Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.04.13
6408 42 Друкувати

Утверждены Методические рекомендации по заполнению форм финансовой отчетности

   Наказом Мінфіну від 28.03.2013 р. №433 затверджені Методичні рекомендації щодо заповнення форм фінансової звітності.
   
   У цих Методичних рекомендаціях розглядається питання розкриття інформації за статтями фінансової звітності, яка визначена Національним положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності», затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 07 лютого 2013 року № 73.
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
04.04.13 22:43

А примітки де?????????????? Самое непонятное не расписали.

Відповісти
  • Ким
04.04.13 23:04

так примітки ж годовые,куда спешите?

Відповісти
  • Таня
04.04.13 23:33

Кто знает, нужно ли к балансу за 1 квартал сдавать отчет о движении денежных средств?

Відповісти
  • БУХ
04.04.13 23:45

Для "Таня" : нет не нужно сдавать движение ден.ср-в за квартал

Відповісти
  • sonechko
05.04.13 00:06

Подскажите, нужно ли предприятию-единщику сдавать баланс за 1 квартал 2013г?

Відповісти
  • Валентина
05.04.13 00:20

Подскажите, нужно ли предприятию с убытками сдавать прибыль за 1 квартал 2013г?

Відповісти
  • Людмила
05.04.13 00:30

Декларация по прибыли с убытками по прошлому году(2012) и за 1кв.этого года-КОНЕЧНО НЕТ..

Відповісти
  • Михаил
05.04.13 00:31

Валентина, убытки за 1й квартал? только те кто платит авансовые и то они имеет право а не обязаны, просто чтобы не платить АВ

Відповісти
  • Люба
05.04.13 00:34

Коллеги! Подскажите пожайлуста, у меня единщик 2 группы,торгует мясом в спецмагазине.Налоговая требует накладные на покупку мяса. А где их брать? Частное лицо привозит свинью,сдал ,забрал деньги и уехал. Паспорт и код не дает. В колхозе тоже справку или накладную не добьешся . Налоговики штрафуют на -510 грн. "Мотив с чего получен доход, если нет расхода потраченных денег." Ответьте хто знает .

Відповісти
  • Михаил
05.04.13 00:41

296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої та п'ятої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів. учет расходов 2я группа НЕ ведет

Відповісти
  • НА
05.04.13 00:57

Звітність маліх підприємств - без змін ???

Відповісти
  • Vika
05.04.13 01:14

Какие формы подаются в квартал?

Відповісти
  • контакт
05.04.13 01:28

В нац.стандарте №1 указано что малые сдают фин. отчетность согласно ПСБУ 25

Відповісти
  • Люба
05.04.13 01:29

Спасибо Мишенька за ответ.

Відповісти
  • Buh
05.04.13 01:30

По отчетам в статуправление в апреле 2013 : http://gorstat.kiev.ua/p.php3?c=2685&lang=1

Відповісти
  • для Люба
05.04.13 01:39

не знаю, як в 2013р, бо зараз не веду платника єдиного податку, а в 2012р єдинники повинні були вести облік (скільки купив- скільки продав- в довільній формі- як підтверджееня ведення обліку на місці торгівлі), підтвердні документи на закупівлю не обов"язкові (здому можу вислати нормативні, на які посилатись). Тільки не кажіть, що купували у якогось громадянина чи на базарі, бо ще зобов"яжуть сплатити подоходний за тих фіз осіб

Відповісти
  • Елена
05.04.13 01:47

Сейчас несовсем понятно сколько форм сдавать в квартал. А мы еще и МСФО сдаем.

Відповісти
  • Вика
05.04.13 01:53

Для Михаила Правильно учет расходов единщики не ведут, но первичная документация должна быть в обязательном порядке у всех на приобретенный/реализуемый товар.

Відповісти
  • Вася-Мася
05.04.13 02:10

Стал просматривать метод. рекомендации и сравнивать с додатком 1 до Нац. полож, обнаружил что Додатку 1 нет статей описанных в мет. рекоминдациях. Так например статья 2.29 "«Дебіторська заборгованість за розрахунками з бюджетом» которая не есть дополнительной статьей - в рекомендациях есть в форме отсутствует. Нипанятна((((

Відповісти
  • Вася-Мася
05.04.13 02:13

найшов, прошу вибачення

Відповісти
  • Михаил для Вики
05.04.13 02:14

здесь уже обсуждалось http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=34465

Відповісти
  • Ируся
05.04.13 02:37

В каких строках отражаются дополнительные статьи?

Відповісти
  • Ируся
05.04.13 02:39

Где точно узнать, какие формы сдаются за 1 квартал? В календаре бухгалтера весь список вываливается.

Відповісти
  • ЕленаДнепр
05.04.13 03:29

Подскажите,пожалуйста, кто уже знает: какой налог на прибыль отражать в Фин.Рез. для малого предприятия (Ф-2м), если Декларация по прибыли будет-годовая? Прикидывать уже сейчас, за 1-квартал?

Відповісти
  • На мой взгляд
05.04.13 03:38

На мой взгляд, в финотчетности не будет никакого налога на прибыль, ведь он делается по данным бухгалтерского учета, а никакого начисления налога не было

Відповісти
  • Андрей
05.04.13 03:49

А в каких строках формы № 2 теперь отражать чрезвычайные доходы и расходы?

Відповісти
  • Ника
05.04.13 03:49

Елена-Днепр! Вчера консультировалась у специалистов журнала Баланс по этому вопросу. Сказали ничего не "прикидывать", строку где указывается налог на прибыль не заполнять. Всё заполнять по итогам года.

Відповісти
  • Аноним
05.04.13 04:04

Люба у вас должны быть закупочные акты от насаления с указанием паспортных данных справка прилагается с сельсовета что свинью ыростили в усадьбе только в этом случае п/налог с физлица при оплате ему за мясо неудерживается Милые бухгалтера прежде чем что-то вести у нас есть интернет читайте пишите цепочку вы должны прежде всего думать о себе и заставлять чп обзаводится документами

Відповісти
  • ЕленаДнепр
05.04.13 04:29

для НИКА: "СПАСИБО" от меня и бухгалтеров соседних офисов! :)

Відповісти
  • Елена
05.04.13 04:35

Ируся Cтрока добавляется если сумма больше порога существенности, который указан в учетной политике. Валюта баланса строки которые заканчиваются на "0" и "5". Остальные справочно указываються.

Відповісти
  • Руся
05.04.13 05:02

для ЕленаДнепр: письмо МинФина от 24.01.13 №31-08410-06-52297 в финотчетности за 1, 2 и 3-й кв-л не надо начислять налог на прибыль. Только по результатам года.

Відповісти
  • Алиса
05.04.13 05:26

Учет у единщика, я так понимаю что документы должны быть,но не обязательны.Можете сами написать приходную накладную с фамилией и подписью но без данных на продавца,Что-то типа продавец-физособа.И на кого платить тогда налог на доходы,если никаких данных нет.Но документ о закупке есть. Или можете сами составить акт закупки-что куплено ,когда и где и по какой цене.Вот вам первичка.

Відповісти
  • Lelya
05.04.13 05:39

финансовый отчет малого предприятия за 1 кв. 2013 подаем без изменений и по бланкам и по срокам? А прибыль только за 2013 год?

Відповісти
  • Люба
05.04.13 06:25

Вика! А где написано и в каком законе,что должна быть первичная документация на преобритения товара. Ответь пожалуйста.

Відповісти
  • Аноним
05.04.13 06:27

Для Алиса: Если нет данных о продавце , покупатель является плательщиком .

Відповісти
  • Аноним
05.04.13 06:29

Только справочки (3 ДФ по-моему ) есть основание не платить налог . А сельськие советы сейчас не хотят давать этих справок .

Відповісти
  • КАТЧЕР
05.04.13 09:57

Люба, при выплате доходов физическому лицу обязательно должны быть документы на закупку, т.к. эти выплаты потом надо показывать по 1-ДФ, я от юриков закупку не собираю, а от физиков - да

Відповісти
  • vika
07.04.13 01:01

Подскажите, пожалуйста, как быть с излишне уплаченным подоходным налогом (сумма аванса *15% превышает начисленный ПН)

Відповісти
  • Светлана
07.04.13 12:25

ФОП 2 группа купил продал, но дают скидки при продаже. Применяеться ли обычная цена, как ее определить?

Відповісти
  • ВІКА
07.04.13 23:41

Скажіть будь ласка в Нац фін послуг фін звітність в електронному виді здається по старому а а в паперовому по новому, так як в їхній програмі нема оновлених форм?

Відповісти
  • Ирина
07.04.13 23:59

Люба, из практики: закрываю ФЛП 2 группы - инспектору ГНИ необходимо предоставить документы на приобретение товаров. Полностью согласна с Михаилом и со ст. 296.1.1 НКУ, но несмотря на это факт остается фактом. Если не предоставляешь эти доки - штрафуют за непредоставление, вот так.

Відповісти
  • Irina
09.04.13 04:35

Спасибо Руся,Ника! Сегодня позвонила в Областное упр.Статистики (Харьков) по поводу заполнения стр.140 (налог на прибыль) в фин отчете малого предприятия, ответ - надо заполнять. О письме Минфина никто не слышал. Дурдом!

Відповісти