Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.08.12
1488 25 Друкувати

Кто пострадает от новой налоговой реформы?

   Отримати роботу незабаром стане важче. Звісно, якщо ухвалять новації до податкової системи. Бо вона визначає квоти на працевлаштування тих, хто трудиться за сумісництвом. Відповідно кількість таких співробітників на підприємстві чи фірмі не має перевищувати 10% від загального штату. Тож на двері вказуватимуть, зокрема, матерям-інвалідів, матерям-одиначкам, непрацездатним та викладачам.
   
   Сергій Кравченко, експерт ради підприємців при Кабміні:
   "Навіть ті ж самі інваліди. Вони виконали якусь роботу - зібрали вимикач, розетку. Ще щось зробили. Вони працюють за сумісництвом. На півставки. наприклад. І також студенти. Тому що студенти навчаються. Вони наприклад першу половину дня навчаються, другу половину дня він може працювати за сумісництвом. Їм буде важко, тому що роботодавець обмежений 10 відсотками".
   
   Водночас податківці кажуть, що ці зміни до фіскальної конституції допоможуть боротися із зарплатами у конвертах. Це має принести до бюджету додаткові 22,5 мільярди гривень.
   
   Леонід Рубаненко, президент союзу податкових консультантів:
   "Зменшення відрахувань у єдиний соцвнесок. у 2,5 рази і трьохставочна система нарахування податку на доходи фізосіб. Це може 3 відсотки збільшення проблем по виплатах. Але порівняти із кримінальною відповідальністю - вони не порівняні звичайно".
   
   Втім, експерти кажуть: навіть зниження деяких розмірів податків навряд чи стимулюватиме підприємців платити їх у повному обсязі. Адже бізнесмени не знають куди йдуть їхні кошти. І наголошують - чиновники мають робити відповідні звіти.
   
   Ще одна новація - запровадження збору з валютних операцій також не до вподоби підприємцям. Вони скаржаться - купують товари за іноземні гроші. Водночас за обмін - доведеться сплачувати тривідсОтковий податок. А це додаткові витрати.
   
   Митарі наголошують - кошти направлятимуть до пенсійного фонду. Але свого часу МВФ вимагав скасувати відповідні норми. І Україна пішла на поступки.
   
   Нині законопроект щодо податкових реформ доопрацьовують. Остаточний варіант документа Мінфін та ДПС мали оприлюднити на своїх веб-ресурсах ще першого серпня.
За матеріалами Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Vitaliy
16.08.12 14:56

Да по-боку им на студентов и инвалидов! Ясно ведь сказано - "Це має принести до бюджету додаткові 22,5 мільярди гривень"

Відповісти
  • Аноним
16.08.12 15:27

Если для простого дурака простой закон не писан, то для Главного Дурака не писан Основной Закон! __ . __ Собирательный образ представителя власти - Прохюндай Кидалов.

Відповісти
  • Wulf
16.08.12 22:53

скоро ключь сламается гайки так закручивать

Відповісти
  • Хочу на баррикады
16.08.12 23:55

не поняла. прчем здесь дополнительные доходы. ведь совместителям начисляется таже зарплата и теже налоги.

Відповісти
  • Свой
17.08.12 00:35

Как Вы еще дышите, Вы еще живы?Тогда мы идем к Вам!!!

Відповісти
  • Лина
17.08.12 00:49

На предприятии директор по основному месту и гл.бух. по совместительству. Получается 50%. И таких предприятий мулён.

Відповісти
  • Натали
17.08.12 00:52

Свой, прямо в точку!!!!!!!!!

Відповісти
  • Радуга
17.08.12 01:03

Лина, значит главбух перейдет на черный нал а директору поднять зарплату чтоб на двоих хватало. И мне не понятно, если отменят НСЛ то какая разница совместитель или нет, если начисления и удержания одинаковые

Відповісти
  • Галка
17.08.12 01:05

Цель одна - ограничить возможности выплаты зарплаты ниже минимальной. Считаю - это прямое вмешательство в работу бизнеса.Какая вам, тварям, разница, сколько человек по совместительству работает?

Відповісти
  • Лина
17.08.12 01:10

Галка, у меня гл.бух. по совместительству получает далеко не минимальную зп и предприятие платит налоги. Получается, человеку запретят получать дополнительный заработок? Рубят сук, на котором сидят. Неужели они не понимают, что этим уменьшат поступление в бюджет???

Відповісти
  • Крым
17.08.12 01:20

Вообще смысл не понятен - налоги с з/пл одинаковы, у нас на предприятии директор и гл.бухг. и 3 сотрудника - совместители, получается - 100 %, при этом з/пл не минимальная

Відповісти
  • Таня
17.08.12 02:12

Ну, так совместителей просто поувольняют, переведут на нал, их на основное место никто брать не будет, и вместо них тоже. И в чём выгода для бюджета?

Відповісти
  • Галка
17.08.12 02:20

Лина, я ж говорю об их целях. Их так называемых "мыслях". Давно уже все увидели, что пришли непрофессионалы, которые не имеют умственных способностей для того, чтобы предвидеть последствия их "реформ". "А попробую-ка я так... Что у меня интересно получится?" А мы все на ушах стоим от их покращення.

Відповісти
  • Ирина
17.08.12 02:26

если человек хочет с дополнительного заработка заплатить налоги - это никому не надо, проще получается не оформлять??????????

Відповісти
  • капец
17.08.12 02:41

http://www.novayagazeta.ru/politics/53867.html вот это про нас - мы ИМ мешаем

Відповісти
  • БухгалтерША
17.08.12 04:24

Слгласна с Галка.Здесь не бухгалтера должны идти на баррикады(хотя очень хочется да и можется,было бы за кем),а хозяева,директора и т.д.Это государство пытается руководить их бизнесом,забирает все что есть и хозяину остается толко зар.пл.,ну может немного маслица в виде поездки за рубеж.Государство недолжно волновать когда и где я заработал,недолжно указывать ,каким видом деятельности мы должны заниматься и кому сколько платить.Их должны интересовать только отчисления в бюджет.И ненашими руками трудоустраивать работников как это делает служба занятости,и невыискивать контрабанду нашими руками,как это делает Таможня.Да что там говорить,хочу скорей состарится ,уйти на пенсию и умереть,что бы невидеть этого покращення

Відповісти
  • ххх
17.08.12 05:16

тобто всі перед виборами (і до виборів теж) з катушок з"їхали. Кожен день як по мінному полю.

Відповісти
  • ИринаМ (Киев)
17.08.12 07:58

Боже-Боже! Ну кто такое придумал - 10% від загального штату???? т.е. при наличии 10 человек - начинается отсчет на одного совместителя! И ФСЕ??? Вот это система, фигею от всего что происходит в последнее время, а 15 лет назад, думала, что бухгалтерия - это мое призвание и посвящу этому всю свою т рудовую жизнь! Похоже не дадут.......

Відповісти
  • Бизнес
17.08.12 08:47

Ограничение 10-ю %-ми по совместителям - это прямое нарушение демократии. Никаких ограничений здесь не должно быть в априори.

Відповісти
  • Хочу на баррикады БухгалтерША
18.08.12 00:06

вы все правильно написали. но спешить умирать не надо. хотя бы из вредности, вы все-таки женщина. пусть чинуши побесятся как нас содержать в старости.

Відповісти
  • Хочу на баррикады Капец
18.08.12 00:09

да, убийственная статья.

Відповісти
  • адвокат
18.08.12 08:13

Ну что за ерунда! Студент не является совместителем, потому что работа на пол-ставки для него основная. Автор путает совместителей и сотрудников на неполном рабочем дне!

Відповісти
  • Нана
18.08.12 11:53

БухгалтерША, а не кажется Вам, что все делается, чтобы не получили заработанную пенсию, т.к. при начислении пенсии учитывается и з-та по совместительству.

Відповісти
  • Алуша
20.08.12 02:26

Чинуши беситься не будут, они просто придумают пенсионный возраст с таких лет, до которых мало кто доживет!Так что содержать встарости мало кого придется!

Відповісти
  • джаконда
20.08.12 03:14

Это вообще нарушения права на труд по Конституции , какая разница , как человек работает , лишь бы налоги платили . А поповоду реформаторов таких , так это делается , чтобы люди не получили ни пенсии ни работы. Пуст бы Тигипко , поискал работу в 53 года , где всюду отворот поворот , а он еще пенсионный возраст добавил, я не понимаю если все вымрут с такими реформами , кто же на их бизнес будет работать !!!

Відповісти