Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.11.12
1686 27 Друкувати

Микробизнесу могут отменить обязательную подачу квартальной финансовой отчетности в органы ГНС

   Держпідприємництво України погодило проект постанови Кабміну «Про внесення змін до Порядку подання фінансової звітності».
   
   Розробником проекту є Мінфін. Даним документом передбачається внести зміни до Порядку подання фінансової звітності, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28.02.2000 № 419.
   
   Зокрема передбачається:
   
   - перенести на 01 січня 2014 року обов’язок подання кредитними спілками звітності за міжнародними стандартами фінансової звітності;
   
   - суб’єкти мікропідприємництва (кількість працівників не перевищує 10 осіб та річний дохід не перевищує 2 млн. євро) не будуть подавати до ДПС України квартальну фінансову звітність.
   
   - скасувати обов’язок одержувачів бюджетних коштів подавати фінансову звітність до органів Державної казначейської служби.
За матеріалами Госкомпредпринимательство
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 111
12.11.12 21:03

Микробизнесу сдавать отчет в ГНС один раз по итогам года - это хорошо. Ещё бы в ПФ сдавать отчётность хотя бы один раз в квартал и с возможностью почтой.

Відповісти
  • Алексей
12.11.12 21:39

Третий пункт явно для разворовывателей бюджетных средств - такие подачки требуют тишины!!!!

Відповісти
  • ****
12.11.12 22:08

Что-то я пугаюсь, вроде малыши и сейчас подают фин отчетность в ГНИ 1 раз в год

Відповісти
  • Наталья
12.11.12 22:11

"Что-то я пугаюсь, вроде малыши и сейчас подают фин отчетность в ГНИ 1 раз в год"- и я тоже недопонимаю..

Відповісти
  • Ларик
12.11.12 22:14

Действительно, малые предприятия подаю фин. отчет в налоговую один раз в год (годовой). Я что- то не врубаюсь в их изменение.

Відповісти
  • ****
12.11.12 22:17

Так вроде бы и так микробизнес сдает финансовую отчетность в ГНС один раз по итогам года. в чем новшество? А вот если бы в органы статистики сдавали бы финотчетность один раз по итогам года, как это сделали с декларацией по прибыли, вот это было бы здорово

Відповісти
  • ****
12.11.12 22:19

слово то какое...микробизнес....микробы :))))

Відповісти
  • ****
12.11.12 22:30

"Так вроде бы и так микробизнес сдает финансовую отчетность в ГНС один раз по итогам года. в чем новшество? А вот если бы в органы статистики сдавали бы финотчетность один раз по итогам года, как это сделали с декларацией по прибыли, вот это было бы здорово"-О ДА!!!!!! Или хотя бы сроки сдачи отодвинули бы к срокам подачи деки по прибыли

Відповісти
  • Вал
12.11.12 22:32

В статье явно какая-то ошибка, потому, что малыши и так подают фин отчет раз в год в ДПС . А вот может они имели ввиду, отменят подачу отчета раз в квартал в статистику??? Вот это другой разговор.)))

Відповісти
  • Натали
12.11.12 22:35

С 01.01.2013 малыши должны будут подавать фин отчетность каждый квартал. Вот они и хотят это отменить с 01.01.2013

Відповісти
  • Ой-ой-ой
12.11.12 22:54

Лучше бы подумали о подаче фин отчетности в статистику один раз в год. Все равно квартальную никто не смотрит. Условности для штрафов и видимости их работы. Декларацию по прибыли делают годовой, а финотчетность - квартальной. Опять руки делают, а глаза не видят.

Відповісти
  • ***********
12.11.12 23:08

Я так поняла, что имеется ввиду вообще не будут подавать и раз в год! "не будуть подавати до ДПС України квартальну фінансову звітність."

Відповісти
  • гоша
12.11.12 23:35

ФОП 3 группы подают отчетность ежеквартально. Может это для них

Відповісти
  • Наталья
13.11.12 00:30

Натали откуда Вы это взяли?

Відповісти
  • Бухи-Бухи
13.11.12 01:20

А по поводу финотчета реестратору?

Відповісти
  • Капитошка
13.11.12 03:41

Нифигасе микробы ДОХОД до 2 млн евро в год! И почему в евро? А гривну в след году тоже отменят? Думается, основная цель -"скасувати обов’язок одержувачів бюджетних коштів подавати фінансову звітність до органів Державної казначейської служби.", а остальное всё -ПРИКРЫТИЕ.

Відповісти
  • НУ и НУ
13.11.12 03:51

запутаться можно в этой градации предприятий. Для чего-то крупный, для чего-то микро... надоели!

Відповісти
  • АРФА
13.11.12 04:06

Как "постанова Кабмина" может изменить НКУ? Сдача отчетности раз в год предусмотрена НКУ.

Відповісти
  • Ирина ДЛЯ НАТАЛИ
13.11.12 04:40

Натали, откуда Вы это взяли, что с 2013 года подавать фин. отчет в ГНС ежеквартально малым предприятиям? Где это написано? В редакции НКУ, которая будет действовать с 01.01.13 г. эта статья не изменилась, а именно 46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації. Платники податку на прибуток, малі підприємства, віднесені до таких відповідно до Господарського кодексу України ( 436-15 ), подають разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.

Відповісти
  • Ирина - НЕУЖЕЛИ ШТРАФ ЗА НЕПОДАЧУ
13.11.12 04:51

Просто с того момента, как внесли изменения в ГКУ такого понятия, как малые предприятия уже отсутствует, есть микропредпринимательство, малое предпринимательство, среднее и крупное. Просто, видимо, предлагается внести изменения в НКУ, где укажут, что субъекты микропредпринимательства и малого предпринимательства подают фин. отчетность один раз в год. Т.е. уточнят в НКУ эти понятия. Сейчас там речь идет только о МАЛЫХ предприятиях. Просто, я считала, что даже если ты относишься к микро предпринмательству, то подаешь фин. отчетность все-равно, как и малое пред-е - один раз в год. НЕУЖЕЛИ ГНС СЧИТАЕТ ПО-ДРУГОМУ и НАДО БЫЛО ВСЕМ У КОГО ДОХОД МЕНЬШЕ 2 млн. евро подавать ЕЖЕКВАРТАЛЬНО фин. отчет в ГНС?!!! НУ, БРЕД, ЖЕ.... ПРОСТО В ЭТОМ ГОДУ в ГКУ РАЗДЕЛИЛИ МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ДВА - МИКРОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО и МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, НО ЭТО ЖЕ ВСЕ МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ?!!! В НКУ поправки своевременно не внесли, а нам что делать?!!

Відповісти
  • Jordano
13.11.12 05:26

А я забил на статистку и не подаю, уже года 3. Один раз звонили оттуда, пообещали им сдать отчеты. Но не сдали снова. Так и живем.

Відповісти
  • АРФА
13.11.12 05:32

Jordano? Не боитесь кончить как Ваш тезка?

Відповісти
  • Jordano
13.11.12 05:37

А что они могут сделать? О_О

Відповісти
  • :((((
13.11.12 05:57

А вдруг расстреляют???!!! :-)))))))

Відповісти
  • Даша
14.11.12 00:32

На **** 13.11.2012 09:19:33 слово то какое...микробизнес....микробы :)))) Ха-ха....)))))))))))))) Точно

Відповісти
  • одетта
14.11.12 20:22

в данное время единоналожники подают отчет в налдоговую ежеквартально.это те кто на обычной системе сдают декларацию о доходах один раз по окончанию года

Відповісти
  • Лодж
15.11.12 04:50

одетта, и что? к чему это написали?

Відповісти