Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

13.12.15 23:26
5189 12 Друкувати

Как быть с начислением ЕСВ, если работник в течение месяца не появлялся на работе?

   ДФСУ в листі від 03.12.2015 р. № 25805/6/99-99-17-03-03-15 розглянула питання щодо нарахування ЄСВ роботодавцями працівнику, який із нез’ясованих причин не з’являється на роботу протягом звітного місяця.
   
   Зокрема, податківці повідомляють:
   
   
  • якщо працівнику в поточному місяці не нараховувалася заробітна плата, база нарахування ЄСВ (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 р. № 2464-VI, далі — Закон № 2464) відсутня;

  •    
  • для консультації з питання щодо заповнення таблиці 6 додатка 4 Звіту з ЄСВ щодо працівника, який із нез’ясованих причин не з’являється на роботу протягом звітного місяця, звертатися до Пенсійного фонду України.

   
   Також зауважимо: прогул, окрім вимушеного прогулу, не оплачується та є однією з підстав для звільнення найманої особи з ініціативи роботодавця (п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗпП України).
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:
Коментарі
  • Людмила
14.12.15 09:21

Скажите, пожалуйста, если кто-то знает! На зарплату нет денег, нет работы. Обязательно работников увольнять или можно не увольнять, но ничего не начислять? Или можно сейчас за свой счет на несколько месяцев уйти? Посоветуйте!

Відповісти
  • Алла
14.12.15 09:25

Может, напишите приказ о тяжелом экономическом положении и приостановлении хоздеятельности

Відповісти
  • 12345
14.12.15 09:26

Какая содержательная статья.Вы нам так помогли.Теперь знаем,что по вопросам ЭСВ надо обращаться в пенс.фонд

Відповісти
  • Вероніка
14.12.15 11:01

Подскажите пожалуйста!!! Работник в декрете, а руководитель дал премию - как в отчете показать? Требуем показать рабочие дни, но их нет. Голова уже болит как показать

Відповісти
  • Инесса
14.12.15 11:44

Вероніка, посмотрите здесь http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4983

Відповісти
  • Марта
14.12.15 11:47

В идеале все пишут за свой счет на 15 (больше нельзя) дней и дальше не выходят. В табеле прогулы, начислений ноль.

Відповісти
  • Вероніка
14.12.15 12:06

Инесса, спасибо

Відповісти
  • Алиса
14.12.15 14:46

Для Людмилы-были в таком же положении,сначала всем оформляла без оплаты-при старом отчете по есв,после консультаций в пф решили всех уволить-чего держать людей,но не все хотели уходить из-за долгов по з/п.Просто здесь важна порядочность руководства-чтобы выплатил долги по з/п когда сможет,но на это надеяться сложно.Те кто отказалсяпосидели месяц без денег и ушли сами,но многие писали причину увольнения -отсутствие работы по занимаемой должности.Налоговики говорят закрываться раз не можете вести бизнес.

Відповісти
  • Мари
14.12.15 17:19

немного не в тему: какой период нужно брать для расчета компенсации при увольнении декретчицы (по собств.желанию)? зп из штатного на сегодняшний день?

Відповісти