Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.05.12
1760 34 Друкувати

Грядет эпоха просвещения: Госналогслужба пропагандирует кривую Лаффера и обращается к афоризмам Лао Цзы, а налогоплательщиков именует клиентами

   Выступая на Первом общенациональном форуме работников органов ГНС Украины, Александр Клименко в очередной раз подчеркнул необходимость коренного изменения формата деятельности украинских налоговых органов.
   
   По его мнению, Государственная налоговая служба должна осуществить свой весомый вклад в развитие экономики и выступить одним из главных регуляторов бизнес-климата:
   
   "Ми повинні турботою та увагою переконати інвесторів, що Україна – надійна гавань, в якій можна врятуватися від катаклізмів у світовій економіці.
   
   Ще у 1979 році американський економіст Артур Лаффер відкрив залежність між рівнем оподаткування та динамікою надходжень, який на його честь названо «ефектом Лаффера». Зокрема, він довів, що зниження податків за певних умов призводить до збільшення зборів, оскільки стимулює інвестування та створення робочих місць. Наше завдання – відтворити умови, в яких ця формула спрацює на користь України".
   
   Для успешного выполнения миссии, отведенной ГНСУ, глава ведомства сформулировал следующие стратегические принципы:
   
   - мы понимаем потребности наших клиентов, уважаем и ценим их;
   
   - ми считаем, что большинство наших клиентов работает честно и доверяем им;
   
   - мы стремимся помогать нашим клиентам, которым это необходимо, но неумолимо преследуем тех, кто нарушает налоговое законодательство;
   
   - мы создаем условия для профессионального роста и развития наших сотрудников;
   
   - мы гордимся ролью нашей организации в жизни общества.
   
   Стремясь полнее донести слушателям свою мысль, докладчик даже обратился к афоризму древнекитайского философа Лао Цзы, утверждавшему что лучший правитель – тот, про которого народ знает только то, что он существует.
   
   Не менее проникновенными нам видятся и слова, прозвучавшие в речи А.Клименко ближе к ее финалу и обращенные к рядовым налоговикам:
   
   «Усвідомте нарешті, що ваш обов’язок – чути бізнес, відкликатися на зауваження та конструктивну критику, спілкуватися. Це частина вашої роботи, якою не можна нехтувати!
   
   Я сподіваюся, що наша місія, наші принципи та стратегічні цілі не стануть для вас абстракціями. А стануть частиною світогляду. Кожен з вас кожним вчинком впливає і на престиж Служби, і на загальний результат роботи, і на ставлення суспільства до податківців. Якщо один з сотні співробітників буде поводитися неввічливо – нас всіх вважатимуть грубіянами. Якщо один з тисячі вимагатиме хабаря – нас всіх вважатимуть хабарниками.
   
   Ми – одна команда, в якої одна мета та один шлях до цієї мети! Репутація, яка є нашими головним капіталом та інструментом, у нас також одна на всіх! "
   
   Экспертно-аналитическое бюро «El-бух»
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Iehbr
29.05.12 16:02

"Репутація" - с такой а ад не принимают.

Відповісти
  • Елена
29.05.12 20:18

"лучший правитель – тот, про которого народ знает только то, что он существует"- ЭТО ЧТО ЕЩЕ , анекдоты споминать в пору про Золотую Рыбку: -" хорошие в хороших...,а плохие сами на дно пойдут!

Відповісти
  • Ель
29.05.12 22:20

Какое лицемерие...

Відповісти
  • Лепесток
29.05.12 22:30

Ще у 1979 році американський економіст Артур Лаффер довів, що зниження податків за певних умов призводить до збільшення зборів, оскільки стимулює інвестування та створення робочих місць. А до наших законодателей данное высказывание доходит только в предвыборный год. В остальное время: " Ху из Артур Лаффер?"...

Відповісти
  • Лина
29.05.12 22:34

Батюшки... Ажно прослезилася я.. Отец родной прям! Предела цинизму этих людей нет. Увы. Как и предела терпения нашего, судя по всему.

Відповісти
  • Очень уставшая и злая
29.05.12 23:22

"Надійна гавань"-ХА-ХА-ХА Для кого??????

Відповісти
  • Галка
29.05.12 23:33

Речи ему пишет явно умный человек. Но какова цена его слов? Мое слово - хочу даю, хочу забираю.

Відповісти
  • Свет
29.05.12 23:39

Знакомый работает у Клименка в имении. Три круга охраны, вывоз упакованных чемоданов в банк - еженедельно.

Відповісти
  • Я
29.05.12 23:46

Да - такой отец родной шкуру со своих детей снимет и скажет во благо державы нашей, потерпите вот вам по конфетке, что впринципе так и происходит

Відповісти
  • Гость
30.05.12 00:15

Выступая на Первом общенациональном форуме работников органов ГНС Украины, Александр Клименко в очередной раз подчеркнул необходимость коренного изменения формата деятельности украинских налоговых органов. По его мнению, Государственная налоговая служба должна осуществить свой весомый вклад в развитие экономики и выступить одним из главных регуляторов бизнес-климата. Говоря простыми словами помочь бизнесу расстаться с деньгами, как можно быстрее.

Відповісти
  • ВиккИ
30.05.12 00:21

Обнять и плакать. Вспоминается анекдот: "Власть сказала: мы стали жить лучше, народ ответил: мы за вас рады"

Відповісти
  • Таша
30.05.12 00:28

Похоже, Клименко диссертацию пишет. ПроФФесорские лавры покоя не дают

Відповісти
  • Я
30.05.12 00:33

Клименко, это всего лишь пешка в других могучих руках, как сказали так он делает, и большинство других наших глав. И вообще в гос структурах нет понятий "Мое мнение", "Инициатива", "Моя стратегия" и тд. Там они все от главы и до уборщици, как стадо, куда погнал пастух туда и поперлись, и не дай боже в другую сторону- растрел!

Відповісти
  • Бух
30.05.12 00:41

читал.......плакал........ сейчас еще раз перечитываю.........клаву надо просушить...............

Відповісти
  • Kapet
30.05.12 00:49

Parole, parole, parole

Відповісти
  • Levenya
30.05.12 00:49

Ой, порадовало)) уиииии! Я давно не читала такого смешного анекдота...))) Мда... Ну что же... Я рада за ту страну, в которой такая налоговая! Жаль, что в Украине все как-то не так...

Відповісти
  • Таша
30.05.12 00:52

“При отсутствии справедливости, что такое государства, как не большие разбойничьи шайки, так же как и самые разбойничьи шайки что такое, как не государства в миниатюре” Аврелий Августин (354–430 гг.)

Відповісти
  • Auditor
30.05.12 01:06

Что то стратегические цели похожи на цели одной из международных аудиторских компаний))) (PWC)

Відповісти
  • АЙ-ДА-Я
30.05.12 01:22

Т.е. если раньше с нас требовали авансы по налогам и говорили "пустой бюджет", то теперь им нужны деножки что бы весь состав ГНИ обучить что такое кривая Лаффера, потом съедить в Китай выучить этих филосов так сказать на исторической родине

Відповісти
  • Таша-АЙ-ДА-Я
30.05.12 01:27

"Третье место в мире среди наиболее комфортных для бизнеса налоговых систем разделили Китай и Гонконг. Здесь налоговый пресс представляет собой четыре налога с совокупной ставкой 24,4%. Чтобы их уплатить, требуется всего лишь 80 часов. " А может, действительно, послать их в.......Китай

Відповісти
  • Талла
30.05.12 01:36

Жаль, только жить в эту пору преркрасную не доведется ни мне ни тебе....

Відповісти
  • Джаконда
30.05.12 01:55

Я сделала например один вывод , в нашей стране честно нельзя работать из-за изменения Законодательства , просто физически не успеваешь угнаться за ним. И кажется это все специально сделано ., чтобы забирать все , что можно и поставить народ на колени , чтобы не смог подняться.А дать жить только крупным монополиям , всякие там Мироновское СПО и др. Вчера писали , что будет уменьшено проверок на малый бизнес , сегодня уже собираются создать финансовую полицию .... так это что.Цирк прямо ......

Відповісти
  • АЙ-ДА-Я
30.05.12 01:59

Таша если это решение зависит только от меня - то я ЗЗЗЗАААААА!!!!!

Відповісти
  • БухгалтерША
30.05.12 02:43

А я согласна на ежегодную плановую проверку.без всяких там внеплановых.А то прийдут через три года,я уже и забуду.что там делалось,а они как понаписывают штрафов,да пеню за три года начислят так тогда можно и в петлюююю,а им еще и экономия пенсионного фонда,да и освобождение рабочего места

Відповісти
  • Таточка
30.05.12 03:09

"Ель Какое лицемерие"...................+1000 :)

Відповісти
  • Иннуша
30.05.12 03:15

Хочу жить в стране с такой налоговой. не знаете где это?

Відповісти
  • Алина
30.05.12 03:36

ЗАЧЕМ ПЕРЕКОНАТИ інвесторів,що Україна – надійна гавань, в якій можна врятуватися від катаклізмів у світовій економіці, если капитал выводится за пределы держави, пусть не вывозят, и будут свои УКРАИНСКИЕ ИНВЕСТОРЫ

Відповісти
  • жж
30.05.12 05:06

нет,ну вы только прочитайте:"...Якщо один з тисячі вимагатиме хабаря – нас всіх вважатимуть хабарниками."Один из тысячи !!блин,ну какое лицемерие!У меня знакомая в налоговой работает,так говорит,что завалены "никчемными"исками,и по всем ,указание судам вышло, принимать сторону налоговой.не только отец родной,но и мать,дед и бабуля, главное,чтобы без штанов не остаться с таким то родственничком.До него хоть какими-то общими фразами все обходились,а этот популист совсем совесть,или ум,потерял.

Відповісти
  • Ура! Скоро у ВСЕХ, как у нас
30.05.12 05:07

Украинская налоговая обменяется опытом с налоговиками всего мира На Международную конференцию в Киев съедутся представители налоговых полиций со всего мира. Налоговая поделится опытом с европейскими коллегами С 31 мая по 1 июня в г. Ирпень (Киевская область) состоится Международная конференция "Построение современной стратегии борьбы с финансовыми (налоговыми) преступлениями". Для взаимного обмена опытом в Украину приедут представители налоговых/фискальных полиций из Бельгии, Великобритании, Грузии, Эстонии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Германии, Польши и т.д. Также конференцию посетят представители Европола. Как отметил начальник налоговой милиции Украины Андрей Головач, опыт налоговой милиции Украины является интересным для Европы. По его словам, украинским налоговикам есть чем поделиться с иностранными коллегами. В частности, это касается инструментов противостояния правонарушениям в сфере НДС. "Сейчас нами подписаны соглашения о сотрудничестве с компетентными органами 68 стран, - заявил Андрей Головач. - Ведь построение современной системы борьбы с преступлениями в экономической сфере невозможно без взаимодействия с иностранными коллегами". Основная цель конференции - определение единого подхода к формированию современной системы противодействия экономической преступности. Мероприятие состоится в конференц-комплексе Национального университета ГНС Украины. На 9 часов 31 мая запланировано проведение пресс-конференции с участием руководства налоговой милиции.

Відповісти
  • Аноним
30.05.12 05:32

хочется прослезиться http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uGObE2sHQKc

Відповісти
  • s
30.05.12 06:08

Не верю ни одному единому слову этого...

Відповісти
  • Оно конечно, потому шо шож
30.05.12 06:17

Прям не Ирпень, а Нью-Васюки из 12-ти стульев! А потом наши полицаи поедут в командировки за госсредства в вышеперечисленные страны с техподдержкой, сопрвождением и пр. И отпуска не надо.

Відповісти
  • Аноним
30.05.12 06:25

Александр Охрименко президент Украинского аналитического центра 29 мая 2012г Могут ли за неуплату налогов посадить?.. Сейчас? Возможно, Вы слышали или читали новость, что теперь за неуплату налогов уже не сажают в тюрьму, а только штрафуют? Вполне логично. Какой смысл в том, что человек будет сидеть за колючей проволокой, если он не уплатил налоги? От этого дохода государству не прибавиться. Куда лучше, чтобы лицо, которое не уплатило налоги, заплатило их и пусть живет дома с семьей и родными. И государству выгода, и человеку приятнее, чем в тюрьме гнить. Итак, 18 апреля 2012 года вступила в силу новая редакция Криминального кодекса, где было изменено много статей, в том числе и 212 статья «Уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей». Эта статья, как и раньше, состоит из трех частей. Согласно Части 1 ст. 212 УК, раньше за неуплату налогов в значительных размерах полагался штраф от 5100 до 8500 грн. Теперь же, согласно новой редакции, за неуплату налогов в значительных размерах полагается штраф от 17 000 до 34 000 грн. или запрет занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность до 3 лет. Что значит значительные размеры? А Вы что не знаете? Значительными размерами считается неуплата налогов на сумму более 17 тыс. грн. А если меньше, то это незначительные и тогда, к такому нарушителю можно применить административные взыскания, где тоже есть штраф, хотя и меньший. Часть 2 статьи 212 УК раньше предполагала наказание в виде штрафа от 8 500 до 34 000 грн. или ограничение свободы («поселок») до 5 лет. Сейчас полагается штраф от 34 000 до 51 000 грн. и обязательно запрет занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет. По части 2 статьи 212 УК наказывают лиц, которые совершили преступление по предварительному сговору лиц или если сумма неуплаты налогов исчисляется крупными размерами. Что значит сговор лиц? Для того чтобы ставить в вину «сговор» достаточно, чтобы директор и главный бухгалтер устно переговорили, что и как они будут включать в налоговую декларацию. Согласно УК для преступного сговора достаточно и двух лиц. Относительно крупных размеров налогов, тоже есть разъяснение. Считается, что сумма неуплаченного налога крупная, если она больше 51 тыс. грн. И наконец, часть 3 статьи 212 УК раньше в виде наказания предполагала тюремное заключение от 5 до 10 лет с обязательным запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет и обязательно с конфискацией имущества. Теперь же согласно этой части статьи 212 УК полагается штраф от 255 000 до 425 000 грн. с обязательным запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 3 лет и обязательно с конфискацией имущества. Человека можно обвинить по части 3 статьи 212 УК, если он был ранее судимым за неуплату налогов или, если сумма неуплаты налогов исчисляется в особо крупных размерах. Так неуплатой в особо крупных размерах считается неуплата налогов на сумму 85 000 грн. и более. Кроме того, в ст. 212 УК есть оговорка. Она была и в предыдущей редакции, но тогда она касалась только 1 и 2 части статьи 212 УК, теперь она относится и к части 3 ст. 212 УК. Согласно этой оговорке лицо, не уплатившее налоги, освобождается от уголовного преследования согласно ст. 212, если до момента возбуждения уголовного дела оплатит все причитающие налоги, пени и штрафы. Но, если не оплатит или не хочет платить, тогда по всей строгости нужно применять «карающий меч правосудия». А вот с этого места, как говорится, можно ли поподробнее? Возбудить уголовное дело по ст. 212 могут только при наличии убедительных доказательств, что лицо умышленно, заметьте, именно умышленно, уклоняется от уплаты налогов и тем самым наносит вред государству вследствие непоступления денег в госбюджет. Для того чтобы найти такого неплательщика ГНА вначале делает плановую или неплановую проверку, по результатам которой обязательно находит сумму неуплаты налогов и начисляет штрафы и пени. И хотя это выглядит очень странно, но абсолютно все предприятия нарушают налоговое законодательство и имеют долги по уплате налогов. И вот тут уже начинается вторая часть взаимоотношений между бизнесменом и ГНА. Любой акт, а также и размер начисленных неуплаченных налогов можно оспорить в вышестоящей организации, то есть в том же ГНА, но в другом отделе или суде. Удастся ли это сделать, зависит от бизнесмена. Для работника ГНА главное нарыть неуплату налогов, а уж потом сам бизнесмен должен доказать, что это все далеко не так. Возможно, поэтому работники ГНА, понимая всю сложность этой ситуации, стараются максимально увеличить сумму неуплаты налогов, чтобы она была значительно больше 85 тыс. грн. Как говорится, уже грузить, так грузить. Чтобы руководитель предприятия и бухгалтер сразу могли подумать о том, что если они не найдут 255 тыс. грн., а может и все 425 тыс. грн., то согласно решению суда они будут вынуждены отрабатывать эти деньги, отбывая срок в тюрьме. При этом расчет срока тюремного заключения будет вестись по принципу: сумма штрафов, деленная на 136 грн. в день, равняется количество дней заключения. Если перевести сумму штрафов по ч.3 ст. 212 УК, то получается срок заключения от 5 лет до 8,5 лет. Вот тут уже действительно борьба не на жизнь, а на смерть. Если не отбить акт ГНА или хотя бы не уменьшить сумму неуплаты налогов то будет тяжело найти компромисс, даже не смотря на новую редакцию УК. Замена срока на штраф фактически не отменят тюремное заключение, а только дает выбор. При этом выбор не простой. Статья 212 УК имеет еще один малоприятный сюрприз, который можно заметить только в процессе судебного разбирательства. Согласно УК при вынесении приговора и установлении суммы штрафа по ст.212 УК судья выносит приговор таким образом, чтобы сумма штрафа была не меньше суммы неуплаченных налогов. Это значит, что если согласно акту ГНА сумма неуплаченных налогов 1 или 2 миллиона гривен, то штраф будет не 425 тыс. грн., а будет именно миллион или два миллиона. И тогда при расчете тюремного срока, в случае, если сумма штрафа не будет уплачена, будет браться миллион или два миллиона гривен. Если пересчитать штраф в 2 млн. грн. на тюремный срок, то получается, что осужденный за неуплату налогов должен будет сидеть в тюрьме 40 лет. Это очень солидно. Но УК тут становится на защиту осужденных. Указано, что в случае, если суммы штрафов действительно получаются огромные, а в результате и тюремные сроки очень большие то устанавливается предельный размер срока. Так согласно ст. 212 УК максимальный тюремный срок, вне зависимости, сколько получается, если пересчитывать по сумме штрафа, не должен превышать 10 лет. Как видите, те же 10 лет, что были в старой редакции УК, никуда не делись, все на месте. И на посошок. Как часто бывает, говорят о многом, но не обращают внимания на главное. Согласно новой редакции УК к уголовной ответственности по ст. 212 можно привлечь не только директора или главного бухгалтера, работающих штатными сотрудниками компании, которая не уплатила налоги, но и других лиц, которые согласно своих должностных инструкций выполняют организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на предприятии, а также лиц, которые временно замещают этих сотрудников или, работая, имеют указания вышестоящих органов выполнять эти функции, как отдельное поручение. Так что, как видите, широта трактовки, кто именно умышленно не уплатил налоги, расширилась и теперь уже сложно будет сказать, что «я не директор и меня это не касается». Бизнес есть бизнес. Тут как на минном поле, ошибаются только один раз. http://minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/24909/

Відповісти
  • !!??
30.05.12 22:54

Что то в последнее время Клименко часто мелькает со своим очень интелектуальным выражением лица и речью на ТВ. Прямо налоговый "мессия".

Відповісти