Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.01.13
1464 32 Друкувати

Упрощенцы II-й группы будут отчитываться раз в год

   Починаючи з 2013 року для фізичних осіб-підприємців, які застосовують спрощену систему оподаткування та обрали для себе ІІ групу, запроваджується річний звітний період замість квартального.
   
   Відповідна норма передбачена Законом України № 5503-VI. від 20.11.2012 “Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо перегляду ставок деяких податків та зборів”. Таке нововведення спростить процедуру ведення бізнесу, зменшить обсяг звітності для цієї категорії підприємців та витрати робочого часу.
   
   Водночас, звертаємо увагу платників єдиного податку ІІ групи на те, що за звітний період - 4 квартал 2012 року – податкову декларацію необхідно подати протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного періоду, тобто не пізніше 11 лютого 2013 року.
За матеріалами Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Алиса в Стране чудес
20.01.13 21:56

Сначала подумала: неужели хоть что-то ненужное отменили? А потом поняла: а, нет. Все нормально. Так даже хуже. Так легче пропустить превышение допустимых оборотов и "попасть" на 15-ти процентынй НДФЛ.

Відповісти
  • Аноним
20.01.13 22:24

А кто вам мешает в книге доходов помесячно суммировать и просчитывать ваш доход? Или Вы узнавали о ваших оборотах исключительно из отчетов?) Слава Богу,хоть меньше будем видеть вечно недовольные лица "приемщиков" отчетности, у которых то "компутеры" зависают, то дискеты не открываются,то просто хреновое настроение.

Відповісти
  • Наталья
20.01.13 22:27

хорошая новость

Відповісти
  • буся
20.01.13 22:45

а какой должен быть оборот, что бы не "попасть" на 15% НДФЛ?

Відповісти
  • Лиса
20.01.13 22:56

А если есть наемные лица, тоже раз в год? Это касается только декларации о ед налоге или и 1ДФ тоже?

Відповісти
  • Ирина
20.01.13 23:01

Касается только Декларации, сроки подачи 1ДФ не изменились. Относительно наемных лиц - отчет в ПФУ по ЕСВ ежемесячно.

Відповісти
  • Сергей
20.01.13 23:31

1ДФ подаётся в каких случаях? Если я работаю один, без наёмных - надо подавать?

Відповісти
  • Виктория
20.01.13 23:34

Сергею: 1дф зависит не только от наемных работников, если заплатили чепешнику за товар или работы/услуги, должны подать 1дф

Відповісти
  • Елена
21.01.13 00:02

А налоги как платятся? Ежемесячно до 20-го за предыдущий месяц (пенсионный и налоговая) или за следующий месяц?

Відповісти
  • Достали
21.01.13 00:17

Налоги платят ежемесячного до 20-го числа, за текущий месяц (авансом) в налоговую и за предыдущий месяц в пенсионный

Відповісти
  • Ника
21.01.13 00:40

В Пенсионный, ЕСВ 34,7%, можно платить и за квартал, а не только помесячно. Но за квартал накладно, конечно. Но, зато в течение квартала можно не придерживаться обязательной уплаты до 20 числа .

Відповісти
  • Елена
21.01.13 00:40

Достали Спасибо

Відповісти
  • alba
21.01.13 00:41

Не поняла "буся": На 15% Вы можете попасть в любой момент, выйдя за пределы "своих" КВЭДов, даже без превышения предельного размера в 1 млн!

Відповісти
  • Елена
21.01.13 00:43

Какую сумму единого платит 2-я група? 20% от минимальной з.п.?

Відповісти
  • Крымчанка
21.01.13 00:47

Для Елены Да 20% от 1147 грн.

Відповісти
  • П
21.01.13 01:29

Елена! Такую, какую установят местные власти. В Киеве это 20% от мин. зарплаты.

Відповісти
  • Еленкка
21.01.13 06:23

Если не против, вопрос не по теме: на каком бланке /в электронном виде/ сдавать отчет за 4 кв. по ЧП 2 группа? Старый или ....

Відповісти
  • Виола
21.01.13 06:51

Виктория 21.01.2013 10:34:06 Сергею: 1дф зависит не только от наемных работников, если заплатили чепешнику за товар или работы/услуги, должны подать 1дф ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Спрашивала в консультационном по вопросу, указывать ли в 1 ДФ, закупки СПД у СПДшников, ответили, что только если арендуете помещение. Кто, что знает пот этому поводу?

Відповісти
  • Людмила
21.01.13 07:30

Для Виолы Если оплачиваете СПДшнику за товары или услуги, то в 1ДФ пишите код 157 и указываете сумму оплаты. Налог не удерживаете и не перечисляете. Только у СПДшника возьмите свид. о регистрации и ед. налог.

Відповісти
  • из тени
21.01.13 08:44

Для Еленкка. Отчёт за 4 квартал ЧП 2 группа в электронном виде принимают на старом бланке. Только что скачал Обновление OPZ 1.30.9 от 08.01.2013, там не только нет нового бланка, но и старая версия не высвечивается, программа пишет, что такого документа нет. Так что отправляйте из версии OPZ 1.30.8 или в OPZ 1.30.9 от 08.01.2013 откройте сохранённый бланк-отчёт за 3 квартал и там измените цифры и сохраните, как отчёт за 4 квартал.

Відповісти
  • Виола
21.01.13 10:34

Людмила, спасибо большое.

Відповісти
  • Ирина
21.01.13 23:59

Отчет за IV квартал 2012 г. по ФЛП на II группе сдала на старом бданке. Относительно 1ДФ: если наемных работников нет, но есть хоз. операции с такими же ФЛП - тогда с кодом 157 указываете всех, аренда офиса (если такова имеет место в вашей деятельности) указывается с признаком дохода 106.

Відповісти
  • Ирина
22.01.13 00:02

И еще, если выплачивался доход обычному физ. лицу,не ФЛП, за услуги или еще за что-то, тогда необходимо удержать НДФЛ и отобразить в 1 ДФ

Відповісти
  • СПДшник
22.01.13 05:19

Помогите разобраться!!! недавно стала СПД.... Если СПД без наемных и без движения, 2гр. на ЕН, то деку сдавать за 4квартал, не за весь 2012год? Я принесла "Податкова декларація платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця" за 2012, сдала, никто ничего как всегда не сказал... а она еще и по отдельному 4кварталу сдается? а 1ДФ нулевку тоже нести? Буду признательна за помощь!

Відповісти
  • Веселый бух
22.01.13 05:44

Для СПДшник: Дека сдается наростающим итогом( для Вас третий раздел). В шапке ставите "галочку" в нужный Вам период. 1ДФ с прочерками не сдавать.

Відповісти
  • СПДшник
22.01.13 06:07

Ура! Огромное спасибо!

Відповісти
  • финал
22.01.13 08:06

Для П не переживайте местные власти везде приняли 20% и в Киеве и в деревне кукуево деньги любят везде одинаково

Відповісти
  • Виола
22.01.13 11:26

Ирина, спасибо. Но код 106, сдача в аренду физ. лицами не СПД. Сдача в аренду СПДшниками по коду 157 по виду деятельности.

Відповісти
  • Виола
22.01.13 11:31

Выдержка из статьи: Важно! Под кодом 157 вносится исключительно доход начисленный (выплаченный) физ. лицам – предпринимателям в рамках их предпринимательской деятельности. Для выплат ФО-Пу, как простому физ. лицу – НЕ предпринимателю, предусмотрены другие коды, например 102 – «виплати по цивільно-правовим договорам», 106 – «надання майна в лізинг, оренду або суборенду …» и т.п. для каждого случая свой. См. Справочник «Ознака доходу». Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=699

Відповісти
  • Мари
27.01.13 10:59

для Алисы в сране чудес поясняю следующее: -вечно недовольные лица "приемщиков" отчетности, у которых то "компутеры" зависают, то дискеты не открываются,то просто хреновое настроение. на свои лица посмотрите - вы в налоговую ходите с такими выражениями этих самих лиц, как будто вам эти "приемщики" отчетности чем-то обязаны. Вы у себя одни, и 80% не может доходы воедино собрать, а вас всех у этих приёмщиков минимум в 2000 раз больше, у к каждому знаешь-понимаешь подход индивидуальный подавай. а то, что в налоговой этим самым "компутерам" лет по 10 минимум и обновлять эту технику никто не собирается - так подключайтесь к электронной отчётности и знакомым всем посоветуйте сделать то же самое - 100% все останутся довольны. и нечего прилюдное своё личное "фе"высказывать - на сайт не только плательщики, но и налоговики заходят...

Відповісти
  • Мышавская
29.03.13 02:36

Ну вот и смените выражения своего "личика", налоговики! И помните: мы вам платим зарплату - поэтому встречать нас вы должны радостно!

Відповісти
  • Людмила
04.04.13 02:31

Вопросик - если ФО-П не плательщик ЕН и НЕ плательщик НДС - тоже не сдаёт квартальный?

Відповісти