Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.07.12
1956 11 Друкувати

Специалисты ставят Минфину диагноз: острая профессиональная недостаточность

   Наказом Мінфіну від 31.05.2012 за N 658 внесено зміни до ПСБО 7, ПСБО 8, Інструкції про застосування Плана рахунків, та Положення про бухоблік підприємств держсектору.
   
   Зміни до ПСБО 7 та ПСБО 8 вимагають встановлення строку експлуатації основних засобів та нематеріальних активів “в розпорядчому акті”.
   
   В Інструкцію про застосування Плана рахунків додано кілька нових кореспонденцій, які пов’язані з виплатами працівникам.
   
   Найбільш резонансними є зміни, внесені до Положення про бухоблік підприємств держсектору:
   -безоплатна передача активів відображається не в витратах, а за дебетом рахунку 44,
   -виплата премій та заохочень відноситься на дебет 44 рахунку.
   
   Таким чином, повертається стара схема відображення вказаних операцій, яка була притаманна обліковій системі часів ще “совєцкой власті”.
   Ця схема дозволяє суттєво спотворювати показники прибутковості підприємств.
   
   Нічого спільного з сучасним обліком та нинішніми економічними реаліями така методология звісно не має.
   Складається враження, що Мінфин окуповано благенькими старцями, які подумки все ще живуть в СССР.
За матеріалами gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надоело
11.07.12 22:52

Туды-сюди. Меняем, потом возвразаем. РАБОТАЕММММММММММ

Відповісти
  • старожил
11.07.12 23:22

А какже какое руководство, такие и подчененные.

Відповісти
  • Лена, ЗП
11.07.12 23:36

эх, а в СССР было лучше, даже со старцами :) чем сегодняшные коршуны

Відповісти
  • Светлана для старожила
11.07.12 23:39

Не подменяйте понятия: какие подчиненные - такое и руководство.

Відповісти
  • Светлана
11.07.12 23:41

А премию всегда относили мы за счет прибыли, иначе тогда это не премия, а допустим 13-я зарплата, или 15-я.

Відповісти
  • бухгалтер
12.07.12 00:35

Ну что вы? Людям в Министерствах надо ведь как-то свой хлеб отрабатывать. А поскольку ничего нового придумать не могут, вспомнили поговорку о том, что новое - это хорошо забытое старое... Опять же нам не скучно будет жить и работать... Представляете, какая унылая и однообразная жизнь у бухгалтеров за бугром, там, где законодательство десятилетиями не меняется. Так что гордитесь девочки, что наше государство даёт нам возможность быть универсальными "солдатами" и постоянно находиться в повышенном тонусе. Потому что фиг расслабишься при такой-то жизни... Забугорные бухгалтера нам в подмётки не годятся... Вот уж поистине мы прошли и огонь, и воду, и медные трубы, и.......Так что живите и радуйтесь...)))))))) Даже в самом плохом надо находить что-то положительное....:))))))))))))

Відповісти
  • Харьков
12.07.12 06:38

тогда хочу за бугор - хрен с этими медными трубами, перебьюсь :D

Відповісти
  • АЙ-ДА-Я
12.07.12 06:55

Харьков поддерживаю полностью, Наверно надо валить в Канаду

Відповісти
  • sv
12.07.12 07:00

ВСЕ ЛОГИЧНО, ПРАВИЛЬНО ИСПРАВИЛИ , СТАТЬЯ НЕПРАВИЛЬНАЯ, В РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ - ОС ИЗЬЯЛИ ПО РЕШЕНИЮ ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТЕЛИ, ЛЮДИ БЕЗ ПРЕМИЙ И Т.Д., А ТАК, КАК ПРИНЯЛИ ЧЕРЕЗ 44 ВСЕ ОК

Відповісти
  • 9991
12.07.12 07:23

может мы и классные бухгалтера, но сертификата на работу за бугром у нас в большинства из нас нет, поэтому и приходится или работать здесь бухом, или там мыть посуду. хотя последнее мне кажется более перспективным

Відповісти
  • Мартын Боруля
13.07.12 01:06

Все просто: эти минфиновские лохи убрали часть расходов из формы№2, и в результате искусственно увеличилась прибыль отчетного периода, а значит увеличилась и база для начисления госдивидендов. В очередной раз госпредприятия обдерут как липку. sv, классно вы размышляете. давайте вообще ВСЕ расходы отнесем на дебет 44, и тогда упомянутык вами "показатели деятельности" у всех водночасье станут просто суперскими. вся страна будет абсолютно рентабельной: доход минус нулевые затраты равно суперприбыль. "Отличный" механизм улучшения прибыльности. Вы, простите, к бухучете отношение имеете, или так рядом повалялись?

Відповісти