Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.03.13
3651 16 Друкувати

Импорт программной продукции не освобождается от НДС

   Держмитслужба повідомила, що звільнення від обкладання ПДВ операцій з постачання програмної продукції з 01.01.2013 р. до 01.01.2023 р. не поширюється на операції із ввезення програмної продукції на митну територію України в митному режимі імпорту.
   
   А тому оподаткування цієї категорії товарів ПДВ під час ввезення на митну територію України в митному режимі імпорту здійснюється на загальних підставах.
   
   Лист Держмитслужби від 06.02.2013 р. № 12/2-12.2/490
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • natapulka
05.03.13 22:43

Коллеги,подскажите.Импортируем программную продукцию таким образом-после оплаты контрагенту-нерезиденту скачиваем программу с их сйта, то есть через таможню не провозим,не растамаживаем,ГТД соответственно нет.Как быть с НДС? Самим себе начислить ? Каким образом?

Відповісти
  • Калинка
05.03.13 22:47

В Вашем случае я думаю ПО без НДС "с помощью средств онлайн-сервера"

Відповісти
  • Калинка
05.03.13 22:48

Извините "поставка ПО с помощью средств онлайн - сервиса"

Відповісти
  • Калинка
05.03.13 22:50

Из выше сказанного получается, что вся Винда и Офис должны продаваться с НДС??? А к чему тогда этот закон. Все равно совего ПО не производим и вряд ли когда-нибудь начнем

Відповісти
  • Серж
05.03.13 23:05

Своего ПО полно, просто не все с ним сталкиваются и делается оно большей частью за рубеж.

Відповісти
  • Олег
05.03.13 23:34

Если вы импортируете ПО но не перевозите его через границу. То выписываете сами себе Налоговую, мы так делаем. (как импорт услуг на територию Украины) В том то и проблема что покупка (импорт) ПО с НДС, а его продажа без. То есть тот НДС при импорте теряется, можно так сказать. Раньше он через месяц компенсировался.

Відповісти
  • Наталья
05.03.13 23:50

Я так поняла , что поставка категорий товаров, которые импортированы на территорию Украины облагаются НДС. А поставка укр. ПО не облагается.

Відповісти
  • Олег
06.03.13 00:17

В том то и проблема что при продаже и импортиремое ПО тоже без НДС, так написано в НКУ. Есть разные разяснения налоговой как с НДС так и без НДС, но разяснения не закон. На форуме есть большая переписка по этому поводу.

Відповісти
  • Ирина для Олега
06.03.13 03:31

Ну, да, импортируемое ПО тоже без НДС при дальнейшей его продаже в Украине. Но не надо путать тот НДС, который мы платим при ИМПОРТЕ товара в украину...Гос. таможенная служба имела ввиду это. При ввозе ПО НДС надо заплатить, как при ОБЫЧНОМ ИМПОРТЕ любого товара . При декларировании данного ПО на таможне выписывается ГТД на основании данной ГТД можно отразить НК тому, кто импортировал это ПО не для продажи, а для себя....А остальным все-равно не получится, т.к. в дальнейшем продаваемое ПО используется в освобожденных операциях и необходимо делать перераспределение НК согласно норм НКУ...А вот, если его продают обратно за границу, то я думаю можно и отразить НК по ГТД без распределения НК, как экспорт обл. по ставке 0%. Вот и снова получается: одна статья гласит о том, что такие операции освобождаются от налогообложения, а вторая о том, что экспорт обл. по ставке 0%. Прошу без лишних ГРОМКИХ комментов, - это просто мое мнение. Для того, чтобы использовать данное мнение в учете необходимо почитать НКУ и получить консультацию от ГНС...

Відповісти
  • Ирина для natapulka и ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ....
06.03.13 03:46

Вот у меня тоже подобного рода возник вопрос, на который абсолютно разные мнения. Может кто-то знает точно? Но из всего перечитанного, я поняла одно, если действовать в рамках ЗАКОНА, то да, Вам и нам придется самим себе выписать НН и заплатить НО, только вот не будет у нас прав на отнесения НДС в дальнейшем в НК. БРЕД!!! Но другого законодательно правильного подхода пока я не вижу... КТО ОСУЩ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ, ПОМОГИТЕ, ПЛИЗЗЗЗ... Ситуация такая, "водитель покупает" за границей ДТ (по безналу, конечно), использует его там не полностью, т.е. часть ДТ ввозится на территорию Украины в баке авто. Естественно декларировать его не получится. Никто из таможенников не будет проверять расход ДТ по путевому. Но, я на приход ставлю ДТ приобретенное за границей, могу разграничить сколько импортного ДТ потрачено именно за границей, а сколько он привез обратно. Что мне делать с этим топливом? Начислять НО по собственно выписанной НН? Будет ли это считаться ИМПОРТОМ, просто мы на едином налоге и ИМПОРТИРОВАТЬ подакцизный товар не имеем права? Что делать ума не приложу. Согласно ТМУ ГРАЖДАНАМ разрешается при пересечении границы перевозить топлива в баках установленных заводом-производителем авто, и в этом случае ДТ не декларируется и не обл. пошлиной, т.е. в таможенный режим не ставится. А что делать предприятию? Ведь с/но ТМУ коммерческие авто - это авто предназначенные для перевозки со всеми агрегатами, з/ч и ГСМ предусмотренными Заводом изготовителем. Авто сам декларируется при пересечении границы и ставится в соответствующий таможенный режим, получается, что и ДТ в баке автоматически декларируется и относится к конкретному таможенному режиму, получается - это ИМПОРТ ДТ и быть на едином налоге нам нельзя? ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ....

Відповісти
  • Аноним
06.03.13 04:03

"обкладання"

Відповісти
  • Ирина для natapulka
06.03.13 04:19

Я Вам советую прочитать, если уже не прочли консультацию на одну строку ниже этой в списке на сайте. Там описан Ваш вариант. И я, думаю, что Вам все-таки можно включить НДС в следующем периоде в НК по своей же НН...если Вы это ПО не продаете дальше, а используете в лично в своей хоз. деятельности в обл. операциях...Просто я думала, что местом поставки в Вашем случае есть регистрация ПОСТАВЩИКА, но я ошиблась в этом случае местом поставки есть ВАШЕ МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ...Именно поэтому получается, что НЕРЕЗИДЕНТ оказывает Вам услугу по поставке ПО на территории Украины на основании чего Вы выписываете НН, включаете в обязательства в месяце поставки/оплаты, а в след месяце компенсируете, т.е. вкл. в НК....Об этом свидетельствует абзац 2 ст. 187.8, ст. 190.2, абзац.2 ст. 201.10. Только нужно определиться поставка ПО - это услуга или как? Просто, если читать п.В ст. 186.3 НКУ - это услуга. Однако, если все будет оформлено РН, то наши будут думать, что это товар. Думаю, если Вы попросите у своего поставщика оформить на это ПО акт, а не РН, то наши придираться не будут. Еще, конечно, нужно смотреть, что в договоре написано. Думаю, все-таки в Вашем случае будут и НО, и НК в след. месяце по выписанной Вами НН в предыдущем периоде поставки/оплаты данного ПО, т.е. по-сути 0 грн - обязательства, если ПО купили для себя и осущ. налогооблагаемые операции...примерно так...

Відповісти
  • VolMaria
06.03.13 06:06

"обкладання" Смешно! Оподаткування, наверное.

Відповісти
  • Ирина
06.03.13 13:19

А как будет на украинский "ОБЛОЖЕНИЕ"?!!!! РАЗВЕ НЕ ОБКЛАДАННЯ?!!! ИЛИ ОБКЛАДеННЯ?!!! А ОПОДАТКУВАННЯ - это больше подходит по смыслу к НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ!!!! Что одно и то же почти!!! Люди перед тем, как судить кого-то ХОТЯ БЫ в переводчике переведите http://translate.google.com.ua/?hl=ru#auto/uk/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5. Капец!!! ВЫ КОРРЕКТОРЫ?!!! Извините, но здесь совершенно иное обсуждается, не засоряйте, пожалуйста, сайт своими "умными" мыслями. ПОМНИТЕ: ЧТО ЕСТЬ УМЫ ГОРАЗДО ВЫШЕ ВАШИХ!!!!

Відповісти
  • natapulka
06.03.13 22:59

Ирина,спасибо большое,в голове у меня все встало на свои места))С наступающим всех праздником! Счастья,любви,тепла и солнца!

Відповісти
  • Ирина для natapulka
07.03.13 03:46

natapulka не за что....удачи...Вас также с ПРАЗДНИКОМ и пусть в Вашей душе всегда царит ВЕСНА независимо от обстоятельств. !!!!

Відповісти