Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


26.05.14
1514 9 Друкувати

Освобождается ли от обязанности подавать налоговую отчетность субъект хозяйствования, который приостанавливает на определенный период ведение своей деятельности?

   Якщо платник податків вирішив на певний період призупинити ведення своєї господарської діяльності, то податкову звітність він все рівно повинен подавати. Тобто, платник податків зобов’язаний за кожний встановлений Податковим кодексом України звітний період (далі – ПКУ) подавати податкові декларації щодо кожного окремого податку, платником якого він є, відповідно до ПКУ незалежно від того, чи провадив такий платник податку господарську діяльність у звітному періоді.
   
   Таким чином звітність подається до контролюючого органу, в якому платник перебуває на обліку до моменту ліквідації платника податку.
   
   Подання податкової декларації визначено ст.49 ПКУ.
   
   Також з цим та іншими роз’ясненнями можна ознайомитися на офіційному веб-порталі Міндоходів у Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі (дане роз’яснення у категорії 135.02).

За матеріалами Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • ЧП
27.05.14 08:01

У нас идут боевые действия, работы нет, соответственно и дохода есть наемный работник как правильно его отправить без содержания ведь больше 15 дней по закону нельзя, как тут быть? Я понимаю, что ЕН и ЕСВ платить за себя буду, отчеты отправлю через интернет, а на з/п денег нет, как быть?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
27.05.14 08:14

Для ЧП: у Вас на период происходящего только одно решение, увольнение работника, как минимум на период пока вы несможете начать работу... Юристы при цетре занятости придерживаются такого же мнения, это я знаю по собственному опыту

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЧП
27.05.14 08:34

Дурацкая страна, я человека к себе специально переманивала, хороший работник и вот теперь еще и увольнять, нет слов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • vita08
27.05.14 08:44

Переведите сотрудника на "Неполное рабочее время" можно даже 1-2 часа в день и соответственно сумма офіциальной з/п будет меньше , только незабудьте уведомить Налоговую (особенно).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЧП
27.05.14 08:48

Я ЧП 2 группа так можно на 1 час в день? У кого получить нормальную консультацию по этому поводу?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Натали
27.05.14 08:59

Перевод на неполное раб.время (хоть 1 час в день) оформляется приказом за 2 месяца и письменным согласием сотрудника. В интернете есть образцы. Налоговую уведомлять не надо. Они и так направят к вам инспектора по труду. Сейчас проверяют всех. Но приказа и согласие должны быть оформлены должным образом.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена Одесса
27.05.14 09:50

Или работник САМ может написать заявление о переводе на неполное рабочее время - тогда можно хоть со следующего дня переводить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Глбух
27.05.14 11:24

Ст.56 КзПП Неповний робочий час. За угодою між працівником і власником або уповноваженим органом може встановлюватись неповний робочий день або тиждень. Оплата праці в цих випадках провадиться пропорційно відпрацьованому часу або залежно від виробітку. Робота не умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олик
27.05.14 11:35

Для ЧП Так как Вы должны регистрировать договора в местном ЦЗ, то и изменения по договорам надо регистрировать там же. Составляете доп соглашение, в котором указываете какие изменения в каких статьях договора произошли, можете указать причину подобных изменений. А далее платите налоги в соответствии с начисленным доходом. "Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, лат. Vis maior; в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств."

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
Коментування новини вимкнено
У фокусі фото автора
Томашпольский Сергій ФОП і готівка: оприбуткування, ліміти, РРО і фінмоніторинг... ...
27939 40
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд