Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.02.13
1410 30 Друкувати

Штрафы за правонарушения в сфере защиты персональных данных могут вырасти до 34 000 грн

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Тема, яка час від часу виникає на законодавчому горизонті, і при цьому неодмінно яскравим спалахом – це, звичайно, тема захисту персональних даних...
   
   Нещодавно у Закон про ЗПД N 2297-VI від 01.06.2010 р. було внесено масштабні зміни, про які ми багато писали.
   
   І ось наш уряд виступає з черговим проектом щодо удосконалення законодавства із ЗПД.
   
   Перше, на що хочеться звернути увагу – це зміни щодо адміністративної відповідальності.
   
   Позитивна новина: пропонується скасувати шалені штрафи за неповідомлення або несвоєчасне повідомлення суб'єкта персональних даних про його права у зв'язку із включенням його даних до бази персональних даних (ч. 1 ст. 18839 КпАП). Нагадаємо, що зараз за це порушення передбачено штраф у розмірі 3400-6800 грн, а якщо таке порушення вчинено повторно протягом року - 6800-11900 грн.
   
   Негативна новина: планується введення штрафу у розмірі 5100 - 17000 грн за недодержання порядку захисту персональних даних у базі, що призвело до порушення прав суб'єктів персональних даних (як ви розумієте, таке формулювання дає широкий простір для фантазії) . Зауважимо, що зараз такий штраф накладається, якщо неправильний захист даних приводить тільки до незаконного доступу до них.
   
   А також пропонується ввести норму, згідно з якою повторне протягом року вчинення таких дій каратиметься штрафом у розмірі 17000-34000 грн (ч. 5 та 6 ст. 18839 КпАП).
   
   Крім того, проектом передбачено ще багато суттєвих змін, які ми більш детально розглянемо найближчим часом.
   
   ------------------------------
   
   Проект Закону "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення інституційної системи захисту персональних даних" (N 2282 від 12.02.2013 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ((((((((
17.02.13 17:56

Уряд - как всегда в ударе или в угаре... Венец творения - этот виртуальный, алогичный закон. Штрафы очень душевные. Как в сказке про Ваню-дурачка: иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что! А то башку отрублю...

Відповісти
  • Alehandro09
17.02.13 21:25

34000 мало. Даешь мульен. Наказание должно быть адекватно содеянному преступлению. Хотя по нормальному расстреливать надо

Відповісти
  • Чужой
17.02.13 22:20

Скоро придем к тому, что всю информацию придется держать в голове, как в фильме "Джонни - мнемоник". и тогда никакие законы, штрафы не страшны. Нет никаких бумажек, нет баз данных - все в голове. красота!

Відповісти
  • hpd56
17.02.13 22:26

Поліцейська держава де все побудовано на штрафах без яких не вступиш ні кроку.(Див. Адмін.кодекс)

Відповісти
  • Брюнетка
17.02.13 22:36

Для Чужой. Учитель проверяет контрольные работы. Открывает тетрадь. Там - дата., контрольная работа, решил в уме. Учитель ставит 2. Так и мы будем держать информацию в голове.

Відповісти
  • Единщик
17.02.13 22:41

Alehandro09 )))))) !!!

Відповісти
  • Единщик
17.02.13 22:41

Alehandro09 )))))) !!!

Відповісти
  • Шмель
17.02.13 22:44

Alehandro09, полностью с Вами согласна! Расстрел на месте с конфискацией имущества, не меньше! Нечего с нами панькаться!

Відповісти
  • IN_NOCHKA
17.02.13 23:05

Брюнетка18.02.2013 09:36:06 Для Чужой. Учитель проверяет контрольные работы. Открывает тетрадь. Там - дата., контрольная работа, решил в уме. Учитель ставит 2. ____________Наступний крок. Учень пише скаргу на вчителя і мотивує тим в к/р він повинен був розкривати данні про математиків (ім"я, дата створення теореми і т.і.) а це персональні данні, які розголошувати йому ніхто не давав права. І по якому праву вчитель їх розголошує

Відповісти
  • Вера
17.02.13 23:14

А я пребываю в состоянии ожидания чуда - четкого определения этого понятия "база персональных данных" и определения обстоятельств, при которых они должны создаваться и храниться. Обзывать перечень своих контрагентов в количестве трех-пяти человек как-то глупо. И нахера мне эту базу создавать, хранить ее, не хочу и не буду этого делать. Называется, вырой себе яму, а потом сиди в ней, не вылазь и помри от своей тупости. Наболело.

Відповісти
  • Злой бух
17.02.13 23:57

А кто-нибудь писал письма об отмене регистрации баз на сотрудников? Что делать с контрагентами? все что у нас на них имеется, так это договор и первичные документы бухгалтерские?

Відповісти
  • 123
18.02.13 00:10

Я писала письма и отправляла заказным с уведомлением и описью, -1 база , контрагенты и основатели фирмы лежат в отдельных папках, за них ничего не писали .......

Відповісти
  • Леночка
18.02.13 00:30

А я вот недавно закрыла предпринимательскую деятельность и написала письмо им, что так и так прошу отозвать мои базы данных. А они мне в ответ - вот когда их зарегистрируют, тогда на бланке установленого образца пишите - и ваши БД уберём. А когда их зарегистрируют? Отсылала в сентябре 2011 г.

Відповісти
  • ljylia
18.02.13 00:41

Alehandro09 Овации, повеслили)))

Відповісти
  • Львівянка.
18.02.13 00:51

Потребую поради. В листопаді 2011 р. (в період всенародної паніки щодо реємтрації баз даних) здуру подали три заяви: 1. База даних " Працівники фірми" 2. База даних "Засновники фірми" - товариство з 2-а засновниками фіз-особами 3. База даних "Контрагенти" Подали і забули. Минулого тижня прийшло 3 Свідоцтва - зпреєстрували!!! І що тепер з тим ділом робити ? Як я зрозуміла, більшість з тих баз і базами тепер не вважається. Фірма невелика, Кадри - веде директор, Всю первинку і т.п. - бухгалтер. Баз (як я розумію це поняття ) в нас як таких немає взагалі. Бо хіба папку з особовими картками працівників і з копіями свідоцтв контрагентів можна вважати базами?

Відповісти
  • Вера
18.02.13 01:27

Львівянка, сочувствую Вам, теперь Вас ждет полный гемор с написанием приказов, инструкций по хранению баз, определение жертвы-ответственного + опасения возможного шантажа от ненормальных контрагентов (если таковые попадутся, у меня такие были).

Відповісти
  • медный котелок
18.02.13 01:33

Для Львівянка. А тепер кожного разу, як у Вас з'явиться новий покупець/постачальник Ви повинні повідомляти про зміни у Вашій базі персональних даних. А якщо ні - Вас нещадно оштрафують, і, мабуть, іще колесують. Класно, правда. Це в мене сміх крізь сльози, бо так само, як і Ви зареєструвала у грудні 2011р. Але поки що Свідоцтв іще нема. Чекаю якогось чуда.

Відповісти
  • медный котелок
18.02.13 01:35

Вера Расскажите, а что за шантаж от ненормальных контрагентов. К чему готовиться.

Відповісти
  • Алена
18.02.13 01:40

даждалась ЧУДА) пришел отказ по всем базам - что-то там им н епонравилось) как говориться не было бы счастья

Відповісти
  • Злой бух
18.02.13 02:33

Медный котелок - при добавлении новых контрагентов НЕ нужно уведомлять об изменениях. Уведомляется только об изменении регистрационных данных, которые вы в заяве указывали!

Відповісти
  • Вера
18.02.13 03:00

Признаки шантажа от ненормальных онтрагентов: Во-первых, они откажутся с вами работать, если вы не подписываете "Згоду". Причем она у них набрана самонаборным штампиком так, что от себя добавить в свою личную "Згоду" ничего нельзя. И одновременно вас заставляют перечислить, какие именно данные вы включили в свою базу. А потом могут пожаловаться, что вы что-то кому-то при них рассекретили. А после этого придут "гости". Доказать что-то будет сложно, но время и нервы будут потрачены зря. Вот такая благодатная почва для равзития бизнеса.

Відповісти
  • ИринаМ
18.02.13 05:43

Вот объясните мне, бухгалтеру с эННым количеством лет стажа "Негативна новина: планується введення штрафу у розмірі 5100 - 17000 грн за НЕДОДЕРЖАННЯ ПОРЯДКУ ЗАХИСТУ ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХУ БАЗІ, що призвело до порушення прав суб'єктів персональних даних (як ви розумієте, таке формулювання дає широкий простір для фантазії) . Зауважимо, що зараз такий штраф накладається, якщо неправильний захист даних приводить тільки до незаконного доступу до них." вот интерсует этот порядок защиты, это оно как должно быть? вообще, например база "Учредители" - это оно в каком виде эта база, это какой-то список или набор документов, учредитель у меня один и по всем фирмам что значит "защита"? это я, НЕ должна никому, без согласия того же учредителя, давать информацию о нем третим лицам?

Відповісти
  • Елена
18.02.13 06:51

Для Злой бух Отправляла заявление об отмене регистрации баз на сотрудников.. Одновременно пришло два "повідомлення": 1. Про отримання заяви про реєстрацію ПД в Держ.реєстрі БПД и 2. Про відмову у реєстрації бази ПД, где указано основание отказа - на підставі листа-звернення про відкликання заяви.

Відповісти
  • Маричелла
18.02.13 06:55

Много дурацких законов, но этот превзошел все вместе взятые, какая-то суета вокруг непонятная. Вместо того, чтобы отменить его, или хотя бы изменить в лучшую сторону, пугают немыслимыми штрафами...Было бы смешно, если не было так грустно...

Відповісти
  • ал
18.02.13 07:27

Кто подскажет, пришли свидетельства о регистрации баз данных ( о чудо спустя год и немного месяцев), но вот теперь вроде бы не нужна такая база как сотрудники, а она также пришла. И что теперь делать, ее обязательно аннулировать ?

Відповісти
  • Iehbr
18.02.13 09:47

Може проще не за чёне проо чё, дай там 34000 . 34000/8=4250=14 АКМ Кому хочется прочищение котелков от дебилизма 14 штуками АКМ.?

Відповісти
  • Веселый бух
19.02.13 02:22

Для ал: Аннулировать ничего не удастся, только при закрытии фирмы. Теперь эта база будет всегда, и надо обязательно не забывать их уведомлять об изменениях.

Відповісти
  • ал
20.02.13 07:03

Веселый бух спасибо, грустно.

Відповісти
  • Людмила
22.02.13 02:11

Регистрировала базы данных в декабре 2011 в электронном виде. В феврале 2013 послала по почте заявление об отмене регистрации. Пришел ответ на электронный адрес об отмене регистрации баз данныз в сответствии с поданным заявлением

Відповісти
  • Светлана
25.02.13 00:19

Слушайте, ну откуда они берут такие штрафы?! Дело даже не втом, что штрафы за то, не знаю, что, а дело в самом размере суммы! Видимо, дебилы, которые устанавливают эти цифры, столько тратят в день, если это у них стартовая цифра-17000! Они же не так, как мы, живут, а немного поприличнее. Вот им и кажется, что с 17000 не жалко будет расстаться, если что, и каждый в состоянии оплатить такую сумму. У меня у предпринимателя невозврат валютной выручки на 300 долларов. А там кроме пени минимальный админ.штраф-51000грн. Вот такая арифметика по-Азаровски.

Відповісти