Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.04.22
1844 17 Друкувати

Гетманцев пояснив мотиви скасування пільг на імпорт авто

Матеріал публікується мовою оригіналу.

"Внесу ясность в то, что наша свободная пресса называет "возврат к растаможке авто".

Прежде всего подчеркну: нет, полное освобождение от налогов ввоза гуманитарки, в т.ч. транспортных средств для армии, остаётся. Как и есть сейчас. Процедура упрощенная, налогов нет.

Вопрос корректировки льготы возник, как только на въезд в Украину появились очереди из мерседесов, майбахов и прочих VIP-авто, что ввозятся с целью дальнейшей перепродажи.

Нужно отдавать отчет, что пробка на границе из автовозов, загруженных мерседесами, просто дискредитирует тот всемирный подъем, благодаря которому мы ежедневно получаем так необходимую нам помощь со всего мира.

Каждый день мы просим мир помочь нам деньгами, едой и чем угодно вообще. Но 5-километровые пробки из вип-авто перед границей - лучшая иллюстрация, что таковая помощь не требуется.

Страна должна устанавливать льготы, но льготы прежде всего тем, кто в них объективно нуждается.

Но классный БМВ никогда не покупается на последние деньги, и людям, способным позволить себе такую покупку, в принципе льгота не нужна.

Потому повторюсь, вся гуманитарка, включая авто, остаются без налогов.

По остальным позициям, в случае принятия законопроекта 7311, мы восстанавливаем возможность получать поступления в бюджет на уровне примерно одного миллиарда долларов в месяц.

Страна, которая воюет, защищает и работает на победу, должна иметь за что воевать, защищать и побеждать.

И у государства нет другого способа зарабатывать, кроме как собирать налоги.

Каждый налогоплательщик сегодня понимает, что своими деньгами он помогает приближать нашу победу.

И законопроект 7311 является еще одним кирпичиком, способным в этом помочь"- пишет глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

За матеріалами Даниил Гетманцев

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Дмитрий
28.04.22 11:07

Александр,ойфсе...

Відповісти
  • Алена
28.04.22 09:12

Хоть я считаю что у Гетьманцева не все в порядке с головой, но тут я с ним согласна, недавно в новостях смотрела сюжет про нулевую растаможку, показывали счастливые лица которые говорили что сбылась их мечта они купили подешовке крутое авто, я считаю что это не этично по отношению к другим нашим соотечественникам которые находятся между жизнью и смертью, которые лишились всего и также  у меня возник вопрос как эти мужики смогли смотаться в Европу и купить там авто если мужчинам выезжать нельзя, получается  на мужиков с западной Украины это не распространяется

Відповісти
  • бурундук
30.04.22 16:01

Алена,а вас не тронуло то что Западная сейчас цветет, бабло сшибает с преселенцев? не?7 только то что машину купили? 

Відповісти
  • Светлана
28.04.22 10:08

На жаль ,дійсно, багато хто  в такі важкі часи  зайнявся " комерцією" і почав ганяти   "круті "  тачки для перепродажу. Одні життя віддають а інші наживаються

Відповісти
  • Дмитро
28.04.22 11:10

це рішення було помилкою та діскредитацією України(

Відповісти
  • оксана
28.04.22 11:18

А сразу подумать, посчитать и принять решение?! Сделать градацию авто, как минимум по стоимости, классности, возможно аналогично с транспортным налогом...КЛОУНЫ(((

Відповісти
  • Марія
28.04.22 12:25

оксана,ці "КЛОУНЫ"роблять усе,щоб ви могли спокійно виразити свою думку на сайті,не все зараз можливо прорахувати,є таке поняття як порядність.

Відповісти
  • Людмила
28.04.22 22:53

Марія, это клоуны "роблять усе"??? Не смешите мои тапочки! Эти клоуны вывезли более 3 миллиардов евро за 2 месяца (это то, что успели найти и заставить задекларировать на европейских таможнях при их въезде в страны и "не заметили" наши таможенники)
А ввоз авто без растаможки- это просто короткий зеленый коридорчик для себя и своих- кто успел- радуются, кто собирает деньги- можете не напрягаться-коридорчик закрывается.
А понятие "порядність"- это вы о ком? А вот "не все зараз можливо прорахувати"- не надо прикидываться тупыми- просто будьте ними. А клоуны рахуют правильно.))) Для себя.))))) Знают, что делают))) 

Відповісти
  • Марія
09.05.22 15:10

Людмила, мне очень жаль,что мои дети защищают таких критиков как вы.А если не нравится страна "клоунов" ее можно поменять ,особенно сейчас. 

Відповісти
  • оксана
28.04.22 13:07

Марія,не Гетмацев с командою "таких собі економістів" робить мій спокій, а ЗСУ!!!Слава Героям! На рахунок порядності -це не про Гетманцева... мабуть, ви не бухгалтер і близько відношення до процесу сплати податків, наповнення бюджету  та тп. не маєте. Що ж таке "УСЕ" на вашу думку ним  робиться?

Відповісти
  • Марія
28.04.22 17:21

оксана, бухгалтером я працюю 40 років,мені не все подобалось і раніше,но я ніколи нікого клоунами не називали,а їздила на семінари і висловлювала свою думку,ми щось пробували міняти.А бухгалтера є різні...

Відповісти
  • Людмила
28.04.22 22:57

Марія, мнение вы высказывали, не спорю. Но никогда ничье мнение не учитывалось. Все просто приспосабливались к законам и искали, как их законно обойти.

Відповісти
  • Оксана
28.04.22 21:50

Марія, не зовсім розумію чому цій розтаможці так багато уваги приділяють...це не було нагально впжливе питання у період війни, але його протягнули…Ще з самого початку було зрозуміло, що це не для пересічного громадянина робилось, а під пригонний бізнес. Вас це не бентежить? Чоловіки у віці 18-60 років (які в основній своїй масі і є користувачами і власниками авто) зараз не можуть самостійно пригнати. Знайти жінку, що поїде, вибере, придбає і привезе гарне авто - задачка навіть не з однією зірочкою. Лишаються перепродавани. Робити щось за безкоштовно - не були б вони перепродаванами. Але їх значно менше, ніж бажаючих обміняти свої гроші на колеса. Попит народжує пропозицію, а значний попит - корупцію. Митники теж налагодили вже свій бізнес на цьому і беруть немалі кошти за кожне авто(((( і тут уже сміх крізь сльози…Поправте, якщо я чогось не розумію.

Відповісти
  • Ульяна
28.04.22 11:24

 Алена- шановна пані Олена, погоджуюсь повністю ,що зараз не на часі думати про свій добробут, а щодо західної України то хочеться нагадати , що дуже велика кількість наших чоловіків захищає батьківщину ,та  якщо б ви зараз побували в Ужгороді то побачили на власні очі , переселенців на крутих авто з крутими номерами, молоді здорові чоловіки  з Києва, Харкова, Одеси та щось ніхто з них не біжить захищати свої міста. І головне за кордон можуть виїжджати чоловіки 60+.Перед тим як щось писати краще двічі подумати. І взагалі вчіть українську

Відповісти
  • Алена
28.04.22 15:01

Ульяна, я українською мовою володію, але розмовляю російською. Из-за таких высказываний про учить язык и пошло мнение что у нас в стране ущемляют русского язычное население и что у нас тут одни нацыки и бандеровцы. А в описанном мною сюжете из новостей показывали молодых крепких мужиков, которым явно не 60+. 

Відповісти
  • Вікторія
28.04.22 12:01

Первый раз, когда я согласна с действиями Гетьманцева. Еще дополнить запретом на продажу пригнанных, года на 3, или при продаже оплатить растаможку.

Відповісти