Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.05.12
2239 41 Друкувати

ФОПов могут освободить от уплаты единого взноса

   По даним Державної реєстраційної служби України станом на 1 квітня 2012 року в Україні здійснюють свою діяльність 3 млн. 53 тис. 83 фізичних осіб-підприємців. В той же час, по даним Державної служби зайнятості у фізичних осіб-підприємців працює 887,2 тис. найманих робітників.
   
   Проте, в цілому наша держава має безліч проблем у сфері зайнятості населення. До основних із них можна віднести:
   
   - високий рівень тіньової зайнятості;
   - високий рівень економічно неактивного населення працездатного віку – майже 8 мільйонів;
   - низький рівень зайнятих у співвідношенні до всього населення - 44% при середньосвітових показниках 60,2% тощо.
   
   Одним із основних чинників, який стримує розвиток підприємництва, і як наслідок - гальмує розвиток ринку праці, є високі податки та інші платежі.
   
   Зокрема, відповідно до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" платниками єдиного внеску є фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності.
   
   Мінімальна ставка єдиного внеску для зазначених осіб встановлена на рівні 34,7% від мінімальної заробітної плати (мінімальна заробітна плата з 1 квітня 2012 року становить 1094 грн.).
   
   Отже, мінімальна ставка єдиного внеску становить 379,62 грн. на місяць. Більшість фізичних осіб-підприємців скаржаться на високі ставки єдиного внеску, тому вони готові жертвувати своїм статусом застрахованої особи у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування аби не платити цей внесок взагалі або хоча б сплачувати менший його розмір.
   
   Само собою зрозуміло, що підприємці свідомо готові йти на такі жертви зважаючи на необхідність хоч якось виживати у складних економічних умовах, та розраховують на те, що у майбутньому вони зможуть набрати відповідний страховий стаж для призначення пенсії за віком.
   
   Стан вітчизняної економіки такий, що не дає можливості дивитись підприємцям у майбутнє, а змушує їх жити "одним днем".
   
   Незважаючи на існуючі складнощі та високі ставки єдиного внеску, 30% підприємців створили робочі місця і забезпечують велику кількість населення роботою.
   
   Ця цифра могла б бути значно більшою, якби держава вживала реальних, дієвих заходів для стимулювання розвитку підприємництва та ринку праці.
   
   Вивчення існуючих проблем підприємництва показало, що більшість фізичних осіб – підприємців готові платити єдиний внесок за своїх найманих працівників, оскільки розуміють важливість соціального захисту останніх, але не готові і не в змозі платити цей внесок за себе, як додатковий фінансовий тягар.
   
   Крім того, слід зазначити, що багато підприємців вже мають достатній трудовий стаж для призначення пенсії за віком і не розраховують на перерахунок пенсії в майбутньому, а тому звільнення їх від єдиного внеску жодним чином не буде впливати на розмір пенсії.
   
   Тому, враховуючи проблеми, які існують сьогодні на ринку праці та у сфері підприємництва, з метою стимулювання створення нових робочих місць фізичними особами-підприємцями, народними депутатами пропонується запровадити норми, відповідно до яких звільняти від сплати єдиного внеску за себе тих підприємців, які створюють хоча б одне робоче місце.
   
   Відповідний проект Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" щодо стимулювання створення нових робочих місць фізичними особами-підприємцями" має на меті стимулювати створення нових робочих місць фізичними особами-підприємцями шляхом звільнення їх від сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
   
   Проектом пропонується:
   
   1) статтю 1 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" доповнити терміном "нове робоче місце – робоче місце, яке створене фізичною особою-підприємцем за рахунок працевлаштування фізичної особи або розширення існуючої штатної чисельності найманих працівників";
   
   2) доповнити статтю 4 новою частиною, яка передбачає:
   
   а) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, які працевлаштовують фізичну особу на нове робоче місце, звільняються від сплати за себе єдиного внеску на строк трудових відносин з такою особою;
   
   б) у період звільнення від сплати єдиного внеску підприємці можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування;
   
   в) у разі звільнення працівника або всіх працівників, яких було працевлаштовано на нові робочі місця, єдиний внесок сплачується на загальних підставах відповідно до закону.
   
   Реалізація проекту закону забезпечить:
   
   - створення фізичними особами-підприємцями нових робочих місць;
   - зменшення рівня тіньової зайнятості;
   - зменшення фінансового навантаження у вигляді єдиного внеску на фізичних осіб-підприємців;
   - часткове вирішення проблем із зайнятістю населення в державі.
   
   
   
   
   
За матеріалами Соціальний захист громадян
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Aik
07.05.12 14:24

Ха-ха-хя 33 раза... за себя ФО-П платит 381,7 грн., а за наемного налогов 510, да еще з\платы тысячи 2,0 - 2,5 минимум...ну и кто на этот цирк согласиться? шюютники,мля...

Відповісти
  • Ирэн
07.05.12 16:14

Очередная галиматья. Я слышала, как Тигипко рассказывал о этом. Если через год вы его увольняете( или сам увольняется), то ЕСВ полностью за год должны возместить гос-ву.Это типа, как со студентами. Пол года испытательного срока, без з/п, а студенту нужно кушать и за квартиру платить. А через пол-года его на улицу, а возьмут нового, опять без з/п и т.д.

Відповісти
  • Ник
07.05.12 20:30

Хотя бы распределение оставили ......

Відповісти
  • Александр
07.05.12 21:17

Полный бред!!! Только ФОПам -пенсионерам логично! А остальным пенсии, что из воздуха брать будем?

Відповісти
  • ЧП
07.05.12 22:09

Для Александра А ФОПам-совместителям, которые платят сполна всю социалку уже по основному месту работы (и с зарплаты и та сумма, которую платит за него работодатель) - логично? Им что - двойную пенсию потом заплатят и стаж двойной посчитают? Сомнение большое на этот счет. Да и доживут ли они до пенсии, вкалывая на двух работах по 12-14 часов...

Відповісти
  • ЧП
07.05.12 22:16

Для Александра А ФОПам-совместителям, которые платят сполна всю социалку уже по основному месту работы (и с зарплаты и та сумма, которую платит за него работодатель) - логично? Им что - двойную пенсию потом заплатят и стаж двойной посчитают? Сомнение большое на этот счет. Да и доживут ли они до пенсии, вкалывая на двух работах по 12-14 часов...

Відповісти
  • БУХ
07.05.12 22:27

ФОПы с наемными предпенсионного возраста, у которых достаточно стажа и мин. взнос платить уже в принципе бесполезно (пенсия не станет выше), таких не мало, и потом должон же как-то уряд мотивировать трудоустройство населения)

Відповісти
  • устал...
07.05.12 23:28

Бред... "Поздно пить боржоми..." (с) Мало того, что выгоднее не иметь наемников вообще. Как минимум из-за высоких налогов на з/п, да еще добавьте поездки с наемным в центр занятости при постановке, при снятии, а вспомнить о проблемах увольнения, если с наемным не "по-хорошему" разошлись... Так еще пенсионный возраст подняли до небес... Я точно знаю, что при средней продолжительности жизни мужчины в украине в 58 лет, до 65 доживут не многие. Это всё меня стимулирует, извините, "забить болт" на белую з/п, их налоги и проч. При том, что я как раз тот случай - и ФОП (был с наемными), и на дядю работаю - и там и там страховые платежи...

Відповісти
  • Сергей
07.05.12 23:31

А ФОПы - военные пенсионеры почему должны платить? У меня 25 лет календарных и 37 льготных стажа. Вроди бы пенсия заработана.

Відповісти
  • Сергей
07.05.12 23:33

Может для начала отменить ЕСВ для всех пенсионеров без исключения.

Відповісти
  • 5146
07.05.12 23:52

"Фсё для людей" сказал один профф..., му-му-му мычало стадо. Єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування - ето монополия, очередное МММ, где гарантии? Где альтернатива, пусть и государственная? Кто вообще и как воспользовался загальнообов'язкоим державним соціальним страхуванням? Наверное если Я один пишу подобное то всем всё нравится, и нет нпритензий!

Відповісти
  • БухгалтерША
08.05.12 00:18

Военный пенсионер возмущается,но не говорит,что он пенсию получает сразу,как закончил службу.Вот у меня тоже уже 37 лет стажа,тоже пенсию заработала.только дадут мне ее в 60 лет,еще 10 лет пахать до нее,да и в размере она будет гораздо меньше.Так что военные.менты и кто там у нас еще уже бы и помолчали бы

Відповісти
  • БухгалтерША
08.05.12 00:19

Да еще и куча льгот у военных пенсионеров,а у меня их небудет.плати по полной.

Відповісти
  • гость
08.05.12 00:19

в начале пусть сами платят со всей суммы налоги, а то как налоги платить установили ограничения 18241грн(январь-март2012г), а пенсию получают со всей суммы и при чем не малую

Відповісти
  • * - 5146
08.05.12 00:20

Помилуйте, Бога ради, кому претензии предъявлять на бухгалтерском интернет-портале в форму? Толку от этого бла-бла-бла...

Відповісти
  • * - 5146
08.05.12 00:22

...в форуме? простите опечатку

Відповісти
  • Таня
08.05.12 00:31

А кто обещал пенсию ? Наше правительство вообще отказывается выплачивать пенсию, сядем на шею детей !?

Відповісти
  • гостю
08.05.12 00:44

Вы что вообще законов не читаете? Пора начинать. Никто не получит пенсию с доходов сверх максимальной величины. Вы отчеты хоть раз заполняли ручками и с помощью мозгов? И ранее в ПФ и сейчас по ЕСВ, доход, который дает право на пенсию, всегда шел отдельной колонкой, сейчас это 16-я графа таблицы 6. Лишь бы повозмущаться, так хоть в теме надо быть.

Відповісти
  • Фаня
08.05.12 00:58

Не очень понятно про "новое рабочее место". У меня уже работает 3 человека. Я освобождаюсь от ЕСВ автоматически, или только если возьму 4-го?

Відповісти
  • Татьяна
08.05.12 01:16

Бред какой-то. Это подходит только для ФОП песионеров или совместителей(которые имеют постоянное рабочее место где начисляется зарплата ) А так что это получается: ну оформит ФОП 1 человека на новое раб.место и будет за него платить налог, а сам сьедит с налога, при этом еще 5 человек так и будут не оформлены- и где тут скажите сокращение теневого трудоустройства. И из чего скажите ФОПу будут начислять пенсию??????

Відповісти
  • Танкистка
08.05.12 01:20

то есть если у меня нет работников я должна платить???? хотя я уже за себя плачу по основному месту работу, что за бред

Відповісти
  • В
08.05.12 01:21

Меня также возмущает ЕСВ на работающих пенсионеров и на ФЛП, у которых есть основное место. К их пенсии добавки не будет. Хотя за "того парня" платить не правительству же нашему распрекрасному. У меня вот тоже стажу уже 37 лет, на пенсию теперь не через полгода, а полтора, получу с гулькин нос, т.к. до 2000 года справочку уже не примут. А я тогда на з/плату неплохо жила, могла позволить машинку прикупить, в Ялте каждое лето в пансионате отдыхать (не заграница, но по деньгам выходило недешевенько). И налоги платила по полной, ха-ха, думала к пенсии добавочка будет и в независмую страховую компанию влезла. А теперь все ужиком, белочкой кручусь и о пенсии не думаю, а думаю, чтоб, главное, не попросили с работы. Детям-то на шею не сядешь, оба с высшим, а толку разве что поборы в школе за ребенка платят, да на поесть и одеть растущего, да на себя по необходимости.

Відповісти
  • Стас
08.05.12 01:39

Фаня увольте одного ,а завтра примите вот вам и рабочее место удачи

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
08.05.12 02:46

Aik Не все ФОПы - только единщики, есть ОСНщики с ЧД более предельной максимальной величины (их мало, но они ЕСТЬ), у которых свой ЕСВ покруче 379,62 (на сегодня) грн. в месяц выходит. Поэтому расходы в 2500 грн. могут быть дешевле, чем 6453,51 грн. (34,7% от 18598 на сегодня). А если заключить срочный труд.договор на пару дней/неделю - работнику выплатить за неделю з/п с налогами пропорционально минималке за месяц. Это интересно можно считать трудоустройством и отмазкой от "своего" ЕСВ на этот месяц?

Відповісти
  • еще 20 лет?
08.05.12 03:00

Азаров просит 20 лет «стабильности и спокойствия» Сегодня, в 08:22 Украине необходимы 15-20 лет спокойствия и стабильности для эффективного развития экономики. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал во время встречи с представителями всеукраинских общественных организаций ветеранов войны и бывших военнослужащих. В частности, он отметил необходимость крупных затрат на реализацию разнообразных широкомасштабных программ. «Но нужно было пойти на эти затраты, иначе продолжали бы постоянно плакаться, что у нас ничего нет и ничего не имеем. Вот что нам надо – спокойная работа, незаметная, кропотливая, чтобы это крутилось и работало не только на уровне правительства, но и на уровне администраций, бизнес чтобы работал», - сказал Азаров. Он подчеркнул, что за два года работы правительство реализует много программ по развитию экономики Украины, в частности, по строительству овощехранилищ, что, по мнению Азарова, позволит снизить цены на продукты питания. «Украине нужно лет 15-20 спокойствия и стабильности, и Украину не узнаешь. У нас прекрасный народ», - подчеркнул Азаров.

Відповісти
  • Надя
08.05.12 03:08

епт...

Відповісти
  • Надя
08.05.12 03:11

это только наши могут так освободить от налога, чтоб еще хуже стало. Но галочка для мировой общественности стоять будет.

Відповісти
  • Аноним
08.05.12 03:30

Ялтинский саммит решили отложить Сегодня, в 13:11 Ялтинский саммит глав государств Центральной и Восточной Европы отложен, который президент Украины Виктор Янукович собирался принять 11-12 мая в Крыму, отложен. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
08.05.12 03:51

Позорище!!! На весь мир. А Азаров рассказывает о каких-то мифических оппозиционерах, портящих имидж Украины и украинцев! На себя, батенька, надо пенять, коли рожа крива - классику читать не помешало бы, ещё в детстве правильные сказки читать надо было Это не украинцам плевок в лицо - отказ от участия в саммите большинства приглашённых, а власти украинской (я во всяком случае себя оплёванной не считаю). Я не понимаю - ну почему Грузия смогла измениться (которая считатлась даже при союзе одной из самых коррумпированным республик и довольно отсталой в промышленно-экономическом плане), а мы - никак???

Відповісти
  • 5146 к Прынцесса, но не на бобах
08.05.12 04:54

У нас кровосісів большэ

Відповісти
  • Таня
08.05.12 05:11

"Прынцессе, но не на бобах" , мешает нам наш менталитет- Моя хата скраю!

Відповісти
  • Ирэн
08.05.12 05:35

Да, никто и не искореняет коррупцию, делают вид, берут мелких сошек, крупных практически нет. Так и во всем остальном. Что лучше дороги стали? У нас новую дорогу в прошлом году сделали, уже раза 2 ямы асфальтировали, в дождь, в снег. Пока будут существовать откаты - дороги будут, как гнилые зубы.Пока милиция будет заниматься крышеванием, личным бизнесом - некому наводить порядок. Пока нам будут рассказывать, как хорошо работает налоговая, автоматическое возмещение НДС и оперативные "горячие линии", внедрение бесплатных ключей и прочее, а на местах никто из инспекторов порой нормальную консультацию дать не может и НДС автоматом в 2012 г. возместили 321 компании, которые соответствуют их понятиям "образцовый налогоплательщик"( в основном инвесторы, чтоб нераспугать окончательно всех). Когда это все будет работать, а не бла, бла....тады и будет порядок, не хуже, чем в Грузии.

Відповісти
  • Ирэн
08.05.12 05:41

Посмотрите, что твориться: В Украине отменят метку «Без ГМО» Сегодня, в 14:22 Українські Новини Министерство аграрной политики инициирует установление содержания зарегистрированных генетически модифицированных организмов в продуктах питания на уровне более 0,9% от общей массы в единице упаковки для их обязательной маркировки. --------------- Минюст обрекает Украину на экологическую катастрофу очередным бездарным законопроектом Экологи шокированы непрофессионализмом подчиненных Лавриновича - браконьеры получат возможность беспредельничать законно. Отметим, что новый законопроект по экологии (№10-218, подан на рассмотрение в ВР 16 марта 2012 г.), о котором, идет речь, предлагает отклонить даже непосредственно Комитет по экологии, так как он предполагает ликвидацию всех управлений Минприроды на местах, которые хоть как-то сдерживают произвол любителей незаконно поохотиться. Законопроект делался очень быстро, не прошел никакой экспертизы, не обсуждался как положено с общественностью. Там чисто механически наделали кучу ошибок. Такое впечатление, что в Минюсте работают не юристы, а люди, которые совершенно не владеют основами права. Они не имеют представление о том, что наделали, и что будет, если этот законопроект примут, и весь этот бред вступит в силу. По сути, чиновников в Минюсте, которые такое делают, нужно выгонять с работы. Потому что это вопиющий непрофессионализм и большая угроза экологии страны», - подчеркнул Борейко.

Відповісти
  • одетта
08.05.12 07:54

бред. нужно снизить ставку единого соцвзноса до 20 процентов. но платить должны все кто получают доходы.и ввести строгое наказание за не оформление наемных работников .

Відповісти
  • Нана
08.05.12 09:46

И в чем провинился украинский народ? За что нам все это?

Відповісти
  • Аноним
08.05.12 14:30

Вертят, как хотят, за себя ФОП платит ЕСВ с мин. з/пл, а с работника в любом случае с большего уровня з/пл- это раз. Плюс ко всему сразу введут обещанный мин. размер для налогов, как они говорили "дифференцированная" з/пл- это два. ФОПу не выгодно брать человека(платить за него ЕСВ) и не платить за себя ЕСВ, т.к. страхового стажа для пенсии он автоматически лишается-это три. Плюс ко всему, если законодатели хотели сократить численность безработных, то ФОПа надо осводить и от удержания из з/пл работника НДФЛ, т.к. это также влияет непосредственно на расходы предпринимателя-это четыре. И можно привести еще ряд таких пунктов... Создается впечатление, что законодатели обманным путем просто хотят пополнить бюджет...Т.к. ЕСВ идет в казну ПФУ, потом распределяется по фондам, а НДФЛ непосредственно в казну бюджета. Да и ЕСВ потом, якобы возвращается народу ввиде пенсий и прочих выплат, а вот НДФЛ- это в основном налог на развитие соответствующего города (или др. населенного пункта), но как видим наших городов и сел скоро не станет!!! А средняя з/пл по статистическим данным совсем немаленькая!!! Где наши денежки?!

Відповісти
  • Винни-Пух
08.05.12 20:37

... где наши денежки- в ДУПЛЕ...

Відповісти
  • Аноним
09.05.12 04:05

Я работаю директором на двух собственных предприятиях. Получаю две зарплаты выше минимальной, плачу два раза в пенсионный. Опять же два предприятия я вынужден тащить из-за нашего законодательства. Все это в городенеболь шом и говорить о том что я разбогател от этого просто смешно. Одному предприятию я сдаю собственную квартиру для офиса, поэтому стал еще ФОП и плачу третий раз в пенсионный и единный налог. По идее у меня должен идти год за три или три пенсии мне начислять?!!!!! А хрен я доживу хоть до одной. Тут еще недавно я продал собственную машину купленную до 2008 года при курсе доллара 4,5. Мне ее хреновы оценщики оценили по нынешним ценам и она стала дороже чем была. Мне пришлось еще раз заплатить в бездонный пенсионный фонд больше чем когда покупал новую. Моя мама пенсию за пять лет меньшую получила , чем я заплатитл за собственную машину, заработанную кровью и потом. Это мне никак неучлось. И так во всем. Тигипко продал два банка , и сколько он в Пенсионный заплатил? наверное меньше чем с меня содрали за поддержанную машину. Зачем нужно платить за то до чего можешь не дожить, а если доживешь, то получишь копейки!!!!!!

Відповісти
  • бухгалтер
11.05.12 02:31

Все , абсолютно все , что делает эта власть -сплошной маразм!!!!!!! Все совершенно безграмотно,100раз переделывается, все их реформы -сплошная фикция. Поставили всю страну на уши своим дебилизмом. Но самое страшное, что ещё находятся люди, которые продолжают им верить и Ждать покращання життя!!!!!

Відповісти
  • Лолита
11.05.12 10:08

По количеству и качеству принимаемых законов, а в дальнейшем изменений и дополнений к ним же, становится ясно что "господа от власти" начали делить шкурку не убитого пока медведя, бюджет не наполняется, бюджет пенсионного фонда в дефиците с 2004 г., Азаров хочет денег в бюджет, потому что у него есть возможность его пощипать, а Тигипко хочет поступлений в пенсионный соответственно по той же причине, и наконец-то я надеюсь на это они друг-дружку как паучки в одной банке!!!! Короче они уже обо......!!!! А людишек, которые надеются на "доброго царя" или на "моя хата скраю", становится всё меньше!!!

Відповісти
  • Саша
13.05.12 04:07

Очередной развод лохов. Что так, что эдак, а ЕСВ все равно придется платить. Так что это не освобождение от ЕСВ, а очередное "покращення".

Відповісти