Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

18.09.15 00:15
1941 13 Друкувати

НБУ запретил восьми компаниям проводить аудиторские проверки банков

   Національний банк України заборонив восьми компаніям проводити аудиторські перевірки банків. Про це йдеться в рішенні Комітету з питань аудиту банків України, згідно з яким зазначені компанії виключено з Реєстру аудиторських фірм, які мають право на проведення аудиторських перевірок банків.
   
   "Очищення банківської системи – це не лише виведення з ринку неплатоспроможних банків, але й заборона працювати з банками аудиторським компаніям, що давали позитивні висновки, знаючи про проблеми у фінустанові", – зазначила директор Департаменту банківського нагляду Катерина Рожкова.
   
   Рішення стосується таких компаній:
   
   ТОВ "Донецькінаудит";
   
   ТОВ АФ "УКРВОСТОКАУДИТ";
   
   ТОВ "Українська аудиторська служба";
   
   ТОВ АФ "Блискор";
   
   ТОВ "АФ "Консультант";
   
   ТОВ АФ "Оратанія";
   
   ПП "АФ "СТАВР";
   
   ТОВ "Фінком-аудит".
   
    "Ще три компанії не здійснювали аудит фінансової звітності банків протягом тривалого періоду. Ми не виключили їх з Реєстру, оскільки формального порушення не було. Проте ми не впевнені в тому, що їх досвід та процедури відповідають сучасним вимогам, тому направили до банків лист із пропозицією утриматися від використання послуг цих компаній", – зазначила Катерина Рожкова.
За матеріалами НБУ
Рубрика:
Коментарі
  • Ева
18.09.15 06:45

Вот это антиреклама аудиторским фирмам! Они берут огроменные суммы за свои услуги, хотя в большинстве случаев выполняют для себя шаблонную работу (оценка активов и т.д.). Говорю это, как неоднократный Пользователь этих услуг. За такие деньги работа должна быть безукоризненной, а не "под заказ". За их "липу" попали мы с вами с депозитами, расчетными счетами в банках, которые лопнули.

Відповісти
  • nemo
18.09.15 09:59

Вот уж неправда. Огромные суммы берет только четверка. Но четверка кстати не особо проверяет банки. А вышеуказанные фирмы делали формальный аудит для галочки за небольшие суммы только чтоб банк мог показать аудиторский отчет НБУ.

Відповісти
  • Ева
18.09.15 10:17

Минуточку! Что значит "формальный аудит для галочки"? Аудит - это в том числе оценка ликвидности активов, рассчитанная по формулам. А у аудиторов и нотариусов понятие "небольшие суммы" разительно отличается от понятия большинства украинцев. Не зря сейчас законодательство взялось за аудиторов.

Відповісти
  • re
18.09.15 10:18

Аудиторські компанії у формі "Товариство з обмеженою відповідальністю" або "Приватне підприємство" і створються для того щоб за гроші давати липові висновки. Вони нічим не ризикують. А назву можна хоч кожну неділю змінювать.....

Відповісти
  • ого
18.09.15 10:24

Пипец Блицкор знаю, работал... профессионалы и левак ни когда не подписывали.

Відповісти
  • nemo
18.09.15 10:54

Ева 18.09.2015 10:17:42 Минуточку! Что значит "формальный аудит для галочки"? ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Поясняю. Чтобы провести полноценный аудит крупного банка по всем правилам нужно не меньше месяца работы и человек 10 аудиторов. А если банк просит рефинанс и срочно нужен аудиторский вывод просто для кредитного дела(по инструкции НБУ) то банк закажет аудит у какой то мелкой фирмы с сертификатом Б за пару тысяч у.е.. И фирмочка нашлепает аудиторский отчет в сроки, угодные банку - это может быть от двух дней до недели. Кушать же надо а пару тисяч у.е. на дороге не валяются. К тому же отчет никто в НБУ читать не будет - откроют только последнюю страницу и проверят текстовку заключения. И все. Отчет уйдет в архив.

Відповісти
  • Ева
18.09.15 11:13

Я работаю исключительно с фактами. А в тексте что написано? Что аудиторские фирмы " ..давали позитивні висновки, знаючи про проблеми у фінустанові". То есть аудиторы преднамеренно написали липу. И мы говорим не о каких-то фирмочках, а конкретно о перечисленных выше аудиторских фирмах. Ну что говорить? ПРОКОЛОЛИСЬ.

Відповісти
  • бух-рррррррррррр
18.09.15 13:17

А по моему их просто выдавливают с рынка!!! А зарабатывать будут иностранные аудиторы!!!! А скоро мы с вами будем у них офисы подметать ...

Відповісти
  • Учетное Дело
18.09.15 13:41

Лишать нужно лицензий их владельцев, а не конторам запрещать аудит.

Відповісти
  • Нино
18.09.15 15:04

Да, я согласна с бух-ррррр наших украинских аудиторов выдавливают с рынка аудиторских услуг, также поступят и с бухгалтерами. Нашим чиновникам нужны люди не грамотные. Зарабатывать будут иностранцы, а мы будем у них белыми рабами.

Відповісти
  • Старуха Изергиль
18.09.15 16:22

Принимала когда то фирму после внешнего аудита. За время командировки зарплата сотрудникам не начислялась. Бухгалтер и аудитор считали, что суточные и есть компенсация зарплаты за дни командировки. Про другие ляпы уже не помню Не переубедила, звонила руководству аудиторской компании и еще куда то , стращала, что у них дожны аннулировать лицензию. Но время было такое, что всё продавалось.... и законы, и совесть...

Відповісти
  • Ирина
18.09.15 17:11

Ева - тогда зачем Вы платили за липу, да еще и неоднократно? бух-рррррррррррр +++++

Відповісти
  • Ева
18.09.15 17:19

Ирина, они банкам написали липу, а не мне. У меня аудиторы писали правду, но брали за это, на мой взгляд, непомерно высокую плату.

Відповісти