Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.11.12
1818 46 Друкувати

"Налоговый ассистент" поможет плательщикам избегать проверок и штрафов за рисковые отчеты

   Державна податкова служба запускає новий он-лайн сервіс для підприємців – „Податковий асистент”. Так, на постійній основі, через Інтернет ДПСУ повідомлятиме платників про податкові ризики, які податківці виявляють під час моніторингу їх господарської діяльності.
   
   Листування буде індивідуальним та повністю конфіденційним. При цьому податкова пропонуватиме підприємцям самостійно усунути недоліки до офіційного подання звітності.
   
   З точки зору фахівців податкової виправлення розбіжностей заздалегідь буде більш конструктивним. „Фактично платник отримує від нас послуги податкового аудиту – безкоштовно та з якісною інформацією від першоджерела. Ми сподіваємося, що це сприятиме подальшому налагодженню партнерських стосунків та популярності електронних сервісів звітування”, - впевнені фахівці ДПСУ.
   
   Скористатися сервісом „Податковий асистент” зможуть лише ті платники, які надсилають звітність до органів ДПС в електронному вигляді.
За матеріалами Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • наталья
04.11.12 21:12

і коли це запрацює? мені таке подобається!

Відповісти
  • Маша
04.11.12 21:46

"ризики" - ваши налоговые обязательства ниже необходимого процента от оборота, или заработная плата в среднем ниже минимальной. Рекомендации - сдайте нову звітну , покажите нужные цифры!!! Супер аудит от налоговой. Пример нам вчера позвонили и высказали недовольство: почему у Вас по НДС то 5 тыс к оплате , то 30 грн? Я им а как должно быть - они 1 %. Я им предложила внести правки в НКУ - НДС 1 % от оборота, тогда я им и подам такую отчетность.

Відповісти
  • виктория
04.11.12 21:49

Это конечно очень интересно если эта услуга будет как факт,а не на словах! Когда на почту налоговая разослала коды по запросам, сами инспектора не могли объяснить как его сделать!

Відповісти
  • бух Вик
04.11.12 22:22

Маша Вы рискованная У меня был не 1 % , а 0 ,98% .Налоговая устроила такой террор . что мама не горюй.В основном угрозы о докум.проверке работниками обл .налоговой.А реально у меня через декларацию к возмещению.

Відповісти
  • Игорь
04.11.12 22:34

"заставь дурака Богу молиться.....", лучшеб пошли они все в отпуск вместе с правительством, глядишь квартал без новых законов и изменений будет

Відповісти
  • ирина
04.11.12 22:45

А мне нравится! Если, конечно внедряться это будет, как положено, а не через ж... По крайней мере, требования изменить отчётность должны быть с ссылками на законодательство. Мне раньше блокировали электронку, т.к. не выполнялась нагрузка, пугали уголовными делами, пришлось официально дать запрос в ГНИ с просьбой растолковать мне правила формирования налогового кредита и сообщить какую налоговую нагрузку для моего предприятия на текущий год ГНИ установила. Ответ был очень смешной - насчёт правил формирования НК - цитаты из закона, а насчёт нагрузки, оказалось, что от меня они впервые услышали такой термин и сами порпросили уточнить, что я от них хочу! Так что если бы такой сервис был ещё на бумаге с печатью ГНИ и все требования ссылкой на законодательство, то априори не будет возможности требовать незаконные "проценты" и пр. милостыню!

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
04.11.12 22:54

А мне и сейчас приходят на медок результаты камеральной проверки деклараций (если есть замечания). Очень удобно Я вижу как инспектор "посадил" мою декларацию. А то частенько бывало, просят "ошибиться", а потом сдать уточненку., а сами уточненку не проводят в карточке. А так мы с программой все несоответствия поуточняли. Она (программа) честно указывала мне где и какие показатели отчетности у меня в карточке в налоговой.

Відповісти
  • П
04.11.12 22:57

Что-то не особо верится в этот бесплатный сыр от налоговой. Каким-то боком это вылезет налогоплательщикам.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
04.11.12 22:59

Ирина, не будьте наивной. Электронная переписка электронной перепиской, а звонки с налоговыми нагрузками как были, так и будут. Просто заменят письма бумажные на письма электронные. Что, на мой взгляд, даже хуже. Бумага с подписью и печатью всегда выглядит солидней, чем распечатка без ничего. Всегда было интересно, как доказать в суде, что распечатанный документ прислан именно налоговой, именно на такую-то декларацию.

Відповісти
  • хм
04.11.12 23:36

Алиса, да-да...это ж будет так: письма наклепают о непринятии отчетности, от себя вышлют, сервак "положат", пока подымут, пока туда сюда...а время прошло "ничего не знаем, от нас ушло тогда-то".

Відповісти
  • Nathalya
04.11.12 23:39

"Алиса в Стране чудес 05.11.2012 09:54:33 ....... А так мы с программой все несоответствия поуточняли. Она (программа) честно указывала мне где и какие показатели отчетности у меня в карточке в налоговой." Можно подробнее: правильно ли я вас поняла - вы с помощью медка проверили какие именно начисления легли в вашу карточку, а какие - нет?

Відповісти
  • люся
05.11.12 00:00

Не поняла, а как я могу увидеть свои начисления на лиц. счете с помощью медка???

Відповісти
  • стоп
05.11.12 00:10

"Послуги податкового аудиту". Аудиторы уже готовы оказывать услуги нам через налоговую. Но это все будут платно. Законные взятки налоговой через аудиторов!

Відповісти
  • BOLHA
05.11.12 00:25

Алиса в стране чудес, подробности, пожалуйста, в студию!! ПРОСИМ! ПРОСИМ! ПРОСИМ!

Відповісти
  • Саша
05.11.12 00:34

Это же прямое нарушение Конституции - с тем работай, с этим не работай!!! Если фирма яма - закройте! Жля этого и существуют налоговая милиция, УБЭП, СБУ, Прокуратура и прочие чиновники. Не ну мне это нравится!!!

Відповісти
  • Аноним
05.11.12 00:34

Только что разговаривала с администратором МЕД*ОКа - НЕТ ТАКОЙ ФУНКЦИИ как просмотр сданной отчетности!!! кроме как квитанция №1 и № 2 - так что дама, не грузите бухгалтеров!!!

Відповісти
  • Саша
05.11.12 00:35

Я думал это по "никчемам", а камералку декларации можно и в Медке сделать - Ф4.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 00:39

Nathalya, Люся, мне на медок приходит письмо "електронне повідомлення про результати обробки даних податкової звітності". В разделе информационных справок. Там таблица и показатели, которые должны сходиться с другими колонками текущей или предыдущей декларации. И расхождения с фактически поданными. Я разбираюсь, что не так. Вижу, почему возникли расходжения, уточняю и в течении часа приходит результат по обработке уточненки. Первое письмо по результатам обработки мне пришло в сентябре. Я подала серию уточненок (вплоть до середины прошлого года) так как у меня отрицательное значение, декларация проходит контроль с предыдущей. Созванивалась с инспектором, спрашивала, почему у них вываливаются ошибки. А он мне спокойно говорит: действительно, одна уточненка выпала и дальше все светится красненьким, некогда было вам позвонить. Как авансом НДС просить, так названивали по несколько раз в день! А теперь, когда приходит результат обработки декларации, я все сразу вижу и соответственно реагирую.

Відповісти
  • Саша
05.11.12 00:39

Перед отправкой отчетности, когда уверены что все правильно, жмем в Ф4, Медок выдаст сообщение либо об ошибке и где именно либо об их отсутствии.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 00:42

Безымянному: просмотра сданной отчетности, может быть, и нет. А результат обработки декларации есть! Смените администратора Медка!

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 00:49

Кстати, туда же (в раздел информационных справок) приходит и справка о наличии задолженности по налогам и сборам.

Відповісти
  • Тамара
05.11.12 00:52

Алиса в Стране чудес подскажите как подключить в Медке такую функцию??? Смотрю єто многих заинтересовало

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 00:56

Тамара, не знаю. Мне оно само пришло. Я в этом чайник и даже не электрический. Пыталась скопировать текст повидомлення, не получается. Можно только напечатать.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 01:01

Внизу пишет: документ тільки для перегляду.

Відповісти
  • Аноним
05.11.12 01:01

Алисе - то о чем вы пишете приходит в том случае если есть ошибки о отчетности - несостыковки с раннее сданными отчетами - это приходит до квитанции №2

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 01:04

Безымянному: нет, я не идиотка. До квитанции №2 приходят сообщения об ошибке в случае непринятия отчетности. А в моем случае принята, но есть розбижності. В конце уведомления приписка: уточнения подаются в таком-то порядке.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 01:10

Повторюсь: повідомлення приходит где-то в течении часа после квитанции №2 (в которой написано, что документ принят на районном уровне). И еще: камеральная проверка проводиться уже сданной декларации. А перед тем, как принять отчет, у налоговой обязанность проверить формальное заполнение (форму бланка, заполнение всех показателей).

Відповісти
  • Аноним
05.11.12 01:31

где глянуть или настроить его?

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
05.11.12 01:41

Глянуть: головне меню - довідки державних органів - інформаційна довідка (и дальше идут запити, витяги з єдиного реєстру, довідки про заборгованість, електронні повідомлення про результати електронної обробки (звірки) даних податкової звітності). Настроить как - не знаю. Мне приходит автоматом. Но, хочу отметить, уточненку мою в карточку не посадили в 2011 году (квитанции все были с уведомлением о принятии!), а результат обработки пришел первый только в сентябре этого года. И еще, результат не приходит с пустыми графами, только если есть расхождения. Я так понимаю, что этот сервис раньше не работал.

Відповісти
  • Джаконда
05.11.12 01:41

Подскажите я тоже хочу знать!1

Відповісти
  • Одана
05.11.12 01:55

Зашла в информационную довидку.Кроме запытов и ответов ничего нет.Позвонила ребятам,которые продали нам МЕДок.Даже не слышали о таком сервисе.

Відповісти
  • Лю
05.11.12 01:58

я там пользовалась в медоке, кроме запита по единому реестру, только квитанциями о задолженности (типа акта сверки налогового), а теперь надо будет еще этот результат электронной обработки отчетов попробовать

Відповісти
  • Атлічніца
05.11.12 02:31

"При цьому податкова пропонуватиме підприємцям самостійно усунути недоліки до офіційного подання звітності." нічого не розумію. це взагалі про шо мова йде?

Відповісти
  • leonela
05.11.12 02:31

В раздел "інформаційна довідка" загружаются такие "повідомлення " в разное время. Я об этом писала на форуме- если это письмо приходит в общ массе квитанций -вы можете это не заметить. Если в межотчетный период- то вы увидите по имени файла, что это номер нерегулярного отчета. Короче, надо постоянно мониторить и эл почту, если вдруг прийдет письмо из налоговой и всегда просматривать раздел "інформаційна довідка"-именно туда подгружаются письма налоговой, а не в реестры отчетов. Все просто-никакого сервиса подключать не надо- письма приходят тихо:)

Відповісти
  • Аноним
05.11.12 02:45

понял все... кому надо, делайте так... Главное меню--довідки державних органів--Інформаційні довідки--Файл--Створити запит. и там есть куча запитів

Відповісти
  • Ольга
05.11.12 03:02

А если я работаю без печати (ФЛП) то я пролетаю по всем официальным запросам? Даже не могу проверить регистрацию НН контрагента

Відповісти
  • Аноним
05.11.12 05:00

ОЛЬГЕ : а зачем вам ФЛП без печати НН контрагента? Я так понимаю, что вы не плательщик НДС - иначе печать у вас была бы!!!???

Відповісти
  • Ирина-Маше
05.11.12 07:41

100000000000000+. Абсолютно с Вами согласна....Удивляюсь доверчивым людям. ГНС должна бесплатно и четко нас консультировать. В итоге вместо их консультаций получаем выдержки из НКУ. Рабочие места при чем бюджетные они своим родственникам создают, а платить за этот сервис придется нам путем повышения ставок налогов и/или сочинением новых объектов налогообложения....а пользы 0,00000000-....ТА, РАЗОГНАТЬ ИХ ВСЕХ (почти) НАДО, А НЕ СЕРВИСЫ ПРИДУМЫВАТЬ, ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ НА МЕСТАХ СВОИХ И НА НАС ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!!

Відповісти
  • НАДЕЖДА
05.11.12 10:27

Проверила "информацийна довидка" доступна только для лицензионного медка. в демо версии данная услуга не доступна.

Відповісти
  • Анна
05.11.12 22:07

чтобы оценить предлагаемый сервис, хотелось бы знать, кто конкретно - из каких отделов люди - будут это делать. От этого и будет зависеть, что они смогут предложить и кому это будет надо. Очередной пиар.

Відповісти
  • Атлічніца
06.11.12 01:33

leonela 05.11.2012 13:31:21 цитатат: "и всегда просматривать раздел "інформаційна довідка"-именно туда подгружаются письма налоговой, а не в реестры отчетов. Все просто-никакого сервиса подключать не надо- письма приходят тихо:)" а якже підтверження про відкриття/прочитання інформації?

Відповісти
  • Атлічніца
06.11.12 01:37

НАДЕЖДА 05.11.2012 21:27:23 цитата: «Проверила "информацийна довидка" доступна только для лицензионного медка. в демо версии данная услуга не доступна.» для цього є безкоштовна програма ДПС - ОПЗ

Відповісти
  • leonela
06.11.12 05:23

Атлічніца 06.11.2012 12:33:56 leonela 05.11.2012 13:31:21 цитатат: "и всегда просматривать раздел "інформаційна довідка"-именно туда подгружаются письма налоговой, а не в реестры отчетов. Все просто-никакого сервиса подключать не надо- письма приходят тихо:)" а якже підтверження про відкриття/прочитання інформації? В Демо-медке из раздела "Информ довидки" отправляете Запити, сформированные в ОПЗ(любые-по налоговым накладным, по взаиморасчетами тд); сюда же в демо Медок получаете все ответы и Витяги от налоговой. Читать можно, а распечатывается с Диаганалью ДЕМО:)))) Сюда же подгружаются и др письма-замечания из налоговой. А вообще начала пользоваться бесплатными ключами и "ДПС захист звітності"- ниче:) жить можно и без Медка (в случае не очень разнообразной деятельности и видов отчетов)-помучилась два дня, настроила-работает.

Відповісти
  • leonela
06.11.12 05:24

Да ще-"підтверження про відкриття/прочитання інформації?"- цього нема в Медку демо. А навіщо воно?:)

Відповісти
  • *
06.11.12 23:29

А причем здесь Медок? ".. Листування буде індивідуальним та повністю конфіденційним..." Листування может осуществляться через эл.адрес. Нам например, приходят письма с ГНИ на почтовый ящик. И то, что они называют налоговыми рисками сводится к их преславутой налоговой нагрузке. И эти рекомендации сводятся к давлению на бизнес, вы нам налоговую нагрузку, а мы вас не трогаем, поэтому будьте любезны, до подачи отчетности подумайте сто раз, стоит ли вам портить нам показатели и нарываться на неприятности. Вот цитата из такого письма, которое приходит к нам накануне квартальной отчетности: ... З цією метою ДПІ у Київському районі м.Харкова постійно працює над підвищенням якості податкових послуг по супроводженню платників податків та зацікавлена у розширені сервісних функцій, необхідних для максимально сприятливої роботи Вашого підприємства. В рамках формування ефективної для бюджету та необтяжливої для сумлінних платників податків системи адміністрування податків ПРИ МІНІМАЛЬНОМУ ВТРУЧАННІ ПОДАТКОВИХ ОРГАНІВ У ДІЯЛЬНІСТЬ ВАШОГО ПІДПРИЄМСТВА ДПІ у Київському районі м.Харкова здійснила моніторінг податкової інформації та визначила резерви щодо збільшення надходжень платежів до бюджету та розрахувала прогнозну суму податку на прибуток у розмірі 1,5 відсотка від доходу, що враховується при визначенні об’єкту оподаткування., та з податку на додану вартість у розмірі 1,6 відсотка від операцій на митній території України, що оподатковуються за основною ставкою, яка підлягає до сплати в бюджет. З метою забезпечення прогнозованого, ритмічного і стабільного наповнення Державного бюджету для виконання запроваджених Урядом соціальних програм, ДПІ у Київському районі м.Харкова пропонує Вам використати своє право декларування всіх обсягів податкових зобов’язань звітного періоду, надане податковим законодавством України, та врахувати проведений ДПІ моніторінг.... О каких сервисах может идти речь, если это открытая угроза и вымогательство?

Відповісти
  • я
09.11.12 06:04

"розрахувала прогнозну суму податку на прибуток у розмірі 1,5 відсотка від доходу, що враховується при визначенні об’єкту оподаткування., та з податку на додану вартість у розмірі 1,6 відсотка від операцій на митній території України, що оподатковуються за основною ставкою, яка підлягає до сплати в бюджет" ПРОСТО МАРАЗМ.... ДАВАЙТЕ ТУПО БУДЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ПО МОНИТОРИНГУ НАЛОГОВОЙ, СКОРО ЭТО БУДЕТ 100% ПО НДС И ПРИБЫЛИ. Все, что нам поступило на счет - нужно перечислить в налоговую. Вот и будет нам "стабильность и покращення" в жизни.

Відповісти