Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.01.13
1312 21 Друкувати

Предлагается изменить порядок установления нормативов рабочих мест для трудоустройства инвалидов

   У Верховній Раді зареєстровано проект Закону від 28.01.2013 N 2116 "Про внесення змін до деяких законів України щодо дерегулювання підприємницької діяльності, покращення умов для розвитку малого та середнього підприємництва", яким, зокрема, запропоновано встановлювати норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у диференційованих значеннях для галузей національної економіки в залежності від:
   
   - галузевої специфіки, ступеню шкідливості та безпечності діяльності підприємств, установ і організацій для їх найманих працівників та пов'язаної з ними наявності вакансій, на яких можуть бути працевлаштовані інваліди відповідно до законодавства про охорону праці;
   
   - показників проживання на території розташування і діяльності відповідних підприємств, установ і організацій таких категорій інвалідів, які згідно із законодавством можуть бути працевлаштовані на наявні у них вакансії.
   
   Визначатиме порядок встановлення нормативів робочих місць Кабмін.
   
   Крім цього, законопроектом передбачається, що підприємства, установи і організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій інвалідів, фізичні особи, які використовують найману працю, сплачуватимуть адміністративно-господарські санкції (за кожне робоче місце, призначене і придатне для працевлаштування інваліда і не зайняте інвалідом) у разі:
   
   - не працевлаштування ними інвалідів на наявні вакансії, на яких можуть бути працевлаштовані інваліди відповідних категорій;
   
   - відмови від працевлаштування (в межах встановленого нормативу) на наявні вакансії інвалідів, направлених державною службою зайнятості відповідно до рекомендацій МСЕК.
   
   Зазначені зміни запропоновано внести до Закону "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні".
   
   У випадку прийняття Закон набере чинності з дня його опублікування.
   
За матеріалами ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г
30.01.13 18:56

Поддерживаю! Объявить всех - кто не уехал с Украины - инвалидами на голову. Бухгалтеров, которые говорят что выполняют все требования законов, хотя те кто писал ети законы САМИ по два раза в день их трактуют по разному - ЗАСЛУЖЕННЫМИ ИНВАЛИДАМИ. Установить что 100% в местах -где ещё работают - инвалиды. и обеспечить этих инвалидов похлебкой и работой. В местах, где живет правильное население признать отсутствие инвалидов и не штрафовать. а медиков, которых в этих гетто найдут инвалидов - лишать диплома .

Відповісти
  • Ой-ой-ой
30.01.13 20:43

ЮраГ, да-да-да!!!

Відповісти
  • Ту-та
30.01.13 21:47

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • хи хи
30.01.13 22:01

Юра Г поддерживаю на все 1000%

Відповісти
  • хи хи
30.01.13 22:24

печально

Відповісти
  • ЕЛГА
30.01.13 22:24

Юрий,это хит!!!

Відповісти
  • mylay
30.01.13 23:20

Восточное проклятие:Что ты жил в эпоху перемен............... Уже просто не сил...............зачем это геморой, постоянные изменения..........Вот в Кабмине и в Верходной Раде любители прокталогических болезней.......,вот пусть сами геморроятся...................Они думаю лучше делают для инвалидов, а нет они всю страну с ног на голову ставят.......Дебилы.......

Відповісти
  • Аноним
30.01.13 23:24

таким способом они хотят увеличить число своих депутатов в раде!)

Відповісти
  • GalinaLV
30.01.13 23:53

Так чого ж тут дивуватися???? У нашій Раді що не дипутат, то інвалід з діагнозом (маразм, сарказм, дебілізм, пажерливість, а також повне захворювання кори головного мозгу) І дуже болить, коли починаєш думати про те, що утримуєм тих ""інвалідів"" ми -прості люди.

Відповісти
  • Евгений
31.01.13 00:34

Про інвалідів пуклуватися треба, як це робиться в цивілізованих країнах, від цьго ніхто з нас не застрахований.А піклування по "УКРАЇНСЬКИ" це просто жах СХАМЕНІТЬСЯ ЛЮДИ.

Відповісти
  • Прозрение
31.01.13 00:41

Наконец-то созрели к осознанию того, что не все пркедприятия могут выдержать норматив. Я работала в компании, которая строит мосты, соответствеен, более 80% сотрудников работают по специальностям с повышенной опасностью. Штат оклол 5 тыс человек, соответственно 4% по нормативу инвалидов 200 человек. из 1000 человек (бухгалтеров, директоров, начальников отделов и экономистов, инжинеров мастеров участков и т.п.) должны быть инвалиды. Это не реально принять на работу с выполнением всех условий столько инвалидов, да еще сосредоточить их в одном месте. Как они будут добираться на работу и т.п.Пробовали начиная с 2000 года объяснять и писать во все инстанции, что нормативы нужно устанавливать в соответствии с отраслевой спецификой. Ответ был один или выполняйте норматив или платите. Средняя заработная плата у мостостроителей выше чем по отрасли строительства соответственно и штраф -заоблачный. Как по мне - то платим же мы в фонды от несчастного случая и втраты працездатности - вот и используйте эффективно эти деньги -на содержание инвалидов. У меня сосед "инвалид", сделал себе пожизненную корочку инвалида 1-й группы ЧАЭС (достоверно знаем что купил, т.к. предлагал и другим посодействовать), ни за что не платит, получает пенсию, а жена по уходу за "инвалидом" и тоже получает пенсию и льготы. Каждій день пьянки -гулянки, ездит на микроавтобусе, работает на пилораме (бизнес у него такой - деревообработка), избил нескольких соседей, т.к. сделали замечание на его поведение и инвалидности никто не лишил. Говорят в прокуратуре, ну да видим, что не инвалид и его состояние здоровья не соответствует тому что написано в справке, но мы не можем оспаривать заключения врачей они специалисті - им виднее. Да, широка страна моя родная много в ней лесов , полей и рек, но другой такой страны не знаю, гдеб так ...

Відповісти
  • Прозрение
31.01.13 00:51

Я тоже считаю, что нужно поддерживать инвалидов, но не такими методами и нормативами, и к сожалению истинные инвалиды во многих случаях не могут получить группу инвалидности т.к. у них нет денег заплатить за получение реального заключения. Я знаю многих кто действительно инвалид и для подтверждения своего статуса им приходиться пройти муки ада в виде различных комисий и инстанций. Я думаю, что это для многих не секрет, и в первую очередь в этом вопросе нужно навести порядок, а потом снимать стружку со всех хто в наше время еще выжил, работает и платит зарплату.

Відповісти
  • Светлана
31.01.13 00:57

"сплачуватимуть адміністративно-господарські санкції (за кожне робоче місце, призначене і придатне для працевлаштування інваліда і не зайняте інвалідом)" - это что получаеться если работает на должносты человек, но он не инвалид - заплати за то что он не инвалид или уволь и возьми инвалида!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • ирина
31.01.13 01:22

Ага, или возьми у соседа-инвалида трудовую книжку, оформи его в штат на 2-х часовой рабочий день, выплачивай ему ежемесячно 0,25 минималки и радуйся, что норматив выполнен. Пока эти годы срабатывало. Конечно предприятиям с тысячной численностью не позавидуешь. А ещё нововведения с нормативом на трудоустройство социально незещищённых - а это лица, не достигшие 18 лет, недавно освобождённые с мест лишения свободы или с принудительного лечения. Вот и думай чем теперь занять малолеток, наркоманов, сифилитиков, алкоголиков...

Відповісти
  • Кузя
31.01.13 02:46

Да уж. Государство очень заботиться об инвалидах за наш счет. Вот только засада: остался человек без ноги/руки. Инвалид? Да. Государство не дремлет, оно "заботиться" - пусть инвалид приходит каждые 3 года свою инвалидность подтверждать на комиссии. Будто у него руки-ноги отрасти могут! ПРИДУРКИ!!!

Відповісти
  • бух-иЯ
31.01.13 04:46

Что б не мудрствовать лукаво, отчисля ли бы все в Фонд инвалидов, допустим 1% от ФОТ, а уже Фонд пусть занимается трудоустройством инвалидов (поиск рабочих мест, дотации работадателям и т.п.).

Відповісти
  • Тамара
31.01.13 11:00

А вы уверены,что этот 1% пойдет инвалидам? За счет этих денег сделают несколько тысяч рабочих мест для инспекторов, закупят компы, программы и еще многое чего и еще моло будет и будут снова думать, как бы еще содрать последнеее с народа.

Відповісти
  • Золушка
31.01.13 23:28

Абсолютно согласна с Прозрением и с Кузей. Среди моих знакомых есть инвалид,- человек без ноги, диабетик , сердечник, с большим весом, при этом ,ему нужно ежегодно ездить на комиссию в областную больницу для подтверждения своей инвалидности . Так самое интересное , что кабинет МСЕК находится на втором этаже , супруга его весом 40 кг допереть его туда не в состоянии . Каждый год едут на комиссию со слезами , так врачи еще и издеваются, говорят : " Люди и без ног работают! Хотите пожизненную инвалидность - платите!" Второй случай : у кума моего - рак , дали ему третью рабочую группу инвалидности, какой из него работник , он еле ходит . Тоже предложили заплатить за нерабочую группу. А откуда у человека после ЛЕЧЕНИЯ в наших медучреждениях , еще могут быть деньги? ПОЛНАЯ ЗАБОТА ГОСУДАРСТВА!

Відповісти
  • Иннуша
01.02.13 02:13

А у нас на фирме работает 4 человека. У меня инвалидность с 1993г., а сейчас главный инженер после инфаркта оформляет инвалидность, т.е. у нас будет 50% от численности. Интересно, а льготы какие-то будут?

Відповісти