Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.03.13
2293 22 Друкувати

УКБС: За самостоятельно исправленные ошибки штраф взиматься не должен

   Асоціація «Український Кредитно-Банківський Союз» підтримує окремі норми законодавчої ініціативи, спрямованої на вдосконалення Податкового кодексу України. Це дозволить посилити прозорість адміністрування податків і зборів в Україні, що покращить національні умови ведення бізнесу.
   
   Так, запровадження запропонованих проектом Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо удосконалення деяких положень ПКУ)» (№2034 від 17.01.2013 р.) дозволить врегулювати проблемні питання, які виникають під час практичного застосування окремих положень податкового законодавства.
   
   Зокрема, експерти УКБС вважають, що звільнення платника податків від штрафних санкцій (нарахування пені) у разі самостійного виявлення та погашення заниженого податкового зобов'язання до початку його перевірки контролюючим органом, пом‘якшить адміністративний тиск на підприємницький сектор та стимулюватиме сумлінних суб‘єктів оподаткування.
   
   Крім цього, запровадження права, а не обов‘язку платника податку на ведення обліку постійних та тимчасових податкових різниць дозволить суттєво спростити визначення об‘єкту оподаткування при сплаті податку на прибуток, що зменшить витрати часу суб‘єктів господарювання.
   
   Позитивною також є норма законопроекту щодо заборони на встановлення додаткових обмежень при формуванні витрат, які враховуються для визначення оподатковуваного прибутку платника податку, крім тих, що зазначені відповідними нормами Податкового кодексу України. Це убезпечить платників від ризику необґрунтованого зростання податкового тиску при практичному застосуванні норм податкового законодавства.
   
   «УКБС підтримує норми законопроекту, спрямовані на запровадження обов‘язку податкової служби реєструвати узагальнюючі податкові консультації в Мін‘юсті, оскільки це спростить бізнесу можливість їх судового оскарження у випадку спірного тлумачення норм, – зауважила Генеральний директор Асоціації «Український Кредитно-Банківський Союз» Галина Оліфер. – Це підвищить рівень захисту законних прав та інтересів платників податків та покращить бізнес-середовище в Україні. Адже, не зважаючи на минулорічне підвищення рейтингової оцінки легкості ведення бізнесу на 15 позицій (за оцінкою Світового банку в рамках звіту Doing Business 2013), Україна все ще займає 137 місце серед 185 країн та відноситься до 20 % економік світу із найнижчими показниками».
За матеріалами УКБС
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • противный
12.03.13 21:57

на 15 позицій? И в это верят особенно БУХГАЛТЕРА!

Відповісти
  • Тамара
12.03.13 22:53

А самостоятельное исправление ошибок и подача уточнёнки по 1ДФ? А сторнирование неправильных зарегистрированных НН в ЕРПН? Об этом праве разве не нужно кричать и требовать? . Нет возможности исправить ошибку. Бухгалтеры как на минном поле. Просто геноцид какой-то. Каждый человек (а бухгалтер человек с БОЛЬШОЙ буквы), имеет право на ошибку и на её самостоятельное исправление.

Відповісти
  • GalinaLV
12.03.13 23:14

От-от саме болюче питання штрафів по 1ДФ. Просто не вигідно самостійно виправляти помилки. Ато помилку виправила на 3,20 грн. а штраф заплатила 510,00 грн.

Відповісти
  • ***
12.03.13 23:22

Тамаре +10000000000000000

Відповісти
  • Маша-ша
12.03.13 23:44

Я недавно узнала, что нужно финпомощь показывать в 1 ДФ, но исправлять ничего не собираюсь, при проверке у налоговой будет что написать в акте.

Відповісти
  • Клава
12.03.13 23:49

Всю жизнь сдавали уточненки по 1ДФ, и вдруг каким-то упырям захотелось штрафовать за исправление ошибок! Среди писателей НКУ есть кто-нибудь, рубящий в бухгалтерии? Это ж полный маразм - нельзя уточнить 1ДФ!

Відповісти
  • ***
13.03.13 00:07

1ДФ-Самый важный отчет-даже не являющийся декларацией.Все можно исправить-и прибыль и НДС.И только здесь-это жуткий криминал. И самое интересное-обо всем шум, а по штрафам по 1 ДФ-тишинаааааааа

Відповісти
  • Джилга
13.03.13 00:14

Поддерживаю Томару!!!!!Законодатели обратите внимание на наши просьбы!!!!Вернее крик души!!!!!

Відповісти
  • 129
13.03.13 01:06

допоможіть! Як оскаржити податкове рішення на штраф ДПІ по 1 ДФ?

Відповісти
  • Елена
13.03.13 01:38

Як оскаржити податкове рішення на штраф ДПІ по 1 ДФ!!!! Дуже болюче питання!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Елена
13.03.13 01:45

К сожалению, изменений в ст. 119 Налогового кодекса нет...(((

Відповісти
  • *****
13.03.13 01:54

А цікаво, законотворці читають наші коментарі ? Думаю навряд чи. Для чого їм знати що думають практики. Вони сам с усам......

Відповісти
  • ххх
13.03.13 02:43

Александр Валериевич, добрый день!! Увидели законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс №2034 от 17.01.2013. И разочарованы отсутствием изменений в ст. 119. Отчет 1ДФ имеет информативный характер, однако с 01.01.2011г., УТОЧНЕНИЕ ОТЧЕТА-ШТРАФ. Отчет носит информативный характер, и от ошибок никто не застрахован. С принятием Налогового кодекса, у нас, бухгалтеров добавился обьем работы. Чего только стоит регистрация налоговых накладных... Плюс постоянные изменения к Налоговому кодексу!! Раньше были разные законы, связанные с налогообложением. И бухгалтера обращали внимание и отслеживали изменения именно к тем законам, которые связаны непосредственно с выполняемой работой. А сейчас, увидев, что изменеия в Кодекс, нужно все бросать и изучать.. Нет сил уже. Мы, бухгалтера, как на минном поле. Просто геноцид какой-то. Каждый человек, имеет право на ошибку и на её самостоятельное исправление. Мы такие же люди, как президент, который ошибается в словах, такие же люди, как в Верховной Раде, где принимаются законы, а потом уточняются ошибки и неточности изменениями в Кодекс.. Или все же мы-роботы, в отличие от других людей? Ведь 510 грн. штрафа за уточнение работодатель платит не со своего кармана, а фактически удерживает с заработной платы бухгалтера. Отмените эту норму. Вот это будет отчасти "покращенням"!!!! Заранее спасибо! Только что отправила это письмо в Комитет Верховной Ради України з питань податкової та митної політики

Відповісти
  • Елена+
13.03.13 02:47

Законотворцы- точно не читают. Может быть есть смысл писать в Громадську раду при Держпідприємництві України? http://gromrada.biz/

Відповісти
  • ххх
13.03.13 02:54

Конечно НУЖНО!!!

Відповісти
  • Тамара
13.03.13 04:40

Нужно ,что бы посоветовали опытные юристы, куда отправлять такие письма, претензии и свои пожелания и предложения. Одно точно нам всем ясно: нельзя замалчивать эти вопросы. Под лежачий камень, как известно, вода не течёт. Были же на ФОРУМЕ выложены письма, по поводу обращения ко все инстанциям, об отмене заполнения в НН реквизитов ТТН для импортного товара. Очень многие брали образец письма и подписывались от своего предприятия и отсылали. Почему же нельзя так поступить с этими вопросами?

Відповісти
  • Олик
13.03.13 04:49

Поддерживаю двумя руками и ноги прихвачу. С этим надо что-то делать.!

Відповісти
  • Вал
13.03.13 04:56

Тамара, Я думаю что так думают все бухгалтера Украины, как говорится нужен только "волшебный пеньдель" или специалист который бы направил все эти потоки мыслей в нужное русло!

Відповісти
  • hpd56
13.03.13 06:42

На сайті ДПС України існує Форум де можна вільно висловлювати свою думку.Чомусь бухгалтери мало його відвідують .Всі притензії до податківців висловлюйте там.

Відповісти
  • Елена+
13.03.13 07:15

Так ведь в этом конкретном случае претензии не к налоговой ! А к тем законотворцам, которые ТАК написали в налоговом кодексе! И только они могут внести изменения в НКУ.

Відповісти
  • Аноним
13.03.13 10:52

Елене, 129 решение суда по 1 ДФ ДОНЕЦЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД ПОСТАНОВА 02 жовтня 2012 року справа №2а/0570/7793/2012

Відповісти
  • ххх
13.03.13 23:07

Елена+. В части изменений Кодекса в ВР работает комитет верховной ради з податкової та митної політики. У них на зачеданиях постоянно присутствуют представители налоговой!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти