Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.04.12
2748 44 Друкувати

Некоторые моменты заполнения налоговой накладной – взгляд ГНС

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com.
   
   В коментованому листі контролери акцентували увагу на двох важливих моментах:
   
   1) Податкова накладна має заповнюватися державною мовою (як виняток - заповнення графи 3 "Номенклатура товарів/послуг продавця", але тільки у випадку неможливості перекладу з іноземної мови торгової марки (або назви товару) на державну мову та з метою збереження ідентифікації такого товару);
   
   2) Правильне заповнення назви товару. Фіскали зазначають, що при здійсненні постачання різних товарів слід враховувати їх назви та класифікацію згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) (наприклад, при постачанні друкованої продукції назвою товару буде "книжка", або "брошура", або "журнал", а не назва друкованого видання чи ім'я його автора).
   
   ---------------------
   
   Лист Державної податкової служби України N 4809/7/15-3417-26 від 16.02.2012 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
10.04.12 23:12

Подскажите, пожалуйста, как правильно записывать этот дурацкий код УКТЕЗД в налоговой. (с точками, с пробелами и пр.) И если кто знает, где это можно официально прочитать. Помогите, а то надоело слушать разные требования от поставщиков и покупателей.

Відповісти
  • Аноним
10.04.12 23:20

код должен быть десятизначный, без пробелов. 1С выравнивает его по центру ячейки, у поставщиков также))))))))))

Відповісти
  • Ирине
10.04.12 23:30

У нас и у наших поставщиков код тоже без пробелов и точек, сплошные 10 цыфр. Выравнивание разное. Официально вы нигде не прочтете, поэтому и требования у контрагентов тоже разные. А если надоедают, я всегда мило улыбаюсь и очень вежливо прошу сбросить мне, несведущему бухгалтеру нормативно-правовой акт, в котором изложены их требования. Иногда бухи присылают просто письмо от себя со своими требованиями, также вежливо пиьсменно их посылаю на нормативную базу. Когда сильно достают, говорю, чтоб сами составляли как им надо, я буду заверять их своей печатью, а изгаляться над каждой накладной у меня нет ни времени ни желания.

Відповісти
  • Самоход
10.04.12 23:31

А кто подскажет (или где прочитать) если в адресе указан индекс, город, улица, дом...но не указана область (Луганская.) єто будет поводом для не признания налогового кредита ??

Відповісти
  • Ирина)))
10.04.12 23:32

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 29.12.2011 р. N 10768/7/15-3117 ........ "При заповненні податкової накладної в графі «код товару згідно з УКТ ЗЕД» зазначається десятизнаковий код товару та вноситься він суцільним порядком без будь-яких розділових знаків (пробілів, крапок тощо)."

Відповісти
  • Тамара
10.04.12 23:44

Коллеги ! Не по теме: Перерыла все темы в форуме и не нашла, до какого числа сдаём Баланс № 1-М и ф. №2-М в статистику и нужно ли этот отчёт сдавать с прибылью за 1 кв-л 2012г? И, форма новая, или та которую сдавали за 2011год?

Відповісти
  • Д
11.04.12 00:03

Тамара, в журналі "Податки та бух. облік" № 28 від 05.04.12р. стор. 15 зазначено " Платники, які належать до великих і середніх підприємств, разом із декларацією з податку на прибуток за І квартал 2012 року зобов"язані подати і фінансову звітність за цей звітний період у складі ф. № 1 "Баланс" і ф. № 2 "Звіт про фінансові результати". Що стосується малих підприємств, то вони тільки разом із річною декларацією з податку на прибуток подають річну фінзвітність..."

Відповісти
  • utya
11.04.12 00:23

Тамара, Баланс 1-м в податкову зараз подавати не потрібно... Малі підприємства його подають тільки раз на рік з річною декларацією

Відповісти
  • Лена
11.04.12 00:26

Коллеги! Если в налоговой накладной хотя бы одно слово не на украинском ( например АРЕНДА, Услуги), а все остальное правильно, неужели из-за этого дейсвительно не признаю налоговый кредит? Кто как думает? Если подумать, то это вообще бред, если этих накладных сотни, всех не вернешь на переделку.

Відповісти
  • таня
11.04.12 00:33

Если налоговая захочет снять кредит, то даже точка лишняя будет поводом для этого

Відповісти
  • Лена
11.04.12 00:40

для Тани Тогда мы все бухгалтера обречены, и труд наш напрасен, что-бы мы не делали, все равно мы делаем заведомо неправильно и перед директорами будем всегда виноваты

Відповісти
  • таня
11.04.12 00:40

И код этот указывают лиш У разі виписки податкової накладної при постачанні одночасно імпортованих та вітчизняних товарів або підакцизних та непідакцизних товарів графа «код товару згідно з УКТ ЗЕД» заповнюється лише за тими товарними позиціями, які належать до підакцизних або які ввезені на митну територію України.

Відповісти
  • Ирина
11.04.12 00:42

Всем огромное спасибо за ответы!!! Еще подскажите как поступить. Поставщик выписал налогову и код УКТЗЕД указал с точками между цифр, при этом все розговры о замене не к чему не привели. Будут ли какие-то последствия у нашего предприятия???

Відповісти
  • Оксана Ирине
11.04.12 00:44

В порядке заполнения налоговой от Минфина про пробелы в написании кода УКТ ЗЕД не сказано, а "листи" налоговой носят всего лишь рекомендательный характер (сделайте так, потому что нам так удобно). Так что советую не заморачиваться по этому поводу.

Відповісти
  • таня
11.04.12 00:45

Но мне больше нравится позиция налоговой. когда снимают и кредит , о у контрагента зобовязання остаются в силе ВОТ ЭТО Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ

Відповісти
  • Бонус
11.04.12 00:49

Ирине. Ставьте этого поставщика в 8 додаток(ну и дальше-по процедуре) и не парьтесь. Для Вас это - гарантия для включения в НК, а для поставщика - ну, может быть, внеплановая проверка. Хотя, когда им проверять?

Відповісти
  • Очень уставшая и злая
11.04.12 01:02

Дквочки и мальчики ! Как поступить в сситуации ,когда один и тот-же товар от разных поставщиков ,одни указывают УКТ ЗЕД ,а другой поставщик отрицает принадлежность этого товара к импорту. Программа при приходовании товара на склад определяет этот товар как импорт и проставляет коды.Страхуя себя показываю ПН от одного из поставщиков в 8 дод., тем самым "подставляю "другого.

Відповісти
  • Ника
11.04.12 01:02

Таня! Это не понятно всем здравомыслящим и честным людям. К коим, наши правители и ГНСУ не относятся. Всё делается для того,. что бы все налогоплательщики вообще не имели никакого налогового кредита, а платили сразу 20% НДС от оборота и всё. А, налоговый кредит и возмещение из бюджета доставалось только "своим", приближенным к известной семье. Иначе эти все невыполнимые требования не возможно расценивать. Ведь имея здравый смысл каждый понимает, что если фактически продавец начислил НО, то продавец уже должен иметь НК.А если покупатель уже даже перечислил поставщику средства и сумма НДС уже попала в бюджет, то это просто железный аргумент. для начисления НК покупателем. Он, то выполнил всё, что от него требуется. Но, не тут то было . Он заложник у нас в государстве, так как всё зависит от каких-то точек, клеточек, выравнивания по правому краю и т.д. И самое смешное , что он, то не составляет эту НН.Её составляет продавец, которого поставили в невыполнимые условия по заполнению НН. Классический пример, как управляют у нас в стране идиоты.

Відповісти
  • Ника
11.04.12 01:05

Для!Очень уставшая и злая. Я завожу еще одну карточку по такому товару и так работаю. как будто,это разный товар. А, как иначе?

Відповісти
  • Ирина
11.04.12 01:07

На счет пробелов я сильно и не переживаю, но вот точки мне не дают покоя. Откуда они взяли такую форму для кода не понимаю.

Відповісти
  • Марина
11.04.12 01:13

Нашла однодумца в лице Ирины. То же, так же, туда же, а то все со своими самоварами. До сих пор про адрес наоборот напоминают.

Відповісти
  • ***
11.04.12 01:15

Развелось их слишком многооооооооооооооооооооооооо, от этого и придирки к точкам, выравниванию и всякой ерунде. Какая разница, есть налоговая накладная и есть, а им бы только сделать видимость работы.

Відповісти
  • Rekin
11.04.12 01:22

Ирина, это так отображает код уже устаревший на сегодня 290 релиз 1С v7.7. Вашим поставщикам нужно просто потратиться на обновление своей учетной программы до актуальной на сегодня версии. Там все нормально печатается- без точек и пробелов.

Відповісти
  • для Очень уставшей и злой
11.04.12 02:00

Насчет импортный или не импортный. - Попросите в письменной виде сертификат соответствия или удостоверение качества, там указан производитель. Прежде всего себя обезопасите, будет аргументом в пользу отсутствия кода в НН, если импортный, то конечно выход приложение 8. Просто нужно быть уверенным его заполняя, чтоб поставщика не потерять. Насчет учета на складе как разный товар, тоже вариант, но при проверке все равно прийдется как-то аргументировать. Хотя мне сомнительно, что при проверке у ГНИ будет такая возможность проверить самим, какой импортный, а какой нет.

Відповісти
  • Надя
11.04.12 02:05

Согласна с Никой.

Відповісти
  • AAAAA
11.04.12 02:17

А Как тогда быть если у меня в налоговой накладной от одного поставщика но на разный импортный товар стоит один и тот же код. И я сама видела что в ГТД от разных таможен и разных поставщиков товары идут под одгим кодом не зависимо канцтовары или оборудование для производства?

Відповісти
  • для ААААА
11.04.12 02:50

Да никак не быть, ну представьте себе проверяющего, у них акты сейчас как дипломные работы, их сами по себе 2 недели писать надо, добавьте к этому по сути саму проверку по нарушениям, как думаете хватит у них веремени на то, чтобы сверить каждую позицию вашего товара. А если у меня на электрике более 3-х тыс наименований, я сама не знаю чем торгую, одни буквы и цыфры в названиях, работаю по артикулам. Помните как мы ругались, когда придумали приложение 5 к деке по НДС, научились сверять, шлют запросы. Так и здесь, для чего-то они все это придумали, но механизма проверки на сегодня нет. По крайнем мере я не слышала, а коды уже скоро почти год как шлепаем.

Відповісти
  • Лимончик
11.04.12 03:03

Для ААААА))))))))))))))))))) Да, на канцтовары может быть один и тот же код, например:3926100000 приладдя канцелярське шкільне(много чего сюда подходит!!!)

Відповісти
  • Ника
11.04.12 03:22

Я стараюсь сама проверять по справочнику., какие коды мне пишут поставщики, там действительно один код идет на несколько наименований. В крайнем случае всегда есть код в нужной группе :" інші". В основном дают правильные коды. Но, с этими кодами действительно попробуй разобраться и всё сверить. Не реально.

Відповісти
  • сколько можно
11.04.12 04:20

Наказ Міністерства юстиції України від 05.03.2012 р. № 368/5 III. Правила написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу 3.1. Назва юридичної особи береться у лапки та зазначається безпосередньо після організаційно-правової форми суб'єкта господарювання (крім органів державної влади, органів місцевого самоврядування, органів влади Автономної Республіки Крим, державних, комунальних організацій, закладів, установ). Використання лапок у найменуванні юридичної особи не є ознакою для визначення тотожності найменувань. 3.2. При написанні найменування юридичної особи використовуються: 3.2.1. Літери українського алфавіту – при написанні найменування українською мовою. 3.2.2. Літери латинського алфавіту – при написанні найменування англійською мовою. 3.2.3. Розділові знаки та символи: лапки (" "), крапка (.), кома (,), двокрапка (:), дужки /( )/, апостроф ('), дефіс (-), тире (-), коса риска (/), знак оклику (!), знак питання (?), номер (№), плюс (+), знак рівняння (=), зірочка (*), ет комерційна (@). 3.2.4. Цифри: арабські (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0) та римські (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, L, C, D, M). Використання інших символів, розділових знаків у найменуванні юридичної особи не допускається. 3.3. В установчих документах та при заповненні реєстраційної картки використовуються великі літери: українського алфавіту (А, Б, В, Г, Ґ, Д, Е, Є, Ж, З, И, І, Ї, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ю, Я) – при написанні найменування українською мовою; латинського алфавіту (A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z) – при написанні найменування англійською мовою. Директор Департаменту взаємодії з органами влади О. Зеркаль

Відповісти
  • Елена
11.04.12 05:03

для сколько можно. Так из этого следует, что название предприятие в налоговой накладной нужно все писать большими буквами - ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ....... и т.д.?!!!!!!!!!! Потому что в свидетельстве НДСника и гос.регистрации написано большими! Если они это возьмут во внимание, то КАРАУЛ!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Инна
11.04.12 07:57

Об импортном товаре. У меня в прошлом году было 2 поставки от 1-го поставщика. Одна налоговая с кодами, а другая - без. Оказалось, что один и тот же товар производят 3 завода в Украине и 4 в России. Одно и то же название, один артикул, а КВЭД в одном случае был, а в другом-нет

Відповісти
  • Машуня
11.04.12 09:52

Подскажите пожалуйста. В НН при оказании услуг с НДС в графе "одиниця виміру товару" ставиться "шт." или ничего, т.е. "х". Напоминаю речь об услугах. Заранее спасибо.

Відповісти
  • Галка
11.04.12 09:58

Елена, помню этот вопрос по-поводу написания названия большими буквами уже поднимался. У госрегистратора оно пишется большими потому, что у них там забит такой шрифт при написании названия. Помню когда-то целый юридический форум был этому посвящен. Насколько воспоминается, конечный вывод: неволноваться (у меня поставщики выписывают ННК по свидетельству НДС, а там маленькиме буквы)

Відповісти
  • Лариса
11.04.12 10:08

Для Машуни. В гр. "одиниця виміру" ставится "грн.", в "кількість" - "послуга". Если услугу можно измерить в конкретных ед.изм. (например, аренда помещения - в кв.м) - то ставятся эти ед.изм. и соответствующее кол-во.

Відповісти
  • Галка
11.04.12 10:21

Посмотрела в устав - там тоже маленькие буквы :) Значит, согласно учредительным документам заполняю ННК. А вообще-то нашла это обсуждение : http://forum.liga.net/Messages.asp?did=177701 со ссылкой на письмо госкомпредпринимательства

Відповісти
  • Инна
11.04.12 10:21

Для Машуня: для услуг единица измерения - "послуга" и в НН должно стоять послуга____грн.

Відповісти
  • Ксюша
12.04.12 05:57

Маразм крепчает!!!! Самое интересное, что это не нормативный документ, не узагальнююча консультация. Это очередной "гав" налоговой для очень "старательных" бухгалтеров, которые завтра начнут "бредятить" с налоговыми, выбивая у здравомысляших бухгалтеров почву, для оспаривания таких налоговых в суде. Т.е. весь налоговый кредит, вами начислен по сделке с наименованием "гайка круглая", а в налоговой как в коде УКТВЕД "инши". Путь в суд закрыт. Аминь!!!

Відповісти
  • Снежана
13.04.12 00:03

Вчера был семинар ГНИ нашей области. Тема "Диалог с предпринимателями о налогах". Начали докладчики с того, сколько они ДОНАЧИСЛИЛИ НАЛОГОВ, в т.ч. и НДС ! Понимать нужно было так - их поймали, будете нарушать наши требования ( ЗАКОН ) и вас поймают!!!! На вопросы об абсурдности МНО-О-О-О-ГИХ требований типа договор аренды движимого или недвижимого имущества у себя как гражданина себе как ФЛП для ведения предпринимательской деятельности , налогообложения возмещения коммунальных услуг гражданину - арендодателю и др. Подняла вопрос о ПАМЯТКЕ ПО НДС к прежнему порядку заполнения налоговой накладной, ныне отмененной , в связи с отменой ЗАКОНА № 969. Пусть она и не во всем отвечала Налоговому Кодексу, но все равно можно было хоть как-то упорядочить заполнение налоговой и защитить себя при проверках ГНИ и с клиентами найти общий язык!!! А сейчас - ГНИ требует заполнять как и раньше, только выровняв ВСЕ по правому краю, а клиенты требуют заполнять так, как им кажется правильным!! А все злосчастная фраза " При неправильно заполненной налоговой накладной - нет налогового кредита" !!!! А что значит "НЕПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЕННАЯ", какие реквизиты, с нулями в номере филиала или без, с прочерками или без них - НИКТО ИЗ ГНИ ЧЕТКОГО ОТВЕТА НЕ ДАЕТ, ВСЕ ОТДЕЛЫВАЮТСЯ ОБЩИМИ ФРАЗАМИ!!! Попросили ОПЯТЬ разработать нам новую ЕДИНУЮ ПАМЯТКУ ПО НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ, а иначе о каком понимании на властями, шага навстречу бизнесу может идти речь! У бухгалтера скоро голова от их изменений и страшилок штрафами ВЗОРВЕТСЯ!!! СНОВА ПООБЕЩАЛИ "УЧЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БИЗНЕСА" !!!!!

Відповісти
  • Веселый бух
13.04.12 02:42

Я ставлю по услугам в гр. "одиниця виміру" - "грн.", а в "кількість" - "послуга". Мои клиенты не возражают.

Відповісти
  • Бух
13.04.12 05:11

"брошура" Жюри, брошюра, парашют - пишется Ю! В начальных классах этому учили.

Відповісти
  • Мария
13.04.12 06:40

Вы бы не умничали, а посмотрели,как на украинском языке пишется слово "брошюра"

Відповісти
  • Буху
13.04.12 06:48

Забудьте все, чему Вас учили в школе. Правила грамматики уже поменялись.

Відповісти