Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.04.13
1794 23 Друкувати

При представлении отчетности учитываются критерии распределения налогоплательщиков на крупные, средние, малые

   Платники податків, що належать до великих та середніх підприємств, подають податкові декларації до органу державної податкової служби в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб.
   
   Нагадаємо, суб’єкти господарювання залежно від кількості працюючих та доходів від будь-якої діяльності за рік можуть належати до суб’єктів малого підприємництва, у тому числі до суб’єктів мікропідприємництва, середнього або великого підприємництва.
   
   Суб’єктами мікропідприємництва є фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку як фізичні особи – підприємці або юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за календарний рік не перевищує 10 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 2 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України.
   
   Суб’єктами малого підприємництва є суб’єкти господарювання, у яких середня кількість працівників за календарний рік не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України.
   
   Суб’єктами великого підприємництва є юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за календарний рік перевищує 250 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності перевищує суму, еквівалентну 50 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України.
   
   Інші суб’єкти господарювання належать до суб’єктів середнього підприємництва.
   
   Подання податкової декларації до органів ДПС регламентовано ст.49 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755 із змінами та доповненнями.
   
   Критерії розподілу суб’єктів господарювання визначено ч. третьою ст.55 Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року № 436-IV із змінами та доповненнями.
За матеріалами ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Аноним
03.04.13 23:04

А какого хрена всех и малых и даже микро насильственно заставили перейти на электронную отчетность? Я другой такой страны не знаю, где так попираются законы

Відповісти
  • Ваня
03.04.13 23:19

Как это на хрена - для ПИАРА Клименко А.В. - у него же это красной линией везде проходит, как это УДОБНО бизнесу, НДС подают 98% в электронном виде, всем иностранным наблюдателям он только и тюхает эту тему.

Відповісти
  • Дана
03.04.13 23:34

Особенно удобно реестры подавать да налоговые накладные вести онлайн. Еще и РРО впридачу. Лучше б уже бухгалтеров онлайн предоставили. Вместо нанимать штат, чтоб всю эту галиматью в конторе калампоцать.

Відповісти
  • S_mk
03.04.13 23:34

Так что вы хотите, щи лаптем хлебать по-прежнему ?!

Відповісти
  • Галка
03.04.13 23:38

Мы хотим иметь выбор: как подавать отчетность (что регламентировано законом). А незаконное выкручивание рук вызывает раздражение в любом случае: какую бы благую цель оно не преследовало. И вообще: то, что одному благо, другому - и непредвиденные затраты, и новые проблемы.

Відповісти
  • Елена
04.04.13 00:45

Вопрос чуть чуть не по теме. В Налоговой накладной наименование покупателя и продавца по Налоговому кодексу должно указываться как в уставных документах. Уставные документы - это Устав предприятия или свидетельство об НДС ? Везьде искала информацию по этому вопросу и нет конкретных разъяснений что входит в Уставные документы. ПОМОГИТЕ....

Відповісти
  • Наталия
04.04.13 00:58

Уставные документы - это Устав

Відповісти
  • 7
04.04.13 01:15

Галка А кто заставляет? Меня тоже уговаривают = есть 3 способа (письмо, лично и электронкой) + обязаловка для средних и выше = слать лесом не пробовали?)

Відповісти
  • Галка
04.04.13 01:30

7: Знаю человек 10, которых заставили, меня лично тоже (не принимали отчетность). Не хотелось ругаться, тратить много времени, ходить к большому начальству. А маленькое начальство прятало глаза и говорило: "Надо. Больше на бумажных носителях принимать не будем". Я понимала, что в конце концов это удобней и сдалась (правда не знала, с какими трудностями столкнусь,с этими бесконечными изменениями, которые вносятся с запозданием, зависаниями серверов, нервами и пр.:лучше бы в ручную носила, налоговая рядом). Меня просто возмущает сам подход. Благое дело сделали принудиловкой (знаю бухгалтеров, которые не дружат с компьютером, что не умаляет их профессиональных качеств, им это сложно, по каждому поводу вызывают программистов и платят им неплохие деньги).

Відповісти
  • 7
04.04.13 02:07

Галка Не принять не имеют право! Хожу с письмом клива = действует на маленьких и большмх гнусов как волшебная палочка + лучше идти в начале это *компании* (т.е. периода сдачи) ;) Были вопросы - а почему не хотите - ответ = прога сырая )) или полное г** ! Не спорят!

Відповісти
  • Галка
04.04.13 02:11

Придется видимо так и сделать, нужно отчитаться срочно, а все службы с новыми формами тормозят.

Відповісти
  • 7
04.04.13 02:18

Галка Да и удобно это. Можно увидеть своего инспектора (меняются иногда) и пообщаться жестоко с ним (у нас обязаловка получить карандашную (из-за трусости наверное за ответственность гнуса) его подпись перед сдачей + посмотрит на карточку сколько переплатила фирма или не доплатила )))

Відповісти
  • agony
04.04.13 02:50

тоже намекали перейти на электронную подачу отчета, но на кой это ФОПу без наемных, если у него только 1 отчет за весь год? с этим отстали. а на счет карточек фирмы в налоговой, я когда по своему одному ФОПу увидела что там творится волосы на голове зашевелились. мы всегда платим все точно в срок полную сумму. ни разу не было долгов и переплат, а по их (налоговской карточке) мы и платим странные суммы, и часто не в срок, и переплачиваем тоже, но итог у них сказочным образом совпадает с моей действительностью - долгов нет. я не знаю что у них там в прогах за странная магия.

Відповісти
  • 7
04.04.13 02:52

agony Может идет через наши банки долго = не откладывайте на посл. дни, т.к. наши банки вообще не работают - просто отсиживают одно место притом везде и все.

Відповісти
  • agony
04.04.13 03:06

7 на последние дни никто ничего не откладывает. все проплачивается по срокам и на платежках стоят даты, когда деньги уйдут в налоговую. как по мне, в банках работают нормально, всегда можно точно узнать ушли деньги или нет, а вот в налоговой и фондах иной раз разносятся очень долго. и ладно сбои с датами, суммы больше всего поражают. если, допустим, налог составлял 200 грн, то почему-то на дату проплаты в карточке высвечивалось, допустим, 71 грн и все. в следующем месяце ноль, а потом какая-то невообразимая потолочная сумма.

Відповісти
  • наталья
04.04.13 03:19

Не по теме, но очень нужно!!! Подскажите, пожалуйста, в расходном кассовом ордере на сданую выручку в банк дата и подпись получателя надо? Знаю, что 3.10 Положения 637 сказано, что в этом случае реквизит "Одержано" не заполняется, это касается только суммы прописью или и даты и подписи получателя???

Відповісти
  • 7
04.04.13 03:27

agony да какая разница - это их заморочки и вроде эту карточку никогда и не увидим мы как плательщики в виде бумаги. Главное иметь у себя чеки или квитанции об оплате. А то , что банки по разному работают и долго = факт и это не вина самого банка -- такая система.

Відповісти
  • SASHA
04.04.13 03:48

Для ЕЛЕНА Ст.45.2 НК там четко написано о податковій адресе.это сведения, что "містяться у Єдиному жержавному реєстрі підприємств іта організацій України"

Відповісти
  • Бармалей
04.04.13 05:07

Для Натальи Реквизит "Одержано" находится в приходном КО Если не хотите проблем - в расходном КО заполняйте все реквизиты, с реквизитами и подписью человека, фактически сдававшего выручку в банк например: видати: иванов иван иванович підстава: торгова виручка для сдачі до банку сума: и одержав: прописью за: паспортом серия номер дата: 33 квітня 2013р підпис одержувача: иванов

Відповісти
  • наталья
04.04.13 05:19

Бармалею, а как быть с п.3.10 Положения "Реквизит "Одержав" не заполняется???

Відповісти
  • Тина
04.04.13 05:24

Подскажите,баланс в налоговую "малые" когда сдают /1 раз в год или каждый квартал?/

Відповісти