Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.02.15
7990 82 Друкувати

Новая ф. № 1ДФ: отчитываться впервые будем за I квартал 2015

   Долгожданную ф. № 1ДФ, которая появилась благодаря приказу Минфина Украины от 13.01.15 г. № 4, приведено в соответствие с действующим законодательством.
   
   Новая ф. 1ДФ теперь содержит два раздела:
   
   - «Суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и суммы удержанного с них налога» (эта часть оставлена от предыдущей ф. 1ДФ)
   
   - «Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор».
   
   В новом (втором) разделе налоговые агенты будут указывать лишь общие суммы начисленных и выплаченных доходов (не касается процентов), а также суммы удержанных из них налогов.
   
   Кроме этого, в разделе II ф. 1ДФ не будут указывать сведения о физлицах, которым начислены доходы, с которых удерживается военный сбор или проценты, выигрыши (призы) в лотерею.
   
   Приказ Минфина Украины «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога » от 13.01.15 г. № 4. Вступит в силу с 01.04.15 г.
За матеріалами Всё о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • eMelya
11.02.15 01:28

А где бланк?

Відповісти
  • Бухг
11.02.15 05:18

А уточнять 3 квартал и 4 будем?

Відповісти
  • ///
11.02.15 06:19

к концу 1го квартала разродятся разъяснениями о 3ем и 4ом кварталах 2014 года

Відповісти
  • Венера
11.02.15 06:55

Тот же бланк, который показали в прошлом году

Відповісти
  • Артем Г.
11.02.15 07:04

Отчитыватся за предыдущие кварталы?? А как же: закон не имеет обратного действия??

Відповісти
  • бух
11.02.15 07:36

В нашем гондурасе может быть все что угодно.

Відповісти
  • "-"
11.02.15 07:37

считайте что 3 и 4 кварталы ушли на благотворительность нашим "бедным и несчастным" депутатам на проживание.

Відповісти
  • ВАля
11.02.15 07:48

eMelya нажмите на ....Долгожданную ф. № 1ДФ..

Відповісти
  • LUBAVA
11.02.15 07:54

Написано ведь" Вступит в силу с 01.04.15 г." Зачем опять задавать вопросы!?

Відповісти
  • Бухгалтер
11.02.15 08:12

А в форме 1ДФ нигде не указывается сумма начисленного /перечисленного военного сбора? Или это опечатка, два раза во втором разделе доход повторяется?

Відповісти
  • eMelya
11.02.15 08:17

ВАля Спасибо. Вчера ещё, там по ссылке был порядок заполнения, теперь справили. Наверное глухой ночью делали, в бланке не доделали "податковий номер юридичної особи".

Відповісти
  • Оксана
11.02.15 08:32

В левом верхнем углу "податковий номер юридичної особи".

Відповісти
  • Евгения
11.02.15 08:45

Родили, но с лишней хромосомой. Начисленного /перечисленного военного сбора нет, один доход.

Відповісти
  • ппп
11.02.15 08:46

LUBAVA 11.02.2015 08:54:50 Написано ведь" Вступит в силу с 01.04.15 г." Зачем опять задавать вопросы!? А Приказ опубликован? Я так понимаю, что если и опубликуют в 1-м квартале, то согласно ст.46 НКУ, он должен действовать начиная с отчетности за 2-й квартал.

Відповісти
  • Оксана
11.02.15 08:47

Название новости - "Новая ф. № 1ДФ: отчитываться впервые будем за I квартал 2015", для тех кто не увидел - ВПЕРВЫЕ БУДЕМ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА 1 КВАРТАЛ 2015г. Так-что не паникуем.

Відповісти
  • Iehbr
11.02.15 08:51

То аж на весну. Неправильно написано в бланке "Загальна сума виплаченого доходу (грн, коп.)", в приказе "Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.)" Розділ І І. Оподаткування процентів, виграшів(призів) у лотерею та військовий збір, столбцы 5-6.

Відповісти
  • ппп
11.02.15 08:54

И на хрена во второй таблице справа эта часть с крестиками, не могли оставить пустой?

Відповісти
  • *_*
11.02.15 09:02

Бухгалтер 11.02.2015 09:12:39 А в форме 1ДФ нигде не указывается сумма начисленного /перечисленного военного сбора? Или это опечатка, два раза во втором разделе доход повторяется? может опечатка? им же надо было побыстрее состряпать этот отчет, вот и ошиблись... штрафов для них никаких нет. ну ошиблись и ладненько. они же - это не мы с вами((( нам ошибаться нельзя

Відповісти
  • eMelya
11.02.15 09:20

Если кому надо : http://www.salary.net.ua/downloads/---/1428---1-13-01.html

Відповісти
  • Лина ДНЕПР
11.02.15 09:27

eMelya - СПАСИБО !

Відповісти
  • Юля
11.02.15 09:35

Бухгалтера - не паникуем! 1.На подписание и опубликование приказа есть еще больше месяца. В приказе четко написано, что приказ вступает в силу с 01 апреля 2005 года и вперые подается за 1 квартал 2015 года. 2. Военный сбор показывается во втором разделе. смотрите внимательнее. За прошлые периоды никто не заставляет ничего сдавать.

Відповісти
  • eMelya
11.02.15 09:40

Оксана Перепутал. Имел ввиду в бланке пропустили "податковий номер контролюючого органу"

Відповісти
  • Иринка
11.02.15 09:53

Коллеги, немного не по теме можно посоветоваться? ФОП на 2-й группе принимает наемного работника. До 01.01 2015 г. договора регистрировали в центре занятости, там же заверяли запись в трудовой книжке (ФОП работает без печати). В налоговой сказали, что с 01.01.2015 г. при приеме работника необходимо оповестить в течение 2-х дней налоговую (как это сделать не объяснили). Как при этом правильно сделать запись в трудовую?????

Відповісти
  • Забава
11.02.15 10:10

Если есть трудовая-делаете правильную запись,если нет-не делаете.Оформляете договором и приказом или решением.ДФС уведомляем при предоставлении отчета ЕСВ дод5.если хотите-пишите и носите письма в ДФС.

Відповісти
  • Иринка
11.02.15 10:27

Спасибо, Забава. Отчет ЕСВ и дод5. само собой. А как на счет оповещения течение 2-х дней (со дня принятия работника) налоговую? Принимаем сегодня, отчет в ЕСВ подается до 20.03.015 за февраль.

Відповісти
  • Лео
11.02.15 11:05

Иринка, так инструкцию еще ж не разработали и не утвердили как оповещать. Налоговая писала, что пока их никак не оповещать. Если хотите перестраховаться - подайте в налоговую письмо в свободной форме.

Відповісти
  • Амина
11.02.15 11:27

Иринка а я так поняла, что нужно просто отдельно дод.5 подать с новым сотрудником

Відповісти
  • Амина
11.02.15 11:30

вернее табл.5 додатка 4 и без титульного аркуша

Відповісти
  • надоело все
11.02.15 11:46

Кто знает как сдать отчет в ПФ за январь???? У меня болеет сотрудник весь м-ц, больничный принес пока за полмесяца. Я начислила как есть.Когда формирую отчет по ПФ, то в стр.2,3 ставится автоматом начисление 1218,00 грн и соответственно в стр.3.3.1 - 404,38 грн, При проверке отчета начинает ругаться, что сума начисленной з-пы не равна сумме з-ты на которую должны начисляться ЕСВ и нет соответствия с табл.5, Получается я должна ставить начисленный больничный тупо 1218,00 грн? И в ФСС подавать для возмещения так же? Звонила в ПФ - они ничего не могут сказать поэтому вопросу, К фискалам дозвониться нельзя!!!!!!!! ПОМОГИТЕ КТО ЧТО ЗНАЕТ

Відповісти
  • Люся
11.02.15 11:51

На сайте была статья от 04.02.2015 ГФС вторично разъясняет, что сообщение о приеме работника на работу подавать не нужно : ..... Оскільки на сьогодні відсутній порядок повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу, заповнення таблиці 5 додатка 4 до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого наказом Міністерства доходів і зборів України від 09.09.2013 № 454, до прийняття відповідного порядку, вважається «повідомленням», яке подається у складі обов’язкової звітності за календарний місяць до територіальних органів фіскальної служби за основним місцем обліку платника з зазначенням трудових відносин з прийнятими працівниками. При цьому окремо при кожному прийнятті працівника на роботу, титульний аркуш з таблицею 5 додатка 4 до Порядку не подається.

Відповісти
  • Аня
11.02.15 11:55

Чмерук или кто-там создавал этот очередной шедевр!!! Раззуйте глаза! Опечаточка вышла, нет сумы начисленого/перечисленного военного сбора!!!

Відповісти
  • Люся
11.02.15 12:05

надоело все А больничный случай один? Может, показать его в отчете за февраль с разбивкой по месяцам. А в фонд подать, как есть. Боюсь разъяснений вы еще долго не получите.

Відповісти
  • ....
11.02.15 12:22

В форме выложенной в этой новости ошибки (в частности в разделе 2 в названии графы). Не качайте ее и не ломайте копья

Відповісти
  • Бугемот
11.02.15 12:22

Аня Это ж сильно большая военная тайна... Вдруг враг не дремлет? Дождались наконец-то? Выпросили? :)))))))))))

Відповісти
  • Аня
11.02.15 12:27

Бугемот Та видимо что дремлет, и спросоня создает отчеты

Відповісти
  • Бугемот
11.02.15 12:31

Аня Не-а... Похоже на свежий завоз кислотно-драповых курительных смесей... Из-за их (смесей) у авторов теряется ориентация в пространстве и времени.... :)))))))

Відповісти
  • Et-Одесса
11.02.15 12:40

попробуйте убрать V трудовая книжка, программа и посчитает вам так как надо

Відповісти
  • надоело все
11.02.15 13:06

Люся Да, больничный один по одному человеку. Он продолжает болеть. Я тоже уже думала дождаться конца больничного и сделать с разбивкой по месяцам, но боюсь что сумма за месяц будет все равно меньше 1218,00. (он на мин.з-те).

Відповісти
  • Бух+
11.02.15 13:23

Читаю и удивляюсь Вашим коментам, сообщениям нагнетанием страстей, новый отчет надо сдавать до 9 мая 2015г. то о чем дискус, такое впечатление что на ленте спецы закончившие курсы бухгалтеров все забудется уже завтр,а успокой тесь, работайте спокойно, успехов.

Відповісти
  • Аня
11.02.15 13:37

Бугемот я настолько смело критиковать их не хотела, хотя мыслишки такие закрадывались) мы так долго готовились к этой форме, а тут такой ляп, позор вам, ребята-чудотворци

Відповісти
  • ККК
11.02.15 13:40

Коллеги! Подскажите, в налоговых накладных ЯНВАРЯ для неплательщиков код 400000000000 или 100000000000 ? И в январе еще можно не регистрировать налоговые неплатникам, даже если налоговая с кодом???

Відповісти
  • Бугемот
11.02.15 14:09

Аня Да этих ляпов у них - как блох нерезаных!!! :))))))))))

Відповісти
  • Маруська
11.02.15 15:14

Для ККК в налоговых накладных января для неплательщиков код 100000000000

Відповісти
  • И.В.
11.02.15 15:34

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, по поводу %. У нашей организации в прошлом месяце лежала сумма на депозитном счёте. В начале февраля нам банк начислил % на эту сумму ( что-то около 200 грн). Надо ли нам начислять налог и в какой сумме, указывать этот налог в будующем отчёте 1-ДФ, и куда его перечислять потом ( в какие сроки). Заранее спасибо.

Відповісти
  • Марууууся
11.02.15 15:50

Для И. В. А какое отношение имеет 1-ДФ (указываются только физические лица, получившие доход), к депозитному счету организации (юр.лицо). Начисленные проценты % на депозит организации указываются в приложении "ИВ" декларации по прибыли. Или я что-то не поняла из Вашего вопроса.

Відповісти
  • ККК
11.02.15 16:10

Скорее в приложении ИД (инши доходи) Декларации по прибыли и соответственно эта сумма попадает в базу обложения налогом на прибыль. К 1 ДФ отношения не имеет

Відповісти
  • eMelya
11.02.15 16:10

Аня А кто сказал, что это ляп законотворцев? Кто набирал форму в Ворде, тот и ошибся. У меня, например, нормальная форма. И по второй ссылке на ПрофиВинсе карявая, но нормальная форма. И интересно, модеры 911 читают, что здесь пишут, за день не подправили форму!?

Відповісти
  • ККК
11.02.15 16:10

Маруська Спасибо за ответ

Відповісти
  • Ляля Жемчужная
11.02.15 16:22

Для "надоело все" отпишитесь мне на почту elena_silich@list.ru постараюсь помочь (если еще актуально)

Відповісти
  • И.В.
11.02.15 16:53

Маруууся, я тоже также думала, как и Вы, что эти % касаются только прибыли. Но на всякий случай, мало ли что... Спасибо, что успокоили.

Відповісти
  • Марууууся
11.02.15 16:55

Да, конечно "ИД" - другие доходы. Извините произошла описка.

Відповісти
  • И.В.
11.02.15 16:57

Маруууся :)))

Відповісти
  • И.В.
11.02.15 17:04

Хотите прикол? Про Яценюка... На розширеному засіданні Уряду в середу, 11 лютого, Прем'єр-міністр України звернувся до керівників обласних держадміністрацій з дорученням взяти під контроль питання незаконних перевірок малих і середніх підприємств, а МВС - порушувати справи за скаргами щодо незаконних перевірок. Він наголосив на випадках невиконання на місцях прийнятого Парламентом Закону щодо заборони на проведення перевірок суб'єктів малого і середнього бізнесу: «За законом перевірки малого бізнесу заборонені протягом двох років, для всіх суб'єктів підприємницької діяльності - у першій половині поточного року». Також А. Яценюк звернувся до підприємців: «Вони (перевіряючі) не приходять покращити економіку країни, вони за хабаром приходять. Женіть їх в шию». Міністра внутрішніх справ Прем'єр-міністр попросив порушувати справи за скаргами щодо незаконних перевірок: «У вас є гарячі лінії по обласних управліннях внутрішніх справ. Тільки скарга - порушувати справу».

Відповісти
  • ддд
11.02.15 17:16

А охорона праці-то індексацію давай,відпускні, розрахункові,штатний і т.д.

Відповісти
  • Петра
11.02.15 19:52

И.В. Но зто только слова, а в действительности что?

Відповісти
  • Елена
11.02.15 23:49

Не паниковать. потом все окончательно узнаем и обязательно разберемся. на то мы и бухгалтера!!

Відповісти
  • Бухг
12.02.15 05:46

У нас трана доживет до 1 апреля, не уверена что мое предприятие доживет))))

Відповісти
  • Admin
12.02.15 06:23

Уважаемые пользователи. Спасибо за замечания относительно бланка. Ошибки исправлены. Приносим свои извинения.

Відповісти
  • eMelya
12.02.15 11:57

Admin Спасибо! Всё поля подровняли, хорошо получилось.

Відповісти
  • Букашка
12.02.15 12:42

Вибачайте що не потемі, але звіт у ПФ яку суму ставити з/п 1050 чи ту на яку нарах. ЄСВ 1218?

Відповісти
  • Букашка
12.02.15 12:55

таб.1 п.2.1.1 дякую хто допоможе

Відповісти
  • Ляля Жемчужная
12.02.15 13:22

Букашка, здесь уже спрашивали по этой теме, я могу помочь, если есть желание - вышлю Вам статейку по теме на почту. Пишите elena_silich@list.ru

Відповісти
  • Букашка
12.02.15 14:03

Дякую, а приймає ПФ такий звіт?

Відповісти
  • Бух
12.02.15 20:29

Извините, что не по теме спрашиваю. А где взять форму баланса в OPZ для подачи в налоговую? Сегодня попыталась сдать - не приняли, устаревшая форма. А новая форма где? Кто-нибуть знает? Подскажите, пожалуйста.

Відповісти
  • Ольга
12.02.15 20:52

>Бух, прочитайте здесь(на ресурсе) новость от 06.02.2015 "Обновление OPZ 1.30.44 от 05.02.2015" и комментарии.

Відповісти
  • Александра
12.02.15 22:49

Бух 12.02.2015 21:29:32 Извините, что не по теме спрашиваю. А где взять форму баланса в OPZ для подачи в налоговую? Сегодня попыталась сдать - не приняли, устаревшая форма. А новая форма где? Кто-нибуть знает? Подскажите, пожалуйста. ******************* Сдайте эту же устаревшую форму НОЖКАМИ и все примут...

Відповісти
  • Бух
13.02.15 14:48

Ольга, спасибо, сейчас посмотрю. Если что, воспользуюсь советом Александры НОЖКАМИ.

Відповісти
  • ольга
20.04.15 11:31

ФОРМА 1 ДФ ВСІ ПРАЦІВНИКИ ПО ТРУДОВИХ КНИЖКАХ ОФОРМЛЕНІ В 1ДФ ПРАЦЮВАЛО ЗА ТРУДОВИМИ ДОГОВОРАМИ ТРЕБА СТАВИТИ К-ТЬ ШТАТНИХ СПІВРОБІТНИКІВ ПО ТРУДОВИХ КНИЖКАХ

Відповісти
  • Элисея
20.04.15 14:50

Если у работника в январе была социальная льгота, а в феврале и март - нет, указывать работника двумя строками ?

Відповісти
  • Олег
20.04.15 16:12

Подскажите пожалуйста. Во втором разделе отчета 1ДФ, одинэска ставит всю базу, вместе с базой контрагентов. Это правильно или во втором разделе, надо поставить только сумму базы по сотрудникам, которым начислялся военный сбор ?

Відповісти
  • Ната
20.04.15 16:28

льгота действует до конца квартала

Відповісти
  • Ната
20.04.15 16:32

даже до конца года в котором ребенку исполнилось 18 лет, правда это касается только льготы по несовершеннолетним детям

Відповісти
  • Снова Олег
21.04.15 23:35

Подскажите пожалуйста. Во втором разделе отчета 1ДФ, одинэска ставит всю базу, вместе с базой контрагентов. Это правильно или во втором разделе, надо поставить только сумму базы по сотрудникам, которым начислялся военный сбор ? Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=158376&page=3#newsCommentshdr © Buhgalter911.com

Відповісти
  • Таня
22.04.15 14:26

Уточненку за 3-4кв по 1ДФ, делать надо ?

Відповісти
  • Светлана
22.04.15 15:50

для Элисея: Допускається наявність кількох рядків з однією ознакою доходу тільки у разі наявності у фізичної особи кількох ознак пільг за такою ознакою доходу (наявність різних пільг у кожному з трьох місяців кварталу).

Відповісти
  • Татьяна
23.04.15 15:53

Таня 22.04.2015 14:26:52 Уточненку за 3-4кв по 1ДФ, делать надо ? Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=158376&page=3#newsCommentshdr © Buhgalter911.com НЕТ, не подается уточненка за прошлые кварталы 2014 года!

Відповісти
  • Татьяна Киев
23.04.15 16:00

Подскажите пожалуйста. Во втором разделе отчета 1ДФ, одинэска ставит всю базу, вместе с базой контрагентов. Это правильно или во втором разделе, надо поставить только сумму базы по сотрудникам, которым начислялся военный сбор ? Вот-вот, этот вопрос сейчас всех интересует! А в инструкции по новой 1 ДФ ничего про это не сказанно! Я позвонила в налоговую и мне ответили: "Нажаль з даного питання не має роз"яснень". А когда эти розъяснения будут, то и срок сдачи отчетности пройдет, а за неправильную подачу 1 ДФ штраф 510,00 грн. И ведь, реально непонятно, зачем ставить всю сумму начисленного дохода вместе с ФОПами во втором разделе, если как-то нужно проверить правильность начисления военного сбора! Я обратилась к 1С-нику и он мне сказал, что 1С заполняет 1ДФ (2-й раздел) в соответсвии с инструкцией. Я лично категорически против того, что б указывать в разделе 2 1ДФ общую сумму вместе с ФОПами. Потому что должна проверяться формула: Военный сбор = Начисленный доход х 1,5%. А, если поставить всю сумму, то получается недоначисление военного сбора и неуплата его в полном объеме.

Відповісти
  • Олег
23.04.15 17:43

Сегодня звонил в налоговую. Сказали, что во втором разделе 1ДФ, нужно ставить только сумму выплаченного-удержанного дохода по сотрудниках. Ну и сумму военного сбора. А суммы, касающиеся ФОПов, во второй раздел 1ДФ, вносить не надо ! По крайней мере, мне так сказали в налоговой.

Відповісти