Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

03.08.15 00:02
3077 45 Друкувати

НДС по-новому: проблемы ожидаются в начале осени

   Наталія Непряхіна, власкор РБК-Україна
   

   Нові правила електронного адміністрування ПДВ, прийняті парламентом в середині липня, вже вступили в силу. 3 серпня буде обнулена формула, що, на думку Державної фіскальної служби, дозволить бізнесу без проблем зареєструвати в системі податкові накладні. В неї будуть включені всі суми від'ємного значення, не погашені до 1 липня, переплати і залишки на електронних рахунках платників. Але експерти впевнені, що прийняті правки проблему з вимиванням оборотних коштів не вирішать.
   
   Неможливість реєстрації податкових накладних вже призвела до того, що бізнес втратив податковий кредит і в липні довелося сплатити ПДВ до бюджету. Вже у вересні-жовтні проблема знову загостриться - першими її відчують виробники і рітейл.

   
   У вівторок, 28 липня, Президент Петро Порошенко підписав зміни до Податкового кодексу, які з третьої спроби прийняла 16 липня Верховна Рада. Цей законопроект, вже після його прийняття, доопрацьовував комітет Ради з питань податкової та митної політики.
   
   Голова Державної фіскальної служби (ДФС) Роман Насиров і заступник глави Адміністрації Президента Дмитро Шимків оптимістично відрапортували про норми закону, які повинні удосконалити систему електронного адміністрування ПДВ.
   
   За словами Шимківа, мета нових правил - запобігти зловживанням з ПДВ та незаконним відшкодуванням цього податку. Податківці заявляють, що головна вимога бізнесу - виправити помилки, виявлені за час роботи системи в тестовому режимі. І, мовляв, всі помилки були виправлені разом з бізнесом.
   
   Весь липень бізнес лихоманило. З 1 липня система почала роботу в звичайному режимі (з 1 лютого - в тестовому). До 15 липня бізнес повинен був зареєструвати всі свої податкові накладні, підкріплені коштами на рахунках.
   
   Але, коли стало зрозуміло, що система дає технічні збої, накладні не реєструються через наявність від'ємного значення, а контрагенти не можуть сформувати податковий кредит для відшкодування ПДВ, підприємства активізували процес тиску на депутатів і уряд.
   
   Основною вимогою, як повідомляло РБК-Україна, було скасування дії системи хоча б до 1 січня 2016 року та її доопрацювання його з урахуванням пропозицій бізнесу.
   
   Але ДФС і уряд Арсенія Яценюка наполягали на своєму. На думку чиновників, найбільше кричить бізнес, який користується фіктивними кредитами, мінімізує свої зобов'язання і живе за рахунок схем.
   
   За словами Насирова, за липень було зареєстровано 20 млн податкових накладних та розрахунків коригування на суму 58 млрд грн. А також більше 60 тис. митних декларацій в обсязі податку 11 млрд грн. ПДВ-рахунки були поповнені на 10,5 млрд грн.
   
   Закон щодо вдосконалення адміністрування ПДВ набув чинності. У понеділок, 3 серпня, формула для реєстрації накладних в системі буде обнулена. Після обнулення в неї автоматично будуть включені суми переплат на 1 липня і від'ємне значення, непогашене на цю ж дату, а також залишки коштів на електронних рахунках.
   
   "Розрахунок за овердрафтом дещо видозмінений, - додала голова наглядової ради Палати податкових консультантів Ольга Богданова. - Враховувався період з травня 2014 року по квітень 2015 року, тепер - з червня 2014 року по травень 2015 року. Все залежить від видів діяльності, коли у них пікові платежі по ПДВ, але істотно суму овердрафту не змінить".
   
   Голова комісії з питань економполітики Українського союзу промисловців і підприємців (УСПП) Юлія Дроговоз позитивно оцінила нову процедуру реєстрації. Але зазначила, що, оскільки залишається система депонування коштів на рахунках, проблему з вимиванням обігових коштів нові норми не вирішують.
   
   Запропоновано дві дати реєстрації податкових накладних (раніше було протягом 15 днів):
   
   - якщо накладна виписана в першій половині місяця, то до 31 числа;
   
   - у другій половині - до 15 числа наступного місяця.
   
   "Всі, як правило, тягнуть до останнього. І, коли в один день подають накладні, система не витримує, - пояснила Юлія Дроговоз. - Чим пізніше зареєстрована податкова накладна, тим пізніше формується податковий кредит".
   
   Богданова додала, що останні два тижні бізнес починає планування своєї діяльності з урахуванням електронної системи: "Бухгалтера сидять і обдзвонюють, наприклад, 58 своїх контрагентів, чи вони зареєструють вони податкові накладні чи ні, якщо зареєструють, то коли".
   
   Експерти відзначають ряд позитивних норм в законі. Так, покупцям надано право відображати податковий кредит на підставі копій податкових накладних. Тобто, покупці позбавлені від необхідності отримувати накладні від постачальників.
   
   Також платники, які ритмічно постачають товар або послуги, можуть складати один раз на місяць зведену накладну кожному покупцю-платнику ПДВ.
   
   Спрощується і форма самої податкової накладної шляхом скасування неактуальних реквізитів. До 1 жовтня буде діяти мораторій на застосування штрафних санкцій за порушення термінів реєстрації накладних.
   
   У той же час проблема з реєстрацією червневих накладних в липні залишилася не вирішеною. Бізнесу довелося сплатити свої зобов'язання замість того, щоб скористатися податковим кредитом.
   
   "Уряд цю ідею родило, нехай і відповідає. Питання часу і терпіння бізнесу, наскільки довго вийде приховувати неспроможність ідеї і брехати про безумні надходження без вхідного податкового кредиту у половини країни. Все сумно", - заявила глава комітету з податкових питань Громадської ради при ДФС Тетяна Шевцова.
   
   За оперативними даними ДФС на 30 липня, до бюджету перераховано ПДВ в обсязі 8,12 млрд грн. Більш точні дані про різке зростання надходжень з податку можна буде бачити лише до початку серпня. Але, в порівнянні з липнем минулого року, зростання становило майже 12%.
   
   "Дали можливість зареєструвати без формули, але це буде давати ще більші розбіжності, - сказала Юлія Дроговоз. - Крім вимивання грошей, є проблема у формулі - не враховані суми перевищення".
   
   Вже зараз бізнес-процеси менш активні, ніж були до введення системи. Перша хвиля проблем вже спала, на підході підприємства, у яких була можливість реєструвати накладні, але за рахунок вичерпання ліміту і без поповнення рахунку, це вже буде неможливо. Пік проблем очікується у вересні-жовтні.
   
   "Ляже виробництво - в них найбільший обсяг вимивання оборотних коштів і практично немає податкового кредиту. А якщо він і приходить, то в кінці місяця. Разом з виробництвом ляже рітейл, а далі вже експортери", - резюмувала Ольга Богданова.
Рубрика:
Коментарі
  • Ой
03.08.15 06:42

" Голова комісії з питань економполітики Українського союзу промисловців і підприємців (УСПП) Юлія Дроговоз позитивно оцінила нову процедуру реєстрації." - дерьмо от фикалов на вкус не проверяется, его смывать надо и прочищать кислотой. НДС отменять и никак иначе, им Страна ограблена в пользу алигархата.

Відповісти
  • Балу
03.08.15 09:53

нужно быть реалистом - отменить ну никак не выйдет. НДС - европейское изобретение и нам с ним (с НДС), похоже, жить навсегда.... А с учетом того, что по прибыли в ближайшее время (думаю это годы) они вообще ничего не соберут - НДС,ПДФО и акциз будут ключевыми поступлениями для бюджета... Кстати, если "допилить" нормально электронное администрирование, с максимальным упрощением, плюс отменить льготы по НДС на все и всем - то будет даже ничего...Одна беда - эти "большеголовые умники" никак договориться не могут.... заманало уже жить каждый месяц по-новому...

Відповісти
  • Оля -ля-ля
03.08.15 10:03

да уж, каждый день новое, когда это уже закончится, маразм

Відповісти
  • Anton
03.08.15 10:59

Балу +100

Відповісти
  • таки да
03.08.15 11:11

Ничего не изменится! Пиар и шоу будет продолжаться, а бизнес будет приобретать горизонтальное положение!

Відповісти
  • МОРЕ
03.08.15 11:21

по-новому... но никто не сказал, что, лучше, и в дороге никто не обещал кормить. маємо те, що маємо! вот так и существуем..........

Відповісти
  • Бугемот
03.08.15 11:24

бугемотик просвещает Балу Украина не в Европейском сообществе. И вряд ли в обозримом веремени там будет. НДС придумал француз после того, как обожрался лягушкиных лапок и обпился божоле... Ему показалось, что электорат много "жреть" и решил ограничить потребление... Т.О., НДС - налог для экономически развитых стран, что бы уменьшить потребление, типа, "что б не обжирались"

Відповісти
  • Yupiter
03.08.15 11:53

Кто-нибудь объясните что это: "Експерти відзначають ряд позитивних норм в законі. Так, покупцям надано право відображати податковий кредит на підставі копій податкових накладних. Тобто, покупці позбавлені від необхідності отримувати накладні від постачальників." Сразу вспомнилось: Летіли два крокодили, один зелений а другий на захід.

Відповісти
  • Нона Коцюпеня
03.08.15 12:08

Раніше було таке - постачальник зобов'язаний надати ПН покупцю в електронному вигляді- це було складно, якщо вони працювали в різних прогах (наприклад Соната та МЕдок). Була в мене така бухгалтерша-покупець , я ій кажу візьміть "витяг",(детально розжовую як це робиться), а вона мені тупо "по закону ви зобов'язані надати і крапка". Зараз це речення прибрали

Відповісти
  • Анна
03.08.15 12:22

Yupiter: два зеленых,третий на запад,а всего=4 . на самом деле 6ничего не изменилось,просто фразой этой налоговикам будет сложнее на ровном месте не принять Нк по тем накладным,что ранее зарегистрированы и подтянулись из реестра,а не согласованы вами или получены не от контрагента.

Відповісти
  • Aнна
03.08.15 12:49

ДЛЯ Балу 03.08.2015 09:53:20 нужно быть реалистом - отменить ну никак не выйдет. НДС - европейское изобретение и нам с ним (с НДС), похоже, жить навсегда.... если не знаете какой ндс в европе- то лучше не пишите, а изучите- ТАМ ВСЕ НЕ ТАК- С НАМИ НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ

Відповісти
  • Нина
03.08.15 12:52

Пільги треба відмінити, найперше сільгоспвиробникам, металістам.

Відповісти
  • Наталья
03.08.15 13:05

Обнальщиков надо перестать крышевать и все наладится. А крышует их сама же налоговая, потому что "налоговые ямы" без поддержки налоговой быть не могут. Если бы налоговики не крышевали, то в первый же месяц после введения сверок по дод.5 все бы сразу вылезло. И не надо было бы насиловать всех бухгалтеров страны!

Відповісти
  • Irena
03.08.15 13:28

Бугемот, как Вы можете так говорить: "Украина не в Европейском сообществе. И вряд ли в обозримом веремени там будет." Вы что, сепаратист?))) Украина уже практически там, как говорит правительство)))) осталось утрясти пару ньюансов только)))

Відповісти
  • 123456
03.08.15 13:39

Наталья, для того чтобы искоренить обнальщиков, нужно поменять систему налогообложения ... ямы это порождение нашей законодательной базы, придуманные для оптимизации налогов - это даже студент наверное понимает, жаль что они только пытаются создать видимость улучшений

Відповісти
  • 123456
03.08.15 13:41

Irena, а Вы можете утверждать обратное ?? или по-Вашему нам завтра ЕС кордоны откроет ?? Бугемот реалист, а не сепаратист

Відповісти
  • ольга
03.08.15 13:52

Скільки цих наркоманів(щоб не сказати похуже) ще терпіти????

Відповісти
  • Мурка
03.08.15 13:54

Под СЭА денежки дают ЕС и МВФ, а сколько их уже съедено.... так что отмены и не ждите

Відповісти
  • 123456
03.08.15 14:02

irena, я уже поняла ... в свете последних событий, чувство юмора уже пропало ...

Відповісти
  • Алла
03.08.15 14:02

А кто может объяснить: "Експерти відзначають ряд позитивних норм в законі. Так, покупцям надано право відображати податковий кредит на підставі копій податкових накладних. Тобто, покупці позбавлені від необхідності отримувати накладні від постачальників".

Відповісти
  • irena
03.08.15 14:03

А вообще, проблемы не ожидаются, а усугубляются в начале осени...

Відповісти
  • irena
03.08.15 14:04

123456, да я понимаю..

Відповісти
  • 123456
03.08.15 14:06

Мурка, причем здесь СЭА и МВФ ? СЭА - это личная забаганка сени для борьбы, аля, с ямами ... причем по коалиционному соглашению эту хрень должны были отменить в 4 кв. 2014 ... а Вам лапшу вешают, что это требование МВФ

Відповісти
  • Бугемот
03.08.15 14:21

бугемотік стверджує Инга Перед рекомендуемым Вами действием - я бы советовал все реформоимитаторское шобло вместе с домочадцами и прочей шелупенью сдать в аренду "Темнейшему", чтобы отработали потери страны на валке тайги... А потом ао Вашей схеме... Продолжу мысль по НДС: НДС, как инструмент уменьшения потребления вреден для экономики развивающейся страны... Для Украины от НДС - вредительство... P.S. Про сепаратиста - улыбнуло... Наше сенкс за комплимант...

Відповісти
  • tatjana
03.08.15 14:39

Для того чтобы убрать ямы налогобложение должно быть простым. Например налог с оборота. И в налог с оборота добавьте процент на зарплатные налоги. И все. С зарплатой в конвертах покончено (смысла нет), армии проверяющих не надо. Пришел увидел умножил и все. Но и воровать тогда верхам тяжело. Вот и наворачивают в налогообложении. А НДС самый коррумпированный налог

Відповісти
  • tatjana
03.08.15 14:44

А на счет Евросоюза. Прошу прощение за пошлость Два кума разговаривают и один у другого спрашивает: "А скажіть куме, з якого боку мі до Евросоюзу" Кум отвечает "А це кум, як яйца в половому акті. Як би участвують, а все одно біля жопи бовтаються" Нам СЕА не поможет улучшить положение, а кредит у МВФ выпросить ......

Відповісти
  • Балу
03.08.15 15:59

to Бугемотик - спасибо за мастеркласс, но я знаком с историей НДС... То, что Украина - не Европа, тоже, как-бы заметил :-) Но, боюсь, знание истории не изменит, пока, по крайней мере, следование европейским директивам....Придётся, видимо, Вам снова делать революцию :-))))))) to Анна - хочу Вас огорчить, немного знаком с НДС в Еропе (Нидерланды, Франция, Румыния, Испани, Португалия...). У каждой страны есть свои "прибамбахи" в налоговом законодательстве. Но самое главное - это его стабильность (правда это касается, в основном, Западной Европы).... А вот касательно Восточной Европы - тоже все не так "весело". Но повторюсь, с моей точки зрения, для налогоплательщика важны даже не сложности в учете, а постоянство нормативной базы. Именно этого не хватает как коллегам бухгалтерам, так и потенциальным инвесторам! Да, идеальный случай, когда налоги платить просто и прозрачно. Это, кстати, уберет множество злоупотреблений и коррупцию. Дайте бизнесу А- Простые правила и Б - Одинаковые правила для всех и бизнес займется своим непосредсвенным делом - зарабатыванием денег, а не решением вопроса: "а как бы еще замутить и порешать"....

Відповісти
  • Мурка
03.08.15 16:17

tatjana + анекдот зачот

Відповісти
  • Наталия бух
03.08.15 16:30

БАлу, если будут простые правила да еще одинаковые правила, так проверяющим же делать нечего будет! Без хлеба останутся... А какой ущерб казне за счет отсутствия штрафов! ВЕдь все новшества для чего придумывают? Одних изменений в оформлении НН сколько! Только и успевали подстраиваться! Инфо от ревизора: вышел закон, который еще никто не видел и пошли на следующий день по крупным предприятиям, где срубить чего-то можно..... Наша черная реальность: не помочь, а сделать так, чтобы ошибся....

Відповісти
  • Бугемот
03.08.15 16:41

бугемотик огорчен Эх, зря просвещал про НДС... Ключевая мысль была: сделать из Украины Европу, дать возможность населению "с жиру беситься", а потом только вводить НДС... Мотивацию, что (цитата): "следование европейским директивам" в топку или туда, куда яйки стучат... Такая мотивация - бесовщина, от лукавого... Если для этого понадобится революция - сделают, не переживайте..

Відповісти
  • Балу
03.08.15 16:48

to Наталия бух: вот и было бы здорово, если бы проверяющие были компетентными и нам с Вами, как налогоплательщикам, не пришлось бы их всех содержать в таком количестве! А, если хотите мое мнение, то после введения электронного администрирования, в принципе, понятие НН не имеет смысла. Это анахронизм чистейшей воды! А то, что реальность по-прежнему темна - тут не могу не согласиться...Взять, хотя бы, кадровую политику в ДФС - смотрю и ржу с Ромы: из резервной тумбочки доставали "лучших" людей, стряхнули нафталин и назначили.... Прикол - у меня сейчас районом снова руководит человек, при котором на меня первые никчемы в 2009-2010 были написаны на "особо крупные" суммы. А мы их вот только-только до Верховного суда довели :-))))))))))))))))))))))

Відповісти
  • ЗВЕЗДА
03.08.15 16:56

Irena! Вы что пошутили????

Відповісти
  • Балу
03.08.15 17:07

to Бугемотик: никакими революциями головы не исправить - необходима "эволюция". Все ж уже давно в книжках умных написано и историей подтверждено. Классики марксизма-ленинизма были тоже не глупыми, но идеалистичными персонажами. Человек - это, извините сугубо личное ИМХО, биологический вид, в основном, со стадным поведением, при этом подверженный исключительному моральному растлению при получении дополнительных привилегий или власти. Еще раз подчерку, что "в основном". Были и другие примеры - та же Южная Корея. Именно поэтому Коммунистическая идея для человеческого вида показала свою несостоятельность. Вот теперь весь прогрессивный мир и строит "капитализм" с +/- своими местными прибамбасами. Одна беда - у нас на это уйдет несколько поколений....если конечно никто не вздумает снова здесь "усю власть сов'єтам" передать или посадить 400 "козаков Гаврилюков" в парламент ;-) Ну не повезло нам с Вами - мы живет в период "дикого капитализма", ну что ж делать.....

Відповісти
  • Оксана
03.08.15 17:42

Только не понятно одно , ямы у них убрались или конвертационные центры приспособились лучше всех??????

Відповісти
  • 007
03.08.15 17:57

у меня тоже возмущение - ямам то сложнее стало работать! Но так и бизнесу не легче! Реально, тема с ямами мусолится-мусолится и не исчезает! Сами породили эти схемы и сами не хотят избавлятся от них! И сами ж травят этой темой нас! фу бесиииииит....

Відповісти
  • Бугемот
03.08.15 18:30

бугемотик информирует Балу Инструмент революции меняет лидеров... Новые лидеры ведут электорат, который эволюциинирует в процесс движения... Ключевой вопрос: какой лидер и куда ведет?

Відповісти
  • Тетянка
03.08.15 23:23

Балу , в деяких євровейських країнах представники Уряду та чиновники приїздять на роботу на велосипедах,так може і нашим брати і в цьому з них приклад .а не тільки з ПДВ???

Відповісти
  • Балу
04.08.15 09:29

вот именно, Тетянка, пока у нас не введут контроль расходов у физлиц, причем любыми методами: косвенными, не косвенными....любыми... И когда за это реально накажут! Причем не нужно сажать - нужно конфисковывать и навсегда запрещать определенные виды деятельности. Ну не может (просто не имеет права) чиновник ездить на Прадо последней модели, даже, если он получает 20 тыс грн з/п.... А у нас в стране - может! :-))))))))))) Поэтому, когда я слышу про "высокие з/п для противодействия коррупции" (аж 20-40 тыс. в месяц!!!) мне становится просто смешно - ЭТИ люди оперируют совсем другими цифрами и с другим кол-ом нулей. 20 тыс. грн - это так, вечерком с пацанами в клубе хорошенько посидеть и пивка попить.... Нам необходима неотвратимость наказания, чтобы, даже если ты украл, у тебя не было шансов потратить эти деньги!

Відповісти
  • Балу
04.08.15 09:33

Зарисовка из жизни: как-то на очередном допросе в связи с никчемами по НДС в 5-м колене со мной "беседовал" опер-налоговик....с часами от Омега....ЗАНАВЕС! :-)))))

Відповісти
  • злой бух
04.08.15 09:44

Только что сделала запрос в СЭА и что я вижу, в кредите у меня накладные выписанные в июле, в зобовязаннях - зарегистрированные в июле, т.е. в т.ч. и июнь месяць, хотя его мы закрыли живыми деньгами, и это при том что за июль месяц у меня больше кредита, сейчас я не могу зарегистрировать НН, т.к. неверно учтена формула!!!!!! У меня одной нервный тик от этих дол...бов!

Відповісти
  • tanja
04.08.15 10:23

Добрий день! Можливо хто знає і підкаже про формування податкового кредиту та податкового зобовязання з ПДВ оздоровчого табору (по суті є неприбутковою організацією) , що знаходиться в управлінні підприємства, яке є платником ПДВ. Податкові накладні по поставці товарів і послуг оздоровчому табору контрагенти виписують як на неплатника, т.я. місцем поставки є оздоровчий табір. дякую!

Відповісти
  • Бух
04.08.15 12:55

Налоговые накладные по состоянию на 12-47 не могу зарегистрировать Куда только не звонила.Направляют к инспектору- в квитанции пишут ОБРАТИТЬСЯ К .НАЛОГОВОЙ по месту регистрации и так с 24.07.2015г. В налоговой розводят руками- говорят кругом- пишите жалобу.На счете сумма для реэстрации НН была вся!!!!

Відповісти