Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.04.13
2519 20 Друкувати

Сумма возвратной финансовой помощи налогоплательщику не облагается

   У випадку отримання фізичною особою-платником податків поворотної фінансової допомоги, основна сума допомоги до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу не включається. Це стосується і ситуації, коли таку допомогу платник надає іншим особам.
   
   Водночас, якщо платник не взмозі повернути суму наданої допомоги у визначений у договорі термін, він повинен сплатити податок за ставками 15% або 17% (у випадку перевищення десятикратного розміру мінімальної заробітної плати) із суми такої допомоги.
   
   Нагадуємо, що поворотна фінансова допомога - це сума коштів, що надійшла платнику податків у користування за договором, який не передбачає нарахування процентів або надання інших видів компенсацій у вигляді плати за користування такими коштами, та є обов’язковою до повернення.
   
   Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного оподатковуваного доходу платників податку на доходи фізичних осіб, визначено ст. 165 Податкового кодексу України
За матеріалами ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
02.04.13 12:25

Запитання до колег: засновник (фізична особа) вносить на розрахунковий рахунок юридичної особи (платник ПДВ, платник податку на прибуток) поворотну фінансову допомогу в січні 2013 року. Станом на 02.04.2013 р. гроші не повернуті. Чи необхідно відображати надання цієї поворотної фінансової допомоги в 1ДФ за 1 кв. 2013 р.? Якщо необхідно - як заповнити графи: нараховано доходу, виплачено доходу? Чи таку поворотну фінансову допомогу потрібно відобразити вже в періоді її повернення (повного або часткового)? Заздалегідь дякую за відповідь

Відповісти
  • ЛУ
02.04.13 13:35

В 1-ДФ включаем при возврате физ.лицу. А в отчет по пильгам -при получении в отчетном квартале и далее тянем нарастающим в полугодие,9мес,год- до погашения.И сроки пользования с даты получения- до даты возврата.

Відповісти
  • Стешка
02.04.13 13:51

Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу 165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи: 165.1.31. основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку;

Відповісти
  • Стешка
02.04.13 13:53

согласно "Статья 135. Порядок определения доходов и их состав 135.5.5. суммы возвратной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, имеющих согласно настоящему Кодексу льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже, чем установленные пунктом 151.1 статьи 151 настоящего Кодекса. .................... Положения настоящего пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого налогоплательщика, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения. это в части налога на прибыль. а в части отражения в 1ДФ, то должность физ.лица, которое нам дает ВФП роли не играет.)

Відповісти
  • Светлана
02.04.13 14:20

ЛУ и Стешка, дякую!

Відповісти
  • Ольга
02.04.13 14:38

Така допомога повністю включається в дохід підприємства за 1 кв. 2013р., і в витрати в кварталі повернення. В 1ДФ нічого не потрібно відображати так як фізособа не отримувала дохід!! а навпаки понесла витрати

Відповісти
  • Ирина для Ольга
02.04.13 20:19

Ольга, ВЫ ЯВНО НЕ В КУРСЕ НЫНЕШНЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!!!!!

Відповісти
  • Ирина для ЛУ
02.04.13 20:40

А разве мы говорим о неприбыльных организациях? При чем здесь отчет о льготах? Если внимательно посмотреть Справочник льгот № 64, то увидим, что код льготы 11020226 относится только к разделу "Пільги з оподаткування неприбуткових установ і організацій"......Разве это не так? Где почитать, не подскажите? Спасибо. Просто я так считала и никогда не подавала этот отчет о льготах относительно возвратной фин. помощи от учредителя...И что теперь с этим делать?

Відповісти
  • Ирина для ЛУ
02.04.13 21:06

Мнения ГНС: Звонила на консультационную линию в Киев сказали в отчете по льготам показывать не возвращенную сумму фин. пом. учредителю. Позвонила в свою городскую налоговую сказали: "Если сумма будет возвращена в течении года то отчет по льготам не подавать". Что делать?

Відповісти
  • Стешка
03.04.13 06:58

Если фин.помощь возвращена в срок, то она не будет нигде фигурировать, кроме банка (кассы). Я имею в виду декларацию на прибыль. Отчет по льготам не является налоговой декларацией. Штрафов не будет

Відповісти
  • Тома
03.04.13 10:51

в 1ДФ показывать обязательно .

Відповісти
  • Ирина
03.04.13 11:45

Какой 1-ДФ,какие "пильги"? Ничего и никуда не надо включать! Декларация по прибыли- ждем 365 дней и принимаем решение. Стешка абсолютно права.Остальным двойка! Зачем давать вредные советы,если вы "не в теме"?

Відповісти
  • Захаоха
03.04.13 14:22

Для Светланы_В 1ДФ не ставим, т.к фин помощь - не доход (ст. 165.1.31) (это мнение, кстати, разделяют работники ГНИ Н-ного р-на Донецка), а льготы тут при чём? Лучший вариант - наберите своего инспектора из сектора физ лиц - И ТУПО СПРОСИТЕ.

Відповісти
  • Захаоха
03.04.13 14:24

Оговорочка: если вовремя (365 дней) вернуть

Відповісти
  • Захаоха
03.04.13 14:26

Для Ольги_Спасибо большое, что есть бухгалтера, которые считают также, а то я был бы нищим)))))))))))))))

Відповісти
  • Ирина1 для Стешка
03.04.13 22:59

Да, относительно прибыли я тоже так думаю. Но ГНС считает это льготой по прибыли...т.к. если бы получили от обычного физ. лица, то включали бы в доход, а так нам дана льгота на протяжении 365 к.дней. Мое мнение обратное, НО.... Более того у них ОПИСКА в справочнике льгот.....код льготы 11020226 относится только к разделу "Пільги з оподаткування неприбуткових установ і організацій"....Но ОНИ ошибаться МОГУТ, это нам НЕЛЬЗЯ!!! А ВОТ В 1ДФ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧАТЬ НАДО, т.к. ОНИ это предусмотрели в Справочнике признаков доходов по к Порядке по отчету 1ДФ....Хотя, да, логике - это не поддается....Но тем не менее. Я звонила и в Киев, и в свою ГНС и консультацией запаслась от своей ГНС....Все, как один твердят - ПОКАЗЫВАТЬ в 1ДФ!!!!! А по льготам, я как-то и прощелкала, что это льгота....Как бы даже и сейчас трудно в это поверить....Но даже, если так, то даже админ уже не грозит....два месяца со дня совершения уже тю-тю, а длящимся нарушением это вряд ли назовешь...

Відповісти
  • Ирина1 для Ирины
03.04.13 23:06

Ирина - это Вам можно поставить двойку. На счет отчета по льготам я тоже сомневаюсь, что, кстати не совпадает с мнением ГНС, но этот отчет должен волновать нас меньше, чем неправильно заполненный 1ДФ. А вот относительно 1ДФ ...... ЛУ и другие абсолютно правы. Позвоните в Киев и Вы в этом убедитесь. Так, что не советуйте здесь то, чего не знаете и не наговаривайте на других, а тем более не давайте вредные и финансово опасные советы другим... Посмотрите в Справочнике название признака дохода 153.... А также консультации, в т.ч. в ЕБНН (у меня, кстати, есть от собственной ГНС с таким же мнением): # 2755 Чи відображається у податковому розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку за ф.1ДФ, сума поворотної фінансової допомоги, яка надається ФО ЮО або повертається ЮО ФО (ознака доходу "153")? # Коротка відповідь : Так, відображається. # Повна відповідь : Відповідно до пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-IV із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) поворотна фінансова допомога - це сума коштів, що надійшла платнику податків у користування за договором, який не передбачає нарахування процентів або надання інших видів компенсацій у вигляді плати за користування такими коштами, та є обов’язковою до повернення. Згідно із пп. 165.1.31 п. 165.1 ст. 165 розділу IV ПКУ до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку. Відповідно до Довідника ознак доходів, наведеного у додатку до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку, затвердженого наказом ДПА України від 24.12.10 № 1020, основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку відображається у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ під ознакою доходу "153". При цьому, у разі отримання поворотної фінансової допомоги фізичною особою від юридичної особи, у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ відображається уся сума отриманої допомоги. Якщо поворотну фінансову допомогу отримує юридична особа від фізичної особи та відповідно до термінів, які зазначаються у договорі позики, юридична особа повертає частину отриманої допомоги фізичній особі, то у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ відображається лише частина повернутої допомоги.

Відповісти
  • **************************
03.04.13 23:36

ПРИЗНАК 153 по СПРАВОЧНИКУ: Основная сумма возвратной финансовой помощи,ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ* ДРУГИМ ЛИЦАМ, КОТОРАЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЕМУ, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемая налогоплательщиком (подпункт 165.1.31 пункта 165.1 статьи 165 раздела IV Кодекса) * НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК - это физ. лицо, плательщик НДФЛ (для тех, кто не понимает!!!!) В 1ДФ ПОКАЗЫВАТЬ НАДО СОГЛАСНО ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА!!!! А именно СПРАВОЧНИКА к НЕМУ!!!! И ПОКАЗЫВАТЬ В ГРАФЕ 3 и 3а ИМЕННО В МОМЕНТ ВЫДАЧИ, В РАЗМЕРЕ ВЫДАННОЙ СУММЫ в том периоде, когда фин. помощь возвращалась.... К сожалению с/но НКУ эта сумма является доходом, просто этот доход является необлогаемым. Статья 165. Доходы, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода. Т.е. в 1ДФ он показывается на основании НКУ, как необлогаемый доход.... БЕСПРЕДЕЛ?! Да! БЕСПРЕДЕЛ! Но, увы, так написали КОДЕКС, по которому обязаны мы работать, и только мы(((((((!!! НАДО БЫЛО ОТСТАИВАТЬ ЭТО РАНЬШЕ!!!!

Відповісти
  • Ира
27.06.13 09:05

Подскажите пожалуйста : еслли предприятие получает возвратную финансовую помощь от ФЛП ( оба на общей системе и являются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях ) , то какой максимальный срок ее возврата в Украине в 2013 г. ( получать будем в 07.13г. ) .365 дней с даты зачисления на р.счет или 1 квартал , а потом считать условно начисленные проценты ? И где конкретно в кодексе написано , что год ( № статьи НК ).

Відповісти