобанк. Все права интеллектуальной собственности принадлежат ООО Финтех Бенд и отдельным компаниям группы ТАС», — пояснил источник.
По его словам, при выходе из проекта Дмитрий Дубилет получил выплату за свою долю и не получал никаких прав на интеллектуальную собственность проекта.

Відповісти
  • Юра
03.01.22 07:47

Буржуй, Так для них и приняли закон. И чеки фискальные отменили, что бы покупатели не имели ни какой защиты. Купили Вы сковородку, а Вам вместо чека квадратики показали. Вы чек требуете, а Вам в ответ, Данило сказал, что не Вам решать, давать мне Вам чек или нет, это решает продавец., могу послать Вам чек на мыло. А у Вас мыла нет, только бечовка. 
НО И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРИШЛИ ВЫ С КВАДРАТИКАМИ К ПРДАВЦУ, А ОН ВАМ "ЭТО НЕ ВАШИ КВАДРАТИКИ, И ВООБЩЕ ЩАС ПОЛИЦАЕВ ПОЗОВУ, ГРАМОТНЫЕ ВСЕ СТАЛИ, КВАДРАТИКИ В ФОТОЖОПАХ ПОДДЕЛЫВАЮТ.
.
Но хочу аналогию, в госреестре к первичной регистрации допущены РРО без квадратиков. Налоговая сказала, что старичкам даст помереть своей смертью, но передумала и теперь типа настаивает, что чек без квадратиков не является расчетным документом. 
Отсюда ВОПРОС: ВКЛЮЧЕНИЕ В ГОСРЕЕСТР РРО ББЕЗ КВАДРАТИКОВ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСИЗМЕНОЙ ИЛИ НЕТ?.

Відповісти
  • Александр
03.01.22 05:37

"що розраховує на порозуміння податкової служби" - зря надеется. Из-за жлобского идиотизма государства все против РРО и выступают.

Відповісти
  • Юра
03.01.22 08:01

Александр, Налоговая сообщит, что сервер на праздники отключили и забили включить, НО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИМЕЛ ПРАВО ЗАБРОНИРОВАТЬ ФИСКАЛЬНЫЕ НОМЕРА, И ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМА. или Дубилет НАШ, поэтому все его косяки считать НАшИМИ и не считать кояками. пЛАТИ дУБИЛЕТУ зА кРЫШУ и СПИ СПОКОЙНО товариЩ

Відповісти
  • Юра
03.01.22 09:41

Сын по стопам ПАПЫ.
сначала Компьютеры, затем Камера. 

Відповісти
  • Юра
03.01.22 09:46


Danil GetmantsevСлежу за ситуацией с программными РРО, подключёнными через одного из частных операторов.Похоже, ребята переоценили силы и у них случился сбой.Предпринимателям, воспользовавшимся услугами компании просьба не переживать. Нет, штрафов не будет. Работайте в офлайне. Система позволяет.t.me/getmantsevdanil/22663.4Kviewsedited  Jan 2 at 18:26
==============А Данила в курсе, что для работы в ОФЛАЙНЕ сначала надо иметь РЕЗЕРВ ФИСКАЛЬНЫХ НОМЕРОВ?..И ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ, ЕСЛИ БУХ ПЕРЕОЦЕНИЛ СИЛЫ, И ОШИБСЯ В ОТЧЕТЕ - Ш Т Р А Ф  О В    Н Е   Б У Д Е Т. или это только для ребят?

Відповісти
  • Вячеслав
03.01.22 18:46

Колеги, подскажите по реквизитам чека.
1. Реквизит "Назва торгової точки" должен чем-то подтверждаться? Какими-то документами на название (регистрацию названия)? Или произвольно, сам в 20-опп назвал "магазин стройматериалов", к примеру и всё?
2. Реквизит 23. "Заокруглення" отсутствует в виду отсутствия необходимости его применять. Необходимо ли применять реквизит 24. "До сплати"? Не вижу его в чеках своих и чужих.

Відповісти
  • Юра
04.01.22 09:06

Вячеслав, случай из практики. Терпила увидив проходящего мимо инспектора, похвастался новой вівеской на забегаловке. Итог - штраф - в чеке не было названия с вывески.
по сути
1- 20 опп как назовете, так и будет, причем пофиг, что в заяве наберете, всё берет с кода объекта 20-опп
2- формально при нале ДА, в остальных случаях НЕТ

Відповісти
  • Сонечка
03.01.22 18:38

Три рази ха-ха-ха

Відповісти
  • Фунт
04.01.22 08:07

Если РРО благо для государства, то возникают резонные вопросы:
- почему РРО не раздать бесплатно? они ж, типа, окупятся?
- почему нельзя ввести период адаптации, например, с 1 января на пол года, а обязательное применение с 1 июля?
- почему Гетманцев и Ко врёт в наглую, что весь мир в фискальных РРО? пусть расскажут про для предпринимателей РРО в США !!!
П.С.
Нардепам - конверты, предпринимателям - РРО !
Мы сделали это вместе!
Хуже не будет !

Відповісти
  • Алексей
04.01.22 09:36

1 - https://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/
Вот Вам бесплатный РРО. От государственной налоговой службы. Пользуйтесь, если сможете (нет!!!)  2 - Период адаптации был, весь 2021 год, но его все проигнорировали. 3 - Врут ВСЕ. 4 - Зы - довериться за очень символичную плату разработчику Приват24, монобанка, Дія не вариант? лучше ныть в комментариях? Не нравится - не пользуйтесь, у Вас всегда есть выбор!

Відповісти
  • Вячеслав
04.01.22 19:00

Алексей, не было периода адаптации. Многие хотели зарегистрировать ПРРО и пробовать его в деле. Но зарегистрировал - получай штрафы в полном объеме. Это не адаптация. За тестовые версии я молчу, так как они даже приблизительно не приближены к боевым условиям.

Відповісти
  • Юра
04.01.22 10:29

Алексей, выбор в чем? для начала ответьте сколько стоит бесплатное рро, а потом нойте про свободу слова.

Відповісти
  • Алексей
04.01.22 11:37

Юра, бесплатное ПРОГРАММНОЕ РРО по ссылке - абсолютно бесплатное. для начала. только Вы не сможете нормально этим говн.продуктом пользоваться. Вас никто не заставляет им пользоваться как и Checkbox-ом. Есть куча других программных РРО. И я НЕ ною, я Вам по пунктам объяснил Ваше заблуждение. В защиту Дубилета скажу, что не ошибается тот кто ничего не делает. А ныть и обс.рать всех - удел слабых.

Відповісти
  • Юра
04.01.22 13:18

Алексей, вы брехло. и как я могу воспользоваться вашим бесплатным в магазине . куда его скачать. повторяю вопрос - сколько стоит ваш бесплатный рро. мне надо его дать кассиру.
дубилет вор - и скоро ответит по иску от монобанка, у которого стырил по.
вы врун - потому что для оборудования места кассира вашим бесплатным надо ещё купить то куда его поставить.
вы так и не ответили сколько стоит ваше бесплатное, а обвиняете людей, что они ноют.

Відповісти
  • Елена
04.01.22 14:05

Юра, вот єто я понимаю - накипело!!!!

Відповісти
  • Юра
04.01.22 09:08

был проект, не помню уже при ком, затраты на РРО ФОПа убирать с его обязательств по налогам. Но тогда решили ВООООООще не трогать ФОПов

Відповісти
  • Юра
04.01.22 09:10

на счет США - так надо быть страной а не колонией. Тогда и РРО будут как в США

Відповісти
  • Виктор
04.01.22 15:33

Интересное дело, компенсация от дубилета штрафов ((живыми деньгами)) это надо посмотреть... Кто получит не забудьте о дополнительном благе...

Відповісти
  • Алла
04.01.22 20:33

Кажется и в ряди бухгалтеров и предпринимателей на этом сайте начали затираться всякие наметодиченые товарищи...Леха тебя разоблачили...

Відповісти
  • Алла
04.01.22 20:36

Работаем с Вебчеком, уходят куда то чеки- но ни одного не видим в Кабинете. Вообще где-то можно увидеть подтверждение что информация с ПРРО приходит в налоговую?

Відповісти
  • Ольга
04.01.22 21:36

Алла,по ПРРО ни чеки, ни зетки не отражаются в кабинете, не придумали ещё. Можно по номеру посмотреть в реестре фискальных чеков, там где все реестры вверху слева в кабинете

Відповісти
  • Ольга
04.01.22 21:38

Виснет Чекбокс и сегодня 4 числа. Два чека надо было пробить. Перед каждым виснет секунд на 30, да ещё и эррор пишет. Смена закрылась тоже через еррор. Первый раз такое за 1,5 года пользования. 

Відповісти
  • Алла
04.01.22 23:31

Спасибо Ольга!!!

Відповісти