Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.01.22
10940 11 Друкувати

У ДПС роз'яснили, чи потрібно ФОПам - єдинникам документально підтверджувати походження товарів

Фізичні особи – підприємці, що використовують спрощену систему оподаткування, не є при цьому платниками ПДВ, та не здійснюють продаж:

► технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту,

► лікарських засобів та виробів медичного призначення,

► ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, та напівдорогоцінного каміння,

не зобов’язані вести облік товарних запасів та підтверджувати їх походження первинними документами для цілей контролю за дотриманням законодавства у сфері застосування РРО.

За матеріалами Данило Гетманцев, Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 12345
12.01.22 08:36

Обратите внимание "для целей контроля в сфере РРО", для контроля по другим вопросам ничего не меняется, я так понимаю.

Відповісти
  • Вячеслав
12.01.22 18:01

12345, по остальным тоже не нужна. Налоговая напишет в акте от балды: или закупка у физ.лиц, или контрабас. Вы в суд. В суде у вас спросят: где покупали, как рассчитывались, как доставляли? К примеру, реализация 100 пар носков и 100 телевизоров - это две большие разницы. Уже на этапе закупки. В том числе и по первичке.

Відповісти
  • Мария
12.01.22 09:30

12345, я тоже обратила внимание на это

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
12.01.22 09:00

12345, совершенно верно. Тут же ещё зависит от того, ЧТО задавали в вопросах. Если в запросе спросить про товарные запасы, то ДПС так и ответит про товарные запасы. :) 

Відповісти
  • Буржуй
12.01.22 13:24

Сомневающийся Sкептиk, в законе о РРО явно- 1 группа без РРО но за нал. - єто расчетная операция. Однозначно вести товарний учет. А глава ДПС говорит не надо.Ну хоть в чем то порадовали.

Відповісти
  • Ирина
12.01.22 09:35

ДПС , как обычно, отвечает коряво: должны были добавить, что этот Порядок № 496 должны выполнять те ФОПы, у которых есть расчетные операции. По тексту письма можно понять, что это касается всех Фопов, что не верно.

Відповісти
  • 11
12.01.22 10:16

А если сейчас нет расчетных операций, то и под Порядок № 496 ФОП не подпадает....
По-хорошему, тогда должны были растолковать, когда ФОП начинает подпадать?
- Когда возникает расчетная операция? С этого дня начинать вести товарный учет? С начала этого квартала? Ваш вариант?....
- Или когда ФОП зарегистрирует РРО (на случай возникновения расчетной операции)?
- Или если такой ФОП надеется, что в случае возникновения расчетной операции - он быстренько зарегистрирует бесплатное ПРРО, и через него (в этот же день) проведет расчетную операцию, то с утра этого дня заводит резко у себя товарный учет?
- Или (раз ФОП понимает, что расчетная операция возможна), то ведет он этот учет уже с 01 января, заблаговременно?

Відповісти
  • Вячеслав
12.01.22 17:01

11, 1. Расчетная операция. Никто в мире, владеющий языком не сможет прочитать вторую часть этого определения. Ибо чушь. 2. Налоговики не раз объясняли определение расчетной операции. Комментировать или в очередной раз читать их объяснение вредно для хозяйственной деятельности любого субъекта хозяйствования. Ибо опять (эти их разъяснения) чушь!

Відповісти
  • Дмитрий
12.01.22 14:16

Такое впечатление, что Мыкола Янович вернулся в ГНИ и начал письма выдавать, так сказать, вспомнить свою молодость.

Відповісти
  • Оксана
12.01.22 15:21

Тоска с этими их письмами-лучше бы молчали!Сделают все равно как захотят.При отсутствии первичных документов на товары проданные или стоящие в магазине, фискалы приобретенные ФЛП-ем на ЕН 2группы, они будут подозревать, что такие товары куплены у обычных физлиц. А поскольку единоналожник при покупке у физлица выполняет функцию налогового агента (п. 297.3 НКУ), ему будут шить неудержание НДФЛ и штрафы по ст. 1251 НКУ (БЗ 107.05).

Відповісти
  • Елена
18.01.22 14:11

Не совсем ясно при комбинированном товаре. Например, есть простыни и микроволновки. Первичку надо иметь только на микроволновку?

Відповісти