Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.01.22
17726 27 Друкувати

Гетманцев розповів, чи варто чекати відміни РРО після 25 січня

Данило Гетманцев, Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики, розповів, що на форумі бухгалтерів експерти радять відключити POS-термінал та працювати готівкою до 25 січня, так як потім обов'язок використовувати РРО скасують.

Він попереджає, що штраф за відсутність POS-терміналу є набагато більшим, ніж штраф за відсутність РРО.

При цьому депутат зазначає, що ті, хто кажуть, що 25 січня РРО скасують, просто не читали регламент ВРУ.

"Це, в принципі, неможливо. Такі рішення приймалися лише кілька разів у цьому скликанні за ПОВНОЇ та беззастережної підтримки ВСІХ фракцій. Одного депутата достатньо, щоб заблокувати це рішення. А як Ви пам'ятаєте з кінця минулого року, навіть за просте перенесення введення РРО проголосували лише 90 депутатів. До того ж, усі фракції у меншості. Більше того, абсолютна більшість ФОП-торговців на єдиному податку вже встановили РРО. Таким чином, у суспільстві та парламенті є абсолютно консолідована позиція щодо запровадження РРО. Ідіотську дискусію підтримують лише аферисти, які заробляють гроші на протестах та традиційні українські політики. Не ведіться, живіть своїм розумом, встановлюйте РРО, виконуйте закон, працюйте чесно перед собою та державою. Це запорука благополуччя наших дітей!", - наголошує Гетманцев. 

З приводу неприймання продавцями платіжних карток, Держпродспоживслужба та ДПС вже зверталися до підприємців та споживачів. Про що йшла мова, читайте у матеріалі Громадяни скаржаться на неприймання продавцями платіжних карток

За матеріалами Данило Гетманцев, Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Лена
21.01.22 12:26

А, так все таки они читают бухфорумы. 

Відповісти
  • Надежда
23.01.22 23:55

Лена, Последний раз ( лето 2020г)  когда были в ФОЗЗИ отказались принимать карточку Привата, расчет только через приложение в смартфоне или наличка. На фоне амбре в торговом зале и конфузе на кассе решили больше их не беспокоить.  

Відповісти
  • Оксана
21.01.22 13:26

"абсолютна більшість ФОП-торговців на єдиному податку вже встановили РРО."   - а ми з іншої планети, - у нас ніхто не становлює РРО, всі чекають відміни.

Відповісти
  • Любов
21.01.22 14:18

Оксана, а я за РРО, хоч і сама ФОП. Сказано правильно - повинні бути чесними...

Відповісти
  • Елена
24.01.22 13:14

Любов, а че ві с депутатов не требуете честности? Почему не требуете правильности работі ДФС-серверов.... Их ошибки - єто временные трудности, а наши - єто штрафі... Пусть с себя начнут - до нас не доберутся...

Відповісти
  • Маргарита
22.01.22 22:52

Любов, не смешите. Причем здесь честность?????

Відповісти
  • Ніна
21.01.22 16:01

Любов, да, потрібно бути чесними. Гетьманцеву також. 

Відповісти
  • Nadiya
21.01.22 15:07

Любов, а хіба мова лише про "нечесність"??!! Чи Ви за нечесність, яка пре з боку влади?. Малий бізнес знищують вщент, при цьому НЕ створюючи жодних альтернативних місць працевлаштування! Чи може вони створюють підприємства, розвивають виробництва?... От, наприклад, ФОП ІІ групи, торгує дрібничками в невеликому містечку сільського типу (не село, та й там з їх розрахунковими квитанціями ще те питання..), та й по суті у великому місті, в окремому його районі - практично те ж саме. Так от, ліміту, встановленого для роботи на ІІ групі, зачасту цьому ФОП достатньо, щоб чесно працювати, ще й працівника утримувати, сплачуючі за нього податки. РРО (ПРРО), в тому виді, в якому воно працює і пропонується ФОПівцям зараз, це величезне навантаження на досить великий сектор діяльності ФОП (вартість стаціонарних РРО, вартість обслуговування, працездатність ПРРО (який майже неможливо використовувати під час мілкого, але плинного роздрібу), можливості інтернету в різних регіонах, необхідність обов'язкового первинного обліку під кожну позицію, перевірки, штрафи. А нікого не бентежить, що умови встановлення/використання РРО (ПРРО),  законодавча база з касової дисципліни по тому ж РРО однаковісінька для мегасупермаркетів з чисельним штатом бухгалтерів та юристів  так і для малого бізнесу. В чому ж тоді лишається саме поняття "Спрощенна система"((

Відповісти
  • Лора
21.01.22 15:01

Любов,а может им надо начать честно работать, глядишь и бюджет пополнится.Ни с тех они начали.Рыба гниет с головы.

Відповісти
  • Муравей
21.01.22 14:54

Любов, Тобто, на митниці нічого не змінюється, вони продовжують отримувати свій "інтерес" з контрабанди, а ми з вами її продаємо і платимо з цього податки і штрафи, за те що не првильно її через РРО продаєм. Це по Вашому чесно????

Відповісти
  • Лариса
21.01.22 14:14

Интересно,а они работают честно( перед собой, то понятно),а перед государством? Уж очень я сомневаюсь.

Відповісти
  • Фунт
21.01.22 15:11

На банковских счетах «слуга народа» Гетманцев хранит 184,3 тыс. грн.,


наличными: 147,6 тыс. евро, 35,3 тыс. долларов и 278 тыс. гривен.


При этом на банковских счетах его матери насчитывается 1,15 млн гривен, 124,3 тыс. долларов и 34,5 тыс. евро, наличными - 228 тыс. долларов.


Также указано, что женщина заняла третьим лицам 650 тыс.долларов.......

Ну там еще квартиры, земля, ряд нежилых помещений в Полтаве, Чернигове и Ивано-Франковске.....

Тут у ФОПов стоит вопрос не про то, что отменят/не отменят РРО, а про то, когда отменят самого Гетманцева !?


 

Відповісти
  • Дмитрий
21.01.22 15:13

Многие уважаемые посетители этого форума согласятся, что надо разорвать этот круг и с чего то начать... Хотя бы с того, что установить РРО (что требует закон/власть), затем добиваться от власти наведения порядка на таможне (писать жалобы на вымогателей, документировать их беспредел, не торговать контрабасом наконец)... Но это, понятно, долгий и хлопотный процесс и что-то типа "пчелы против меда", а негодовать относительно закручивания гаек  и кивать на чиновников (что они типа первые, а мы потом...) уже контрпродуктивно!

Відповісти
  • Надежда
21.01.22 21:19

Дмитрий,Ну прямо комментарий минских договорённостей, меняем пункты местами, вначале мы, потом они. Да у власти нет даже права начинать с ФОПов,  не наведя порядок у себя на таможне, сами половину ковидного фонда стырили. А тут контроль, как кто фломастеры и тетрадки продаёт, носки и стельки. Быдлота дорвавшаяся до власти.

Відповісти
  • Ніна
21.01.22 16:15

Дмитрий, щоб боротися з системою одного вашого бажання мало.   Ви правильно написали  это долгий и хлопотный процесс.  Коли працювати?

Відповісти
  • ****
21.01.22 15:16

"Це запорука благополуччя наших дітей!" - Ваших!!?? Таки Да....  

Відповісти
  • Ольга
21.01.22 17:28

Дмитрий, почему я должна выложить на ровном месте 1000 долларов на кассовые аппараты, чтоб пробивать своих 20 арендаторов, которых честно показывала?Почему разрывать круг начали с тех, кого в нем и не было?Пусть власть с себя требует первым делом!И желательно, не за наш счет.

Відповісти
  • Лариса
21.01.22 18:52

Ольга, а Ваши арендаторы не в состоянии по безналу оплачивать? они неофициально что ли работают? Вам только за 1000 долларов кассовый аппарат подходит? ПРРО не рассматриваете для 20 арендаторов, которые не в состоянии по безналу платить или хотя бы наличку в кассу банка отнести? 

Відповісти
  • Ольга
24.01.22 13:41

Лариса,попробуйте сами на этом кривом ПРРО работать.1000 долларов потому, что 5 ФОП по 4 арендатора на брата.

Відповісти
  • Тамара
24.01.22 13:57

Ольга, переходите на прро например Сота касса 980 в год-нормально работает и для вас удобно будет..сами пользуемся нормально

Відповісти
  • бурундук
21.01.22 17:33

начните с офшоров  преЗедента

Відповісти
  • Ирина
21.01.22 19:46

я- фоп 2 группа . У меня магазинчик  "НИТКИ - ПУГОВИЦЫ" я приобрела кассовый аппарат -8000,00 грн  подскажите,  когда мне набивать номенклатуру  и цену, чтоб выдать чек - если я одна за прилавком???? Мне обслуживать клиентов или рро заниматься? Вот в чем вопрос. РРО не проблема - проблема ,как и когда забить туда номенклатуру  и цену? А  может лучше зарегистрироваться в службе занятости - перестать себя обрабатывать,перестать  платить налоги - пусть ГОСУДАРСТВО обо мне заботиться- трудоустраивает и платить мне пособие...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.22 00:09

М-да...
Интересно, что всех тех, кто оказался в рядах "недовольных" РРО/ПРРО, и кто ведёт по словам Гетьманцева, "идиотскую дискуссию" автоматически записали в "аферисты, которые зарабатывают деньги на протестах, и традиционные украинские политики."
Себя отношу к сторонникам не сколько "против РРО/ПРРО", сколько к тем, кто против: лени и тупости многих депутатов, а также представителей некоторых комитетов ВР, которые дают идиотские (говоря словами предыдущего оратора) разъяснения. Поясняю: 
В отличие от меня (и других читателей сайта), депутаты наделены законодательной властью. Я не могу принять изменения в Закон про РРО и прописать новое определение расчётной операции. А депутат может! В чём заключается лень? Ни одного слова, буквы в абз.3 п. "б" ст. 2 Закона про РРО (в котором даётся определение расчётной операции) не вносилось по крайней мере с 2000-го года. Вместо этого от имени Комитета ВР даётся абсурдное, тупое, идиотское и лишённое всякого смысла "разъяснение", которое прямо противоречит определению расчётной операции ЗАКОНА!!!!!!!  Следуя словам "выполняйте закон" – согласен, но тогда нельзя выполнять ни в коем случае противоречащее ЗАКОНУ разъяснение, содержащееся в письме Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504, по части карточного счёта ФОПа (ответ на вопрос 4): "РРО/ПРРО не застосовується у разі оплати покупцем коштів виключно на поточний рахунок фізичної особн-підприємця, крім картковою, оскільки така операція не є розрахунковою, тобто продавець надає покупцю повні банківські реквізити для здійснення оплати (поточний рахунок у форматі IBAN). У разі здійснення розрахунків в інший спосіб – готівкою, платіжною карткою тощо, застосування РРО/ПРРО є обов’язковим".В чём тут есть, я бы даже сказал, цинизм? Есть возможность пусть и по тупому, но прописать в определении расчётной операции Закона, что нельзя оплачивать именно на карточный счёт, а только на счёт IBAN, тогда разъяснение соответствовало бы ЗАКОНУ; пока же в ЗАКОНЕ говорится по другому: а именно, ещё и о том, что оплата должна быть "за місцем реалізації товарів (послуг)".
Беру это т.н. "разъяснение" и моделирую ситуацию, когда сам ФОП пополняет свой КАРТОЧНЫЙ счёт наличными на сумму до 5000грн, без идентификации: например, через терминал банка по номеру карты. Согласно данному т.н. "разъяснению" ФОП должен будет провести такую операцию через РРО/ПРРО и выдать самому себе чек. /замечу, что ПТКС бан

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.22 00:10

Окончание:
Согласно данному т.н. "разъяснению" ФОП должен будет провести такую операцию через РРО/ПРРО и выдать самому себе чек. /замечу, что ПТКС банка по сути уже является РРО, но кого это волнует?/ 
Другая ситуация: покупатель в Харькове заходит на страницу Приват-24 и оплачивает на карточный счёт ФОПа из Мелитополя 1000грн и второй платёж совершает тут же, но на счёт IBAN ФОПа на сумму 500грн: по т.н. "разъяснению" ФОП из Мелитополя должен выдать чек на сумму 1000грн покупателю из Харькова.
Знаете, какая мысль вдруг пришла? Мне слова Гетьманцева чем-то напоминают текст ДПС в квитанциях 2 о непринятии отчёта. Взять, к примеру, "майнову" декларацию: о том, что новая форма вводится с 1 января 2022 знали наверно все, кроме ДПС! Саму форму в Реестр эл. форм документов они честно добавили вовремя, но с алгоритмом эл. проверки документа – не сильно торопились и начали "тестировать" форму на плательщиках. Кто-то из плательщиков (ХОТЬ ОДИН?) получил в квитанции 2 текст такого содержания: "извините, мы намудачили в контроле 2 и 7 строк Додатка по ЕСВ, пожалуйста, сдайте декларацию позже, когда мы сообщим об исправлении СВОИХ ошибок". НЕТ, конечно! В квитанции 2 тебе напишут, что ТЫ идиот, сдаёшь форму не за тот период, да ещё и пакет у тебя "разорвался"! ДПС очень тихо, исподтишка исправляет (хорошо, что исправляет, но плохо, что не сообщает об исправлении) ошибки, срок подачи декларации НЕ продлевает (хотя точно могу утверждать, что по крайней мере 19 дней отчёта украдено у плательщиков налоговой)...    
PS: комментирую совершенно бесплатно, ничего на этом комментарии не зарабатываю, протесты по применению РРО не организовываю...  

Відповісти
  • Юра
22.01.22 07:05

Сомневающийся Sкептиk, меня больше забавляет КОАТУУ/КАТОТТГ,  приняли ВМЕСТО, а исполнил ВМЕСТИ. Так что не факт, что больные не начнут ОПТОМ документы признавать бумажками.
.
ОТНОСИТЕЛЬНО ПОДНЯТОГО ВАМИ ВОПРОСА.
1.ПОПОЛНЕНИЕ СЧЕТА В СМЫСЛЕ РАСЧЕТНОЙ ОПЕРАЦИИ ТАКОВОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
2. ДАННАЯ ПРОЦЕДУРА ДЛЯ РРО ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ НАЛИЧНОСТИ "СЛУЖЕБНЫЙ ВВОД"
....
И из теории, действительно, при отпуске товаров, услуг ОБЯЗАНЫ ПРОВЕСТИ РАСЧЕТНУЮ ОПЕРАЦИЮ ЧЕРЕЗ РРО,ПРРО. 
ОДНАКО ОБЯЗАННОСТЬ ВНОСИТЬ В РРО БАНКОВСКУЮ ВЫПИСКУ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСоСаНОЙ ИЗ ПАЛЬЦА.
При этом проявляется почти математическая закономерность, чем больше среди принимающих решений сосущих, тем больше высосаных не умо заключений.
молодое поколение выбирает СоСа.
РРО, ПРРО предназначены для фиксации происходящего по месту его регистрации, ПОКА НЕ ОБЯЗАЛИ ФИСКАЛИЗИРОВАТЬ БАНКОВСКУЮ ВЫПИСКУ МОЖНО НЕ НАПРЯГАТЬСЯ, А В ЗАМЕЧАНИЯХ, если данный идиотизм напишут в акте проверки указать, что проверяющий не имеет понятий по вопросу проверки.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.22 11:35

Юра, 1.ПОПОЛНЕНИЕ СЧЕТА В СМЫСЛЕ РАСЧЕТНОЙ ОПЕРАЦИИ ТАКОВОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. 
Так я с этим согласен. Но с точки зрения Гетьманцева: что сам ФОП Иванов лично через терминал банка пополнит свой КАРТОЧНЫЙ счёт на 1000грн (без идентификации), что другой гр-н Петров через терминал банка пополнит КАРТОЧНЫЙ счёт ФОПа на 1000грн (без идентификации) – это нужно проводить через РРО/ПРРО. 
При этом в выписке банка эти 2 операции будут совершенно одинаково выглядеть и отличаться только по времени проведения операции. 
И ДПС (в теме: https://buhgalter911.com/news/news-1063247.html ) теперь тоже так "разъясняет", что нужен РРО, если расчёты "— удаленно ... со счета через Приват24, Ощад24, сервисы IPay, Easypay, Portmone или другие сервисы — на карту продавца, включая карту-ключ (хотя это и не карточный счет, но тоже ЭПЗ)". 
Повторюсь, что по выписке банка за период будут проходить 2 совершенно одинаковые операции, с одинаковыми реквизитами на одинаковую сумму (1000грн), но одна, например, в 10:45, а другая, к примеру, в 12:10. И пояснить потом – почему из 2000грн через РРО провели только 1000 грн? – будет проблематично...

Відповісти
  • Юра
22.01.22 12:19

Сомневающийся Sкептиk, Ну , согласен, ПОКА, у нас презумция невиновности.
Итак есть факт на счет поступило от ИНКОГИТО пополнение счета.
Какое-то тело, утверждает, что это мошенничество, должностой подлог и так далее, иными словами ПО ФАКТУ ЭТО НЕ ТО, НЕ ПОПОЛНЕНИЕ .
Согласно пока не отмененных Ваших, прав, ПРОТИВ СЕБЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, МОЖНО ПРОСТО ПРЕДЛОЖИТЬ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ ПРОВЕРЯЮЩЕМУ СВОЮ РАБОТУ, ИЛИ ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ, ТО УВОЛИТЬСЯ, ИЛИ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ ЗАПЛАТИТЬ ВАМ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ЕГО РАБОТЫ, ЗА КОТОРУЮ ОН ПОЛУЧАЕТ, С ВАШИХ ДЕНЕГ.
.
ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ПРИВЯЗАТЬ ПОПОЛНЕНИЕ СЧЕТА К РАСЧЕТНОЙ ОПЕРАЦИИ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ В ЗАКОННЫЙ СПОСОБ, КОТОРЫЕ ОДНОЗНАЧНО ДОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ПОПОЛНЕНИЕ СЧЕТА ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
.
Ну а на нет и суда нет. Тем более такой наезд легко превратить в проблему для наезжающего.
На счет точек зрения лиц, не обделенных интелектом, не напрягайтесь. За это ещё не наказывают. но а если Л О Х повелся, то это только украшает жизнь  д а н и л .

Відповісти