Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.01.22
6432 16 Друкувати

Держпраці готується перевіряти та штрафувати роботодавців, які вказують у вакансії стать та вік кандидатів

8 січня в Україні почали діяти зміни до Закону «Про рекламу» щодо протидії дискримінації за ознакою статі. Роботодавців, які вказують у вакансії стать, вік кандидатів, расу або колір шкіри штрафуватимуть.

Про це у коментарі для Житомир.info розповів 11 січня начальник Управління Держпраці у Житомирській області Сергій Сечін.

«Сьогодні стаття 241 забороняє в рекламі про вакансію або прийом на роботу зазначати вік кандидата, стать, приналежність до будь-якої конфесії,  громадських організацій, відповідність раси. Відповідальність за таке – штраф у розмірі десяти мінімальних заробітних плат, що становить 65 тис. грн. Якщо роботодавець набирає особисто на роботу і оголошує прийом на власне підприємство, то він не є суб’єктом, який надає послуги з посередництва, тому і застосувати такі фінансові санкції, дуже буде проблематично. Тому що будь-який суд не погодиться з нашими висновками. Якщо ці оголошення розміщені в засобах масової інформації, тоді настає відповідальність суб’єкта господарювання, тому що в даному випадку він буде рекламодавець, тому ЗМІ не несуть відповідальність за це, тому що вони рекламують те, що їм надав інший суб’єкт, тобто замовник. Якщо в оголошенні вказано «вантажник» чи «швачка», це не є дискримінацією, це назва професії, яка визначена класифікатором професій і посад», – розповідає начальник Управління Держпраці у Житомирській області Сергій Сечін.

До Управління скарги від жителів області ще не надходили, а у випадку надходжень – інспектори здійснюватимуть позапланові перевірки.

«Скарг у нас ще не було, але я думаю, що якщо ми стикатимемося з такими скаргами, то будемо здійснювати позапланові перевірки. Людина повинна спочатку відвідати того роботодавця, який помістив дискримінаційну рекламу або на своєму сайті, або в ЗМІ, отримати негативну відповідь щодо можливого працевлаштування, і тоді з цього моменту, вважається, права громадянина України порушені, і тоді вона може здійснити звернення до Управління Держпраці у Житомирській області. Спочатку здійснюється перевірка, потім експерт робить висновок щодо наявності або відсутності порушення, і при наявності порушення накладається штраф відповідною постановою відповідальною особою Управління Держпраці в Житомирській області. Розглядати не порушення, а майбутнє порушення, ми не маємо права», – сказав Сергій Сечін.

За матеріалами ГУ Держпраці в Житомирській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Александр
13.01.22 01:42

Дал вакансию значит уже жирует, должен штраф заплатить. 
В конституцию дорисовать штрафы авансом.

Відповісти
  • Юра
13.01.22 03:17

дегенера не видят дискриминации в очевидных вещах, а вот работодателю запрещают писать, то, кого он РЕАЛЬНО возьмет на работу, отнимая время у того, кто ищет работу на общение с теми, кто никогда на работу не возьмет на имеющуюся вакансию. 

Відповісти
  • Таня
13.01.22 12:07

Юра, полностью согласна. Кандидат тратит не только время, но и реальные деньги на звонки "не на того" оператора, иногда и на проезд. Иногда на заведомо туда, где не возьмут. Лишь бы эйчар поставил галочку, что собеседовал всех, невзирая на пол и возраст. Все равно выберут того, кого изначально хотели выбирать. И это фактически никак нельзя запретить. За бугром решается этот вопрос плюшками работодателям, которые держат работников предпенсионного возраста. А у нас видимостью предпринятых мер. При том, что в резюме не запретили сообщать ни пол, ни возраст)))))). Отбор идет уже на этапе просмотра электронной почты.  

Відповісти
  • Марина
13.01.22 10:49

Юра и Александр!  А вы подумали о людях, которым за 50? Они по вашему, не имеют права сменить работу или найти работу по совместительству? Что им делать? Вот столкнетесь с такой проблемой, тогда я посмотрю, как вы запоете.... А знаний у таких побольше  чем у вас.

Відповісти
  • Александр
13.01.22 20:24

Марина,
Это всего лишь +1 очередной маразм правящих врагов народа.
О ещё более глобальном - Закрытый доклад мировых элит. Всё это продлится до 2026-го года. Андрей Фурсов - https://www.youtube.com/watch?v=vnW6xF8MDc8&t=1466s

Відповісти
  • Надежда
14.01.22 12:57

Александр,+100%. Смотрю  лекции  Андрея Фурсова на Ютубе тоже и др рекомендую. Он ИнакоМыслящий.
От слова " Мыслящий".

Відповісти
  • Таня
13.01.22 12:09

Марина, а чем Вам поможет этот закон? Свяжут, и заставят работодателя выбрать среди десятка-другого помоложе именно Вас? Ну, пригласят побеседовать для видимости законопослушности. Вы потратите время и деньги. Увы.

Відповісти
  • Юра
13.01.22 12:09

Марина,право то они имеют, но кроме как форменным издевательством этих самих соискателей этот закон не назовеш. кому нужны инвалиды или старички без возможности уйти в декрет, так и напишут, для тех кому за 50

Відповісти
  • Лариса
13.01.22 11:38

Марина, А Вы подумали о людях, которым за 50? Большинство вакансий сейчас с ограничением по возрасту. Теперь им запретили писать возраст в объявлении, но если они не планировали брать человека за 50 никакая сила их не заставит взять этого человека на работу. А человек потратит время, испортит себе настроение, т.к. ему прямо не смогут сказать, что вы нам по возрасту не подходите, а надумают кучу иных причин. Я бы не хотела тратить свое время на те собеседования, где я заведомо не подойду по возрасту, но при этом буду слушать всякую чушь о других причинах. Теперь иди на собеседование и думай а ждут тебя там реально или это просто трата времени из-за недоговорок в вакансии.   

Відповісти
  • Марина
13.01.22 11:43

Лариса, я думаю, что при личной встрече ситуация может изменится в лучшую сторону для соискателя: можно показать свои знания, на вид такой возраст можна и не дать, ну и т.п. Шансы все равно возрастают.

Відповісти
  • Юра
13.01.22 15:37

Марина, кто-то и думкою баготие.

Відповісти
  • Таня
13.01.22 12:15

Марина, шансы возрастают там, где Вас собеседуют коллеги, или как минимум знающие Вашу работу люди. Рыбак рыбака видит издалека, как говорится. НО. В таких вакансиях и безо всяких запретов не указывают пол и возраст, если это не имеет решающего значения. А если на первом этапе сидит эйчар-кукла, возрастом чуть за 20, у которой ЦУ, вряд-ли шансы тут возрастут. 

Відповісти
  • Надежда
14.01.22 13:01

Таня, Где эччар-кукла, а у нас her менеджер. Как пишется так и слышется. Привык, откликается.

Відповісти
  • Ирис
13.01.22 14:32

Какая-то избирательная дискриминация..... За одну штрафуем, на другую не обращаем внимание....

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.01.22 20:53

Можно в объявлении не указывать пол, но название профессии указать в соответствии с классификатором. Например: "требуются 
грузчицы" (придут только женщины) или "срочно требуются уборщики в женскую баню" (будет очередь из мужчин), или "в мужскую колонию строгого режима № 5 срочно требуются надзирательницы", или "в женскую спортивную команду срочно требуется спортсмен"
 Вот у меня вопрос: если женская баскетбольная команда ищет игрока (на самом деле им нужна женщина), но если в вакансии не будет указано, и будут приходить мужчины, которые после собеседования будут страшно недовольны и в недоумении, почему им отказали. И наоборот, если спортивная команда ищет спортсмена-мужчину – зачем им женщина? Тут без сексизма!
Если в детский хор нужен ребёнок-запевала, а придёт тётенька или дяденька: "я тоже петь хочу!" – как потом этот хор будет выступать на гастролях, если возьмут такого "хориста". Выходит ведущий и объявляет:
– выступает детский хор им. Шмигалько. Солист – Петро Васильченко (или Надія Бородовко), поприветствуйте!, – и на сцену выходит чуть подвыпивший 40-летний "мальчуган" Петро (или "девочка" Надія)....   

Відповісти
  • Надежда
14.01.22 13:03

Сомневающийся Sкептиk, староновогодние фантазии? Рассольчик помогает.

Відповісти