Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.10.12
2155 19 Друкувати

Финансовая полиция отберет права у СБУ, МВД и ГПУ

   Наступного року в Україні може з'явитися фінансова поліція. Залишається ухвалити відповідний законопроект. А його в уряді уже розробили. Пропонують створити таку організацію при міністерстві фінансів. Відомство перебере на себе частину повноважень Служби безпеки, міністерства внутрішніх справ і Генеральної прокуратури.
   
   Нова поліція розслідуватиме резонансні злочини. Зокрема, ухилення від сплати податків, порушення у державних закупівлях, соціальному страхуванні, пенсійному забезпеченні та банківській сфері. Крім того, полюватиме на фальшивомонетників, підробників цінних паперів та акцизних марок.
   
   Юристи застерігають: така організація, швидше за все, стане ще одним інструментом вибивання коштів з бізнесу та усунення із ринку конкурентів.
   
   Лариса Антощук, юрист з питань оподаткування: "Створення такого органу - це будуть додаткові витрати з держави. Це буде додатковий адмінресурс, який буде тиснути на бізнес. І звичайно ж, як наслідок, можна говорити про те, що іноземні інвестори можуть покинути Україну - не всіх звичайно, але буде відтік інвесторів, буде не входження іноземних інвесторів назад. І, очевидно, вітчизняні бізнесмени самі будуть відмовлятися від свого бізнесу".
   
   Утім економісти налаштовані оптимістичніше. Мовляв, подібні організації уже діють у деяких державах Європи. Фінансова поліція, яку задумали в Україні, матиме доступ до баз злочинців іноземних правоохоронців. А значить - такий Інтерпол активніше розкриватиме справи.
   
   Олександр Охріменко, економіст: "Особа, до якої мають претензії податківці і держава - навіть, якщо уїде в іншу державу - це не означає, що вона зникає. Претензії залишаються. Для розшуку таких людей і пред'явлення претензії планується створити таку... Ну фактично це той же Інтерпол - обмін інформацією".
   

   Бажання створити в Україні орган із розслідування фінансових злочинів - не нове. Подібні спроби уже робили у 2008-му році. Тоді Парламент мав намір ліквідувати податкову міліцію. А її повноваження - передати міністерству внутрішніх справ. Утім законопроект підтримки у депутатів не знайшов.
   
   Олена Лоскун, Юрій Макарчук. "Закон і бізнес". UBR.
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Аноним
14.10.12 14:37

Да сколько можно плодить эти метастазы геноцида

Відповісти
  • Аноним
14.10.12 14:46

-Столько -сколько ВЫ САМИ ПОЗВОЛЯЕТЕ !!!

Відповісти
  • Ник
14.10.12 20:49

Одна осталась проблемка: это связь полиции/милиции с ПРЕЗУМПЦИЕЙ ВИНОВНОСТИ и продажность судов/судей

Відповісти
  • Маша
14.10.12 23:11

ОБЭП, ОБОП, налоговая милиция, прокуратура, СБУ и теперь еще и эти! Они все кушать хотят, и чем дальше тем больше, на всех нас плательщиков не хватит!

Відповісти
  • igorblin1
14.10.12 23:45

странно, как ПР умудряются быть первыми в рейтинге?! Видать народ, который тут высказывается, не является резидентом украины...

Відповісти
  • igorblin1
14.10.12 23:55

или же наше/ваше мнение никого не интересует! Спасибо жителям Донбасса!!!

Відповісти
  • Аноним
15.10.12 00:10

и не забываем о принятом законе о биометрических паспортах! именно в этом законе прописано создание баз данных на всех граждан страны с полной ! только подумайте! С ПОЛНОЙ! информацией - от места и минуты рождения - детский садик - школа - вуз - и т.д. ! А вам такое могло присниться! мне нет! это сидят и думают - а в какую бы еще ловушку нас всех ! и что бы никто ни копейки через интернет и не дай бог иной мысли в голове, кроме как слава президенту! Фрейд отдыхает! где они такого понахватались? неужели ночами не спят - все думают : как бы страну в такую яму, что бы точно не вылезла?

Відповісти
  • Аноним
15.10.12 00:21

все на выборы!!!!!! и надо объяснять несознательным соседям , бабушкам, дедушкам, совершеннолетним детям о важности этих выборов!

Відповісти
  • Аноним
15.10.12 00:23

а биометрический паспорта будет изготовлять фирма Бродского -"защитника врачей пенсионеров и учителей " .фирма которая изготавливала матрацы!!! А почему не государственное предприятие?

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
15.10.12 00:28

igorblin1, Ваш комент по поводу рейтинга ПР. Здесь всё просто - для большинства людей все проблемы, связанные с изменением Законов, особенно в экономической части - просто по барабану. Работает чел. на заводе, на фабрике и т.д. Им главное, что их завод голосует за ПР, они и их семьи тоже голосуют. К тому же, я заметил, чем примитивнее изъясняется политический лидер, тем он больше нравится толпе. Недаром же есть пословицы: каждый из нас по отдельности умный, толпа - безумна, или будь проще и к тебе потянутся люди. Это ответ на Ваш вопрос-комент.

Відповісти
  • artem
15.10.12 00:54

С победой на выборах все решено, а сам факт выборов-это закрыть рот народу, пусть "биомасса" думает, что от них что-то зависит

Відповісти
  • Радуга
15.10.12 01:41

"ухилення від сплати податків, порушення у державних закупівлях, соціальному страхуванні, пенсійному забезпеченні та банківській сфері. Крім того, полюватиме на фальшивомонетників, підробників цінних паперів та акцизних марок." значит на данный момент всем ЭТИМ никто не занимается?

Відповісти
  • Так таки так
15.10.12 02:06

Одна из самых распростаненных пословиц украинского народа - "моя хата з краю - нічого не знаю". Здесь сказано все: сами себя предрекаем на отшиб и знать ничего не хотим - это наш менталитет. Кто же нам порядок в стране наведет и политиков умных выберет? Мы, украинцы, только и ждем, того кто же нам счастье сделает: Евросоюз, Россия, Америка.... Нам ведь все равно кто, лишь сделали все за нас, а мы бы "запанували"!!! Сами во всем виноваты! "Бог позволяет лицемерам господствовать за грехи народа" (книга Иова)

Відповісти
  • Рука ЗАКОНА
15.10.12 02:42

Так таки так, последнее предложение в точку.

Відповісти
  • Таша
15.10.12 02:45

Хата с краю... пропасти http://zn.ua/POLITICS/hata_s_krayu_propasti-110309.html «Хочет ли украинская нация быть свободной? Ведь быть свободным означает быть ответственным». И развивает тему: «Я думаю, что много людей хотят быть свободными, но свобода — это очень большое понятие, и не исключительно политическое. Быть свободным, понимать свое человеческое достоинство во всей полноте и стремиться жить в соответствии с этим — это большая задача. Для настоящей свободы людей еще нужно воспитывать, а наша сегодняшняя трагедия в том, что такого воспитания нет, потому что свобода не дается просто так, за нее еще нужно бороться и преодолевать собственную лень. Политики не увлечены тем, чтобы воспитывать других свободными людьми. Скорее они хотят, чтобы люди им не мешали. Пусть люди подумают над тем, что это значит — быть избранным: не только хорошо зарабатывать, но и служить людям. Люди избирали бы значительно ответственнее, если бы сами лучше работали. Если бы хорошо понимали себя самих и то, чем является возможность создавать при помощи выборов свою государственность, свое общество». Так что у нас в обществе работа над ошибками — это всегда работа гражданина над собой."

Відповісти
  • Рука руку моет
15.10.12 04:59

Рука ,где ты видела,работающие на украине заводы и фабрики. Может смотришь не тем местом.

Відповісти
  • Чужой
16.10.12 01:18

Слава Гитлеру Януковичу! Завоевал со своими сыночками нас! Ура! Ура! Ура!

Відповісти
  • Чужой
16.10.12 01:19

Все на выборы за КРОВОСИСИ!

Відповісти