Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.01.13
3312 21 Друкувати

Благодаря объединению налоговой и таможенной служб количество работников сократится почти на 6 тыс.

   Благодаря объединению налоговой и таможенной служб, на базе которых создано Министерство доходов и сборов, общее количество работников органов, которые реорганизуются, сократится на 5,8 тыс., что составляет 8,2%.
   
   Такое решение Правительство приняло 9 января 2013 года, установив предельную численность новообразованного Министерства и его территориальных органов.
   
   Сокращение произойдет в первую очередь за счет оптимизации функций, которые будет выполнять ведомство, внедрения новых технологий в работе, в частности компьютеризации видов работ и тому подобное.
   "Штат нового ведомства сегодня был утвержден Кабинетом Министров Украины", - сообщил Министр доходов и сборов Александр Клименко на учредительной встречи с членами рабочей группы, занимающейся разработкой концепции работы нового министерства.
   
   К созданию концептуальной модели привлечены лучшие эксперты Налоговой и Таможенной служб, аудиторы авторитетной международной компании PriceWaterHouseCoopers, которые раньше работали над стратегией реформирования налоговой политики Украины, а также ведущие ученые.
   
   В частности, среди других разрабатывать концепт нового ведомства будут директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец и Крис Уэйлс, бывший советник британского премьера Гордона Брауна. Именно Уэйлс был одним из правительственных специалистов, которые провели аналогичное объединение таможни и налоговой службы в единую организацию в Великобритании весной 2005 года.
   
   На сегодняшний день ГНСУ и таможенная служба вместе имеют 71,2 тысячи работников. После реорганизации в едином органе работать 65,4 тысячи сотрудников.
   
   Вместе с тем, подчеркнул Министр доходов и сборов Александр Клименко, внезапного массового увольнения служащих не будет - судьба каждого работника будет решаться индивидуально, с учетом его квалификации.
   
   «Реорганизация будет проходить синхронно с переподготовкой кадров, внедрением электронного документооборота и развитием новых сервисов автоматического дистанционного обслуживания. Минимально необходимое количество чиновников, и вместе с тем укрепления корпуса специалистов, непосредственно работающих с плательщиками - вот ключевые задачи, которые нужно решить в процессе создания Министерства», - подчеркнул Александр Клименко.
   
   Министр добавил, что украинская версия объединенного таможенно-налогового ведомства должно быть не менее эффективной, чем европейские аналоги.
   
   «Многие страны пошли по этому пути, получив в результате экономии бюджетных средств, оптимизацию процессов управления и согласованность действий органов власти в регулировании бизнес-климата. Мы ставим перед собой задачу также получить весомые положительные результаты от этой реорганизации», - подчеркнул Александр Клименко.
   
   Английский эксперт Крис Уэйлс, в свою очередь, отметил, что именно таким образом осуществлялось создание Комитета в налоговых и таможенных делах в Британии.
   
   «Фундаментальная задача - сохранить существующую систему, и дальнейшими действиями совершенствовать ее, а не разрушать. Единое руководство таможенными пошлинами и налогами должно повысить эффективность управления этими процессами, но никак не задеть бизнес», - отметил британский специалист.
   
   Планируется, что рабочая группа публично представит концепцию работы Миндоходов 17 января этого года.
   
   Напомним, что Указом Президента Украины от № 726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
За матеріалами ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ДОХОДОВ И СБОРОВ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • **************************
13.01.13 13:45

Покращення?

Відповісти
  • lyusenka
13.01.13 20:54

«Многие страны пошли по этому пути..." За кем мы только ни ходили, откуда нас только ни выводили, куда нас только ни заводили.

Відповісти
  • ++++
13.01.13 21:14

И при этом они кричат, что создают рабочие места!!!

Відповісти
  • hpd56
13.01.13 23:04

Кожне скорочення як правило закінчується розширенням штатів. Так скільки галасу було про скорочення штату Кабміну ,а в кінцевім результаті збільшили десь на 70чол. Механізм відпрацьований-спочатку під виглядом скорочення звільняють невгодних, відтак розширють штати щоб набрати "потрібних".

Відповісти
  • oksana
13.01.13 23:04

на покращення це явно не схоже, це вже "ДОБРОБУТ" , однозначно

Відповісти
  • Аноним
14.01.13 01:18

++++14.01.2013 08:14:06 И при этом они кричат, что создают рабочие места!!! Вы не правильно понимаете значение понятия "Рабочее место". Новое рабочее место создается в сфере производства, где согдаются новые метериальные ценности, добавленная стоимость, а то , о чем пишете Вы, это средства существования для Вас, может быль для меня и т.п. "Было 71,2 тысячи работников. После реорганизации в едином органе работать 65,4 тысячи сотрудников". Предыдущая реорганизация в налоговой привела к увеличению численноси на 5,3 тыс. человек. И еще куча всяких государственных структур, которые финансируютчя за счет бюджета. Кто в состоянию прокормить такую армию! Потом, еще удивляютя, что мелкий бизнес не хочет платить налоги. Если человек , к примеру, попадает в больницу, и там ему приходится платить даже за бинт, так по неволе приходится думать, куда идут налоги из ним же заработанных денег. А теперь уже новое министерство поборов и сборов! Потому, что денег для государственной машины уже не хватает.

Відповісти
  • бух-бух
14.01.13 02:30

Говорят, что многие жители Кипра хотят побывать в России, чтобы наконец увидеть, ГДЕ же русские так устают, чтобы потом ТАК отдыхать?!

Відповісти
  • Старый бух
14.01.13 04:01

Ребята по поводу бинтов! У меня недавно болел близкий родственник ,так мы всей семьей его еле вылечили ,ушло около 70,0тис грн. а тех у кого нет денег я насмотрелась и после всего пережитого смотреть на эти сыты е морды просто не возможно!!! ЛИЦЕМЕРИЕ!!! ИХ ЗА ЭТО ДОЛЖЕН НАКАЗАТЬ БОГ!!! ГЕНОЦИД ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА, ШАШИСТЫ ОТДЫХАЮТ!

Відповісти
  • Nina
14.01.13 06:15

Покажите ту страну, в которой за бюджетные деньги обеспечивают жильем госслужащих, да еще и кризис.Где та страна, в которой , гте те кто содержит живет намного хуже, тех ,кого содуржат.А что до сокращения, то это действительно фикция.

Відповісти
  • Али
14.01.13 11:58

количество сотрудников сократится, а количество кровосисей увеличится в разЫ

Відповісти
  • Марина
14.01.13 12:43

Сокращение как всегда коснется только тех "меких" людей, которые работают на местах. В нашей налоговой до реорганизации в апреле 2012 года было 25 человек, после реорганизации осталось, 14. А после того как сократят в очередной раз будет не больше 10. Только все функции оставят у оставшихся 10 с распределением нагрузки на каждого человека за тех кого сократили. У них нет ни техники на котрой работать нормально можно, ни условий труда. Не уходят только потому, что в маленьких районных центрах больше работать негде, вот и держатся за свои 2 тыс.грн. в месяц и еще от нас выслушивают всякие гадости.

Відповісти
  • Волощенко Сергей Брониславович
15.01.13 01:18

Сокращение хорошо- а куда специалистов оправят по другим министерствам

Відповісти
  • просто так
15.01.13 04:10

вот именно, налоговая наводнена "желторотиками" спецов почти нет , многие в декрете, и с кем они будут работать? программы пишут компьютерщики а работают экономисты и юристы. Пока выучишь одну программу - придумали новую и снова -заново.

Відповісти
  • nemo
15.01.13 22:22

Интернет уже давно забит вакансиями налоговиков, бывших и работающих. Только очевидно брать их на работу никто не хочет, несмотря на заявленый как правило стаж 10-15 лет, опыт на руководящих должностях и т д.

Відповісти
  • клиент
16.01.13 12:38

А что будет с работниками Пенсионного фонда, т.е. с теми кто работает в тех отделах на которые, возлагется виполнение функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (веренее возлагалось до принятия решения о создании вышеуказанного министерства) ?

Відповісти
  • сотрудник
17.01.13 02:03

Один из этапов покращення в извращенной форме. Могут только все ломать. В налоговой, таможне, ПФУ люди работают, знают как и что, и почему, у каждого свои узко специализирование программы. Как они это все объединять будут? Куда пойдут работать люди с маленьких городов? Одни неадекваты у власти....

Відповісти
  • nemo
18.01.13 00:26

сотруднику, Ну так нечего там сидеть на узком участке и ныть. Хотите больше денег заработать - идеите в бизнес - структуры, аудит. Ноют только слабаки, сильных специалистов давно переманили на работу. А если сидите только ради гос стажа - то опять таки него ныть

Відповісти
  • рай
22.01.13 11:18

в какой бизнес можно идти в районном центре, где кроме налоговой работает 2-3 предприятия? Вот скажите пожалуйста, в какие такие бизнесовые структуры мне податься, а? Может, мне открыть аудиторскую фирму в райцентре населением 10 тыс. человек? Пы.сы. областной центр через 100 км, че, ездить в город можно работать.

Відповісти
  • рай
22.01.13 11:21

Да, кстати, областная налоговая в том же городе за 100 км., туда-сюда 60 грн.

Відповісти
  • nemo
23.01.13 00:36

Если работает 2-3 предприятия, то должно быть 2-3 инспектора. Вообще - то проблема раздутых штатов касается конечно больше обласных центров.

Відповісти
  • кэт
24.01.13 10:38

Вот именно сокращают людей, а обязанности остаются.

Відповісти