Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


05.09.12
4955 13 Друкувати

Может ли предприятие возместить командировочные расходы не работнику предприятия?

   Чи може підприємство відшкодувати витрати на відрядження не працівнику підприємства?
   
   Відповідно до Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 13.03.1998 р. N 59
   
   службовим відрядженням вважається поїздка працівника за розпорядженням керівника органу державної влади, підприємства, установи та організації, що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів (далі - підприємство), на певний строк до іншого населеного пункту для виконання службового доручення поза місцем його постійної роботи (за наявності документів, що підтверджують зв'язок службового відрядження з основною діяльністю підприємства).
   
   Таким чином, установа може направляти у відрядження осіб, які перебувають з нею у трудових відносинах, та відшкодовувати їм витрати на відрядження згідно підтвердних документів. Підтвердними документами, що засвідчують вартість понесених у зв'язку з відрядженням витрат, є розрахункові документи відповідно до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" та Податкового кодексу України.
   
   У разі відшкодування витрат на відрядження не працівникам установи такі витрати оподатковуються податком на доходи фізичних осіб згідно п.164.2 ст. 164 Податкового кодексу України.
   
   Ірина Касьян
   Головний державний податковий інспектор
   ДПІ у Солом’янському районі м. Києва ДПС

За матеріалами Про приватних підприємців та єдиний податок
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • ххххххх
05.09.12 23:48

У разі відшкодування витрат на відрядження не працівникам установи такі витрати оподатковуються податком на доходи фізичних осіб згідно п.164.2 ст. 164 Податкового кодексу України. Человек свои деньги заплатил из кармана, а его податком.............. МОЛОДЦЫ,фискалы,,,,,,

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Леонтьевна
05.09.12 23:49

А на витрати таке відшкодування садити можна? Чи за рахунок прибутку?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Леонтьевна
05.09.12 23:58

ПО- перше, чеки можна провести через аванс іншої людини, працівника. І тоді зрозуміло, що вважаємо витратою. А добові - звичайно оподатковувати, адже це дохід непрацівника. І, добові мабуть все-таки, за рахунок прибутку

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вероника
06.09.12 00:20

а что если потом подать декларацию по майновый стан, чтобы вернули удержаный налог на прибыль...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надежда
06.09.12 01:30

Если по- честному, шефы своих родственничков посылают на "семирары" или для "для маркетинговых исследований" в очень тепленькие страны и хотят , чтобы за это оплатила фирма. С таким сталкивалась и всегда давала отпор.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Большенемогу
06.09.12 01:52

А мы просто принимали на месяц (например) на работу такого человека и с чистой душой оплачивали командировку ему.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Иннуша
06.09.12 05:26

А если на семинар ( не в теплые страны, а на настоящий семинар) едет учредитель, который на предприятии не работает, но заключает там сделки от имени предприятия (есть право подписи). До НКУ это разрешалось. А как сейчас?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инна
06.09.12 05:42

Учередителю можно выплачивать и включать в затраты

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • irina
06.09.12 05:48

А если человек выполняет работы (услуги) для предприятия по договору гражданско-правового характера, в котором есть пункт о возмещении затрат на командировку на общих основаниях, с выпиской командировочного удостоверения, авансовым отчётом и т.п.? То-есть, с одной стороны - это не штатный работник предприятия, а с другой - выполнение работы (услуги) предполагает выезд в командировку?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Учредитель
06.09.12 07:07

Инна, а как доказать, что учредителю можно включать в затраты? мой бухгалтер отказывакется...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • nachfin
06.09.12 22:27

Доказать не вопрос. Читайте НКУ, а им енно 140.1.7. расходы на командировки физических лиц, которые состоят в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов плательщика налога....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • nachfin
06.09.12 22:30

продолжу (цитата из НиБУ № 80 от 06.10.2011) Согласно ст. 89 ХКУ управление деятельностью хозяйственного общества осуществляют его органы и должностные лица, состав и порядок избрания (назначения) которых определяются в зависимости от вида общества, а в определенных законом случаях — участники общества (надо полагать, через общее собрание хозобщества, которое является его высшим органом). Должностными лицами общества признаются председатель и члены исполнительного органа, председатель ревизионной комиссии (ревизор), а в случае создания совета общества (наблюдательного совета) — председатель и члены этого совета. Таким образом, все перечисленные выше лица (председатель и члены правления, наблюдательного совета, председатель ревизионной комиссии, участники) в соответствии с законодательством являются членами руководящих органов плательщика налога. Следовательно, их направление в другую местность должно рассматриваться как служебная командировка, а расходы на такую командировку могут быть учтены в составе «налоговых» расходов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Рука ЗАКОНА
07.09.12 00:52

nachfin всё верно, в расходы относиться могут. Но НДФЛ насчитать всё равно придётся. От этого никуда.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
Коментування новини вимкнено
У фокусі фото автора
Томашпольский Сергій ФОП і готівка: оприбуткування, ліміти, РРО і фінмоніторинг... ...
27480 40
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд